Новые Возможности В Сфере Пожарной Безопасности

Опубликованно: 28/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 218 |

Компьютерное моделирование становится одним из перспективных методов исследования в физике, механике, химии, экономике, биологии и других науках. Вычислительное моделирование – это не только эффективный метод изучения, но также это наиболее универсальный и удобный способ анализа. Зачастую реальные эксперименты просто невозможны: из-за масштабов исследование, из-за больших финансовых затрат… Поэтому применение моделирования процесса позволяет в разы снизить временные и финансовые затраты.

Так, моделирование не обошло стороной и область пожарной безопасности. Наиболее активно оно используется при расчете пожарных рисков. Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности (утвержденная приказом МЧС России № 382 от 30.06.2009) предлагает при определении времени блокирования опасными факторами пожара применять «полевую модель», которая и представляет собой численное решение уравнений термогазодинамики пожара на основе компьютерного моделирования. Результаты, которые получаются при моделировании, наиболее достоверно описывают ситуацию, развиваемую при пожаре. Такой подход начал заметно вытеснять расчеты на калькуляторе и по аналитическим формулам, предложенным в ГОСТе 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».

Вычислительное моделирование пожара также применяется для обоснования обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности.

Благодаря развитию моделирования и программного обеспечения, новые возможности позволяют решать не только вышеописанные задачи, но и многие другие.

Перспективным и оправданным становится расследование произошедшего пожар методами компьютерного моделирования. Информация, полученная профессиональным дознавателем или экспертом при осмотре места происшествия, и грамотно разработанная модель события позволяют восстановить картину пожара, определить вероятные места возникновения возгорания, но также и описать процесс развития пожара. Данная возможность позволяет не только оценивать уже произошедший пожар, но и обеспечить проектируемый объект более надежной системой защиты.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/novye-vozmozhnosti-v-sfere-pozharnoj-bezopasnosti-4327470.html

    Метки:

    пожарная безопасность

    ,

    расчет рисков

    ,

    нормативно техническая документация

    Установка солнечного коллектора должна быть выполнена в строгом соответствии с правилами монтажа и эксплуатации данного устройства. Это влияет на эффективность его использования как для обогрева воды в холодный период года, так и в целом.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 13

    Во всем мире набирает оборотов движение по использованию альтернативных источников энергии. Например в компании Minesto по-своему «укротили» приливы и отливы, создав подводную электростанцию Deep Green, которая способна превращать энергию приливов в электрическую энергию.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013

    Покупка ветрогенератора это очень важное действие, но еще более серьезно нужно отнестись к месту его установки. Выбора площадки размещения ветрогенератора, возможно, один из самых важных вопросов, с которыми вам придется столкнуться. От эффективности работы ветрогенератора зависит энергия которую он будет вырабатывать. Чем больше есть скорость ветра, тем будет больше будет производительность работы самой установки.

    От: piterqqql Промышленность> Технологииl 08/01/2013 lПоказы: 12
    Александр

    Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013
    Александр

    Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

    От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013

    Противоосколочная самоклеящаяся защитная пленка для зеркал наносится на обратную сторону зеркала и является дополнительной защитой от коррозии амальгамы зеркала, предохраняет от сырости и царапин, дает дополнительную прочность зеркалу. Является необходимым требованием для обеспечения безопасности окружающик согласно UNI. Ознакомиться со стандартами безопасности можно здесь

    От: fixl Промышленность> Технологииl 29/12/2012

    Тарифы на электроэнергию для предприятий в последнее время увеличиваются стремительными темпами. Это заставляет промышленников искать новые способы экономии электроэнергии на предприятии с целью повышения экономической эффективности производства.

    От: atomsvetl Промышленность> Технологииl 28/12/2012

    Безудержный компьютерный оптимизм в странах развитых экономик уже давно сменился деловым расчетом, что выгодно в ИТ, когда, сколько и пр.. Психбольница в руках пациентов, как выжить в безнадежном проекте, блеск и нищета, смертельный марш - наиболее острые публикации на эту тему, уже прошедшие "там"фазы дискуссий и уже добавившие много полезного в деловую практику "тамошних" компаний. А что же у нас? По-прежнему - "пионерский" оптимизм. Так ли это закономерно - наступать на собственные"грабли"?

    От: Sergenginel Промышленность> Технологииl 27/12/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast