Утепление Наружных Стен

Опубликованно: 16/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Теплоизоляция дома не только уменьшит зимние теплопотери, но и сохранит прохладу летом. Хорошее утепление, если полностью и не отменит установку кондиционеров, то по крайней мере существенно снизит их энергопотребление.

Грамотное и наиболее эффективное - внешнее утепление.

С чего начать?

Для начала рассмотрите, возможно ли внешнее утепление. Если дом не представляет исторической ценности, не памятник архитектуры, значит, противопоказаний нет.

Итак, утепление внешнего фасада наиболее перспективно в плане энергоэффективности и сулит максимальные дивиденды, одновременно радикально меняется внешний вид дома. Разнообразие современных отделочных материалов потакает любому взыскательному вкусу, позволяя придать старому строению достаточно презентабельный вид. Единственные ограничения это толщина вашего кошелька и экономическая целесообразность.

Подробнее о теплоизоляции наружных стен.

Внешняя теплоизоляция имеет массу положительных моментов: защищает стены от влаги, промерзания зимой и перегрева летом и как следствие продлевает срок службы дома. Мощный слой утеплителя снизит потребную мощность котлов и радиаторов системы отопления, так что можно немного сэкономить на первоначальных капиталовложениях в систему отопления.  То же самое относится и к выбору кондиционера. Стены, защищённые утеплителем, не будут прогреваться летом, соответственно дольше сохранят естественную прохладу в доме.  И кондиционер, для такого дома, нужен значительно меньшей мощности и электроэнергии он израсходует меньше.

Единственное на чём не следует экономить - это на самом утеплителе. Чем больше слой, тем лучше(10, 20 а то и 50 см). Дополнительные расходы на теплоизолятор - это от 5 до 20% общей стоимости модернизации здания, но экономия средств на отоплении, поможет вернуть затраченные дополнительные средства в течении первых двух лет эксплуатации.

Утепляя дом с внешней стороны, вы одновременно решаете проблемы с конденсацией пара (от приготовления пищи, душа, сушки одежды) на внутренних стенах и углах комнат. Это происходит из-за низких температур стен и ведёт к появлению грибка и плесени в доме. После проведения работ по внешней теплоизоляции здания, стены станут теплей  и микроклимат в помещениях значительно улучшится. Перепад температур в комнатах у пола и потолка практически исчезнут, а воздух станет одинаково тёплым, во всём объёме.

Качество и коэффициент теплопроводности λ (Вт/мК) утеплителя влияют на толщину теплоизолирующего слоя.

В качестве теплоизоляционных материалов обычно применяют блоки из ячеистых бетонов, минеральные и стекловаты, различные виды пенопластов (пенополистирол, пеноизол и др.). Наиболее распространенные материалы для теплоизоляции имеют коэффициент теплопроводности в пределах от λ = 0,025 до 0,045 Вт/мК. Помните: чем меньше значение λ, тем лучше теплоизоляционные свойства у выбранного утеплителя.

Сравним эпюры градиента температур двух зданий одинаковых размеров, но с различной теплоизоляцией фасада. Оба здания из кирпича, толщина стен первого дома 25 см, стены второго дома - сэндвич  25см кирпича и 10 сантиметровый слой утеплителя. Даже с этим, по действующим нормам, минимальным слоем утеплителя теплопотери отличаются более чем в 6 раз.

Около 85% зданий не соответствует действующим нормам по теплоизоляции.

Полная теплоизоляция здания, по всему периметру включая стены, подвал и чердачное помещения позволят кратно сократить расходы на отопление и кондиционирование.

Утеплители, применяемые в строительстве.

Минеральная вата пожалуй самый известный и наиболее популярный материал применяемый для теплоизоляции стен, потолков зданий. Безвредная, не горючая, простая в применении с большим сроком службы, как нельзя лучше подходит для разнообразных видов утеплений.

Теплоизоляцию пола по грунту, утепление цоколей и подвалов зданий целесообразнее производить экструдированным пенополистиролом. Прочные и твёрдые плиты, к тому же не гигроскопичные, прекрасно подходят для утепления грунтовой части дома. Основной недостаток экструдированного пенопласта - высокая горючесть - здесь не имеет существенного значения. 

Утепление старых строений или зданий, имеющих полости  (к примеру, между внутренней и внешней стенами, облицованные кирпичом деревянные дома с зазором 5-15см, кирпичные дома с колодцевой кладкой, а так же, некачественно утепленные каркасные строения), удобнее и дешевле проводить при помощи заливных пенопластов, таких как пеноизол.

 Пеноизол, самый распространенный жидкий утеплитель, применяемый в строительстве. С высокой группой огнестойкости (Г2), не расширяющийся в процессе полимеризации, долговечный. Пеноизол по экономической формуле: закупка + доставка + работа по утеплению + использование дополнительных материалов – самый дешёвый утеплитель.

Все выше перечисленные утеплители – минвата, пенополистирол и пеноизол имеют примерно равную стоимость на рынке. При этом пеноизол производится непосредственно на строительной площадке и в стоимость утепления пеноизолом так же включена работа по теплоизоляции здания в отличие от минватных и полистирольных утеплителей, где работа по утеплению здания считается отдельно.

Закупками смолы – доставкой – заливкой, занимаются бригады «пеноизольщиков», это их работа, клиент оплачивает только результат.

Пеноизол, наравне с минватой, пенополистиролом и другими утеплителями, успешно применяют при теплоизоляции новых зданий по технологии вентилируемый фасад.

Благодаря тому, что он производится на стройплощадке, жидкий и закачивается под давлением - позволяет достаточно технологично, без полной разборки, производить ремонт теплоизолирующего слоя или устранять брак, допущенный при утеплении зданий другими утеплителями.

Из-за своей капиллярной микроструктуры практически лучший утеплитель для деревянных домостроений.  Капилляры как маленькие насосы откачивают влагу с поверхности древесины, просушивая её.

Но любая медаль имеет обратную сторону, есть она и у пеноизола - низкая прочность, в связи с чем он нуждается в конструктивной защите. Что впрочем, за несколькими исключениями, требуется практически для всех утеплителей. Второй недостаток – в период сушки выделяет незначительные количества формальдегида. Через две три недели этот показатель приходит в норму.

На практике не всегда представляется возможным выполнить дополнительную теплоизоляцию здания с внешней стороны, особенно когда это касается многоквартирных домов и коттеджей с несколькими владельцами (требуется согласие всех жильцов), или объект представляет историческую или художественную ценность и находится под охраной. В этом случае утепление помещений может быть внутренним.

Конструкционные строительные материалы с высокими тепловыми характеристиками.

Материалы для строительства внешних стен могут значительно различаться по тепловым характеристикам. И одними из лучших конструкционных материалов-теплоизоляторов для наружных стен являются газобетон, пенобетон и поризованный кирпич.

Поризованный кирпич - размерностью 20 х 45 см, имеет гораздо более совершенные теплоизоляционные характеристики, чем обычный керамический. Его коэффициент теплопроводности варьируется от 0,18 до 0,33 Вт/мК, как у лучших утеплителей, а коэффициент теплопроводности для обычного кирпича около 0,45 Вт/мК.

 Газобетонные блоки толщиной до 40 см коэффициент теплопроводности 0,12-0,145 Вт/мК.

 Пенобетонные блоки толщиной до 40 см коэффициент теплопроводности 0,15-0,18 Вт/мК.

Теплоизоляционные материалы для внешнего утепления стен могут быть различными, но самыми популярными утеплителями на сегодняшний день остаются: минеральная вата, стекловата, полистирол и пеноизол. Все они несущественно различаются по цене, но имеют серьезные отличия по своим физическим характеристикам.

Полимерные теплоизоляционные материалы - полистирол и пеноизол являются самыми популярными теплоизоляционными материалами для внешнего утепления зданий, теплоизоляционный слой толщиной 10 см из такого утеплителя имеет коэффициент теплопередачи  0,385 Вт/(м²°С). Минеральная вата материал с подобными свойствами и коэффициентом теплопередачи 0,4-0,45 Вт/(м²°С) для слоя толщиной 10 см. Каменная вата и пеноизол имеют высокий коэффициент диффузии водяных паров, в отличие от пенополистирола, и что немаловажно, более безопасны в случае пожара т. к. имеют группы горючести Г1 и Г2 соответственно, предотвращая распространение огня (у пенополистирола группа горючести Г4).

«Сэндвич» стены из поризованного кирпича толщиной 45 см, с внутренней трёхсантиметровой теплоизолирующей штукатуркой, и внешней теплоизоляцией из минеральной ваты или пенопласта слоем 10см. Даст коэффициент теплопередачи 0,21 Вт/м2K.  В такой же стене, но без внешнего утепления значение коэффициента теплопередачи составляет около 1,6 Вт/м2К. Это означает, что разница в потере тепла между двумя выше озвученными вариантами составляет 1,4 Вт/м2К. При разнице внутренней и внешней температур осенью около 20°С, через не теплоизолированные стены потери тепла составят на 30 Вт/м2 больше, чем через стены имеющие внешний слой утеплителя. Получается, что внешняя поверхность не утепленной стены площадью 20 м2 только за один не самый холодный день при этих условиях напрасно потеряет 51,4 МДж тепловой энергии (что примерно соответствует полутора кубометрам природного газа).

Посчитайте всю площадь стен, добавьте потери через перекрытия, окна, двери, помножьте на стоимость энергоносителей и срок отопительного сезона. Долгое созерцание полученной цифры, поможет понять, на сколько дорог «шик».

Источник: www.армопласт.рф

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/uteplenie-naruzhnyx-sten-6640727.html

Обсудить статью

Если наблюдается промерзание стены в одном или нескольких местах, то стену утепляют с внутренней стороны по всей ее плоскости. При образовании в результате промерзания мокрых пятен стену утепляют с внутренней стороны раствором "теплой" штукатурки толщиной 30 мм

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 58

Вы вольны не утеплять дом только в одном случае, если построен он из утеплителя.

От: autopoputchikl Промышленность> Технологииl 27/05/2013 lПоказы: 270

Для начала давайте углубимся в понятие утепления кровли и для чего оно нужно. В решении проблем энергосбережения, поддержания положительной температуры, а также для повышения комфортности помещений и микроклимата немаловажную роль играет утепление ограждающих конструкций зданий

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/08/2010 lПоказы: 98

Применяемые в современном строительстве системы наружного утепления коттеджей дают возможность не только эффективно решить вопросы энергосбережения, а также дают широкие возможности архитекторам, а также проектировщикам в создании совершенно нового облика коттеджей, придания им раньше недоступных форм.

От: TD_RUl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/02/2009 lПоказы: 1,279

Чем утеплить дом? Выбор материала для изоляции дома беспокоит жителей частного сектора из года в год. Представленные на рынке утеплители можно разделить на четыре группы.

От: icynenel Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/12/2010 lПоказы: 478

По-настоящему комфортная квартира должна быть теплой. Иногда достаточно уплотнить окна и двери. Однако в некоторых случаях, чтобы свести к минимуму потери тепла, придется задуматься о том как утеплить стены изнутри.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 30/11/2009 lПоказы: 340

Утеплять или не утеплять выбор, который стоит перед многими. И многие выбравшие первый вариант приступают к утеплению своего дома самостоятельно. Для них важно знать ключевые правила, но все-таки лучше довериться профессионалам, которые проделают работу за небольшую оплату, а качественный результат не разочарует домовладельца.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 28/12/2009 lПоказы: 1,329

Обобщенный очерк о применяемых теплоизоляционных материалах в современном строительстве,их основные технические характеристики.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 16/11/2012 lПоказы: 83

1. Утеплитель: описание. 2. Утеплитель: свойства и характеристики. 3. Утеплитель: стекловата. 4. Утеплитель: минеральная вата. 5. Утеплитель: пенополистирол. 6. Утеплитель: экструдированный пенополистирол.

От: virgol Обустройство бытаl 14/08/2009 lПоказы: 7,108

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 247

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 299

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 975

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 130

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 519

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 281

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 169

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 78
Блок автора
Категории статей
Quantcast