Как Правильно Построить Фундамент - 10 Советов

Опубликованно: 27/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 137 |

Вы решили построить дом или баню? Тогда нужно хорошенько подумать о том, как правильно заложить основу новому строению. Вот 10 советов, которые помогут Вам при постройке фундамента.

1. Для начала изучите фундаменты зданий, стоящих рядом. Это даст Вам пищу к размышлениям, поскольку жизнь сама отбрасывает неверные расчеты, оставляя, что называется, только проверенные временем.

2. Следующий шаг – расчет несущей способности грунта. Разные грунты дают разную осадку, поскольку отличаются по свойствам: какие­-то из них с легкостью пропускают воду, какие­-то ее задерживают; одни чреваты оползнем, другие достаточно устойчивы; одни грунты при промерзании сильно вспучиваются, другие – совсем немного. Если отбросить гранитные плиты или каменные насыпи природного происхождения, то самые надежные – однородные песчаные крупнозернистые. Фундамент не испытывает от таких грунтов больших нагрузок, дает равномерную осадку, не перекашивается. Именно на таких грунтах, если конструкция здания позволяет, можно применять мелкозаглубленные фундаменты, которые будут служить надежной опорой дому.

Мелкозернистый или пылевидный песок, а также глинистые грунты в сухом виде тоже обладают хорошей несущей способностью, однако при увлажнении становятся текучими, и, промерзая в холодное зимнее время, «пучинятся». Итогом этого процесса становится большая нагрузка на фундамент, в результате чего дом может перекосить и на стенах появятся трещины. Выход из положения прост – надо заглубить подошву фундамента ниже глубины промерзания почвы.

Опаснее всего торфяное основание, которое тоже иногда встречается в районах Ленобласти. В этом случае, как правило, приходится выбирать торф и засыпать котлован песком, то есть делать песчаную подушку.

3. Еще одна важная характеристика грунтов – уровень залегания грунтовых вод. Если уровень промерзания ниже уровня залегания грунтовых вод, то можно ожидать вспучивания грунта в зимний период. Причем сила вспучивания такова, что способна приподнять постройку и изменить ее геометрию. Выход здесь – устройство заглубленного фундамента, подошва которого будет ниже уровня промерзания.

4. Еще один важный совет – устанавливайте фундамент только на уплотненную основу. Грунт необходимо уплотнять, иначе со временем неизбежны просадки. Для уплотнения используют укатывание различными катками,  уплотнение трамбовками или вибрирование.

5. Теперь немного теории. Рассмотрим виды фундаментов.

Ленточный фундамент – самый дешевый и быстровозводимый тип фундамента. Он выглядит как бетонная или железобетонная «лента», которая повторяет очертания дома и несущих стен. Ленточный фундамент лучше всего возводить под тяжелыми зданиями.

Столбчатый фундамент, тоже очень распространенный,  представляет собой бетонные сваи-столбы, которые поддерживают дом в нескольких узловых точках. Столбчатый фундамент обходится дешевле ленточного фундамента. Он оптимален для постройки деревянных и каркасных домов без цокольных и подвальных помещений на пучинистых грунтах при большой глубине промерзания.

Разновидность столбчатых – свайные фундаменты. Сваи заколачивают в днище котлована по всей площади будущего здания – делают свайное поле. Шаг между сваями в среднем – полтора-два метра. Затем дно котлована полностью заливают бетоном. Такой фундамент рекомендуется устраивать на торфяниках, при слабых грунтах и высоком уровне грунтовых вод. Свайный фундамент очень надежный, но и очень дорогой. Свайные фундаменты считаются наиболее экологичными по степени воздействия на почвенный ландшафт местности.

Плитный фундамент кладется, когда на участке пучинистый, тяжелый и просадочный грунт. В этом случае котлован под дом полностью заливается бетоном. Кладка этого вида фундамента требует особенно больших затрат металла и бетона и подходит для домов без подвала.

6. Обязательно нужно контролировать каждый этап возведения объекта. Проверить каркас фундамента, если арматуру делали на сварку – убедиться, что нет пережогов. Если на скрутку, проволокой – посмотреть все перевязки. Обязательно проверить, насколько хорошо закреплены опалубки – если крепление плохое, бетон просто разворотит опалубку.

7. Еще один совет специально для тех, кто торопится начать строительство дома по завершении нулевого цикла. Какой бы цемент вы ни использовали, все равно через три—пять дней после заливки бетона возводить стеновые конструкции нельзя. С момента строительства фундамента до его полной загрузки должно пройти не менее месяца — это время необходимо, чтобы бетон набрал прочность.

8. При строительстве фундамента желательно использовать бетон заводского изготовления, т.к. на предприятии легче соблюсти все технологические нюансы. Но даже в этом случае монолит следует сооружать с применением вибрирования. При этом увеличивается прочность бетона, поскольку уменьшается его пористость. Сами по себе поры не страшны, даже при их наличии бетон остается прочным. Но попадающая в поры влага, замерзая, разрывает бетон. Под действием вибрации количество пор в бетоне сокращается и прочность фундамента возрастает.

9. Гидроизоляцию фундамента делают внутреннюю и наружную. Внутренняя необходима лишь в домах с подвальными помещениями. Наружная делается  непосредственно по поверхности стены. Основные типы гидроизоляции, используемой при строительстве – обмазочная, окрасочная, литая, оклеечная, наплавляемая, инъекционная, проникающая. Что выбрать в Вашем случае, может посоветовать лишь специалист.

10. Ну и последний совет – не экономьте на рабочей силе. Ведь если дом лет через 5 треснет, где станете искать виноватого, в Узбекистане? Помните, что скупой платит дважды. Обращайтесь к строителям с многолетним стажем, разбирающимся в различных технологиях устройства фундаментов.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-pravilno-postroit-fundament-10-sovetov-4483654.html

Обсудить статью

Cтроительство бань саун, как построить сауну, конструкция бани, виды бань, баня для дачи, фундамент для бани, пол в бане, баня по черному, потолок в бане, как утеплить баню, как самому построить баню, жара клуб, баня на даче, баня на дачу, строительство бани на даче, печь, как построить баню самому своими руками

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2010 lПоказы: 111

Нет лучше удовольствия, чем сходить в загородную баню: запах нагретого дерева, обжигающий пар, бодрость в теле после обливания холодной водой! Но если баня построена неправильно, то удовольствие может быть испорчено. В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при строительстве бань.

От: udachnyil Обустройство быта> Сделай Самl 05/06/2011 lПоказы: 179

Строительство печей массой не более 750 кг разрешается на полу при условии, что он достаточно прочен и доски при хождении не прогибаются. Но лучше осуществлять строительство печей на отдельном для них фундаменте.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 1,654

Главный аргумент при выборе деревянного дома – его низкая себестоимость.

От: romkal Обустройство бытаl 24/03/2009 lПоказы: 104

Как выбрать диаметр винтовой сваи На какую глубину следует бурить сваю. Какая последовательность установки фундамента на винтовых сваях

От: Alexeil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/11/2013

В статье вы найдете описание процесса строительства бани для сада или дачи своими руками. Эффективное использование площади позволит Вам разместить вполне комфортную баню на небольшом участке земли. Все строится своими руками из доступных материалов.

От: Уралецl Обустройство быта> Сделай Самl 30/04/2013 lПоказы: 919

Наконец мы строим свой дом. Сбывается мечта, долгих лет. Стоим на приобретенном участке земли и решаем, что свой дом это всегда лучше, чем любая многоэтажная общага или квартира в городе! В развитых странах Европы и Азии давно в многоэтажках в основном располагаются рабочие помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 51

Жизнь в древесном доме намного полезнее и приятнее, нежели в каменном. Смолевой воздух, обладающий противобактериальными свойствами, поможет избавиться от простуды и наладить работу органов дыхания.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014

СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ- ОСНОВНЫМ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ УДОБНЫХ, ТЕПЛЫХ И КОМФОРТНЫХ ДОМОВ, ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ ИЗ БРУСА РАССКАЗЫВАЕТ КУЗЬМИНЫХ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО»УДАЧА».

От: ydachaspbl Товары и Услуги> Советыl 26/05/2012 lПоказы: 116

Строительство из оцилиндрованного бревна набирает обороты в строительстве загородных домов, бань, коттеджей и коттеджных поселков. Это связано с тем, что при относительно небольших затратах заказчик получает дом, близкий к элитному. К тому же, все больше городских жителей стремятся обзавестись своим собственным домом. Просто деревянный дом подойдет разве что только для отдыха летом, но никак не для полноценного проживания.

От: Destriferl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2011 lПоказы: 134

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 132

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 106

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 150

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 123

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 161

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 117

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 133

Нет лучше удовольствия, чем сходить в загородную баню: запах нагретого дерева, обжигающий пар, бодрость в теле после обливания холодной водой! Но если баня построена неправильно, то удовольствие может быть испорчено. В этой статье мы расскажем о том, как не допустить ошибок при строительстве бань.

От: udachnyil Обустройство быта> Сделай Самl 05/06/2011 lПоказы: 179

Ленточный фундамент, самый популярный тип основания для малоэтажных жилищ. Сооружать такой фундамент лучше для легких строений и на грунте с высокой плотностью.

От: udachnyil Обустройство быта> Сделай Самl 15/05/2011 lПоказы: 47

Можно сказать, что забор – это визитная карточка участка. Забор придает участку законченный и привлекательный вид. Он очерчивает границы вашего участка, защищает его от непрошенных гостей и посторонних глаз.

От: udachnyil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/05/2011 lПоказы: 128
Блок автора
Категории статей
Quantcast