Ученый с именем

Опубликованно: 22/11/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 32 Share

Ученый с Именем

В ученом мире его знают, как человека с уникальными, без преувеличения, феноменальными способностями. Если бы речь шла о музыке и музыканте, его смело можно было бы назвать человеком-оркестром. В некотором роде он таковым и является. Правда, в другой ипостаси. Судите сами: известный ученый, доктор технических наук, профессор, рационализатор и изобретатель, автор свыше 150 опубликованных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 3-х монографий и 40 патентов и авторских свидетельств на изобретение, из которых более 30 – внедрены в производство и в учебный процесс. Прибавьте сюда: директор филиала Кубанского госуниверситета в г.Горячий Ключ, прекрасный организатор, педагог. Следует заметить, что Владимир Лаврентьев – не кабинетный ученый, теоретик, а настоящий практик. Вот почему так востребованы его оригинальные фундаментальные исследования и новые научные направления., к примеру, в диэлектрометрии- это ионизационное релаксационная спектрометрия полимерных материалов. Сегодня данное направление применяется не только нашем крае, но и во многих НИИ России, Великобритании, США, Кореи. Или разработка аппаратуры и методов комплексного исследования полимерных материалов, а также – элементной радиоэлектронной базы современных вычислительных систем и персональных компьютеров. Под руководством ученого из Горячего Ключа и при его непосредственном участии впервые в России начата и успешно продолжается работа по созданию методов и устройств записи и считывания компьютерной информации, не подверженной влиянию взрывных нагрузок, радиационных и электромагнитных полей, высоких температур и агрессивных сред. За эту разработку Владимир Владимирович удостоен в 2006 г. золотой медали Y1 Международного салона инноваций и инвестиций.
Защищенная российскими и международными патентами в 123 странах мира, она позволяет перейти на новое поколение носителей информации, применяемых не только в компьютерах, но и в банковских пластиковых карточках, электронных ключах, «черных ящиках» аэро-космической техники. Проведенные им исследования по возможности прогнозирования работоспособности изоляции высоковольтного оборудования и разработанные приборы успешно эксплуатируются на ряде объектов Краснодарского края и уже предупредили возникновения нескольких крупных аварий.
Он побывал во многих странах, видел красивые города, получал приглашения поработать на благо науки (и на свое собственное тоже) в ведущих научно-исследовательских институтах Европы и Азии, а душой прикипел к одному из красивейших уголков Кубани – Горячий Ключ.
После солнечного Таджикистана, давшего ему университетское образование, молодой ученый Владимир Лаврентьев перебрался в наш веселый, радушный городок, ставший для него и его семьи - второй родиной.
До того, как получить приглашение главы муниципалитета Николая Шварцмана возглавить высшую школу в Горячем Ключе, В.Лаврентьев работал в санаторно-курортном хозяйстве города. Но никогда не прекращал заниматься научной работой. Любовь к фундаментальным наукам, помноженная на талант, окупилась сторицей.
С 2000-го года В..Лаврентьев - неизменный директор горячеключевского филиала Кубанского госуниверситета.
Было бы несправедливо, имея такого ученого, не открыть в филиале физико-технический факультет - единственного среди 15 филиалов края. Просьба Н.И.Шварцмана к ректору Кубанского госуниверситета, академику РАН Владимиру Бабешко об открытии такого факультета была удовлетворена. Кроме того, первый выпуск студентов факультета государственного муниципального управления полностью востребован по своей специальности. Вместе с дипломами глава муниципалитета вручил выпускникам нашего филиала направление на работу в различные структурные подразделения города.
- Хотелось бы открыть дополнительные специальности высшего профессионального образования по гостиничному сервису, - делится планами директор филиала. Сегодня – это очень востребованная специальность. В курортном городе сам Бог велел открыть ее. Востребована она еще и в связи с предстоящей сочинской Олимпиадой. Большой популярностью среди молодежи она пользуется еще и потому, что там идет углубленное изучение иностранного языка. Кстати сказать, филиал выпустил группу преподавателей иняза, подготовленных на счет города. Это был муниципальный заказ. Молодые специалисты сегодня работают в общеобразовательных школах Горячего Ключа. Это тоже одна их уникальных особенностей филиала: подобной практики нет ни в одном филиале.
850 студентов получают сегодня в филиале кубанского госуниверситета высшее образование. .А его директор, не взирая на заслуги и регалии, учится вместе со своими студентами. В прошлом году доктор технических наук прошел повышение квалификации в составе делегации ректоров вузов России в университетах Лондона, Оксфорда и Кембриджа.
Труд ученого, руководителя и педагога отмечен достойными наградами: медалью «За выдающиеся заслуги в развитии г.Горячий Ключ», золотой медалью им.Вернадского Российской академии естествознания, несколькими медалями Международного салона инноваций и инвестиций, « За развитие изобретательства в России», почетным званием «Заслуженный деятель науки Кубани». Не так давно Владимир Лаврентьев награжден и еще одной медалью, о которой мало кто знает – медалью «Заслуженный деятель науки и образования России».

Валерий КУЗНЕЦОВ
писатель
г. Горячий Ключ
.

(RusArticles SC #265201)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/uchenyj-s-imenem-265201.html

    Тэги статьи:

    Ученый

    ,

    педагог

    ,

    доктор технических наук

    ,

    профессор

    В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

    От: Наталия Дьяконоваl Бизнес / финансы> О Рекламеl 20/05/2008 lПросмотры: 55

    Приходилось ли вам жалеть об отсутствии диплома об окончании ВУЗа? Думаю, с этой проблемой хоть раз в жизни столкнулся каждый человек, не имеющий высшего образования, при устройстве на работу.

    От: bnatalil Наука/Образование> Учебные заведенияl 02/07/2010
    evilzipik

    В современном мире высшее образование неотъемлемая часть нашей жизни, без высшего образования трудно найти достойную высокооплачиваемую работу, карьерный рост требует наличие не только высшего образования, но и повышение своей квалификации – дополнительного образования.

    От: evilzipikl Наука/Образование> Учебные заведенияl 01/07/2010

    Берлинский Вест-Ост институт участвует в проведении III Астанинского экономического форума в Казахстане. Основной темой форума стало развитие глобальной экономики и обеспечение устойчивого экономического роста в посткризисный период.

    От: Melnikoval Наука/Образование> Учебные заведенияl 29/06/2010

    Сегодня информационные терминалы становятся все популярнее в различных отраслях. В том числе интерес к ним возрастает у школ. Это связано в первую очередь с бумом информатизации школ.

    От: unitsysl Наука/Образование> Учебные заведенияl 24/06/2010

    Факультет был создан в 1969 году. Её возглавляет профессор, доктор технических наук, академик Академии связи Украины В.А. Гусев. За годы работы кафедрой выпущено 1350 специалистов и бакалавров.

    От: kolyannnl Наука/Образование> Учебные заведенияl 20/05/2010 lПросмотры: 12

    Наверное, каждый из нас мечтал взглянуть на звезды поближе, ощутить всю красоту созвездий и возможно даже хоть как-нибудь почувствовать их тепло. Казалось бы, чего тут трудного - купил телескоп и смотри себе на здоровье. Но выясняется, что по настоящему ощутить всю эту прелесть могут только знающие в этом деле люди. Спросите, почему? Да просто при наблюдении за звездами существует много нюансов: больших и малых. И только при их соблюдении Вы испытаете на себе то самое удовольствие от звездного н

    От: demidl Наука/Образование> Учебные заведенияl 16/05/2010

    Учащиеся программ MBA в определенные периоды своего обучения часто сталкиваются с катастрофической нехваткой времени для выполнения заданий. В данной статье рассмотрены наиболее типичные способы выходы из сложившейся ситуации.

    От: mbaprosto.rul Наука/Образование> Учебные заведенияl 28/04/2010 lПросмотры: 11

    Многие в ходе продолжительного обучения по различным программам MBA сталкиваются с катастрофической нехваткой времени. При этом как правило требуется срочно выполнить какое-либо задание (дипломная работа, кейс, эссе, др...). Выходов из этой ситуации существует несколько.

    От: vladl Наука/Образование> Учебные заведенияl 27/04/2010 lПросмотры: 15

    Она по сей день расплачивается за свой интерес к мужчинам, партнерам своим, а те в свою очередь – к ней. Меняются времена, нравы. Приходят и уходят многочисленные политические деятели. И только она, со своим институтом мировой политики, остается хозяйкой международной дипломатии: подчас грязной и нечистоплотной, жестокой, непредсказуемой и чертовский запутанной.

    От: Валерий Кузнецовl Разноеl 12/01/2008 lПросмотры: 20

    В ученом мире его знают, как человека с уникальными, без преувеличения, феноменальными способностями. Если бы речь шла о музыке и музыканте, его смело можно было бы назвать человеком-оркестром. В некотором роде он таковым и является. Правда, в другой ипостаси. Судите сами: известный ученый, доктор технических наук, профессор, рационализатор и изобретатель, автор свыше 150 опубликованных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 3-х монографий и 40 патентов и авторских свидетельств на изобретение, из которых более 30 – внедрены в производство и в учебный процесс.

    От: Валерий Кузнецовl Наука/Образование> Учебные заведенияl 22/11/2007 lПросмотры: 32

    Богатая гостья из-за "бугра" преподнесла поистине царский подарок провинциальным писателям в канун Рождественских праздников.

    От: Валерий Кузнецовl Культура/Искусствоl 19/11/2007 lПросмотры: 122

    Нынче партий развелось, как собак нерезаных. Ей Богу. На первый взгляд, любая партия, в том числе и «Единая Россия», и КПРФ, и другие - это демократический общественный институт, в котором граждане объединяются для того, чтобы пропагандировать свои взгляды, альтернативные программы развития страны, проводить своих представителей в органы власти.

    От: Валерий Кузнецовl Разноеl 02/11/2007 lПросмотры: 25

    О его подвиге написаны книги, сняты кинофильмы, Военная выправка, острая память, лаконичная речь, ясность ума, независимость суждений, сдержанность в общении – вот стержень его незаурядной натуры. Человека, который, казалось, в безвыходном положении сумел найти выход и сделать невозможное – под своим личным руководством поставить работу большей части агентурной сети разведшколы Абвера на службу советской контрразведки «Смерш».

    От: Валерий Кузнецовl Разноеl 16/10/2007 lПросмотры: 147

    Легендарная женщина, легендарная судьба. Почетный гражданин г.Горячий Ключ Ашалуйс Кеворковна Ханжиян.

    От: Валерий Кузнецовl Разноеl 12/10/2007 lПросмотры: 204

    История, рассказанная автору этого рассказа изх первых уст.

    От: Валерий Кузнецовl Юмор> Истории из жизниl 08/10/2007 lПросмотры: 55

    Круглый стол, организованный редакцией «Новой газеты Кубани» В «круглом столе» приняли участие писатели: Виктор Богданов – член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, автор ? сборников, Валерий Кузнецов- член Союза российских писателей, сатирик, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Первого Всероссийского семинара-совещания молодых писателей, Василий Вялый, член Союза российских писателей, автор пяти сборников рассказов и повестей, участник Второго Всероссийского семинара-совещания молодых писателей. Лауреаты краевых литературных конкурсов Евгений Петропавловский – поэт, прозаик, автор пяти сборников, и Татьяна Шкодина – поэт, автор двух поэтических сборников. Каждый из названных авторов сумел внести свой вклад в развитие кубанской литературы.

    От: Валерий Кузнецовl Культура/Искусство> Литератураl 06/10/2007 lПросмотры: 293

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории