Экскурсия В Колонию Для Несовершеннолетних

Опубликованно: 23/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 259 |

Экскурсия в колонию для несовершеннолетних

Игорь ПРОВАТОРОВ

Как-то я со своими коллегами впервые в жизни попал на зону – Колонию строгого режима для несовершеннолетних. Цель визита  – размещение на зоне производства, а если быть точнее и честнее – использование дешевого труда заключенных.

Для нас начальник колонии со свитой заместителей проводят экскурсию по так называемой «промзоне» - промышленной части колонии, где заключенные трудом искупают свою вину перед государством и обществом.  

Оказалось, что мы не одни такие умные и хитрые. На зоне было расположено много - премного производств, которые надежно укрывались там от пожарников, Энергонадзора, охраны труда, налоговой и прочего государственного «террора».

Тут функционировали пилорамы, изготавливались столярные изделия, производилась спецодежда, металлоизделия, фасовались крупы, мололась мука, росли и неслись перепелки. Может еще, чего было, но мы не видели. Это все было не государства, не руководства зоны и не их родственников, а предприимчивых бизнесменов. Такой себе симбиоз (взаимовыгодное сосуществование). И бизнесменов никому не достать за тройной колючкой под напряжением, и для зоны способ выживания. Что касается личных интересов – ничего сказать не могу, со свечей как говорится, не стоял, поэтому будем считать, что такое явление как коррупция в данном симбиозе, напрочь отсутствует.

Из моих личных воспоминаний об экскурсии по зоне - вот такие маленькие зарисовки:

- Зеки возле пилорамы ошкуривают топорами кору с дубовых бревен. На вопрос: - Зачем? – начальник зоны ответил: - Чтобы пилы не портились! – Ха! - кто бы поверил! Расспрашиваем втихую капитана – начальника производства. Ответ: - Мешаем пополам с чайной заваркой, во-первых, от цинги, во-вторых, дубовая кора крепит – это чтобы у зеков поноса не было (дизентерия и всякое такое) – антисанитария все-таки!

- У другой пилорамы – одни зеки пилят какую-то зеленую древесину, а другие колотят из досок поддоны. На вопрос что они делают и что пилят, начальник зоны ответил: - Поддоны, это уже чисто наш «бизнес», пытаемся как-то заработать на кормежку для зеков. - Что пилим? - Акацию. - Где берем? - Да по соседним лесопосадкам. Прапорам все равно работы мало, вот за «дружбу 2»… и вперед за сырьем. Вы только не подумайте, что «Дружба 2» - это такая российская бензопила. Нет – это ножовка с двумя ручками, так что пилят деревья вручную и бревна носят на зону на плечах!

- В макаронном цеху и в крупяном картина примерно одинаковая. На асфальтированном полу огромные кучи макарон/крупы и зеки в кирзовых сапогах, ходя по этим кучам, черпают продукт совковыми лопатами, и забрасывают в фасовочную машину. На вопрос: - Так это же не гигиенично, ответ: - Так это ж сырым все равно никто и не ест!

- На мельнице все зеки белые, перемазанные в муке как черти. Кстати из этой муки (из самой отстойной конечно) в местной пекарне пекут хлеб для зоны. Он немного сырой внутри (как они выразились «гливкий») да ничего, идет. В день полагается по «кирпичу» на зека. Утром и вечером перловый суп (догадайтесь, откуда перловая крупа? Правильно – получена в счет аренды). Суп варится, как правило, из трех компонентов: воды, крупы и соли. На обед перловая каша. Компоненты те же. И хотя на зоне есть подсобное хозяйство – свиноферма, но мяса зеки, естественно, не видели никогда. … Оно идет на питание охраны. Кстати мыло на зоне тоже сами варят. Где-то на бойне берут говяжьи кости, вываривают из них жир, из которого делают мыло. Вонючее конечно мыло получается, но говорят, отмывает, лучше, чем французский «Камей». А запах, что? Не нюхать же зекам друг друга!

- Производство сетки рабица и колючей проволоки. Зеки отжигают на большом костре троса (те, что на подъемных кранах используются), которые зона добывает, где только возможно. Затем их расплетают и из полученного сырья (проволоки) при помощи примитивных приспособлений крутят сетку и колючку.

- Швейный цех. Зеки шьют рабочие рукавицы, костюмы и о ужас – телогрейки! Почему ужас? А попробуйте, угадайте, что вместо ватина в них «сунут»? Я как увидел, так у меня на глазах даже слезы выступили - толи от смеха, толи от жалости к будущим потребителям. На немой вопрос, начальник ответил: - Да вот на ватин денег не было, так мы стекловату достали…. Да, да – ту самую стекловату, которой утепляют трубы водяного и парового отопления!

Кстати, по иронии судьбы я позже бывал на одном уважаемом государственном предприятии, купившем у зоны телогрейки…. Выдали их людям, а те все чухаются и чухаются, по дерматовенерологам ходят и ходят, а диагноз поставить им не могут. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, к счастью зеки шили плохо, и одна фуфайка вскоре разорвалась, и все сразу раскрылось! Но какой спрос с зоны – нетрудно догадаться!

- «Перепелиная ферма» - самое блатное место у зеков. В одном помещении стоит множество больших поддонов, в которых шевелится какая-то черная масса (шевелятся как вошки, заметил кто-то из нашей делегации). – Это только что вылупившиеся перепелята! В другом помещении клетки с перепелками - несушками. Начальник зоны открывает одну из клеток, достает несколько яиц, предлагает нам. Мы отказываемся. - Ну и зря, говорит начальник, и тут же поедает экспроприированные у пернатых яйца. - Очень полезно для здоровья! - Я несколько раз в день ем, каждый раз как сюда прихожу. При этих словах я про себя думаю: во-первых, приходит, наверное, специально, во-вторых, не один он такой наверняка. …Знал бы «фермер», который думает, что он экономит…

Везде на ферме видны «гнезда», «свитые» из телогреек, картона и других материалов.  Заметив наш интерес, начальник зоны говорит: - А это зеки тут живут! Мы на работу, на перепелиную ферму за хорошее поведение отправляем. Тут и тепло всегда, и подъесть немножко можно, а что воняет невыносимо, так к этому быстро привыкаешь!

- Так называемое столярное производство. А именно производство табуреток и гробов. С гробами все ясно, в принципе покойнику все равно куда его положат, тем более, если тканью гроб обтянуть, а вот кому нужны такие кострубатые табуретки – это вопрос? Но начальник зоны заявил: - Спрос есть, спрос стабильный! Ну и ладно, больших успехов вам, на маркетинговом поприще!

- По окончании экскурсии нам был предложен небольшой банкет в кабинете начальника колонии. Продукты и напитки были явно не из арестантского меню! Роль официантов выполняли естественно зеки.

Во время банкета среди прочих начальнику ИТК был задан вопрос: - За что ж вы так не любите своих подопечных (это было видно невооруженным глазом), как бы там ни было, но они дети! Его ответ был суров и печален:
- Да это преступники, а не дети! К тому же самые опасные и злобные преступники! Взрослые зеки по жестокости и рядом с ними «не валялись»! Если всех моих 1500 зеков выпустить по амнистии – в течение двух месяцев 1490 будут снова тут (главное, чтобы суды оперативно сроки раздавали). Десятеро остальных – самых везучих и изворотливых милиция отловит на протяжении ближайшего года.  Эти освобожденные малолетки будут грабить, насиловать и убивать – такой у них способ самоутверждения. Главное, что отличает  от взрослых малолетних преступников, впервые попавших за решетку – это практически стопроцентный рецидив! Причем, чем в более раннем возрасте ребенок попадает за решетку, тем больше вероятность, что он станет рецидивистом!

Такая вот печальная картинка предстала перед очами нашей делегации! С одной стороны интересно было, а с другой – не хочется туда возвращаться – даже в экскурсионных целях. Как говорили раньше: армия (тюрьма) - это школа жизни, но лучше пройти её заочно!

http://www.provatorov.name

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/ekskursiya-v-koloniyu-dlya-nesovershennoletnix-5595555.html

    Метки:

    зона колония начальник зоны зона строгого режима зеки рецидивисты

    Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

    От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 27

    В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

    От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 11

    В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

    От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 14

    В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

    От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012

    В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

    От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 13

    В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

    От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 21

    Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

    От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 24

    Продолжаю цикл статей, посвящённых одной из сложнейших профессий – адвокат. Это одна из тех профессий, которая в течении всей жизни становится стилем жизни, этические правила профессии, переходят в моральный облик просто человека. Адвокат, как и врач, и педагог практически не имеет право на ошибку.

    От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 20/11/2012 lПоказы: 14

    Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

    От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012 lПоказы: 11

    Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

    От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 92

    В статье анализируется уровень обслуживания жителей Украины при помощи бесплатной медицины, заинтересованность государства в реформировании медицины и отношение к этому всему самих врачей и пациентов.

    От: Игорь Проваторовl Медицина> Заболеванияl 26/01/2012 lПоказы: 155

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast