Сравнение Портальных И Туннельных Автомоек

Опубликованно: 31/10/2011 |Комментарии: 0 |

Среди огромного количества различных автомоек можно выделить два больших класса. Первый класс - портальные автомойки, второй – туннельные.

Различаются они по технологиям мойки автомобиля. В случае портальной автомойки, машина клиента заезжает в моечные боксы и не двигается до тех пор, пока не будет полностью выполнена заданная программа. Очевидно, что при данном подходе в моечном боксе может находиться один автомобиль, а это несколько снижает производительность работы портальной автомойки по сравнению с туннельной.

Туннельные автомойки имеют следующий принцип работы: автомобиль клиента заезжает внутрь автомойки и не стоит на месте, а движется с одного этапа на другой. По мере этого движения над ним проводятся все заданные моечные операции. В данном случае одновременно могут быть отмыты несколько автомобилей, что повышает в разы производительность туннельной мойки по сравнению с портальной.

Если сравнивать цифры, то при самой короткой программе в портальной автомойке могут быть отмыто около 15 автомобилей за один час. В туннельной мойке, не зависимо от заданной программы, можно отмыть около 60 автомобилей в час. Разница в 4 раза, ощутимо, не правда ли?

Но даже при различных подходах к мойке автомобилей у них есть довольно много общего.

И в том и в другом случае на автомойках используется водопроводная и очищенная вода. Оба типа очень важны, но используются по-разному. Водопроводная вода используется для приготовления моющих растворов, которые распыляются на автомобиль через контуры нанесению моющей химии, использующихся и в портальных и в туннельных автомойках.

Очищенная или оборотная вода используется непосредственно при мойке автомобиля. Она под высоким давлением с помощью специального оборудования выпускается на машину и смывает с нее грязь. Расход ее на один автомобиль составляет около 400 литров. Брать такое количество воды из водопровода крайне невыгодно, поэтому на автомойке используется оборудование для очистки сточных вод.

Для подобной очистки чаще всего используют системы с флотационно-фильтрационной установкой. Эти системы довольно распространены в силу высокого качества очистки, надежности и компактности оборудования, а главное – полностью автоматического режима работы. Кстати говоря, очень важно использовать надежные и эффективные системы очистки, потому что оборудование автомойки является очень чувствительным к качеству воды.

И в портальных и в туннельных автомойках может быть задан комбинированный и бесконтактный режим мойки.

При бесконтактном режиме автомобиль будет отмыт только с помощью воды под давлением, без использования щеток. Такой режим мойки подходит для легкозагрязненных машин. А для того чтобы отмыть сильнозагрязненный автомобиль лучше всего использовать и щетки и воду под высоким давлением, то есть комбинированный режим мойки.

И в портальной и в туннельной автомойках можно составлять различные программы мойки машин. Таким образом, оператору, осуществляющему управление мойкой, остается только выбрать нужный режим из перечня. Кроме того, все больше и больше внедряются системы контроля работы и диагностики неисправностей автомойки через Интернет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/transportnye-uslugi-statya/sravnenie-portalnyx-i-tunnelnyx-avtomoek-5351457.html

Метки:

портальная автомойка

,

туннельная автомойка

,

оборудование автомойки

,

очистка сточных вод

В данной статье рассмотрены основные этапы разработки жизнеспособного бизнес-плана автомойки. Что именно, какие этапы необходимо будет проработать, чтобы на выходе получить готовый жизнеспособный бизнес-план.

От: Clipl Бизнес> Предпринимательствоl 17/10/2011 lПоказы: 14

Для «Городского такси» получение разрешений не что иное как дополнительная оценка гарантии качества отлично выполняемой им работы.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Транспортные услугиl 08/12/2011

Современный темп жизни предъявляет высокие требования к уровню нашей мобильности, иногда нам даже приходится быть в нескольких местах одновременно. Никто не будет спорить с тем, что автомобильный транспорт является самым удобным и самым распространенным видом передвижения, который сегодня позволяет добраться почти до любого пункта назначения.

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда нужно куда-то съездить большой компанией!

От: Полинаl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/11/2011

Актовное продвижение системы ГЛОНАСС на российском рынке, у многих пользователей порождает вопрос: что лучше опробованная и признанная американская система GPS или отечественный аналог ГЛОНАСС? Попытаемся ответить на этот вопрос.

От: gazmyasl Авто и Мото> Транспортные услугиl 15/11/2011 lПоказы: 26

Покупка какой – либо тяжелой техники зачастую бывает затратной операцией, экономическая составляющая которой может быть неэффективной. То есть если вам нужна будет техника для проведения какого – либо вида работ, то покупать технику для осуществления операций никто не будет. Лучше всего воспользоваться такой услугой как аренда техники.

От: butterfly514l Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/11/2011

В статье подробно описывается, как выбрать компанию- -грузоперевозчика. Каждый из нас так или иначе сталкивался в своей жизни с грузоперевозками и связанными с этим проблемами.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/11/2011

Что такое аренда лимузина и главное, какие преимущества предоставляет данная услуга? Почему она так популярна у молодоженов? Давайте попробуем разобраться вместе.

От: Aleksanderl Авто и Мото> Транспортные услугиl 28/10/2011

Все об автокранах. Что такое автокран, где его используют, где можно воспользоваться услугами по аренде автокранов.

От: kopo6o4erl Авто и Мото> Транспортные услугиl 26/10/2011

В данной статье рассмотрены основные этапы разработки жизнеспособного бизнес-плана автомойки. Что именно, какие этапы необходимо будет проработать, чтобы на выходе получить готовый жизнеспособный бизнес-план.

От: Clipl Бизнес> Предпринимательствоl 17/10/2011 lПоказы: 14

В данной статье рассмотрены принципы очистки сточных вод автомойки, а также плюсы использования флотационно-фильтрационной установки.

От: Clipl Авто и Мото> Транспортные услугиl 21/09/2011 lПоказы: 13

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast