Теплые полы - источник здоровья и комфорта!

Опубликованно: 03/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 201 |

Каждый человек мечтает иметь или уже имеет красивый, уютный интерьер в своем доме. Но в вашей квартире помимо красоты должно быть еще и тепло, особенно с наступлением холодов. А как же защитить ваше жилище от страшного врага – холода? Конечно же, можно получить тепло в вашем помещении стандартным способом – с помощью всем нам известных радиаторов. Многие и до сих пор используют именно эту систему обогрева. Но у радиаторов есть недостатки. Во-первых, они портят весь вид в вашем доме, а во-вторых, имеют низкий коэффициент полезного действия, то есть идет большая теплопотеря и лишний расход энергии.

Давайте поговорим о новом поколении обогревательных приборов. Речь идет о системе «теплый пол», призванной для обеспечения более высокого уровня комфорта. В последнее время «теплые полы» стали незаменимыми в современном доме. Хочется заметить, что эта технология стала доступной для всех желающих, кто хочет иметь практичный, надежный пол.

«Теплые полы» совершенно безопасны для ваших детей. Вы можете быть абсолютно спокойными, что ваш ребенок играет на теплом полу и не простудится от переохлаждения. Да и вам самим будет приятно бродить босиком по теплому полу после тяжелого рабочего дня.

Скажем несколько слов о температурном режиме системы «теплый пол». На уровне пола температура воздуха составляет +24°С, в районе тела – +20°С, в области головы +16°С.

Разница температур между горячей поверхностью пола и наружным воздухом всего 2-3°С, тогда как в традиционной радиаторной системе отопления эта разница составляет 50-70°С.

Система снабжена датчиком температуры, который контролирует «работу» пола. То есть технология системы «теплый пол» напоминает работу, к примеру, утюга, тем самым, экономя электроэнергию. Достигнув определенной температуры, нагревательный элемент с помощью терморегулятора отключается, и восстанавливает свою работу после охлаждения.

Вы также можете сами регулировать температуру в помещении, учитывая собственный распорядок дня. В целях экономии электроэнергии система позволяет программировать определенный график работы вашего пола. К примеру, вы уходите на работу, уезжаете в отпуск или просто ложитесь спать, заданный программой терморегулятор снижает температуру нагревания, а к моменту возвращения домой или пробуждения, он снова прогреет воздух и встретит вас приятным теплом.

Коснемся технологии установки таких полов. Отметим, что данный вид отопительной системы никак не сможет испортить красоту и уникальность вашего интерьера, так как, «теплый пол» располагается под 3-5 см толщиной бетонной стяжки, тем самым становиться невидимым для ваших глаз.

Основой такой системы является нагревательный кабель, который преобразует электричество в тепло. Он укладывается змейкой по всему периметру комнаты и, как было сказано выше, «прячется» под слоем бетона. Во время работы, система нагревает бетонную стяжку, которая в свою очередь отдает тепло окружающей среде.

Немаловажным моментом является то, каким должен быть хороший кабель, чтобы пол мог прослужить достаточно долго. Конечно же, необходимо выбирать такой нагревательный кабель, где внутренняя жила может быть из нихрома, латуни, оцинкованной стали или другого материала, составляющего ноу-хау фирмы. Причем вокруг жилы должен быть изолирующий материал, состоящий из двух-четырех слоев, которые не только препятствуют какой либо деформации кабеля, но и снижают электромагнитное излучение, создаваемое этой системой.

Для практически полного отсутствия электромагнитного излучения, помимо одножильного кабеля, на практике также используют двухжильный кабель, поскольку магнитные поля обеих жил взаимно компенсируются. Кроме того работа с двухжильным кабелем намного упрощается, так как нет необходимости вести кабель в начало его укладки, как при работе с одножильным.

Использование «теплого пола» может быть как основное, так и комбинированное, то есть вместе с другими нагревательными элементами, например, радиаторами. Если пол является основным источником тепла, то мощность нагревательных элементов должна быть примерно 140 – 150 Вт на квадратный метр. Если же он используется в качестве дополнительного обогревателя, то вполне достаточно 110-120 Вт.

Что же касается производства систем «теплый пол», то на рынке услуг можно встретить как отечественные, так и зарубежные предприятия-производители. Наиболее известные на российском рынке иностранные системы из Швеции и Дании. И не удивительно, что такие страны имеют огромный опыт в производстве и эксплуатации данной технологии обогрева помещений.

Эксплуатация данного пола достаточно проста, и, по сути, ничем не отличается от типичной электропроводки, которой каждый человек пользуется практический каждый день своей жизни. При правильной установке пола никаких неприятностей и сложностей не возникает. Вся подробная информация об установке нагревательного кабеля, стяжки, установке и программированию терморегулятора, находится в инструкции, которая прилагается к данной системе. Помимо всего этого, фирма-продавец предоставляет услуги по монтажу «теплого пола».

Но если одна мысль о демонтаже старого кафеля вас приводит в ужас, и вы не хотите терять драгоценные сантиметры, в случае если высота потолка небольшая, то вы можете воспользоваться другим типом системы, так называемой «тонкий теплый пол». Это маты, в которых используется очень тонкий нагревательный кабель, закрепленный на пластиковой сетке. Пусть вас не пугает технология установки такого вида полов, она очень проста. Во-первых, на старый кафель или бетонное покрытие раскладываются маты с нагревательным кабелем. Затем этот мат заливается тонким слоем плиточного клея, на который можно заново устанавливать новый кафель. Высота поднятия пола при таком виде работ будет минимальна.

В общем, если вам дорого ваше здоровье и здоровье близких вам людей, вы непременно воспользуетесь современной качественной технологией, которая сохранит тепло, уют и красоту вашего дома.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/teplye-poly-istochnik-zdorovya-i-komforta-192831.html

Обсудить статью

Итак, теплый водяной пол - это настоящее современное и очень популярное отопление загородного дома, коттеджа, дачи...

От: Екатеринаl Товары и Услуги> Советыl 13/12/2013

Водяной теплый пол Санпол Теплоизоляция Маты фольгированные пенополистирольные с разметкой разной толщины. (Тепловая изоляция изготавливается из пенополиэтилена или пенополистирола высокой твердости с минимальной плотностью 20 кг/м - в соответствии со стандартами ВЫ - 91/6363-02. Толщина изоляции зависит от типа помещения, где требуется подогрев пола). Трубы Трубы контуров водяного теплого пола укладываются в соответствии с чертежом (проектом водяного теплого пола). Количество метров трубы докум

От: sashal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/10/2010 lПоказы: 54

Полы играют существенную роль в сохранении тепла внутри зданий. В обычном доме потери тепла через полы без теплоизоляции могут достигать 20 % от общего объема теплопотерь, поскольку через неизолированные полы тепло отводится в грунт, в не отапливаемые помещения и в окружающее пространство.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 260

Электрический и водяной теплый пол позволяют полностью отказаться от центрального отопления. Луше устанавливать теплый пол в стяжку, так пол лучше сохраняет тепло, требуется меньше затрат на подогрев. Водяной пол, после согласования с БТИ, можно подключить к городской отопительной сети. Риск протечки. Главный плюс электрического пола - легко регулировать отопление помещения, минус - потребляет электроэнергию. Пленочный пол не требует стяжки. ИК излучение небезопасно для здоровья.

От: Дарья Батракl Промышленность> Оборудованиеl 19/12/2009 lПоказы: 536

Сухой теплый пол без проблем и постоянного ремонта – мечта каждого человека. С целью усовершенствования и удешевления технологии обогрева пола производители постоянно развиваются и выпускают все новые и новые решения. На сегодняшний день существует несколько видов теплого пола, каждый из которых обладает особыми преимуществами и используется в тех или иных условиях. Более подробно о каждом виде пола мне бы и хотелось изложить в данной статье..

От: Виталийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/10/2010 lПоказы: 133

Технология монтажа водяных теплых полов Существует две системы производства монтажа теплого пола водяного: Бетонная и Настильная системы. Бетонная система водяного теплого пола

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 764

Теплые полы сейчас устанавливают очень активно, в связи с этим и разновидностей их стало намного больше. Но важно правильно подобрать вариант, который подойдет именно для вас. А для того что бы правильно выбрать, необходимо знать, как они подключаются, из чего состоят, на какую поверхность можно устанавливать и многое другое.

От: Cubadalekol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2013 lПоказы: 27

Одним из трендов последних лет в отоплении квартир и домов стали теплые полы. Как правило теплые полы делают электрическими или на основе подачи горячей воды в трубы под. половым покрытием. Мы рассмотрим первый вариант.

От: domcomfortl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/11/2010 lПоказы: 55

Оборудование: 1 Труба 2 Пенополистирол 3 Сетка для стяжки 4 Пленка повышенной прочности 5 Стяжки монтажные 6 Распределительный коллектор 7 Циркуляционный насос

От: иванl Товары и Услуги> Советыl 23/07/2013 lПоказы: 34

В настоящее время существует много вариантов теплого пола. Ваша задача - подобрать наиболее подходящий для вас вариант. Кроме того, необходимо сделать правильный расчет и купить электрический теплый пол так, чтобы ваш дом стал еще уютнее и теплее. Чтобы именно так и было, мы постараемся осветить все основные моменты, которые следует учесть при выборе.

От: Евгенийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/09/2012 lПоказы: 43

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 59

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 64

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 63

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 79

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 67

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 77

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 87

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 64

Минимойка – это универсальный прибор, который позволяет обеспечить идеальную чистоту садовых и гаражных инструментов. С ее помощью можно расчистить дорожки на Вашем участке, да и к тому же привести Ваш дом или дачу в превосходный вид - мини-мойка обеспечивает высочайшую степень очистки стен домов, фасадов зданий, заборов и т.д.

От: Skybooml Авто и Мото> Обмен опытомl 03/08/2007 lПоказы: 14,080

Представьте себе маленького черного быстрого со скользкими мохнатыми лапками паучка… Неужели у вас не лезут мурашки по коже от одного только представления этого создания? Исследования показали, что 80% населения всей планеты страдают арахнофобией – боязнью пауков.

От: Skybooml Разноеl 03/08/2007 lПоказы: 483
Блок автора
Категории статей
Quantcast