Спиртные Напитки И Артериальное Давление

Опубликованно: 30/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 197 |

Спиртные напитки и артериальное давление

Если в сети интернет посмотреть поисковые запросы или обсуждение темы на форумах, то стает понятно, что вопрос взаимосвязи артериального давления и приема спиртных напитков очень актуален. Многих интересуют, например такие вопросы: коньяк снижает давление или от коньяка повышается артериальное давление и т.п.

Чтобы не просто поумничать, решил, как говорится поставить эксперимент на себе. Для этого на протяжении нескольких месяцев замерял артериальное давление в 8 утра и 11 часов вечера, записывая результаты в таблицу.  Так же записывал, если употреблял спиртные напитки в «не очень терапевтических» дозах. В конечном итоге набралась солидная статистическая информация. Потом я эту информацию изучил, и сделал следующий вывод….

Обычно артериальное давление у меня (как утром, так и вечером) колеблется в пределах 130/80 - 140/90. После употребления внушительной дозы спиртного - не зависимо от того, - какого - коньяк это, водка или вино - АД вечером заметно не изменяется, зато на утро оно составляет порядка 150/100, а иногда, даже доходит до 160/110. При этом самочувствие, мягко говоря «не очень» - голова побаливает, подташнивает и т.д.

При этом если употреблялись элитные напитки, тапа дорогих виски или водки общее самочувствие немножко лучше, но давление при этом не меньше. А вот, если «был ерш» - традиционный русский напиток.… Если кто не знает - «ершом» величают водку, намешанную с пивом (в моем случае не в прямом смысле, конечно), то давление также высокое, но общее самочувствие  намного «хреновее», чем без «ерша».

Вывод. Люди, помните - не важно, какой спиртной напиток Вы употребляете. Этиловый спирт (а его химическая формула одинаковая - хоть он в пиве растворен, хоть в коньяке) сначала расширяет сосуды, а потом резко их сужает, чем вызывает скачек артериального давления. К этому еще нужно прибавить резкое загустение крови за счет перераспределения жидкости в организме. Вода из крови «перекочевывает» в ткани, чем вызывает отек. Это то, что в народе называется «в улье с пчелами ночевал». Так вот густая кровь и высокое артериальное давление - прямой путь к инфаркту и инсульту. Давно известно, что смертность от этих двух напастей чаще всего случается во сне, ближе к утру.

Так, что не перебарщивайте с употреблением любых спиртных напитков, чтобы к Вам не был применим диалог врачей скорой помощи:
- А что с ним случилось?
- Вскрытие покажет!

http://www.provatorov.name/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/spirtnye-napitki-i-arterialnoe-davlenie-6432840.html

Обсудить статью

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 163
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 108
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 125

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 163

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012 lПоказы: 67

Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 593

В статье анализируется уровень обслуживания жителей Украины при помощи бесплатной медицины, заинтересованность государства в реформировании медицины и отношение к этому всему самих врачей и пациентов.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Заболеванияl 26/01/2012 lПоказы: 331

Статья о посещении колонии для несовершеннолетних. В статье рассказывается о том, как сегодня происходит выживание исправительных учреждений на Украине

От: Игорь Проваторовl Закон и Право> Уголовное правоl 23/01/2012 lПоказы: 712
Блок автора
Категории статей
Quantcast