Business Intelligence - Это Бизнес-Аналитика

Опубликованно: 12/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Современные условия ведения бизнеса, характеризующиеся возрастающей жесткой конкуренцией и нестабильностью экономических условий, предъявляют повышенные требования к оперативности и качеству принимаемых решений на всех уровнях управления предприятием или организацией. При этом объем информации, которую необходимо учитывать для формирования оптимальных обоснованных решений, неуклонно растет.

 

Это приводит к ситуации, когда становится невозможно эффективно управлять компанией без использования современных средств информационного обеспечения, а именно, методов и средств бизнес-аналитики. Бизнес-аналитика - это такие технологии, дающие возможность организациям превращать накапливаемые данные в информацию о бизнесе, а затем информацию - в знания для управления бизнесом, объединяются под термином Business Intelligence или BI решения.

 

Business Intelligence - процесс извлечения многоаспектной информации и превращение её в знания для эффективного управления бизнесом, осуществляемый конечными пользователями с помощью специальных технологий, методов и средств. 

 

Бизнес-аналитика предназначена для анализа определенного вида бизнеса или процесса (непрерывное производство, розничный бизнес, управление проектами и т.п.) или круга задач в бизнесе (маркетинг, управление запасами, бюджетирование и т.д.). Бизнес-аналитика включает в себя различные методики и средства автоматизации, которые являются вспомогательными и служат для поддержки принятия решений.

 

Поддержка принятия решений на современном предприятии является ключевым процессом развития бизнеса. Для обеспечения процесса поддержки принятия решений необходимо своевременно предоставить ответственным лицам достоверную информацию, как о текущем состоянии дел, так и о возможностях, существующих на данный момент и в будущем. Предоставляемая информация для поддержки принятия решений должна быть  актуальной и сбалансированной. Для этого применяют отчётность на основе системы сбалансированных показателей.

 

Сегодня создание и внедрение технологий BI сформировалось в самостоятельное динамично развивающееся направление индустрии информационных технологий (ИТ).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/business-intelligence-eto-biznes-analitika-639829.html

Метки:

business intelligence

,

bi

,

бизнес аналитика

Краткое описание системы Business Intelligence и системы бизнес процессов. Анализ, регламентация, внедрение систем управленияю

От: Виталий Чурочкинl Бизнес> Предпринимательствоl 02/09/2010 lПоказы: 17

Быстро растущая конкуренция на современном рынке устанавливает серьезные требования к владельцам компаний и ведению разных процессов в бизнесе. Это связано с хлипкой экономикой в Российской Федерации и завышенными требованиями к качеству и быстроте выполняемых решений.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 16/12/2011 lПоказы: 18

И так тебе доверили управлять коллективом. За какие заслуги разговор отдельный и к данной статье отношения не имеющий...

От: playladyl Бизнес> Управлениеl 12/04/2013

Центральным элементом организации финансовой компании в условиях клиент-ориентированного подхода становится фронт-офис, выполняющий основные функции управления отношениями с клиентами во всех фазах жизненного цикла .

От: Evgeny50l Бизнес> Управлениеl 10/04/2013

У каждого человека в этом мире есть своя большая, великая цель! Эта цель заставляет вас вставать утром, идти вперед, преодолевать трудности, зарабатывать деньги и добиваться успехов. Именно работа над достижением целей – это путь к успеху!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Вчера – это ИСТОРИЯ. Завтра – для многих это ТАЙНА. Сегодня - это НАСТОЯЩЕЕ. Помни, что время не будет тебя ждать. Поэтому цени по достоинству каждый момент времени, которым ты располагаешь, создавай то будущее, которое ты хочешь, прямо сейчас!

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Знаменитая фраза Скарлетт О'Хара: «Я подумаю об этом завтра» из фильма «Унесенные ветром» лучше всего показывает отношение ко времени многих современных людей. Завтра я займусь спортом, найду новую работу, доделаю отчет, а может даже открою собственное дело.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Факт, что сегодня мы живем в постоянном цейтноте, все срочно и все надо успеть: работа, семья, друзья, еще хотелось бы найти время и на себя... Причем успеть многое надо не на завтра и даже не на сегодня, а на вчерашний день.

От: Тамара Смоляковаl Бизнес> Управлениеl 09/04/2013

Слово «забыл» для нас является не страшным паразитом отравляющим нас и наше общество, а извинительным аргументом нашей собственной несостоятельности. Меняйте свое мышление и живите осознанно!!!

От: Андреас Винсl Бизнес> Управлениеl 01/04/2013

Вакансия торговый представитель занимает немалый объем в газетах и на сайтах по трудоустройству. Торговые представители требуются в самые разные сферы торговли: продукты питания, ликеро-водочные изделия, соки, пиво, бытовая химия... Это одна из немногих специальностей, в которых требования к соискателю не слишком велики, а обязанности сотрудника - весьма обширны. Сегодня практически любой может попробовать свои силы на этом поприще.

От: gnshl Бизнес> Управлениеl 25/03/2013

Система бюджетирования – это практическая реализация в информационной системе концепции и методологии бюджетного планирования и финансового анализа предприятия. Бюджетное планирование - это один из элементов системы управления бюджетом, предназначение которого состоит в составлении и утверждении бюджетного плана на основании прогнозируемых данных и в соответствии с целями бюджетной политики.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 43

Предсказательное моделирование предназначено для выявления закономерностей в накопленных данных, построения описательных и предсказательных моделей и интеграции их в рабочие процессы клиента. В основе предсказательного моделирования лежит подход Data Mining, т.е. выявление скрытых закономерностей или взаимосвязей между переменными в больших массивах необработанных данных.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 152

Корпоративная отчетность предприятия - это свод взаимосвязанных показателей, представляемых в соответствующим образом утвержденных формах, итогов работы предприятия за истекший отчетный период. Для отчетности предприятия используется система отчетности Crystal Reports и Crystal Reports Server.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 133

Business Objects служат для проведения анализа данных по текущим бизнес-процессам и формирования управленческой отчетности. Оперативный анализ данных осуществляется с помощью технологии OLAP.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 103

Концепция Enterprise Information Management EIM включает в себя стратегию, методики, технологии и линейку программных продуктов, обеспечивающую комплексный подход к управлению метаданными с целью управления корпоративной информацией хранящейся в хранилеще данных.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 17

EPM объединяет людей, реализующих управление эффективностью бизнеса на основе ключевых показателей эффективности деятельности организации KPI. В дальнейшем, изменения величин KPI фиксируется при помощи средств визуализации dashboards и средств создания карт показателей scorecards.

От: Тернl Бизнес> Управлениеl 12/11/2008 lПоказы: 6,652

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast