Технология - Укладка Тротуарной Плитки

Опубликованно: 23/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

Открытие офиса или магазина предполагает не только внутреннюю отделку помещений, но и создание внешнего интерьера, ведь от того, насколько правильно и грамотно подобрано цветовое решение здания, зависит захочет ли человек пройти внутрь. Немаловажную роль играет также оформление окружающего пространства магазина или офисного строения, среди которого особое место занимаеттротуарная плитка.

дорожка из тротуарной плитки

На сегодняшний день существует множество производителей, предлагающих ремонт тротуаров, под которым подразумевается также укладка тротуарной плитки. Все мы знаем, как обстоит ситуация с дорогами в нашей стране. И никого, кроме европейцев, уже не способно удивить их плачевное состояние. Однако людей, которых волнует впечатление о своей компании, должно беспокоить и состояние малейших деталей, из которых во многом состоит ее образ.

Современная тротуарная плитка изготавливается в огромном ассортименте.тротуарная плиткаМатериалы также представлены очень широко. В настоящий момент существует два основных способа ее изготовления - вибропресованный и вибролитой. Первый наиболее предпочтителен для создания пешеходных дорожек. Кроме того, нужно отметить потрясающие свойства износостойкости деталей декора, сконструированного таким способом.

Материал, описываемый в статье, устойчив к большим перепадам температуры, а значит в нашем климате, в котором морозы чередуются с очень сильной жарой по несколько раз в год, данный способ изготовления наиболее приемлем. Что касается форм и размером, то они представлены в огромном количестве.

Выбор способа укладки тротуарной плитки

способ укладки 1 способ укладки 2 способ укладки 3 способ укладки 4 способ укладки 5 способ укладки 6 способ укладки 7 способ укладки 8

 Технология - укладка тротуарной плитки

Первое действие, с которого следует начинать такое дело, как укладка тротуарной плитки, разметить территорию мощения при помощи колышков и натянутой между ними верёвки по уровню.

Верёвку нужно фиксировать на той высоте, до которой по Вашему проекту дойдёт бордюр (поребрик) 2 и, соответственно, на этой высоте будет размещаться горизонтальная плоскость тротуарной плитки.

Теперь необходимо уплотнить (утрамбовать) грунт 1 на котором будут лежать слои щебня, песка и плитки. Трамбовка проводится с помощью специальной виброплиты (ручную трамбовку можно сделать из двутавра приварив к нему рукоять). Ручная трамбовка для проезжей дорожки будет малоэффективна из-за больших кусков гравия (плохо трамбуется).

На следующем этапе работ прямо под верёвкой вырываем неглубокие траншеи (служащие для установки бордюрного камня в них) шириной приблизительно 20-30 сантиметров по периметру площадки мощения, на которой в будущем поместим тротуарную плитку.

Затем приступаем к установке и закреплению поребрика. Благодаря ему наша плитка для аллей и дорожек будут зафиксирована в одном положение и не станет в дальнейшем сдвигаться. Готовим - замешиваем бетон 3 из расчёта 1 к 5-ти, т.е. одна доля цемента и пять частей общей смеси из песка и гравия.

Секции бордюра для тротуарной плитки устанавливаем в траншеи. Не забываем прижимать их очень плотно друг к другу, выравниваем по уровню. Теперь заливаем основание всей данной конструкции приготовленным бетоном.

Итак, работа с поребриком считается полностью завершённой. Приступаем к новой задаче. Начинаем подготавливать основание для тротуарной плитки. В полученную по периметру площадку засыпаем материал для основания, называемый в среде профессионалов, чья специализация - тротуарная плитка, - «подушка». Она состоит из двух слоёв: в первый пласт входят щебень или шлак, вторым пластом засыпаем песок.

Третьим слоем укладываем уже, наконец, саму тротуарную плитку. Учтите: чем добротнее, лучше сделана основа, тем дольше продержится и сохранится вся Ваша работа, так что, укладывая тротуарную плитку, относитесь к процессу максимально серьёзно, грамотно, аккуратно. Основание под тротуарную плитку обычно стараются делать под небольшим уклоном, это необходимо для стока воды (сток осуществляется по водостокам).

Засыпав первый слой щебня 4 в 3-5 сантиметров, начинаем его тщательно плотно утрамбовывать по всей площади (при помощи виброплиты или ручной трамбовки). Если по плиточному покрытию будет передвигаться автомобиль, тогда необходимо сделать бетонную подушку из цемента и щебня. Завершив данный шаг, приступаем к засыпке второго песочного слоя 5. Здесь нужно замерить толщину самой тротуарной плитки и отмерить данную величину вниз от края бордюра – утрамбованный слой песка должен быть чуть выше такого уровня (5 милиметров), это необходимая высота закладывается под тромбовку.

трамбовка песка

Процедура трамбовки песка аналогична процессу уплотнения слоя щебня, только занимает чуть больше времени. Для разравнивания песка перед трамбовкой используют обычную швабру, помогающую растянуть песок равномерно по всей площади.

Когда основание приготовлено, приступаем к мощению. Делаем цементно-песочную смесь (составляется "на глаз"), способствующую стягиванию материала и препятствию его сдвигов, и просто из ладоней (предварительно надев резиновые перчатки) рассыпаем её по участку, на котором собираемся мостить тротуарную плитку 6.

Работу по формированию рисунков (как в одном из классических стилей, так и по индивидуальному проекту) стоит начинать из любого удобного угла. Далее будем двигаться диагональными полосами от бордюра к бордюру. Кусочки, не влезающие целиком по краям или в конце узора, подрезаются ручной "болгаркой".

Правильная укладка тротуарной плитки не обойдётся без помощи строительного уровня и резинового молоточка. Не забываем оставлять небольшие, предотвращающие в будущем трещины зазоры между деталями. Тротуарная плитка с изменением погоды или временных сезонов имеет свойство расширяться и сужаться.

После завершения мощения просыпаем поверхность песком, вметая его веником особенно тщательно в стыки, чтобы туда не забивалась земля. Это очень важно, ведь из почвы может начать расти трава и испортит всю работу. В самом конце заливаем территорию водой, чтобы цементно-песочная смесь взялась и закрепила нашу работу.

И вот укладка тротуарной плитки полностью завершена и можно пользоваться дорожкой для прогулок или езды по ней на велосипеде и машине. Статьи о тротуарной плитке

Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

Необходимый инструмент для укладки

Грабли или швабра Уровень Абразивные диски Очки защитные Болгарка Корыто Кельма Лейка Перчатки Песок Молоток резиновый Рейки для разравнивания песка Трамбовка Щетка Сито Лопата

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/texnologiya-ukladka-trotuarnoj-plitki-6518229.html

Метки:

укладка тротуарной плитки

Облагораживая территорию вокруг вашего дома – передний и задний двор, вы наверняка задумаетесь, что же постелить на землю. Есть много различных вариантов, но сейчас асфальт, бетонные плиты и брусчатка все больше уходят в сторону и на их место приходит современный и красивый материал – тротуарная плитка.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 175

Для начала подготовим площадку для укладки, для этого нужно снять дерн - верхний слой земли. Потом сделаем песчаную подушку, около 5см толщиной. Так же для этого можно использовать гранитный отсев.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2010 lПоказы: 58

Тротуарная плитка в последнее время широко применяется при обустройстве городских улиц, а также дорожек на усадебных участках, в различных парках и т.д. В первую очередь это обусловлено относительно несложной процедурой укладки, долговечностью, экологичностью и экономичностью данного вида материала.

От: Antonl Обустройство бытаl 05/04/2010 lПоказы: 2,185

Все большее и большее количество людей прибегают к использованию тротуарной плитки для благоустройства своих дач и загородных усадеб. Из нее устраивают как простые дорожки, так и площадки для автомобилей, ей вымащивают дворы и подъезды. Если же и Вы надумали использовать такую же плитку, то Вам должна быть интересна эта информация.

От: Havefunl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/03/2010 lПоказы: 416
Минаев Андрей

Если вы собираетесь заняться укладкой тротуарной плитки своими руками то прежде всего нужно определиться с ее выбором и качеством. Как рассказали специалисты, распознать качество плитки или брусчатки по ее внешнему виду обычному потребителю практически невозможно - ведь качество тротуарной брусчатки (как и качество любого изделия из бетона), можно исследовать только при помощи специального оборудования. Поэтому перед потребителем стоит нелегкий вопрос: «Как избежать приобретения некачественног

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 21/07/2009 lПоказы: 1,485
Олег Никитин (mustofik)

Производство тротуарной плитки осуществляется на современном оборудовании с помощью различных форм.

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 13/02/2008 lПоказы: 1,324

В данном релизе будут рассмотрены отличия плитки из натурального камня от обычного асфальта.

От: Виталикl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/02/2011 lПоказы: 15

Через тротуарное декорирование возможно просачивание воздуха и влаги, из этого следует что это безопасно для корневой системы растительности.

От: Коляскиl Обустройство бытаl 24/01/2011 lПоказы: 29

В настоящее время тротуарная плитка является материалом, которому нет альтернативы при благоустройстве почти любых территорий.

От: Аннаl Обустройство бытаl 15/04/2008 lПоказы: 387

Основной особенностью центробежного электрошлакового литья является высокое качество литейной заготовки, тогда как, заготовки производимые другими методами и способами могут быть отбракованы, и количество брака доходит до сорока процентов. Этот способ производства заготовок деталей вращения наиболее оптимален для производства литейных фланцев и других деталей вращения соединяемых с фланцами

От: ООО НПО Инженерные Технологииl Промышленность> Технологииl 06/05/2013

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013
03geo

Для проектирования, строительства и реконструкции сооружений и коммуникаций нужны топографические и инженерно-топографические планы. Топографические планы изготавливаются геодезическими фирмами в результате выполнения инженерно-геодезических изысканий, которые включают в себя получение разрешения, сбор и анализ материалов изысканий прошлых лет, создание съемочного обоснования, топографическую съемку, камеральную обработку полевых материалов и подготовку технического отчёта

От: 03geol Промышленность> Технологииl 30/04/2013

Как правило, из стали строили небоскребы и мосты, теперь сталь становится материалом для каркасного строительства лстк.

От: lstk-ugl Промышленность> Технологииl 27/04/2013 lПоказы: 11

Каждую зиму, из года в год, мы возвращаемся к теме обрушений и протечек кровель, вызванных снегопадами.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Транспортные объекты, как особо важные и ответственные, подлежат постоянному наблюдению и периодическому обследованию. То же касается их защитных сооружений. В процессе эксплуатации само сооружение может изменять своё положение из-за кренов, сдвигов, перекосов и просадок. Это возможно из-за усталостного разрушения элементов конструкции сооружения, внешних воздействий и нарушения режима работы грунтов основания.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 26/04/2013
03geo

Одним из видов геодезических сетей являются специальные реперные системы контроля положения железнодорожного пути в профиле и плане, которые являются геометрической основой геоинформационных систем железных дорог, обеспечивающих точностью, оперативностью и достоверностью своих данных все возможные сферы применения ГИС: инвентаризацию, проектирование, строительство и управление.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 25/04/2013
03geo

При строительстве и реконструкции транспортных сооружений возникает необходимость в геодезическом сопровождении, или в геодезическом обеспечении. Это связано с тем, что проектные решения необходимо переносить в натуру с особой тщательностью. Геодезическое сопровождение включает в себя ряд работ: получение геодезической разбивочной основы от заказчика и ее сгущение, геодезическую разбивку осей сооружений в плане установку высотных реперов.

От: 03geol Промышленность> Технологииl 24/04/2013

как самостоятельно произвести тротуарную плитку для сада описания технологий и требуемый матерял !

От: Егор Григорянl Промышленность> Технологииl 23/03/2013 lПоказы: 80

немного о гиперпрессованной тротуарной плитки этот способ изготовления тротуарной плитки заключается в сжатии исходного раствора ,необходимо отметить, что в настоящее время гиперпрессованная тротуарная плитка считается лучшей, среди аналогов

От: Егор Григорянl Товары и Услуги> Советыl 23/03/2013

Промышленный альпинизм – это высотные работы. Да, сюда стоит включить и монтажные, и ремонтно-строительные, и демонтажные работы. Говоря на языке простых людей – все, что можно сделать в воздухе, на высоте – это он самый, промышленный альпинизм, и есть.

От: Егор Григорянl Бизнес> Предпринимательствоl 28/02/2013 lПоказы: 16

Промышленный альпинизм и выполняемый ими работы по части облицовка зданий окраски и ремонту и типажу

От: Егор Григорянl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/02/2013

Основная цель, достигаемая комплексом технического обслуживания и ремонта — устранение дефектов вызванная природными факторами и временим , для её достижения в рамках комплекса могут реализовываться следующие меры

От: Егор Григорянl Промышленность> Технологииl 28/02/2013 lПоказы: 13

В этой статье рассмотрим варианты обслуживания фасадов небоскрёбов и возможный варианты технологий

От: Егор Григорянl Промышленность> Технологииl 28/02/2013 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast