История Такси

Опубликованно: 25/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,098 |

Такси: история появления и развития

Такси уже давно стало неотъемлемым атрибутом современной жизни. Сейчас, пожалуй, трудно найти человека, который хоть раз не воспользовался бы его услугами. Поездка с вещами на вокзал или в аэропорт, возвращение поздним вечером из гостей теперь перестали быть проблемой. Для того, чтобы быстро и просто оказаться на другом конце города, не толкаясь в общественном транспорте с тяжелыми сумками, достаточно просто вызвать такси. Даже счастливые обладатели собственных автомобилей время от времени предпочитают оставить руль и с комфортом доехать до пункта назначения на «Волге» или иномарке с «шашечками».

В современном мире такси стало настолько привычным, что многие и не представляют себе жизни без этого сервиса. А между тем, его история насчитывает уже несколько столетий.


Французские «фиакры»

Первое такси появилось ещё в 17 веке во Франции, в городке Мо. На одном из постоялых дворов около часовни Святого Фиакра предприимчивым французом по фамилии Соваж был организован парк двухместных конных экипажей и открыта компания по извозу местных жителей. Каждая повозка была украшена барельефом с изображением святого, поэтому вскоре этот вид наемного транспорта стал называться «фиакрами». 

Экипажи имели большой успех у населения, бизнес развивался, а в 1896 году лошадей на повозках заменил бензиновый двигатель. Моторизованные «фиакры» продолжали развозить жителей городка и окрестностей, а плата за проезд оговаривалась заранее. Однако после изобретения в 1905 году таксометра все поездки стали строго тарифицироваться с помощью этого счётчика. Прибор начали устанавливать в наёмных автомобилях, которые с тех пор назывались таксомоторами или просто такси. 

Поняв востребованность этого вида транспорта, производители автомобилей наладили выпуск специальных машин, и первой стала компания Renault. Такси отличались цветом — чтобы выделяться на фоне общего потока движения — и конструкцией кузова. Первые «Рено» внешне напоминали знаменитые «фиакры» - пассажирская часть автомобиля была похожа на закрытую карету, а шофер находится в открытой передней части. Необходимостью защититься от непогоды была продиктована униформа таксистов — длинный непромокаемый плащ из кожи и фуражка военного образца. Позднее машины стали полностью закрытыми, и в них появилась опускающаяся стеклянная перегородка, отделяющая пассажиров от водителя. 

Английские кэбы

Если во Франции время появления платных извозчиков означено весьма расплывчато, то Англия готова назвать вполне конкретную дату. Четырёхколесные экипажи с названием «хэкни» (разъездная лошадь) выехали на улицы страны в 1639 году после получения Корпорацией коучменов лицензии на извоз. В 1840-1850 годах тяжелые кареты были заменены двухколесными открытыми повозками — кабриолетами. Впрочем, англичане вскоре сократили название до кэба, и оно быстро прижилось во всех городах Туманного Альбиона.

Время не стояло на месте, и на смену конным экипажам пришли электрокэбы Bersey, развивавшие скорость 15 км/ч. А с 1907 года производители автомобилей рьяно взялись за разработку моделей, которые было бы удобно использовать в качестве таксомоторов.

Сейчас такси в Англии представлены продукцией трех фирм: London Taxi International, Hooper и Asquith. Последняя славится своими репликарами — копиями старинных моделей автомобилей, оснащенных современным оборудованием. Традиционным цветом выбран черный, символизирующий честь и достоинство. С начала прошлого века «блэк кэбы» стали таким же неотъемлемым атрибутом Лондона, как Биг Бен или Тауэрский мост.


Такси в России

До революции в России все железные дороги пересекались в Москве, поэтому спрос на транспорт был огромным. Приезжим и отъезжающим необходимо было как-то добираться до вокзала и с него. Частично решить проблему помогли извозчики, которые работали не только около вокзала, но и возили людей по всему городу. Для экипажей организовывались специальные места стоянок, однако системы заказов и единого тарифа на поездки ещё не было. 

В 1907 году газета «Голос Москвы» известила своих читателей о том, что в городе появился первый извозчик на автомобиле. Небольшой плакат «Извозчик. Такса по соглашению» приглашал всех желающих с комфортом добраться до нужного им места. Примером первого извозчика воспользовались и другие шофёры, и за последующие десять лет появилось множество машин, специализирующихся на извозе за оговоренную плату. 

Революция 1917 года положила конец этому сервису, но в декабре 1924 года Моссовет принял решение о создании парка советского такси. Планировалось закупить 200 автомобилей марок Renault и Fiat, и с июня 1925 года первые 15 машин выехали на улицы города на вполне законных основаниях. Плата за проезд была одинакова у всех: каждая верста стоила 50 копеек, а почасовая оплата составляла 4 рубля 50 копеек. Конечно, услугами таксистов могли пользоваться только обеспеченные люди. 

До 1926 года такси были только в Москве и Ленинграде, а затем стали появляться и в менее крупных городах. 1934 год был ознаменован выпуском отечественных легковых автомобилей, что позволило увеличить парк таксомоторов более чем в 6 раз. С этого времени заказ такси в Москве стал общедоступен для основной массы людей.

В послевоенное время большую часть машин такси составляли ГАЗ-М20 "Победа", а вскоре, в 1948 году, на борту кузова появилась шахматная полоса и зелёный огонёк, сигнализирующей о том, что автомобиль свободен. С появлением «двадцать первой» модели «Волги» такси стали красить в бело-красный цвет, а ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02 представляли собой седаны салатового цвета с оранжевыми «гребешками» на крыше. «Двадцать четвёртые» практически без изменений производились на протяжении 15 лет, после чего их вытеснили более новые ГАЗ-3102 и ГАЗ-24-10.


Современное такси

Сейчас в России такси есть буквально во всех населённых пунктах. Наряду с отечественными автомобилями широко используются иномарки. Нередко оранжевый «гребешок» такси можно увидеть на престижных моделях, оборудованных кондиционером и даже имеющих в салоне небольшой телевизор. 

Расширился и спектр услуг такси: теперь машину можно заказать не только для перемещения по городу или за его пределами, но и для доставки цветов, продуктов, подарков. Люди, которые по каким-то причинам не могут встретить своих близких в аэропорту, просто оплачивают поездку в офисе, а к назначенному сроку автомобиль подъедет на оговоренную стоянку и заберёт пассажиров. Необходимость перевозки бытовой техники и строительных материалов вызвала появление грузового такси.

Развитие современного такси продолжается, и в городах появляется всё больше новых офисов, предлагающих услуги по перевозке пассажиров и доставке товаров. Таксометры в России практически не используются: сумму оплаты вычисляют в офисе и называют по телефону в процессе принятия заказа. Высокая конкуренция помогает сдерживать цены, однако дорожающий с каждым днем бензин вынуждает потихоньку повышать тарифы. Для удобства потребителей многие компании позволяют осуществлять заказ такси с мобильных телефонов, а это значит, что теперь вызвать машину можно из любой точки города или за его пределами. 

Очень удобна услуга предварительного заказа такси. В нужный час клиентам не придётся волноваться, что все автомобили заняты на вызовах — такси подъедет вовремя, в назначенный срок. И, конечно, большое внимание уделяется качеству обслуживания. Перед началом работы машины проходят обязательный техосмотр, а к водителям предъявляются повышенные требования следования корпоративным стандартам. Главное правило серьёзных таксомоторных компаний — «Всё для удобства клиента!». И, как показывает опыт, пассажиры предпочитают пользоваться именно их услугами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/transportnye-uslugi-statya/istoriya-taksi-535333.html

Обсудить статью

Несмотря на то, что такси появилось очень давно, однако по сегодняшний день идет спор между историками, в какой стране раньше появился этот вид транспорта, во Франции или Великобритании. Конечно, первоначально извоз пассажиров зародился в Англии, в так называемых «keby», но Франция стала законодателем «моды такси». Именно во Франции появились все каноны этого вида бизнеса, которые сохранились по сегодняшний день, и по которым мы с легкостью узнаем такси среди массы другого транспорта.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 75

История моторизированного такси уже насчитывает сотню лет. В 1907 году на улицах столицы Англии появились первые автомобили, которые оснащались специальными счетчиками, «таксометрами». С этого времени граждане начали называть такие автомобили «Taxicab», или сокращенно они назывались «taxi» или «cab», водителей же называли «таксистами». Такое новшество значительно прибавило популярности такси и его стали намного чаще использовать.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 252

Сегодня сложно представить жизнь без такси на улицах практически любого города мира, порой этот вид транспорта является достопримечательностью конкретного города. Но кроме украшения, сложно представить, как можно быстро добраться до нужного места, если опаздываешь, кроме как на такси. А началась история этого вида транспорта несколько сотен лет назад.

От: msk-takil Культура> Историяl 10/08/2010 lПоказы: 52

Такси - это один из старейших и удобных видов общественного транспорта. Само слово такси происходит от французского слова «таксо», которое обозначает средство, используемое для перевозки пассажиров и грузов и оплату проезда. История такси берет своё начало во Франции с 18 века, именно там, в это время появились конные экипажи, которые стали называться “фиакры”, в честь покровителя садоводов - святого Фиакра, так как постоялый двор с этими экипажами находился около его часовни. Считается, что они стали первыми в мире общественными экипажами. В конце 19 века технический прогресс вытеснил экипажи с лошадями. На фиакрах установили бензиновый двигатель, рычаги для управления и после изобретения и установки счётчиков (таксометров), эти экипажи стали популярными среди населения, так как легко можно было рассчитать расходы на дорогу. Первые автомобили, предназначенные для услуг такси, стала производить компания «Renault», кузов этих машин напоминал «фиакр», шофер сидел отдельно от пассажиров в открытой передней части машины и занимался только управлением такси, а пассажир находился в закрытой части машины и был защищен от непогоды.

От: Дмитрийl Авто и Мотоl 16/03/2007 lПоказы: 9,243

Службы городского такси - сервис современного уровня, облегчающий процедуру заказа такси через интернет и предоставляющий множество дополнительных возможностей.

От: Wladyl Авто и Мото> Транспортные услугиl 19/03/2015

Такси Лондона — это не просто служба перевозки, как это принято во многих странах, состоящая из случайного транспорта всех мастей и его водителей. Это своя культура, славная история и национальные традиции.

От: Еленаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/04/2011 lПоказы: 320

У московского такси довольно сложная история, в которой после бурного его развития есть страница полного исчезновения с улиц городов. Сейчас мы рассмотрим ее более подробно.

От: msk-takil Авто и Мото> Обмен опытомl 10/08/2010 lПоказы: 27

С такси у людей связано много романтических встреч. В такси знакомятся. Сколько семей создалось после знакомства в такси. Я знаю лично 2 случая, а их сотни. Возможно, что многие мужчины и работать в такси идут, чтобы познакомиться с девушкой своей мечты и многим это удаётся.

От: msk-takil Разное> Слухиl 21/09/2010 lПоказы: 252

Такси уже давно стало неотъемлемой услугой, предоставляемой современному городскому жителю. Опаздывая на работу, направляясь с чемоданами в аэропорт, возвращаясь поздно вечером домой, все знают, что можно воспользоваться услугами такси.

От: Sulimal Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/08/2009 lПоказы: 61
Олег Никитин (mustofik)

Все мы заказвали такси, ну или хотели заказать. И почти всегда счёт выставленный нам водителем, очень сильно удивлял нас. Всё дело в хитрых уловках и ценах, а так же практически не подконтрольная пассажиру такса. Многие идут на ухищирения различного рода.

От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Транспортные услугиl 28/03/2008 lПоказы: 43

Шины и диски являются важным и необходимым атрибутом любого современного автомобиля. В нашем магазине http://www.shinawest.ru/ представлены модели разных годов. Здесь представлены более 200 моделей шин и дисков разных размеров.

От: Jylia87l Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/06/2013 lПоказы: 327

Особенности перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов: специальный подвижной состав, оформление необходимых пропусков, организация сопровождения негабаритных грузов патрульными машинами ГИБДД

От: Сергейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/06/2013 lПоказы: 240

Практически каждый автолюбитель знает про круглосуточный мобильный шиномонтаж, который готов помочь вам в любое время. Но далеко не все пользуются услугами выездного шиномонтажа, опасаясь довольно высоких цен. Давайте рассмотрим работу которая выполняется и оценим.

От: Marat Saitovl Авто и Мото> Транспортные услугиl 03/06/2013 lПоказы: 227

Возить бетон на строительные площадки не так то просто. Тем более сегодня, когда на дорогах такие большие пробки. А к самому составу смеси при этом предъявляются повышенные требования, и самое главное из которых - это то, что бетон не должен успеть застыть. Чтобы бетон не успевал застывать, необходимо постоянно выдерживать температурный режим.

От: Antonl Авто и Мото> Транспортные услугиl 27/05/2013 lПоказы: 111

Чтобы не занимать время на целый день по поводу переезда в другую квартиру звоните в транспортную компанию - закажите грузовое такси и грузчиков, быстро и надежно!

От: Marat Saitovl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/05/2013 lПоказы: 64

Заказанная заранее Услуга такси - встреча в аэропорту, лучше всего подойдет для пассажиров, которые прибывают на самолете в Симферополь. По возвращении Вами из отпуска или командировки или в случае если Вам нужно встретить гостей и заказать такси из аэропорта специально для них – наша компания готова с радостью предложить свои услуги, в конкретном случае это – встреча в аэропорту.

От: Николай Ивановl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/04/2013 lПоказы: 60

ASV-RF04 с функцией подсчёта пассажиров и фиксации дорожной обстановки. Цифровой 4 канальный видеорегистратор с функцией автоматического подсчёта пассажиров, и контроля дорожной обстановки позволяющий подключить от 1 до 4 телекамер, и от 1 до 4 датчиков подсчёта пассажиров. Позволяет производить запись не только происходящего в салоне транспортного средства, но и дорожной обстановки.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/04/2013 lПоказы: 308

В этой статье рассказывается как выбрать манипулятор, и что нужно знать заказчику чтобы не платить дважды!

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 10/03/2013 lПоказы: 156

Время выезда на такси в аэропорт Внуково нужно рассчитывать с учетом длительности прохождения процедуры регистрации.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/04/2012 lПоказы: 207

Аэропорт Домодедово является самым крупным аэропортом России по пассажиропотоку. Так, за 2010 год количество пассажиров, которые прошли через аэропорт, составило более 22 миллионов человек.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/01/2012 lПоказы: 97

Для «Городского такси» получение разрешений не что иное как дополнительная оценка гарантии качества отлично выполняемой им работы.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/12/2011 lПоказы: 76

Французское такси – это очень интересный феномен, особенно для российского путешественника. Езда по Парижу с 7 утра до 7 вечера стоит 0,60 евро за километр, если вам нужно выехать за пределы города, тариф меняется – 1 евро километр.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 12/08/2011 lПоказы: 152

В Индии немало достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть, когда вы окажетесь в этой волшебной стране. А передвигаться по городу и соседним курортам страны, чтобы увидеть достопримечательности, лучше всего на такси.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Легковые автоl 25/07/2011 lПоказы: 203

При поездке на китайском такси необходимо обращать внимание и на то, какого уровня сам автомобиль, новый он или старый. В качестве такси используются самые разные марки и модели машин.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/06/2011 lПоказы: 113

Япония – это территория высоких технологий и образцового порядка. Иностранцы, которые впервые приезжают в страну Восходящего солнца, отмечают улыбчивые лица местных жителей и большое количество такси.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/05/2011 lПоказы: 182

Английское такси имеет давнюю историю, еще в 16 веке появились первые наемные экипажи, а в 19 веке слово «кэб» вошло в обиход лондонцев.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 14/04/2011 lПоказы: 282
Блок автора
Категории статей
Quantcast