Мендоса - Город В Аргентине

Опубликованно: 11/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 28 |

Мендоса ( исп. Mendoza ) - город в Аргентине , столица провинции Мендоса . Город расположен в северной части провинции, на восточном склоне Анд . Согласно переписи 2001 года население города составляло 111 тыс. жителей, а население агломерации - 849 тыс. жителей, благодаря чему она четвертая по величине в Аргентине.
Через город проходит главная автодорога, соединяющая Аргентину и Чили , также здесь часто останавливаются туристы, направляющиеся в Анды (в частности для восхождения на Аконкагуа - их высочайшую вершину). Рядом с городом также расположено много зимних лыжных курортов. Город является важным центром исторического туризма  . Главными экспортными видам экономической деятельности города является производство вина и оливкового масла .
История
22 февраля 1561 в эти места прибыл Педро дель Кастильо и поднял над ними испанский флаг. 2 марта он основал новый город, который назвал Сьюдад-де-Мендоса дель Нуэво-Валье-де-ла-Риоха ( исп. Ciudad de Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja - город Мендоса в новой долине Ла-Риохи. 28 марта 1562 недалеко от только образованного города чтобы получить денежное вознаграждение Хуан Хуфру основал еще одно.
Причиной основания Мендосы была необходимость создания постоянной стоянки на торговом пути через Анды , который шел от Рио-де-ла-Плата в Сантьяго де Чили . Город стал местом отдыха и зимовки торговцев, поэтому в колониальные времена было очень важным. Некоторые историки считают, что Мендоса была вторым по величине городом в стране во времена от основания вице-королевства Рио-де-де-Плата и до конца XVIII в.
От основания и на протяжении 225 последующих лет Мендоса была частью Генерал-капитанства Чили в составе провинции Куйо. 1776 провинция Куйо была присоединена к вновь вице-королевства Рио-де-ла-Плаиа.
После падения вице-королевства Мендоса присоединилась к Объединенных провинций Рио-де-ла-Платы.
Между 1814 и 1817 в Мендосе готовился к переходу через Анды генерал Хосе де Сан-Мартин , который был назван губернатором-интендантом провинции Куйо.
1 марта 1820 Мендоса , Сан-Луис и Сан-Хуан прекратили существование интендантства Куйо и объявили себя независимыми провинциями.
После падения режима Хуана Мануэля де Росаса был утвержден конституцию провинции Мендоса, а сама она присоединилась к Аргентинской Федерации.
Во второй половине XIX века Чарльз Дарвин проводил исследования в Мендосе и ее окрестностях во время своей кругосветного путешествия .
В конце XIX в. в Мендосу прибыло значительное число эмигрантов, в первую очередь итальянцев , испанцев , арабов , евреев .
Значительная часть города была разрушена 20 марта 1861 во время самого разрушительного землетрясения за всю историю Аргентины. Поэтому было построено новое город на расстоянии километра от первоначального места основания Мендосы. Через сейсмическую опасность в городе запрещено возводить здания выше 16 этажей. Все свободное место под застройки уже использовано, поэтому население города практически не растет с 1991 года, зато развивается его агломерация - Большая Мендоса .
Образование
21 марта 1939 по распоряжению правительства Аргентины в Мендосе был основан Национальный Университет Куйо ( исп. Universidad Nacional de Cuyo ). На 2005 год в университете обучалось 37 900 студентов и работало 4071 преподавателей . Университет состоит из следующих подразделений:
Факультет искусств и дизайнаФакультет экономических наукФакультет медициныФакультет социологических и политологических наукФакультет праваФакультет философииФакультет инженерииФакультет одонтологииФакультет работы с людьми с особыми потребностямиФакультет агрономииФакультет прикладных наук (находится в городе Сан-Рафаэль )Институт Бальсейро (находится в городе Барилоче )7 колледжейТранспорт
В городе Мендоса есть такой общественный транспорт :
микроавтобусы - самый популярный вид транспортатроллейбусы - работают с конца 1970-х, представленные российскими , японскими , канадскими и немецкими машинамитуристические трамваи ( исп. Tranvía de compras ) метротрамвай - состоит из 16 станций, работы по сооружению начались 2009 года, открытие планируется в 2011 году  .Через города Мендоса и Санта-Роса-де-Лос-Андес с 5 апреля 1910 проходил важный железнодорожный коридор от Тихого до Атлантического океана - Трансандийська железная дорога. В конце 1970-х эта железная дорога прекратила пассажирские перевозки, а в 1980-х прекратила функционировать вообще. 2006 было предложено проект возрождения исторической железной дороги, но он был признан нерентабельным . В мае 2009 появился новый проект восстановления этой железной дороги.
Через город проходит главная автодорога, соединяющая Аргентину и Чили , и много дорог местного значения.
Климат
Климат Мендосы умеренно - континентальный . Присутствуют сильные годовые колебания температур . Осадки незначительны. Лето теплое и дождливое, с температурами выше 25 ° C. Зима холодная и сухая, с температурами ниже 8 ° C и ночными заморозками. Снегопады редки, обычно не чаще раза в год. Абсолютный максимум температуры +40,6 ° C, абсолютный минимум -7.8 ° C.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/mendosa-gorod-v-argentine-3827365.html

Метки:

мендоса

,

город

,

аргентина

Аргентина - рай для путешественников, с её великолепными пейзажами, космополитическими городами и живой культурой.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 03/11/2011 lПоказы: 31

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013

Аюрведические Спа курорты в Индии предлагают богатый выбор оздоровительных программ для тела и заботы о красоте. Статья дает информацию о Аюрведических спа курортах, которые можно найти практически в любом уголке Индии.

От: Katerinal Путешествияl 06/03/2013

Статья рассказывает об одном из самых популярных островов Сейшел - Фелисите. Особенности отдыха и описание острова.

От: Любовьl Путешествияl 03/03/2013 lПоказы: 11

Республика Кипр - маленькое государство, размещенное на одноименном острове Средиземного моря, со столицей - городом Никосия, где большинство обитателей говорят на греческом языке.

От: Павелl Путешествияl 01/02/2013 lПоказы: 16

Удивительная страна Кыргызстан, идеальное место как для семейного отдыха, так и для любителей экстримальных видов спорта. Незабываемый отдых в горах и на побережье великолепного горного озера Иссык-Куль.

От: Elena Nikolaeval Путешествияl 25/01/2013

Неотразимость и богатство Уральского края все больше соблазняет туристов со всей планеты. Экскурсии по Уралу, речные туры и туры выходного дня пользуются огромной популярностью

От: Михаилl Путешествияl 22/01/2013

Поклонники фильма «Такси» наверняка знакомы с таким городом, как Марсель, ведь именно там проходили съемки всех 4 частей фильма. Но не многим известно, что этому маленькому городку во Франции было присвоено звание «Культурная столица Европы 2013».

От: Natalial Путешествияl 21/01/2013

По запросу "карта Караганды" выдаче поисковиков сейчас сидит огромное количество абсолютно нерелевантных ссылок. И найти среди них более-менее отвечающую ожиданиям пользователя - дело не из лёгких. Так что же делать тем, кто ищет актуальную карту города Караганда.

От: alexvt1979l Путешествияl 16/01/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast