Туризм и отдых в респубилке Казахстан. Города Астана и Алматы

Опубликованно: 22/04/2007 | Комментарии: 1 | Показы: 439 |

Казахстан - общая информация
Республика Казахстан – расположена на стыке двух континентов - Европы и Азии. Это девятая по величине страна в мире (2.717.300 кв.км.) и вторая среди стран СНГ. На его территории могли бы сразу разместиться такие страны Европы как: Франция, Португалия, Испания, Италия, Греция, Норвегия и Финляндия; или такие государства Азии как: Пакистан, Турция, Ирак, Япония и Вьетнам.

Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Кыргызстаном - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км и Российской Федерацией - 6477 км. Общая протяженность границ - 12187 км. Морская граница -1730 км.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке - на 3000 км, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге - на 1600 км.

Самая северная точка Казахстана - 55°26' c.ш. - соответствует южной широте центральной части Восточно-Европейской равнины и югу Британских островов (широта Москвы), самая южная - 40°56' с.ш. - широтам Закавказья и Средиземноморских стран Южной Европы (широта Мадрида, Стамбула и Баку).
Климат страны резко континентальный. Он отличается исключительным разнообразием. Средняя температура января повышается от -18° С на севере и востоке республики до -3° С в самой южной части Казахстана. Средняя температура июля возрастает с +19° С на севере до +28° С, +30° С на юге.
Алматы - южная столица.
Красивейший город у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня не случайно называют «городом-садом». Весной, когда южные окраины утопают в цветении яблоневых, абрикосовых, вишневых садов, город становиться похожим на сказку. Роскошный зеленый наряд и величественная панорама гор делают Алматы непохожим на другие города. Сады, рощи, парки, бульвары, цветники занимают свыше восьми тысяч гектаров городской территории.
Название Алматы происходит от слова – яблоко. Именно здесь обрел свою родину знаменитый алматинский апорт. Некоторые источники утверждают, что в древние времена именно на этом месте, на знаменитой караванной дороге – Шелковом пути находилось торговое поселение Алматы. В XIII веке оно было разрушено ордой Чингисхана. А в 1854 году недалеко от руин древнего города возник город Верный. В годы Советской власти город был переименован в Алма-Ату, а с 1929 года по 1997 год Алма-Ата была столицей Казахстана.
Алматинцы живут на высоте от 550 до 1950 метров над уровнем моря. Алматы находится в центре Евразийского континента на юго-востоке страны, на 77 восточной долготы и 43 северной широты. Климат – от континентального до субконтинентального. Юг и север города расположены в разных климатических зонах. Алматы занимает территорию площадью около 300 тысяч квадратных метров. Население города составляет более 1,5 миллиона человек.

Южная столица по праву считается культурным центром республики. В Алматы имеется 270 организаций культуры. В том числе 14 театров, 7 концертных залов, 2 филармонии, 11 оркестров, 13 ансамблей. В Алматы действуют 32 музея, 20 художественных галерей, 39 библиотек, 2 Дома детского творчества. 115 памятников истории, архитектуры и монументального искусства. Работают 9 кинотеатров, цирк, 920 спортивных сооружений.
Алматы – город самых прелестных девушек. Наши изумительные красавицы ежегодно выходят в финал Всемирного конкурса «Мисс Мира». И неизбежно придет то долгожданное время, когда бриллиантовая корона победительницы по праву окажется в столице Семи рек.

Астана - столица Казахстана
Астана является символическим выражением нашей открытости, как Востоку, так и Западу, как Югу, так и Северу. Этот город находится в географическом центре Евразии.

В Астане проживают представители более 100 национальностей. Численность жителей столицы составляет более 500 тысяч человек, рост населения происходит за счет межобластных миграций. Сейчас территория города занимает более 200 кв. км.

Климат резко континентальный. Продолжительная зима с обильным снежным покровом. Средняя температура января –14 (-18) C с морозами до –40 C. В конце марта начинается поздняя, но удивительная по красоте весна, в это время степь особенно прекрасна в цветении ирисов и тюльпанов. Умеренно жаркое лето изобилует проливными дождями и ясными солнечными днями. Средняя температура июля + 20 (+24) C

(RusArticles SC #135381)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/turizm-i-otdyx-v-respubilke-kazaxstan-goroda-astana-i-almaty-135381.html

    Тэги статьи:

    новости

    ,

    курорты

    ,

    достопримечательности

    ,

    советы

    ,

    страны

    ,

    регионы

    ,

    туризм

    ,

    отдых

    Перед вами – уникальный сайт о туризме, открывающий курорты любой страны мира! Получение визы, летний отдых, зимний отдых, пляжный отдых, активный отдых, отдых туризм, водный туризм, экстремальный туризм – это далеко не весь перечень тем наших материалов. Шикарные отели и экономичные решения, обзоры лучших достопримечательностей и интересные факты, полезные советы для путешественников и оформление визы. Если вы ищите материал для реферата о странах мира, то найдете много нового и полезного.

    От: Федор Уткинl Туризм/Путешествияl 20/12/2007 lПоказы: 143
    dmotion

    Когда лето склоняется к закату, к югу начинают тянуться караваны перелётных птиц. И многие из нас принимают решение последовать их примеру. В качестве маршрута для такой поездки зачастую выбираются как можно более экзотические края. Например, такие, как Гуам.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 05/10/2010
    dmotion

    Коктейль, сделанный по фантастически-эзотерическому рецепту – именно так можно описать Мексику, известную по большей части всего лишь по сериалам и кактусам.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 05/10/2010

    О том, как я совершал экскурсию по реке Сунгари

    От: nightlevitl Туризм/Путешествияl 29/09/2010
    dmotion

    Выбрав Кипр в качестве места проведения своего отпуска, Вы никогда об этом не пожалеете. Стоит этому, поистине сказочному, острову показаться в иллюминаторе самолёта, как ощущение праздника и красоты поселится надолго в Вашей душе.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 28/09/2010

    И сегодня на нашей планете можно встретить романтиков и искателей приключений, настоящих героев Жюля Верна. Таким героем и стал пятнадцатилетний Зак Сандерленд. На своем одномачтовом судне в апреле 2008 года он покинул родную бухту в Калифорнии.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 28/09/2010

    Мертвое море расположено между Иорданией и Израилем. Оно находиться ниже уровня моря на 400 метров. Насыщенная минералами вода Мертвого моря сверхсоленая и теплая. Это способствует лечению застарелых недугов, омоложению и релаксации.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 27/09/2010

    Добро пожаловать в Израиль. Многие из вас приедут сюда во второй а то и в третий раз.Как обычно, многие из Вас захотят поехать в Иерусалим, и Вам предложат стандартный вариант однодневной экскурсии в Иерусалим- Мертвое море, обзорная площадка на масличной горе, Стена плача, Храм Гроба Господня, Крестный Путь, Вифлеем и Базилику Рождества. Я и моя фирма Ахалан Олимпус хотели бы предложить вам несколько вариантов, открывающих Вам другие перспективы.

    От: Sergei Nedregal Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Сегодня каждый может отправиться в плавание на яхте.Каждый ,кто не боится ярких,незабываемых ощущений и кто хочет весь год с замиранием сердца вспоминать бушевавшие волны в мгновения бури.

    От: a0912l Туризм/Путешествияl 24/09/2010

    Информация для туристов и путешесвенниов собирающихся посетить Казахстан. Описание достопримечательностей Казахстан, городов Алматы и Астана.

    От: andrew leel Туризм/Путешествияl 22/04/2007 lПоказы: 439 lКомментарии: 1

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля

    Комментарии к этой статье

    0
    1. Leha 17/08/2007
    Кто поедет в Таиланд?


    __________________
    [url=http://pstrto.agency-siam.ru/] туризм и отдых [/url]
    [url=http://psrtbc.agency-siam.ru/] большой город [/url]
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории