Биогумус ( Вермикомпост) : Что И Для Чего

Опубликованно: 17/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Общая информация: что и для чего
Биогумус или вермикомпост – это натуральное и безопасное органическое удобрение, позволяющее значительно повысить урожайность растений, получить экологически чистую продукцию и буквально реанимировать земли, истощенные длительным применением минеральных удобрений.

Его стопроцентная органичность объясняется тем, что производство биогумуса связано с жизнедеятельностью дождевых червей. Красные калифорнийские черви или другой адаптированный вид (например, Старатель) переваривают любые органические отходы – навоз, солому, листья, отходы пищевой, лесной, плодоовощной промышленности – и выделяют комочки темного цвета без запаха. Такие комочки – копролиты – содержат массу питательных гуминовых веществ, гормоны роста, а также большое количество полезных почвенных микроорганизмов и ферментов.

Основные свойства и преимущества
Помимо органичности происхождения такой компост имеет и ряд других преимуществ.
Безопасность. Даже обычный навоз – это потенциальный переносчик патогенных микроорганизмов - сальмонеллы, золотистого стафилококка, клостридий, кишечной палочки, а также яиц и личинок гельминтов. Но субстрат, пропущенный через организм дождевого червя, очищается от упомянутых паразитов, тяжёлых металлов и радионуклидов, а семена сорняков после такой фильтрации вообще теряют всхожесть.

Высокая питательность. По эффективности биогумус примерно в 15-20 раз превосходит перегной. Характеризуется повышенным содержанием водорастворимых форм азота, фосфора и калия, витаминов, антибиотиков, различных аминокислот и естественных биостимуляторов. Такое содержимое очень легко поглощается корнями растений, улучшая качество продукции на 15-45%.

Постепенное высвобождение питательных веществ. Химические удобрения бомбардируют растения избытком питательных веществ, которые быстро вымываются из почвы, загрязняя водоносные горизонты и питьевую воду. Вермикомпост не выветривается и не вымывается из почвы из-за наличия в нем слизи червей. В итоге, полезные вещества высвобождаются постепенно, надолго обеспечивая равномерную подпитку и крепкий иммунитет выращиваемых агрокультур.

 Содержание полезных микроорганизмов. Это повышает бактерицидные свойства удобряемой почвы и устойчивость растений к болезням. Естественные гормоны, выделяемые микроорганизмами, улучшают всхожесть семян, способствуют здоровому росту корней и ускоряют развитие побегов. Такая естественная поддержка не под силу химическим удобрениям.

Влагоемкость. Биогумус – прекрасный мелиорант и удерживает количество воды в несколько раз большее собственного веса. Вода очень медленно испаряется и долго доступна для растений.

Легкость и экономность в использовании. 10-20 га поля можно щедро удобрить 6 центнерами такого компоста, полученными из 1т навоза, которой хватило бы для обработки только 0.1 га. На небольших участках тоже гораздо легче вносить в лунки рассыпчатый биогумус без запаха, чем таскать и распределять вилами «ароматный» навоз.

 Способы использования
Применение биогумуса «прописывается» для восстановления плодородных свойств истощенных земель. Вносится удобрение как путем перемешивания с грунтом, так и в виде водного раствора - компостного «чая». В первом случае вермикомпост добавляют локально (при посадке и посеве культур) или поверхностно (вразброс с последующим боронованием, культивацией). Водный раствор готовят для:
- замачивания и проращивания семян;
- посадки растений (расход ~ 0.5-1 л на м кв.; куст – 0.5-1 л на лунку; дерево – 3л; цветок – 1 ст.л. в горшок);
- подкормки поливом или опрыскиванием.

Эффект оздоровления может длиться до 7 лет. Освобожденная от паразитов, гнили и «тяжелой» химии, насыщенная питательными веществами, почва вознаграждает заботливого хозяина ранним, щедрым и полезным урожаем.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/biogumus-vermikompost-chto-i-dlya-chego-6060556.html

Обсудить статью

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 485
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 89

Тренажер Кегеля был изобретён в 40-х годах известным урологом Арнольдом Кегелем, который на то время боролся с проблемой недержания у женщин. Он первым доказал тот факт, что укреплением мышц тазового дна восстанавливается функция уретрального сфинктера. Благодаря специальным упражнениям около 93% женщин с данной проблемой избежали операции.

От: eduardl Товары и Услуги> Советыl 19/07/2012 lПоказы: 551

Шашлык – это пища, которая готовится на шампуре или вертеле. Иногда барбекю называют шашлыком, но это не правильно, хотя они по вкусу в принципе не отличаются. Барбекюшница - является более современным, цивилизованным и практичным приспособлением, и именно по этой причине она начала вытеснять из обихода традиционные мангалы.

От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 18/07/2012 lПоказы: 4,084

Слово «барбекю» начало использоваться сравнительно недавно и имеет много значений – это и процесс приготовления пищи, и блюдо, и вечеринка, и томатный соус, и специальная жаровня, которую используют для приготовления различных блюд (жареных и копчёных).

От: eduardl Kулинария> Полезные советыl 17/07/2012 lПоказы: 307

Сегодня существуют три основных вида фильтров для кофеварок, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки

От: eduardl Товары и Услуги> Советыl 17/07/2012 lПоказы: 1,496
Блок автора
Категории статей
Quantcast