Ложим Плитку- По Деревянному Полу

Опубликованно: 01/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,892 |

У многих людей при ремонте квартиры или дома,возникает вопрос,а можно ли положить плитку на деревянный пол? Можно и в этой статье , я вам расскажу некоторые технологии,укладки плитки на деревянный пол. И так, все работы по укладке плитки , начнём с осмотра старого пола.

1Первыи метод укладки плитки на деревянный пол

Почти любой состоит, из самого покрытия-половая доска,паркет, ламинат, линолиум  и следующих слоёв:

1Подложка-лист ЦСП,ДСП,или  ФАНЕРЫ.
2Черновой пол из досок, закреплённых на лагах.
3И основание всего пола-лаги(деревянные бруски).

Первым делом с помощью шуруповёрта или гвоздадёра вскрываем несколько досок старого пола и  если черновая доска лаги иполовая доска находятся в хорошем состоянии,мы с помощью шурупов и гвоздей весь пол закрепляем.
Сейчас у нас будет основной задачей снять с пола старую краску или лак,для этого есть,механический,химический и тепловой.

1Механический способ-это удаление краски с помощью разных механических инструментов-электроинструментов.Оденьте защитные очки,и соблюдайте меры безопастности.Для этого метода снятия краски найболее подходит ,шлифовальная машинка(болгарка) с кругом из наждачных лепестков или обычная электродрель с таким же кругом.Для начальной черновой работы по обдирке пола возьмите круги наждачной бумаги с размером зерна 40.Потому что-это крупное зерно и круг не будет забиваться.С этим инструментом вы сможете ободрать краску с довольно больших площадей.В конце работы,для окончательной доводки крупную наждачную бумагу смените на более мелкую с размером зерном 80 или 100. Ещё к механическому методу относится, вариант удаления краски ,с помощью различных заостренных скребков.С помощью скребков делается работа вручную, поэтому советую использовать скребки шириной не более 30 мм - в иначе  нагрузка на руки будет большой, особенно это будет заметно по мере того как скребок будет тупиться. Материал для скребка подбирайте из закаленной стали. Толщина материала - от 2 мм. Рабочий торец скребка не должен быть прямой линией, а должен иметь небольшой изгиб - так скребок можно точнее удерживать на траектории движения и он не будет врезаться краями в древесину.

2Химический метод удаления краски
При этом методе,удаление краски производится с применением различных химических веществ

В качестве химических веществ  используются разные виды растворителей или специальные смывки для краски. Технология очень проста и  сводится к следующему: наносим слой вещества кистью (в случае жидкого растворителя) или шпателем (если используется смывка густой консистенции) и ждем от 10 до 30 минут - в зависимости от рекомендации производителя. За это время краска должна вспучиться или, по крайней мере, размягчиться.

3Тепловой способ удаления краски.При этом способе основной инструмент - это специальные тепловые фены..

Такие фены нагревают воздух с температурой от 300 до 600 градусов. Будьте внимательны - сопло фена значительно нагревается и обезательно позаботьтесь о проветривании помещения.
Фен удерживаем на расстоянии 25-50 см от поверхности. Прогреваем  небольшие участки пола. Как только краска начнет вспучиваться и пузыриться, необходимо убрать фен и скребком счистить краску. Не задерживайте фен над одним местом - так можете просто обуглить не только краску, но и саму деревянную деталь под краской. Нам теперь остается только соскоблить размягченную краску. Так краска будет мягкая то вполне можно обойтись неширокими упругими шпателями. Много моделей фенов идут сразу со скребком, что позволяет одной рукой и разогревать краску и удалять её.Ну вот мы выполнили очень важную часть работы и при этом сохранили немало денег так как нам не пришлось тратиться на новую подложку пола на ( ГВЛ -гипсоволокнистые листы или ЦСП-цементностружечную плиту).Все щели и стыки между стеной и старым полом заполняем монтажной пеной.После этого всю площадь пола ,покрываем разогретой олифой или защитной пропиткой.Дальше всю поверхность пола обрабатываем ,Бетоноконтактом ,наносим толстым слоем, широкой кисточкой.Cразу после этой обработки ложим малярную сетку и оставляем до полного высыхания.После высыхания сетку крепим к полу саморезами ,так чтобы обеспечить полное прилегание сетки к полу.И снова обрабатываем всю поверхность бетоноконтактом.Дождитесь высыхания и можете приступать к укладке плитки.Плитку рекомендую укладывать не на мастику, а на цементный клей,для такой укладки отлично подходит ATLAS+.

2Второй метод укладки плитки на деревянный пол.Ваш деревянный пол в плохом состоянии но есть условия сделать стяжку.Подготовка деревянного пола к укладке плитки.

1Первым делом демонтируем старый пол до бетона и гидроизолируем стыки между стеной и перекрытием Самый лёгкий способ - забиваем щели  цементно-песчаной смесью, а затем, до её высыхания, промазываем раствор жидким стеклом.

2Лазерным или водным уровнем отбиваем горизонтальную линию по периметру  помещения.     По этой линии отбиваем уровень пола и на расстоянии 90-100 см друг от друга и порядка 10 см от стен и выставляем маяки.

3Можно использовать штукатурные маяки, которые крепятся на гипсовые марки, или гипрочные профили, закрепленные саморезами к перекрытию .Можно использовать деревянные  бруски, но их после высыхания, желательно удалить из стяжки, заделав места от них раствором. Маяки выставляются строго по уровню. Пол (бетон) предварительно обязательно грунтуется,Бетоногрунтом.

4Стяжка заливается или  цементно-песчаным раствором (пропорции: 1 часть цемента М-400  к 3 частям сеянного  песка), либо литым бетоном (рекомендуется). Средний расход составляет 15 кг/м2 при слое 1см.

5Раствор мешаем в ведре объемом минимум 15 литров и, естественно, при помощи строительного электромиксера.

6Если приходится заливать большой слой, то предварительно между маяков засыпаем керамзит на высоту примерно 70 % от уровня стяжки (маяков). Все это заливаем раствором, после чего выжидаем сутки.
7На следующий день зачищаем поверхность от всплывшего керамзита, грунтуем и заливаем раствором, уже разравнивая его либо правилом, либо рейкой по маякам. Соответственно, работаем по направлению к выходу.
8Через трое суток стяжку грунтуем и лучше всего заливаем самонивелирующимся раствором. И вот ,стяжка готова можно укладывать плитку.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/lozhim-plitku-po-derevyannomu-polu-845395.html

    Метки:

    деревянный гараж

    ,

    технология строительства

    ,

    смотровая яма

    ,

    разные типы гаражей

    Как выбирать дом при покупке.На что обращать внимание при покупке дома.Как выявить дефекты строительства дома.Наиболее частые ошибки самостроя, особенно в Краснодарском крае.

    От: Oleglegol Обустройство бытаl 13/06/2010 lПоказы: 186

    Жалюзи горизонтальные являются очень функциональными, компактными и удобными в использовании, это относится ко всем сферам их применения – как в офисном интерьере, так и в интерьере вашей квартиры.

    От: Гуревич Анатолийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/02/2012

    Котел или печь; кирпич или металл; газ, уголь или мазут…Какой тип отопления выбрать, из какого материала делать, чем топить, - эти вопросы возникают перед каждым, кто решил построить дом. Однозначного ответа просто не существует: разные возможности, требования к уровню комфорта, климат и так до бесконечности.

    От: Дмитрий Савинl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/02/2012

    Нередко, глядя с удачно расположенной высокой точки на какой-нибудь поселок, диву даешься: и как же хозяева забираются на крышу, передвигаются по ней?

    От: MetallProfill Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012

    Многие рано или поздно сталкиваются с вопросом покраски деревянного пола: какие материалы выбрать, как подготовить поверхность, как своими руками качественно покрасить пол. На самом деле, все не так уж и трудно!

    От: vimosl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2012 lПоказы: 12

    В данной статье мы поговорим о таком мало распространенном, но не менее качественном звуко- и теплоизоляционном материале, как эковата. Эковата является современным, экологичным и практичным материалом, достойным конкурентом других звуко- и теплоизоляционных материалов.

    От: axionl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012

    Что такое электрокамины? Их устройство и применение. Световой принцип игры огня. Обеспечение обогрева.

    От: Юрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2012
    Александр Новаков

    В этой статье речь пойдет о том, как наиболее точно рассчитать стоимость выполнения ремонта и количества необходимых материалов.

    От: Александр Новаковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012 lПоказы: 21

    Дверь - важный элемент дизайна, поэтому выбор ее производителя так же важен, как и качество других определяющих элементов интерьера.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2012

    Для того чтобы срубить, а потом правильно собрать рубленный дом, нужно обладать соответствующими знаниями и самое главное не малым опытом, который приходит только многих лет практики. Поэтому если вы не обладаете таким опытом, то лучше всего доверить возведение рубленного дома опытной бригаде строителей из 3 – 4 человек, в составе которой должен быть хотя бы один профессиональный плотник.

    От: LEONARDl Обустройство быта> Сделай Самl 06/03/2011 lПоказы: 21

    Какое огромное значение в жизни любого человека имеет дом. Дом в жизни каждого человека – это не просто место в котором мы отдыхаем после суетливого рабочего дня и набираемся новых, а нечто большее.

    От: LEONARDl Обустройство бытаl 17/02/2011 lПоказы: 13

    Для эффективного функционирования дома, вне зависимости от того из каких строительных материалов он построен,нужна энергия для его отопления, нагрева воды, вентилирования и кондиционирования, освещения и работы разного рода бытового оборудования. Мы используем энергию в виде тепла и теплоносителей: газа, жидкого топлива и электроэнергии.

    От: LEONARDl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 12

    В наше время быстрыми темпами происходит строительство коттеджей, загородных домов больших и не очень из разных строительных Строительство дома своими руками stroitelstvodomov.comматериалов, камня, кирпича, дерева и т.д., в зависимости от финансовых возможностей будущего владельца.

    От: LEONARDl Товары и Услуги> Советыl 17/02/2011 lПоказы: 33

    Почти все народы издавна использовали воду и камни в саду.Воду и камни, которые без сомнения оживляют сад и придают ему большую полноту, добавляя третью стихию – воду.Современный садовый дизайн помимо влияния, привнесенного разнообразными культурами, стремится подчеркнуть роль природы как окружающей среды и места сохранения дикой жизни.

    От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009

    Подоконники,разные типы подоконников,технология монтажа.Производим монтаж окна?В монтаж окна обязательно входит монтаж подоконника.Разные типы подоконников.

    От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 430

    У вас за городом есть дом, или просто небольшой летний домик на вашем садовом участке –самое время проверить, готов ли он к дождям и морозам.

    От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 140

    Дымоход создает тягу, под действием которой в топке образуется воздух, который необходим для горения топлива, а из топки удаляются газы дыма. Дымоход должен создавать условия для полного сгорания топлива и отличную тягу. И ещё он должен быть надёжным и долговечным, удобным для монтажа и прочным.

    От: LEONARDl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2009 lПоказы: 600 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast