Что Такое Солнечный Дом

Опубликованно: 31/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Что такое Солнечный дом

Игорь ПРОВАТОРОВ

Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.; 2050 г. (прогноз) – 9,0 млрд.

Проблемы эти будут связаны как с физической нехваткой нефти, газа и ядерного топлива, так и с постоянным подорожанием энергоносителей, ведь все основные экономики мира завязаны на потребление огромного количества энергоресурсов и уже в нынешнем столетии столкнутся с их дефицитом.

По прогнозам аналитиков разведанных запасов нефти и газа хватит на пятьдесят лет, урана на сто лет, а каменного угля на двести (при этом большие залежи углеводородов есть только у небольшого количества стран).

У человечества нет другого пути, кроме перехода на альтернативные виды получения энергии. Самым перспективным из них является использование энергии Солнца. Не злоупотребляя цифрами достаточно отметить, что Солнце за месяц «поставляет» на земную поверхность  столько энергии, сколько можно извлечь из всех существующих на земле запасов энергоносителей, включая ядерное топливо. Мощность энергии поступающей на землю от Солнца примерно в 1000 раз превышает сегодняшние потребности человечества.

Солнечный свет как источник энергии интересен не только тем, что он практически неисчерпаем, но еще и тем, что он более-менее равномерно распределен по всей территории Земли и его интенсивность в разных местах различается не более чем в два раза. Поэтому энергию Солнца можно использовать не только в «теплых краях», но и в северных странах.

Существует два основных способа «отбора» солнечной энергии: фототермический и фотоэлектрический. При первом способе от энергии солнца нагревается теплоноситель (как правило, вода), который используется для отопления. Во втором случае солнечное излучение преобразуется в электрический ток при помощи солнечных батарей.

Прямое преобразование солнечной энергии в электричество – это будущее солнечной энергетики. И если раньше развитие отрасли тормозилось низким КПД солнечных батарей (в первых образцах он не превышал 1%), то на сегодняшний день КПД серийно выпускаемых фотоэлементов достигает 20%, а опытных образцов до 40%. Это дало сильный толчок разработке и внедрению концепции «Солнечного дома». Эта концепция получила широкое развитие на Западе и заключается в строительстве коттеджей, которые для своего жизнеобеспечения используют энергию Солнца и не подключены к внешним источникам тепловой и электрической энергии. Таких домов в мире за последние два десятилетия построены миллионы.

Довольно высокая стоимость солнечной энергетической установки компенсируется многими преимуществами. Во-первых, нет необходимости в проектировании и проведении таких инженерных коммуникаций, как газопроводы и электролинии. Особенно заметна выгода при освоении новых территорий, где отсутствуют подобные коммуникации. «Солнечный дом» можно построить где угодно, главное, чтобы была вода. Во-вторых, нет необходимости  в постоянных и неравноправных взаимоотношениях с энергетическими компаниями - монополистами. В-третьих, можно значительно сэкономить на внутренних коммуникациях, так как пропадает необходимость в сложной системе отопления, котлах, счетчиках газа и электроэнергии. В-четвертых, «солнечный дом» не зависим от внешних источников энергии, его не отключат от света, газа и тепла, как в плановом порядке, так и в аварийном. И наконец, в-пятых, использование энергии солнца совершенно безопасно с точки зрения экологии.

Специалисты считают, что уже к середине 21 века солнечная энергетика займет положение, равное с другими способами получения энергии. Во многих странах уже сегодня этот вопрос находится в числе государственных приоритетов и им занимаются такие влиятельные организации как Еврокомиссия, Департамент энергии США, ЮНЕСКО, и многие другие.

На территории Украины, Белоруссии и Средней полосы России энергия солнечного потока (в пересчете на среднегодовой световой день) составляет в среднем 4 кВт/час на 1 м.кв. – это полторы тысячи киловатт часов энергии в год с одного квадратного метра. Много это или мало? Это приблизительно равняется потреблению электроэнергии (без учета отопления) на одного человека в современной семье.

Зная потребности в энергии, количество энергии поступающей от Солнца и КПД солнечных батарей можно без труда рассчитать размер энергетической установки, способной полностью обеспечить «солнечный дом» энергией. И становится ясно, что коттедж с солнечными батареями на крыше – это не картинка из фантастического будущего, а уже возможная сегодня реальность.

И дело тут за малым:

1. Население, и особенно те, кто планирует строить собственные дома должны понять неотвратимость перехода на альтернативные источники энергии.

2. Государства во главе с их правителями должны понять то же самое и выработать четкую государственную политику, направленную на использование энергии Солнца.

http://www.provatorov.name

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/chto-takoe-solnechnyj-dom-5790099.html

Метки:

солнечный дом

,

солнечная энергия

,

солнечные батареи

Владельцы частных домов продумывают эффективное использование электроэнергии и получение бесплатной энергии, её мы можем получить используя альтернативные источники энергии, а снизить энергозатраты за счет энергосбережения...

От: sabionikal Обустройство бытаl 11/02/2011 lПоказы: 34

Как хорошо жить на даче! Природа, свежий воздух, никакого шума – и отдых, в любое время года. Всё можно сделать по своему вкусу – обустроить гараж, поставить фонарики в саду, выкопать пруд – и вот она, полная самостоятельность и энергонезависимость...

От: Борисl Обустройство бытаl 20/10/2010 lПоказы: 106

Каждый из регионов такого крупного субъекта как Россия, объединенных в федеральные округа, имеет свои ярко выраженные отличительные особенности. Они формируют локальные топливно-энергетические рынки, а затем, российский рынок в целом. Хотя Россия экспортер энергоресурсов, топливные балансы регионов бывают дефицитными или же регионы характеризуются завершающей стадией добычи. В этих условиях, а также с учетом прогрессивных мировых тенденций в области энергетики, направленных на повышение экологич

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 19

Данный маериал посвящен проблеме, с которой связывается большинство государств, которые не имеют достаточного количества энергетических ресурсов. Перед ними постает вопрос, покупать енергоресурсы за баснословные деньги, или же вкладывать инвестиции в альтернативное топливо.

От: vush1990l Промышленность> Технологииl 23/10/2012 lПоказы: 29

На данный момент хозяева своих домиков могут иметь множество превосходств перед жителями городских высоток. Поистине, собственная предназначенная для жизни территория, на которую вход чужим закрыт, покой и возможность создать неординарное внутреннее пространство именно своего дома.

От: 234shal Промышленность> Оборудованиеl 18/02/2010 lПоказы: 22

 В связи с увеличивающимся темпом выброса углекислого газа, через несколько десятков лет может произойти экологическая катастрофа. Поэтому единственная возможность предотвратить ее это сократить выбросы  CO²  путем сокращения переработки углеводородов. Также нефтяная зависимость всего мира определяет экономику и политику развития государств, а также влияет на благосостояние граждан.

От: desert333l Промышленность> Оборудованиеl 30/07/2009 lПоказы: 167

Для того, чтобы определиться с выбором решения по утеплению дома необходимо проанализировать, как именно дом теряет тепло. Выбор решения зависит от конструктивных особенностей, материалов, использованных при строительстве. Рисунок ниже иллюстрирует среднестатистический % «участия» различных частей дома в потерях тепла

От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2011 lПоказы: 299

Все вы наверняка слышали об альтернативной энергетике (альтернативных источниках энергии): использование энергии ветра, Солнца, приливов и отливов.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 24
Минаев Андрей

Проблема использования экологически чистой и притом бесплатной солнечной энергии волнует человечество с незапамятных времен, но только недавно успехи в этом направлении позволили начать формировать реальный, развивающийся рынок солнечной энергетики.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/07/2009 lПоказы: 579

Известно, что форсирование дизелей сопровождается повышением температуры нагрева топлива в системе питания. На режимах полной мощности топливо в форсунках нагревается до 150...200 ° С. В зависимости от конструктивных особенностей двигателя топливо после нагревания либо полностью распыляется и сгорает, либо часть его возвращается в топливный бак.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Технологииl 10/04/2013
03geo

На сегодня железнодорожный транспорт выступает первоочередным звеном для развития и успешного функционирования государственного товарного рынка, также предназначен для удовлетворения потребностей населения в передвижении. Его по праву можно считать главным элементом транспортной системы РФ и большинства стран бывшего Союза.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Железнодорожная электрификация – отдельный комплекс мероприятий, что проходит железнодорожный транспорт и прочее оборудования для возможности использовать электроподвижные составы, электросекции, электровозы, электропоезда. Для тяги поездов на электрифицированных участках железнодорожная техника использует специальные электровозы. В виде пригородного транспорта используют, в свою очередь, электропоезда и электросекции.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 09/04/2013
03geo

Согласно официальным данным, железнодорожный транспорт и ж/д перевозки в целом, могут предусматривать различные нарушения текущей безопасности, куда относится авария, крушение, брак или затруднения в работе, особые случаи и прочее.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013
03geo

Современная железнодорожная техника и ж/д перевозки имеют свою продолжительную историю и предпосылки к развитию. К 60-80-ым годам 18 столетия в Англии, а позже и в других странах, постепенно начинается промышленный подъем. Ручной труд замещает машинное производство, а вместо ремесленных мануфактур и мастерских формируются крупные промышленные предприятия.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013
03geo

Человечество уже давно освоило ж/д перевозки, но далеко не все в курсе, как появилась на свет железнодорожная техника. А ведь начало было положено еще в 16 века, когда в шахтах Германии появились деревянные вагонетки, двигавшиеся по деревянным же рельсам. Именно их можно считать прародителями современного подвижного состава. Ну а первый аналог локомотива был придуман

От: 03geol Промышленность> Технологииl 08/04/2013

Аббревиатура СКС - распространенное понятие среди компьютерных специалистов. Структурированная кабельная система (СКС) представляет собой иерархическую кабельную систему здания или группы зданий (кампуса), разделенную на структурные подсистемы.

От: Александр Невскийl Промышленность> Технологииl 05/04/2013

Изготовление пружин, цена производства пружины - из чего складывается, основные сложности. Предлагаем разместить заказ на производство пружин в нашей компании.

От: Алексейl Промышленность> Технологииl 04/04/2013

Этиловый спирт (а его химическая формула одинаковая - хоть он в пиве растворен, хоть в коньяке) сначала расширяет сосуды, а потом резко их сужает, чем вызывает скачек артериального давления.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Зависимостиl 30/01/2013 lПоказы: 24

Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 111

В статье анализируется уровень обслуживания жителей Украины при помощи бесплатной медицины, заинтересованность государства в реформировании медицины и отношение к этому всему самих врачей и пациентов.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Заболеванияl 26/01/2012 lПоказы: 191

Статья о посещении колонии для несовершеннолетних. В статье рассказывается о том, как сегодня происходит выживание исправительных учреждений на Украине

От: Игорь Проваторовl Закон и Право> Уголовное правоl 23/01/2012 lПоказы: 381

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast