Анимациия В Adobe Photoshop

Опубликованно: 11/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Эта статья  посвящена рассмотрению  основ анимации в программе Adobe  Photoshop  и содержит некоторые советы по началу практической работы с ней.

В версиях программы Adobe Photoshop CS2 и ниже анимация осуществляется с помощью программы Adobe Image Ready ,которая поставляется вместе с Adobe Photoshop.В версиях CS3 и выше Image Ready интегрирована в основную программу ,  достаточно запустить  Фотошоп , кликнуть по вкладке Окна(Window),находящейся в панели приложения(панели приложения размещена горизонтально в самом верху окна программы)  и выбрать в выпадающем меню панель Анимации(Animation) .Сохраняется анимация во всех версиях программы одним способом .Вкладка  в панели приложения   Файл -> Сохранить для Web и устройств...  -->  Выбрать формат строго GIF - -> Сохранить. Панель анимации имеет два вида:покадровую анимацию и временнУю шкалу .Переключаются они кнопкой в правом нижнем углу панели.В большинстве случаев используется вид покадровой анимации.

Важно помнить ,что каждый фрейм анимации соответствует определённому слою в палитре слоёв ,а также  виду рабочего окна Фотошопа на момент активности фрейма(видимость слоёв включается кликом по иконке глаза слева в палитре слоёв .К этому стоит относиться очень внимательно ,чтобы  не сделать почти всю работу, а потом с ужасом заметить, что вновь добавленный текст перекрывает все фреймы и портит конечный результат.

Панель Анимация появляется в покадровом режиме, отображая миниатюру каждого кадра анимации. Для перемещения по кадрам, установки параметров повтора, а также добавления, удаления и просмотра анимации используются инструменты в нижней части панели .Каждый активный кадр(фрейм) в панели анимации зависит от активного слоя в панели слоёв .При изменении изображения в последнем ,меняется и первый.

Естественно  что начинающим пользователям программы лучше начинить с создания простых анимаций.Наглядно и нетрудно  анимировать текст .Можно создать стилизованный текст на каком-либо фоне и попытаться анимировать его перемещение или исчезновение-появление .Если в анимации есть линейное перемещение объекта ,то очень удобно применять промежуточные кадры ,кнопка добавления которых находится внизу на панели анимации.Таким образом,к примеру,можно анимировать подпись на аватарке.

Так же эти кадры необходимы при появлении и исчезновении объекта с применением эффекта затухания или плавного перехода.Получается довольно красивая картинка без особых затрат времени на её создание.Для получения красивых эффектов можно применять различные маски и градиенты .Неплохо выходит исчезновение и появление текста с помощью обтравочной маски.

Но чаще приходится делать анимацию методом создания отдельного изображения для каждого фрейма. Такой способ дает возможность создать абсолютно любой эффект, но в этом случае вам придется тратить достаточно большое количество времени, чтобы прорисовать каждое действие, да и в принципе, тяжко прорисовать отдельные фреймы и продумывать их расположение заранее. Однако некоторые эффекты требуют создания именно пофреймовой анимации.

(RusArticles SC #3448468)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/animaciiya-v-adobe-photoshop-3448468.html

    Тэги статьи:

    фотошоп

    ,

    анимация

    ,

    фрейм

    ,

    кадр

    ,

    image ready

    ,

    gif

    ,

    adobe photoshop

    ,

    текст

    ,

    маска

    ,

    слой

    ,

    палитра

    Наконец-то вы решили создать свой сайт и у вас появилось очень много вопросов. Что делать, куда податься, у кого спросить и вообще, с чего начать ? Решив первые проблемы, вы приступаете к выбору движка для своего сайта. И тогда вам поможет и вас спасет супер-движок с огромным потенциалом - wordpress.

    От: zakoleball Интернет> Веб дизайнl 21/12/2010

    Возможно ли создание сайта без знаний программирования? В наше время высоких технологий возможно практически все. Создание сайта не исключение. Можете ли вы похвастаться наличием собственного сайта? Сегодня все, от школьников до домохозяек, увлечены созданием сайтов и блогов. Кому-то достаточно ведения блога-дневника в ЖЖ или других бесплатных сервисах, а кто-то подумывает о создании своего независимого сайта. Если вы относитесь к числу вторых, то эта статья для вас.

    От: SvetLanal Интернет> Веб дизайнl 16/12/2010 lПоказы: 13

    Если Вы решили попробовать Ваши силы в бизнесе – Вам необходим «офис в интернете». Интернет - наиболее удачная площадка для ведения бизнеса или поиска партнеров, а сайт - не только лицо Вашей компании, но и ресурс, который работает на увеличение прибыли.

    От: Lenal Интернет> Веб дизайнl 15/12/2010

    Сегодня многие оптимизаторы говорят, что данные теги уже не в той мере влияют на поисковые системы, в которой воздействовали ранее, однако, для русских поисковиков, а именно, для Яндекса, их важность до сих пор велика. Наша цель – насытить МЕТА теги ключевыми словами.

    От: armorl Интернет> Веб дизайнl 14/12/2010
    Ростислав Шалаев

    Уже достаточно длительное время, в течение которого я предлагаю своим клиентам услуги в рамках проекта "бизнес под ключ", мне постоянно приходится сталкиваться с вопросами – как что-то изменить на созданном сайте, как закачать файл, добавить текст и пр. Мне надоело писать одно и то же в ответах, и я решил написать такую вот небольшую статью, о том как пользоваться ФТП – полезным функционалом для обмена файлами со своим сервером.

    От: Ростислав Шалаевl Интернет> Веб дизайнl 13/12/2010

    Новый и очень интересный сервис для создания интернет сайтов ABABI. Отличное решение, чтобы начать свой бизнес в интернете. Система проста в применении и подходит для пользователей разного уровня.

    От: letuall Интернет> Веб дизайнl 12/12/2010

    Наверное каждый человек занимающийся созданием и раскруткой интернет-ресурса задавался вопросом, как можно раскрутить свой веб-сайт не вкладывая больших финансовых средств с минимальной потерей собственного времени. Но не многие знают, что раскрутка Интернет-ресурса это один из элементов развития Вашего сайта. Элемент, к которому надо подойти с умом. Об этом и пойдет разговор в нашей сегодняшней статье.

    От: softmixl Интернет> Веб дизайнl 11/12/2010

    Для нового сайта пришлось искать качественный,проверенный хостинг. Вообщем заплатил первый 100wmr. Месяц живу спокойно. Сайт в интернете, но пока его никто еще неувидел. Далее я стал размещать вручную ссылки на сайт в соц. закладках,каталогах статей,ссылок, но результат не такой уж и хороший, пришлось тратиться на контекстную рекламу, продавал ссылки на всякие ГС. Ура, попал в индекс гугла и яндекса!

    От: Splishl Интернет> Веб дизайнl 07/12/2010 lПоказы: 20

    Эта статья посвящена рассмотрению основ анимации в программе Adobe Photoshop и содержит некоторые советы по началу практической работы с ней.

    От: Дмитрийl Интернет> Веб дизайнl 11/10/2010 lПоказы: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast