Кирпичный Дом, Какой Он? Дорогой И Сложный, Или Функциональный И Не Затратный В Эксплуатации?

Опубликованно: 31/03/2011 |

История строительства домов из кирпича насчитывает более шести тысяч лет. Это материал, который прошел проверку временем и доказал свою способность создать комфортные условия для проживания и свою связь с природой.

Первое, что приходит на ум, рассуждая о кирпичном доме – это необходимость надежного фундамента. Кирпичные стены требуют капитального фундамента. Экономить на данных затратах нельзя, так как качество фундамента напрямую будет влиять на долговечность дома. Возможное смещение грунта может быстро разрушить конструкцию. А надежный фундамент не только обезопасит от проблем подобного рода, но и снимет ограничения в устройства мансарды, в выборе облицовочного и кровельного материалов (например, вес натуральной черепицы порядка 32 кг/м2). Впрочем, надежного фундамента требует не только кирпичный дом, но и любой другой.

Следующий камень преткновения – кладка стен. На практике чаще всего применяется стандарт - толщина наружных стен 2,5 кирпича, при этом потери тепла составляют 15%. Такие реалии не соответствует Госстандартам, согласно которым, стена должна быть 1,5 метра, а значит и вдвое меньше теплопотери. Но больше всего тепла уходит не через стены, а через окна, двери, вентиляционные люки и т.д. Значит, толщина 2,5 кирпича вполне оправдана.

А теперь о достоинствах. Кирпич малоформатный. Поэтому может поэтапно доставляться на объект, особенно на частную застройку. Не требует спецтехники для доставки и разгрузки. Строительство из кирпича можно заморозить в зимнее время. Это никак не скажется на свойствах конструкции, которая без проблем перезимует. С помощью кирпича легко украсить фасад разными архитектурными элементами, что никак не скажется на общей стоимости, но выгодно выделит дом из окружающих.

Но главное преимущество кирпичного дома осознается на этапе его эксплуатации. Качественная кирпичная кладка и облицовка не потребуют дополнительных затрат на ремонт и обновление. Для облицовки лучшим вариантом может быть облицовочный клинкерный кирпич или фасадная клинкерная плитка. Клинкерные материалы, не потрескаются от перепада температур, не поменяют свой цвет, не покроются высолами. Внутри кирпичного дома тоже масса удобств: в любое место кирпичной стенки можно забить гвоздь или дюбель, закрепить шкаф или полку. В кирпичном доме допускается установка газового котла, поскольку усадка стен сводится к минимуму. Можно без проблем проводить электропроводку, и другие коммуникации. При этом кирпичные стены теплее бетонных, имеют лучшую звукоизоляцию по сравнению с деревянными, и поддерживают комфортный микроклимат внутри дома.

Кирпичные дома не требуют ремонта на протяжении ста лет. Они лучше всего окупают затраты по сравнению с домами из других материалов. Кирпичные постройки надежней всего против пожаров и других природных катаклизмов. Именно в кирпичных домах создается атмосфера благоприятная для проживания людей.

Кирпичные строения известны более 6 000 лет. Глина, из которой создан кирпич, многими религиями возведена в разряд священных материалов. Есть легенды, согласно которым, человек создан из глины. Поэтому кирпичный дом, как ни один другой, создаст максимально благоприятную среду обитания, не нарушив при этом хрупкую связь с природой.

 

(RusArticles SC #4513180)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kirpichnyj-dom-kakoj-on-dorogoj-i-slozhnyj-ili-funkcionalnyj-i-ne-zatratnyj-v-ekspluatacii-4513180.html

Метки:

кирпич

,

кирпичный дом

,

кирпичные стены

,

клинкерный кирпич

Процесс утепления стен имеет свою специфику, влияющую на длительность службы и эффект который производит теплоизоляционный материал. В результате это определяет сумму финансовых затрат на отопление, ради уменьшения которых, собственно, все и делается.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 179

Трудно найти человека, который не хотел бы обустроить свой дом настоящим дровяным камином. Однако на деле все упирается в размышления о нереальности этого желания. Мы думаем иначе, поэтому решили дать пищу для ума, ответив на самые популярные вопросы.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2010 lПоказы: 26

Кирпичная кладка широко используется в строительстве. Для выкладывания печей и каминов, для возведения заборов и стен частных домов, для отделки и облицовки фасадов. Тем не менее, в строительстве многоквартирных домов его стараются не применять, из-за высоких трудозатрат.

От: Privaterl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/10/2008 lПоказы: 176
Newchemistry

При строительстве или реконструкции зданий пенополистирольные плиты могут быть использованы для теплоизоляции самых различных частей здания. Наибольшие объемы потребления пенополистирольных плит при теплоизоляции зданий приходятся на изоляцию кровли и внешних стен.

От: Newchemistryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/06/2008 lПоказы: 667
Минаев Андрей

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 88

Так сложилось, что дом – это не только родовое поместье, но и показатель социального статуса. Визитка дома – это облицовка фасада, которая может рассказать о статусе хозяина, его практичности, умении считать сбережения. Кроме всего, отделка дома не только «одежка» по которой встречают, но защита коттеджа от холода, сырости, жары.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011

Строительство загородного дома с использованием рядовых керамзитобетонных блоков и облицовочных керамзитобетонных блоков

От: alex84l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011

Оборудуя свое жилье современным водоснабжением и сантехникой мы сталкиваемся с проблемой удаления канализационных сточных вод. В статье рассказывается об индивидуальных системах очистки канализационных стоков.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2011

Нам часто говорят, что пластиковые окна абсолютно безвредны, производитель фирмы дает гарантию на 50 лет, – рассказывает специалист. – В таких случаях говорю: покажите мне пластиковое окно, которое имеет 49 лет, чтобы я увидел, в каком оно состоянии будет через 50.

От: postupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/04/2011

Универсальный силиконовый состав обладает практически полным набором свойств специализированного санитарного герметика, кроме несколько меньшего количества противогрибковых добавок, он позволит быстро и качественно оказать "скорую помощь" в ванной и кухне, заделать щель между окном и стеной, использовать для мелкой реставрации подвесных потолков, стеновых покрытий

От: Captainl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/04/2011

Как правильно уложить керамическую плитку? Эта статья подскажет Вам! Укладка плитки, очень ответственный момент во всей облицовке стены. Весь процесс укладки плитки, является совокупностью ремонтных работ.

От: Nutal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/03/2011

Покупаете новую квартиру, переезжаете ли на новое место, делаете ремонт в квартире, ни в одном из этих случаев нельзя забывать о безопасности жилища. Никому не надо доказывать необходимость установки входных металлических дверей. Это один из немногих гарантов безопасности и одна из немногих возможностей поставить преграду на пути злоумышленника...

От: Abisl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

Ваши окна "плачут"? От чего это происходит и что делать? В данный момент на оконном рынке присутствует множество компаний, которые работают в дешевом сегменте производителей окон эконом-класса.

От: Евгений Васильевичl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/03/2011

Так сложилось, что дом – это не только родовое поместье, но и показатель социального статуса. Визитка дома – это облицовка фасада, которая может рассказать о статусе хозяина, его практичности, умении считать сбережения. Кроме всего, отделка дома не только «одежка» по которой встречают, но защита коттеджа от холода, сырости, жары.

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/04/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast