Почему Европа отказалась от производства пластиковых окон?

Опубликованно: 17/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 27,451 |

Не прекращают соперничество между собой пластиковые и деревянные окна. Традиционно в строительстве домов для создания оконных рам использовалось дерево, будь то деревянные окна для дачи, или многоэтажки в центре мегаполиса. Но в последнее время этот натуральный материал стал вытесняться дешевым, но не эстетичным пластиком.

У пластиковых окон (поливинилхлоридный профиль с металлическим каркасом внутри) есть, по существу, только один серьезный козырь: цена.
Выбирая окна ПВХ необходимо помнить об основных подводных камнях:

  1. Прочность и неизменность геометрических размеров окна из ПВХ зависит от металлического профиля внутри и собственно пластика снаружи. Приличное пластиковое окно не может стоить дешевле 4 200 руб./м2. Все, что дешевле - экономия за Ваш счет. А экономия будет или на качестве металла внутреннего каркаса (мы видели, как "текут" ржавчиной подделки - мерзкое зрелище) или на пластиковом профиле, который через 3-4 года может пожелтеть, покоробиться или потрескаться (да-да, пластик тоже трескается).
  2. Пластиковое окно в офисе продаж выглядит совсем не так, как в квартире. Постарайтесь призвать на помощь все свое воображение и представить: а переварит ли Ваш интерьер безликие сухие пластиковые прямоугольники?
  3. Ни в одной ПВХ-фирме Вы не услышите о существенных недостатках пластиковых окон. Если даже спросите - разговор замнется или получите на свои вопросы уклончивые ответы.
  4. Окна ПВХ не в состоянии поддерживать в помещении оптимальный влажностный режим, они создают парниковый эффект.
  5. Для того, чтобы приспособить ПВХ-окно к температурным колебаниям Российского климата (-30°С/ +30°С) необходимо увеличить число камер внутри профиля, утолщать сам профиль, усиливать системы уплотнения. Все это делает окон более громоздким.
  6. Полностью безопасных добавок для пластика пока еще нет. Передовые фирмы заменяют свинец на кадмий, а кадмий на цинк, но и кадмий и цинк совсем не так безвредны, как утверждается.
  7. Пластик неремонтируем - царапины и повреждения на нем неисправимы.
  8. Коэффициент расширения ПВХ-профиля достаточно велик. Другими словами, это означает, что в сильную жару пластиковое окно слишком расширяется, а в крещенские морозы чересчур сжимается.
  9. Показатели звукоизоляции и теплообмена при равной толщине профилей у ПВХ ощутимо ниже, чем у деревянных.
  10. Окна ПВХ электростатичны и притягивают пыль.


Таким образом, пластик, предлагаемый в России, почти вдвое увеличил толщину, прибавил стекло в стеклопакете, накрутил сначала второй, а потом и третий контур уплотнения. И конца этому не видно.

В странах, сравнимых с Россией по климатическим условиям, споры "пластик-дерево" давно угасли. Цифры из рекламных материалов

ПВХ-производителей, убеждающие нас, что 55 % окон в Германии - пластиковые, очень лукавят. Действительно, 55 % германских окон - пластиковые, но! 70% окон жилых помещений в Германии сделаны из дерева. А в холодных Норвегии и Финляндии 70% всех окон - из дерева, а в Швеции - 76 %.

Естественно, неуклонное сокращение сегмента рынка ПВХ-окон выдавливает пластик в Восточную Европу и Россию. Сами же европейцы предпочитают паркет линолеуму, хлопок - синтетике, а деревянные окна - поливинилхлориду с кадмием в придачу.

Деревянное окно, помимо своих изумительных технологических качеств, заложенных в материал самой природой (низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, устойчивость к температурным перепадам, экологичность, уникальная способность поддерживать влажностный баланс в помещении и т.д.) служит еще и "ключом" ко всему интерьеру. Деревянное окно - сгущенный образ домашнего тепла и уюта, воплощение завершенности стиля, оно всегда радуется и грустит вместе с хозяевами. Пластик молчит, дерево дышит. Пластик холодит, дерево греет. Смешно доказывать привлекательность натурального материала, но уж слишком агрессивна реклама ПВХ-окон.

Давайте, прежде всего, сформулируем предмет обсуждения. Итак, современное деревянное окно, в отличие от традиционной столярки, имеет одну створку со стеклопакетом. Створка открывается в любом положении, имеется возможность зимнего проветривания.

Есть еще так называемые "финские окна". Они похожи на установленные в "сталинских" домах окна старого образца. Они имеют двойные створки, скрепленные специальной фурнитурой. В одной створке - стеклопакет, в другой - обычное стекло. Их очень редко делают из клееного бруса, они не могут иметь откидного варианта открывания, и, что немаловажно для женщин, мыть приходится не две плоскости, а четыре.

Обязательные условия:

1. Материал - трехслойный клееный брус. Он придает окну абсолютную безучастность к капризам погоды, такое окно не покоробит и не поведет. Древесина - в основном сосна с северных и сибирских делянок. Ее легко отличить по срезу: тесные годовые кольца, плотная фактура. Более дорогие окна делаются из дуба, бука, каштана; что касается так называемого "красного дерева" (меранти) - оно не подходит для наших погодных условий. У него необычная фактура, но: даже неспециалист поймет: если у дерева нет годовых колец, значит, оно росло во влажном субтропическом климате; а при перепадах российских зимних и летних температур рыхловатая и мягкая древесина подводит.

2. Стеклопакет - двухкамерный (состоящий из трех стекол) толщиной не менее 26 мм. Стеклопакет - это не просто два или три стекла, расположенные одно за другим. Пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом, а зазоры обеспечены полыми алюминиевыми профилями. Внутри профилей - влагопоглощающий материал. По периметру пакет герметизируется органической замазкой и бутиловой лентой.  Эти герметики гасят механическое напряжение и препятствуют проникновению водяных паров.Таким образом, стеклопакет представляет собой устойчивую систему, существенно повышающую тепло- и звукоизоляционные свойства окна.


3. Покраска. Одно из революционных отличий нового окна от старого - именно краски. Современные красители надежно защищают дерево от гниения и воздействия погоды и одновременно дают дереву "дышать". "Дыхание" дерева означает то, что стандартная деревянная рама за 26 часов пропускает сквозь свои поры примерно 2,7 м3 воздуха. Наружный и внутренний воздух медленно меняются местами, поддерживая влажность и свежесть в помещении. Немецкие, финские и голландские (иногда английские) красители позволяют как подчеркнуть структуру дерева (окраска "под лак" красителями на водной основе), так и выбрать любой укрывной тон и оттенок цвета.

4. Фурнитура. Практически вся оконная фурнитура родом из Германии или Австрии. Различия между марками существенны только для специалистов, вся она надежна и элегантна. Естественно, петли обязаны быть регулируемыми.

Итак, современное деревянное окно - это окно из трехслойного клееного бруса, толщиной 78 мм с двухкамерным стеклопакетом не тоньше 26 мм, оборудованное поворотно-откидной фурнитурой. Осталось только выбрать. С российского рынка практически исчезли фирмы-импортеры, отечественные производители делают окна вполне европейского качества.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/pochemu-evropa-otkazalas-ot-proizvodstva-plastikovyx-okon-199821.html

Обсудить статью

Что для нас баня - баня это место для очищения тела и души. В тот момент, когда тело проходит через огонь, воду и медные тазики, наше сознание отвлекается от суеты, расслабляется и начинает строить главное - красивую, ухоженную, обновленную физическую оболочку для свершения великих дел.

От: b2bloggerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2010 lПоказы: 52

Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. Какой же материал для строительства выбрать?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 100

Настоящий деревянный дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. В поисках идеального решения чего люди чего только не перепробовали – строили дома из кирпича, камня, бетона, монолитных блоков…

От: КИЖИl Промышленность> Оборудованиеl 04/06/2008 lПоказы: 140

Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2008 lПоказы: 140

Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2009 lПоказы: 142

Проживая в деревянном доме, чувствуешь себя бодро, комфортно, в полной гармонии с природой. Дерево, лучше других материалов способно создать особенный микроклимат , а также нужную атмосферу в доме.

От: arthandregl Обустройство бытаl 14/04/2010 lПоказы: 59
Ринат Шаймуратов

Самыми популярными видами сруба для строительства деревянных домов являются: бревно оцилиндрованное, брус из сухостойной сосны и клееный брус. Все виды деревянных домов обладают бесспорными преимуществами. Бревно, которое поддается обработке на специальном станке, называется оцилиндрованным. Именно благодаря этой обработке бревно имеет одинаковый диаметр, правильную форму и ровную поверхность по всей своей длине.

От: Ринат Шаймуратовl Товары и Услуги> Советыl 15/01/2015

Помимо сказанных преимуществ, деревья являются в высокой степени технологичным материалом. Выбирая дерево строительным материалом, у Вас предоставляется возможность для творчества, древесине не сложно придать самые разнообразные формы.

От: eskizl Обустройство бытаl 07/12/2010 lПоказы: 33

Публикуемые изображения фасадов и планы этажей это всего лишь рисунки, не указывающие на используемые технические решения. Архитектурный проект нужно заказывать отдельно. В статье раскрываеться оптимальная последовательность действий при строительстве дома.

От: Кузнецова Линнаl Обустройство бытаl 08/05/2008 lПоказы: 167 lКомментарии: 1
Любимый дом

Дома, при возведении которых используются оцилиндрованные бревна, отличаются высококачественной сборкой венцов. Это их выводит на первый план, по сравнению с домами из бревен, которые не смогли пройти специальную обработку.

От: Любимый домl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/01/2015

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
Виртуальная Вологда

При традиционном способе возведения бревенчатых домов используются бревна с естественным уровнем влажности. Как правило, древесину заготавливают в зимний период, когда она меньше подвержена усушке, загниванию и короблению. Для стен выбирают хвойные деревья, по возможности, одинакового диаметра. Свежесрубленные деревья легче обрабатываются и меньше деформируются при естественной сушке в собранном виде.

От: Виртуальная Вологдаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/08/2007 lПоказы: 7,062 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast