Гидроабразивные Установки, Позволяющие Снизить Динамические И Кинематические Погрешности Обработки

Опубликованно: 17/09/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 24 |

Технологические параметры, влияющие на динамические и кинематические погрешности обработки:

 1. Не совпадение точки входа струи в материал с точкой выхода

 Так как струя «гибкий инструмент», это приводит к отклонению струи во время обработки. При резании по прямой линии обычно отклонение не учитывается, но при резании по сложной траектории с острыми углами отклонение необходимо учитывать. Когда струя приближается к углу необходимо замедлить скорость подачи, для выравнивания точки входа и выхода, а после выхода из угла постепенно увеличить скорость подачи (Степанов Ю.С., Барсуков Г.В., Михеев А.В. Влияние параметров течения сверхзвуковой гидроабразивной струи на геометрическую форму поверхности разрушения преграды // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. – 2012. – № 2 -5. С. 53 – 63).

 2. Непостоянство ширины реза

 Струя жидкости имеет обычно диаметр 0,5 - 1 мм, в зависимости от диаметра струеформирующего сопла. Так как при обходе контура детали необходимо замедлить скорость подачи сопла при входе в угол, ширина реза возрастает. Увеличение ширины реза является функцией замедления подачи. Поэтому, при обработке толстого материала сложно обеспечить точность в углах контура (Барсуков Г.В. Управление качеством и дискретное регулирование технологической системы гидрорезания // Справочник. Инженерный журнал, 2004. № 7. С. 53 - 57).

3. Выбор точки начала и окончания реза

Качество поверхности зависит от точки начала обработки. Следует начинать обработку из точки материала, которая будет являться отходом. Если это условие выполнить невозможно, то применяют следующие технологические методы.

Для хрупких материалов:

- начальное отверстие получают на более низком давлении, чем дальнейшая обработка, поэтому установки оснащают системами для автоматического или ручного регулирования давления.

Для толстых материалов используют:

- осциллирующее прорезание. Для получения начального отверстия в толстом материале сопловая головка поступательно движется назад и вперед на коротком отрезке. Это предотвращает создание на пути струи водяного барьера.

- динамическое прорезание. Этот процесс более медленный, поскольку струя внедряясь в обрабатываемый материал, имеет небольшую подачу.

- прямое прорезание. В этом случае отверстие получают без подачи сопла, неподвижно выдерживая сопло пока в материале не образуется отверстие. Этот метод намного медленнее предыдущих, но нашел применение для получения начальных отверстий в тонких материалах.

 4. Падение энергии струи по сечению реза

 Вследствие того, что уровень разрушающего действия струи в осевом и радиальном направлениях уменьшается с ростом толщины обрабатываемого материала, рез принимает форму конуса.

Формирование конусности реза, увеличение его ширины является следствием того, что при истечении жидкости, сжатой до больших давлений, струя в непосредственной близости от сопла несколько расширяется не распадаясь. При этом, взаимодействуя с обрабатываемым материалом, струя оказывает разрушающее действие в осевом и радиальном направлениях, в результате чего рез принимает форму трапеции с большим основанием внизу, появляются сколы и расслоение на нижней поверхности материала.

По мере удаления от сопла угол конусности струи уменьшается, а для сплошного участка струи стабилизируется. Разрез получается строго прямоугольной формы с ровными краями.

При увеличении расстояния между материалом и соплом за счет распада струи в результате аэрации и отрыва от ее основной массы отдельных капель наружный диаметр струи увеличивается, а диаметр сплошного участка струи уменьшается. Участок сплошного сечения струи и прилегающая к нему зона с большой концентрацией отдельных капель продолжает выполнять основную работу резания и образует сквозной разрез. С увеличением расстояния от оси струи кинетическая энергия ее падает, а концентрация капель потока уменьшается. Поэтому поток капель, расположенный ближе к оси, успевает разрушить и унести с собой в единицу времени большее количество материала, чем периферийные слои струи. Разрез получается формы трапеции с большим основанием вверху.

С увеличением толщины обработки и уменьшением расстояния между материалом и соплом струя расширяется в материале, оказывает разрушающее действие в осевом и радиальном направлениях, а по мере увеличения глубины резания струя теряет энергию в периферийных слоях, что приводит к уменьшению ширины реза. Разрез получается бочкообразным (Барсуков Г.В. Управление системой технологического обеспечения качества поверхности деталей в процессе резания сверхзвуковой струей жидкости // Справочник. Инженерный журнал. Приложение Современные проблемы технологии машиностроения, 2003. № 8. С. 19 – 24).

. 5. Причины образования конусности реза:

 - расстояние от сопла до материала;

- твердость материала (обычно при резании твердых материалов конусность наименьшая);

- скорость подачи сопла. При максимальной подаче образуется конусность с большим основанием вверху, при минимальной подаче – с большим основанием внизу;

- фокусировка струи соплом, чем медленнее распадается, тем прямолинейнее рез;

- качество абразивных зерен;

- толщина обрабатываемого материала.

 6. Гидроабразивные установки, позволяющие снизить динамические и кинематические погрешности обработки

 Среди лучших образцов гидроабразивного оборудования на сегодняшнее время являются установки финского предприятия "MUOTOTERA OY". Предприятие основано в 1953 году и имеет большой опыт производства установок для гидроабразивной резки с 1989 г.

Отличительные особенности оборудования "MUOTOTER A OY":

1. Облегченная и жесткая конструкция балки, изготовленная из экструдированного алюминия, обработанная на станке с ЧПУ, что позволяет поглощать вибрации, облегчает конструкцию балки, что делает ее перемещения без инерционными и повышает точность и качество реза.

2. Станина имеет жесткую, сварную конструкцию. Рабочий стол не соприкасается со станиной станка, что исключает передачу вибраций на станину станка или вероятность деформаций под влиянием температуры воды.

3. Все приводы построены на безшаговых серводвигателях которые управляют перемещениями с помощью шарико-винтовых пар, что обеспечивает высокоточное позиционирование, плавный ход перемещений, что повышает точность и качество реза.

4. Направляющие и шарико-винтовые передачи по оси X и Y защищены уплотнителями из силиконовой резины, что обеспечивает максимальную защиту от загрязнений и преждевременного износа или поломки.

5. Балка, выполненная в виде консоли, подвижно закреплена только с одной стороны, что обеспечивает простой доступ к столу и облегчает загрузку-выгрузку тяжеловесных заготовок.

6. Станок укомплектован насосом высокого давления и режущими головками ведущего мирового производителя « KMT Waterjet Systems», что гарантирует надежную работу, доступность комплектующих у местных дилеров производителя, быстрый сервис.

7. Стойка ЧПУ - независимая в пылезащищенном исполнении, располагается на удалении до 3 м от станка, что облегчает доступность к столу, исключает повреждения при загрузке материалов, защищенность электронных блоков от загрязнений.

8. Специализированное программное обеспечение GEMS 7.0, что обеспечивает программную оптимизацию перемещений в процессе прохождения сложных участков, улучшение качества реза (отверстия, углы).

Специалисты ООО «Орловский абразивный завод» (www.orlaz.ru) готовы дать консультации и оказать помощь в приобретении установок для гидроабразивной резки "MUOTOTERA OY" Финляндия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/gidroabrazivnye-ustanovki-pozvolyayushhie-snizit-dinamicheskie-i-kinematicheskie-pogreshnosti-obrabotki-6763168.html

Обсудить статью

Статья посвящена разработке новых составов абразивных масс технологической среды для гидроабразивного резания, заменяющих применяемый гранатовый песок (garnet), менее дорогостоящих, обеспечивающих приемлемую производительность резания многослойных материалов.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 15/08/2012 lПоказы: 361

Есть технологии резания материалов, используя которые следует полировать грубую кромку на полученных деталях. Нынешняя технология гидроабразивной обработки дает возможность получать конечное изделие хорошей точности исполнения, без дополнительной обработки, с хорошей степенью цикличности серийных деталей.

От: Ruslanl Промышленностьl 25/10/2010 lПоказы: 77

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 200
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 284

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 284

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 62

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,127
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 487
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90

Статья посвящена разработке новых составов абразивных масс технологической среды для гидроабразивного резания, заменяющих применяемый гранатовый песок (garnet), менее дорогостоящих, обеспечивающих приемлемую производительность резания многослойных материалов.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 15/08/2012 lПоказы: 361

В статье рассматривается механизм гидроабразивного резания и возможность замены гранатового песка (Garnet) многокомпонентной смесью абразивов

От: orlazl Промышленность> Технологииl 10/08/2012 lПоказы: 328

Разработаны абразивные смеси, заменяющие гранатовый песок для гидроабразивного резания, которые состоят из вторичных техногенных неорганических веществ и комплекса специальных добавок, улучшающих их функциональные свойства.

От: orlazl Промышленность> Технологииl 23/07/2012 lПоказы: 310
Блок автора
Категории статей
Quantcast