Технология Утепления Деревянного Дома, Стен, Пола

Опубликованно: 12/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,976 |

Для того, чтобы деревянный дом стал защитой и согревал поздней осенью, ранней весной и даже зимой и для экономии оплаты за отопление, дом необходимо утеплить.
Для утепление деревянного дома используется минеральная вата, пенопласт, поролон, древесноволокнистые плиты. На ряду с химическими утеплителями широко используются опилки, мелкая стружка и даже мох, солома, полова, сено, камыш, торфяная крошка и другие материалы природного происхождения. Главное требование к утеплителю - его сухость. Для того, чтобы исключить грызунов, выполняйте работу тщательно, исключите возможность появления щелей в облицовке. Элементарное утепление, доступное каждому, — прокладка из рубероида.
Для минеральных утеплителей (минеральная вата, пенопласт), а также опилок, мелкой древесной стружки и мха минимальная толщина укладки — 10 см (до —20 °С). Основное условии — наружная отделка должна быть непродуваемой. Более пористые природные утеплители необходимо устанавливать на толщину 13…15 см.
Для утепление балкона обычно используют теплоизоляционные материалы из пенопласта и производные пенопласта. Их неоспоримые достоинства, помимо дешевизны, –  небольшая толщина и малый вес. Можно упомянуть такие Недостатки как хрупкость и невысокая долговечность. Более качественную и долговечную теплоизоляция осуществляют при помощи минеральной ваты. Толщина слоя минеральной ваты колеблется от 50 до 150 мм – точное значение подбирается в зависимости от климатических условий по таблицам, которые находятся в СНиП 23-02-2003, СНиП 23-01-99 и СП 23-101-2004. Иногда балконы утепляют при помощи «сэндвич»-панелей, но этот метод не пользуется особой популярности из-за большого веса и толщины материала (в сравнении с остальными, а также своеобразного дизайна. Можно сформулировать важные требования к утеплителю балкона: материал должен иметь малый вес (для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия здания) и обладать низкой теплопороводностью, которая определяет толщину слоя утеплителя. Это очень важный параметр, так как в конечном итоге он влияет на размер балкона или лоджии. Еще нужно учесть два важных фактора – это воздухопроницаемость и влагостойкость материала утеплителя.
Температура пола и его поверхности – показатель степени комфортности помещения. Поэтому утепление пола - одна из главных задач при комплексном утеплении помещения. Полы частых жилых домов, расположеные в близи от грунта, находятся в контакте с землей, либо отделяющие отапливаемые помещения от неотапливаемых, должны быть утеплены. Правильная теплоизоляция пола позволяет добиться двух целей: снижения затрат на отопление и повышения комфортности жилья.
Для теплоизоляции полов применяют материалы, которые должны иметь низкую теплопроводность, высокую прочность, и свойство сохранять теплоизолирующие параметры в течение длительного времени даже при воздействии влаги и механических нагрузок. Теплоизоляционный материал должен быть удобным в работе, быстрым в укладке, легким в резке и с небольшим количеством отходов, что позволит сократить стоимость работ по теплоизоляции к минимуму.Ассортимент материалов, применяемых для утепления полов, достаточно широк. Обычно, это пенополистирол, минеральная вата, и др. Для каждого материала разработаны свои схемы установки, учитывающие их свойства и материал из которого они изготовлены.
И помните, затраты на теплоизоляцию помещения с процентами окупятся в будущем

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/texnologiya-utepleniya-derevyannogo-doma-sten-pola-1122016.html

Обсудить статью

Способов утепления пола существует немало, но одним из наиболее простых, качественных, долгосрочных и недорогих является пенополистирол.

От: James Wilsonl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/01/2015

Использование современных теплоизоляционных материалов позволяет создать надежный тепловой барьер, препятствующий потерям тепла. В результате в доме и в холодное, и в жаркое время года сохраняются комфортные температурно-влажностные условия, а снижение тепловых потерь дает возможность экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление.

От: Linerockl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/08/2010 lПоказы: 649

Первое что вы должны сделать для утепления дома это определение уровня герметичности. И поскольку, теплый воздух имеет свойство подниматься, важно проверить уровень герметичности в чердаке или мансарде. Герметизация чердака довольна затратная, но герметичный чердак с высоким уровнем теплоизоляции позволяет экономить значительную сумму денег.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 49

Многие из нас при ремонте продлевают комнату за счет балкона. Разбивая промежуточеную стену. И зачастую не должным образом относятся к утеплению фасадной части такой комнаты. И как результат, пришла зима, поменены с запасом батареи и сделан хороший ремонт, но в комнате температура 16...15..14..градусов и зависит она от температуры за окном.

От: Kosmetologial Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/02/2009 lПоказы: 6,165

При устройстве бани основной задачей является максимальное сокращение потерь тепла через стены. Дополнительное наружное утепление стен приводит к экономии энергии на отопление. Кроме того, при утеплении стен изнутри с применением пароизоляции сокращается количество влаги, проникающей в несущие стены

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 558

Утепление панельного дома снаружи, или фасада, на данный момент является самым изысканным шансом избавится от промерзания стен снаружи. Утепляя стены снаружи, этим мы добиваемся защиту стены от промерзания и перепада температур.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 02/02/2013 lПоказы: 1,005

Если Вы давно думаете над тем, не обшить ли балкон или лоджию вагонкой, то сейчас самое время это сделать. Ведь компания "Люкс окна" может сделать Вам очень выгодное предложение, отказываться от которого Вам не захочется.Мы можем обшить вагонкой стены, потолок, парапет балкона, или же все вместе.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 110

Утеплять или не утеплять выбор, который стоит перед многими. И многие выбравшие первый вариант приступают к утеплению своего дома самостоятельно. Для них важно знать ключевые правила, но все-таки лучше довериться профессионалам, которые проделают работу за небольшую оплату, а качественный результат не разочарует домовладельца.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 28/12/2009 lПоказы: 1,329

Решили снизить затраты на отопление, составляющие 3/4 всех расходов по обслуживанию дома - значит пора провести работы по утеплению здания и замене окон. Это особенно актуально для старых домов, коттеджей и тех зданий, фасад которых никогда не утеплялся.

От: naronxl Товары и Услуги> Советыl 16/06/2013 lПоказы: 205

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209

В этой статье рассмотрены основные виды листовых материалов, их разновидности и способы установки,монтаж гипсокартона и актуальные размеры ДСП

От: Escanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2009 lПоказы: 183
Блок автора
Категории статей
Quantcast