Пайка Медных Труб

Опубликованно: 14/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 48 |

Присутствует 2 метода пайки медных труб. Данное высокотемпературная и низкотемпературная пайка медных труб. Высокотемпературная пайка используется порой завышенной перегрузки на медный трубопровод. В домашних вариантах величайшее использование обнаружила низкотемпературная пайка. Осмотрим порядок проведения дел по пайки медных труб.

Предварительные работы при пайки медных труб.

При капиллярной пайке медных труб главным условием считается присутствие неизменного промежутка меж 2 объединяемыми поверхностями. Из данного идет, собственно 2 плоскости обязаны быть взыскательно цилиндрической формы. При вырезки медных труб имеют все шансы вставать 3 изъяна подлежащие исправлению: не ровненький рез, деструкция медной трубы и заусенцы. Эти все повреждения подлежат уничтожению. Плоскость реза медной трубы обязана быть перпендикулярна оси. Во избежание данного повреждения нужно будет воспользоваться особым отрезным прибором. Деструкция трубы появившаяся при вырезки болванок вероятно уничтожить ручным шаблоном. Заусенцы нужно будет счистить. Мощь сцепления припоя напрямую находится в зависимости от чистоты спаиваемых плоскостей. Очищение участка пайки медных труб производится из-за присутствия на их автоматических загрязнений и окисной пленки. Плоскость трубы и фитинга нужно очистить используя железную щетку либо наждачку после этого протереть сухой тряпкой для удаление остатков засорения и абразива. На зачищенную плоскость медной трубы (во избежание окисления) идет незамедлительно нанести флюс. Флюсы - данное интенсивные хим препараты, использующиеся для совершенствования растекания водянистого припоя по паяемой плоскости, для очищения плоскости ключевого сплава от окислов и других загрязнений. Флюс наносится в отсутствии избытков исключительно на поясок трубы, который станет соединен с фитингом или же раструбом, но не вовнутрь фитинга либо раструба. Наносить флюс вовнутрь соединения категорически запрещается. Флюс съедает явное число окислов. Вязкость флюса повышается при насыщении его окислами. Опосля нанесения флюса рекомендовано незамедлительно соединить составные части, чтоб ликвидировать попадание на мокрую плоскость чужих частиц. Коль скоро по некий первопричине именно пайка медных труб станет происходить чуток позже, то составным частям лучше дождаться данного этапа теснее в подобранном облике. Рекомендовано повернуть трубу в фитинге или же раструбе или же, напротив, фитинг около оси трубы, с тем, чтоб удостовериться, собственно флюс умеренно распределился в монтажном зазоре и ощутить, собственно медная труба достигла упора. Потом нужно было удалить тряпкой видимые остатки флюса, после этого сплетение готово к нагреву. Низкотемпературная пайка.
В большинстве случаев, нагрев для податливой пайки медных труб воплотят в жизнь пропановыми (пропан-воздух или же пропан-бутан-воздух) горелками. Температура разогрева трубы при всем при этом способе пайки оформляет 200-250 С. Пятнышко контакта меж огнем и поверхностью соединения непрерывно перемещают для заслуги равномерного нагрева всего соединения и при всем этом периодически дотрагиваются прутком припоя до капиллярной щели (обыкновенно с практикой достаточность нагрева ориентируется по расцветке плоскости и выходу в свет дыма флюса). Электронагрев соединения принципиальных различий в пайке медных труб не имеет. Для нежной пайки обыкновенно используют припои на подобии S-Sn97Cu3 ( L-SnCu3) либо S-Sn97Ag5 (L-SnAg5), владеющие высочайшими научно-техническими качествами и обеспечивающие высшую крепость и коррозионную стойкость соединения. Когда при контрольном касании прутком припой не плавится, нагрев продолжают. Нагревать пруток подаваемого припоя не стоит. При всем этом, ни под каким видом не стоит забывать о надобности движения огне, чтоб не перегреть некой отдельный участок соединения. Как припой начал расплавляться, огонь отводят в сторону и свидетельством припою наполнить монтажный (капиллярный) промежуток. Вследствие капиллярного результата наполнение монтажного промежутка случается механически и всецело. Нет потребности во внедрении лишних чисел припоя, потому что такое может привести к затеканию избытков припоя вовнутрь соединения. При применении стереотипных прутков припоя с D=2,5мм-3мм, число припоя предположительно одинаково поперечнику медной трубы. На практике достаточный по протяженности участок припоя отгибают повторяющий вид буквы «Г». Высокотемпературная пайка.
Для жесткой пайки медных труб нагрев водят исключительно газопламенным методом (пропан-кислород либо ацетилен-воздух, возможно ацетилен-кислород) так как при розогреветруб нужно было достич температуры 700 С. При применении медно-фосфорного припоя пайка вероятна в отсутствии флюса. Ибо паечный шов еще прочнее, то разрешается некое сокращение ширины спаивания сравнивая с податливой пайкой. Для исполнения жесткой пайки потребуется высочайшая квалификация и навык, при другом развитии событий чрезвычайно просто перегреть трубу и вероятны разрывы. Огонь горелки наверное «обычными» (нейтральным). Сбалансированная газовая смесь имеет одинаковое численность воздуха и газообразного бензина, в следствии чего же огонь нагревает сплав, не оказывая иного действия. Факел огне горелки при сбалансированной газовой смеси (ясно голубого расцветки и маленький величины). Объединяемые трубы, нагревают умеренно по всей окружности и протяженности соединения. Две составляющей соединения нагревают огнем горелки в месте соединения до темно-вишневого расцветки (750°С-900°С), умеренно распределяя теплоту. Разрешается скрупулезно исполнять пайку во всяком пространственном положении объединяемых элементов. Раз внутренняя труба подогрета до температуры пайки, а внешняя труба имеет наиболее невысокую температуру, то расплавленный припой не затекает в промежуток меж объединяемыми трубами и двигается в направлении источника теплоты. Когда умеренно разогревать всю плоскость концов спаиваемых медных труб, то припой поданный к кромке раструба плавится под действием их теплоты и умеренно поступает в промежуток соединения. Трубы для пайки довольно прогреты, коль скоро пруток жесткого припоя плавится при контакте с ими. Для совершенствования пайки, сначала несколько прогревают пруток припоя огнем горелки. Изготовители издают компактные газовые горелки с одноразовыми баллончиками, которые свидетельством проводить нагрев для жесткой и податливой пайки. Финишные работы.
Опосля проведения паечных дел нужно будет обеспечить неподвижность соединения до эпизода затвердевания припоя. Опосля того, как сплетение остынет нужно было удалить остатки флюса, как с наружи, но и снутри способом промывки. После этого систему нужно будет опрессовать на присутствие подтеканий. Опресовка делается способом существа давления в сделанном трубопроводе.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/pajka-mednyx-trub-4905148.html

    Метки:

    элементы

    ,

    пайка

    ,

    низкотемпературная пайка

    Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

    От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 292

    В последние годы в системах водоснабжения и канализации часто используются полимерные трубы из полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ). Эти трубы используются даже для подсоединения газовых плит.

    От: Павел (ExePromote)l Промышленность> Оборудованиеl 20/12/2008 lПоказы: 59

    Цветные металлы - медные сплавы, бронза. Медь -свойства и применение. Бронза - оловянная бронза, алюминиевая бронза, бериллиевая бронза, кремниевомарганцевая бронза, хромовая бронза, кадмиевая бронза.

    От: metallistl Промышленность> Технологииl 25/01/2012 lПоказы: 71

    Если стены бани обладают высокой теплоемкостью и способны аккумулировать и медленно отдавать тепло, то баня прогревается намного равномерней. В этом случае полностью исключается конденсация пара на стенах, а это значит, что весь перегретый пар пойдёт именно на банные процедуры. Именно в этом случае в бане и достигается «легкий пар» - хорошо и свободно дышится и легко парится.

    От: FILLINl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2012 lПоказы: 18

    Вагонка является доступным и простым в монтаже решением для отделки поверхностей. Особенно если речь идет о балконах. В этой части вашего жилища перепады температур наиболее заметны в течение года. Поэтому создать интерьер из натурального материала, а еще и утеплить его с помощью деревянной доски заманчиво. Монтировать вагонку на балконе не составит труда, если предварительно закуплены необходимые расходные материалы, а именно сама вагонка, брус для обрешетки, нащельники, плинтуса, уголки и т.д.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/10/2012 lПоказы: 17

    Из чего изготавливается паркетная доска, её размеры и виды покрытия. Прочитав эту статью Вы сможете всё это узнать.

    От: Игорьl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/10/2012 lПоказы: 12

    Полное описание работы электричества в проводниках. Ошибки подключения однофазного, двухфазного и трехфазных проводников в квартирах, и последствия от них.

    От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2012

    Статья поможет вам разобраться в особенностях конструкции наружных и межкомнатных дверей. После прочтения статьи вам станет понятно как правильно выбрать дверь независимо от того нужна вам межкомнатная или наружная

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2012

    Монтаж септика Танк в грунт своими руками, рытье котлована, монтаж, обратная засыпка песко-цементной смесью, устройство инфильтраторов, завершение работ!

    От: Гк Ра Ситl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2012 lПоказы: 11

    Бурение скважины - один из важных процессов при строительстве загородного дома. Однако он может быть осложнен наличием на участке сложных пород, что должно быть учтено при выборе технологии бурения и используемых инструментов.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/10/2012

    Фундамент является основой дома. Расчеты и подготовка фундамента должна занимать много времени и проводится тщательно. Так с чего же следует начать?

    От: Evelina_Borschl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/10/2012 lПоказы: 27

    Теперешний век —эра удобства и технологий, в следствии этого издавна теснее изобретен метод, который разрешает осуществлять покупки c минимальными энерго- и материальными расходами. Интернет-магазины? Берите шире. Интернет-магазинов большое количество, а вы — 1.

    От: Bellerophonl Товары и Услуги> Советыl 16/06/2011 lПоказы: 43

    Стиральные порошки, очищающие средства Перечень домашней химии, которую мы примем на вооружение ежедневно, громаден. И эти все средства так крепко зашли в нашу жизнь, собственно в их отсутствие теснее трудоемко ограничиться.

    От: Bellerophonl Медицина> Заболеванияl 16/06/2011 lПоказы: 18

    В последствии нескольких месяцев неизменного повышения цен на горючее на украинском базаре наконец-то установился период условной устойчивости. Он обусловлен постепенным понижением тарифов на нефть, которое имеется на крупных базарах. И все же обстановка на базаре нефтепродуктов Украины как и прежде в большей мере находится в зависимости от наружных причин «Обстановка на крупном базаре нефти довольно смутная, — считает Валентин Землянский, свободный специалист.

    От: Bellerophonl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/06/2011 lПоказы: 18

    Предлагаем еще несколько вариантов повседневных игр. "Случайно" - нечаянно уронить платок, или перчатку.И пусть ваш питомец попробует найти его. А немного позднее если Вы будете частенько играть в эту игру, ваш питомец будет с увлечением следить за вашими предметами, не потеряли вы что-нибудь.

    От: Bellerophonl Дом и Семья> Домашние животныеl 15/06/2011 lПоказы: 26

    Что нужно сделать чтобы развлечь своего любимого питомца, да и еще с пользой для его здоровья (и конечно же чтобы ему було это не вредно). Важно помнить, а также определится с данным вопросом, конечно если же у Вас маленький щенок, кошка или наоборот - более старше собака, или сука. Как мы будем играть, и что нужно помнить!

    От: Bellerophonl Дом и Семья> Домашние животныеl 15/06/2011 lПоказы: 27

    Установка медных труб сможет исполняться всевозможными способами исходя из типов использующихся фитингов. При монтаже медного водопровода могут использовать 2 на подобии фитингов отличные методом соединения. Сплетение медных труб возможно поделить на разъемные и неразъемные. Соответственно фитинги разделяются на разъемные, не разъемные и сочетанные.

    От: Bellerophonl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2011 lПоказы: 52

    Конструирование и установка трубопровода из полипропиленовых труб идет воплощать в жизнь отталкиваясь от необыкновенностей мат-ла и наличествующим на базаре перечня фитингов.

    От: Bellerophonl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2011 lПоказы: 154

    Металлопластиковая труба 1 из видов мат-ла водопроводных труб. Но она нередко используется для подачи сжатого воздуха. Металлопласт сможет применяться в приспособлении внешнего и внутреннего водопровода.

    От: Bellerophonl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2011 lПоказы: 63

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast