Улучшить Память И Продлить Жизни Помогут Ноотропы

Опубликованно: 30/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 556 |

Ноотропы- это широкий спектр фармакологических и природных веществ, которые улучшают когнитивные функции мозга. Само название «ноотропы» возникло в 1972 году из греческих слов «ноос» - разум и «тропос» - изменяю, то есть ноотропы – это вещества, которые изменяют разум посредством различных биохимических процессов и воздействуют на высшую нервную деятельность человека,  усиливая его умственные функции.
Синтетические ноотропы
Пирацетам (ноотропил) – самый первый и самый распространенный препарат. Применяется при нарушениях памяти и внимания, всевозможных  нервных расстройствах, при болезнях сосудов, травмах и склерозе мозга, расстройствах психики и алкоголизме. В результате его применения происходит улучшение памяти, мышления и обучения у больных и здоровых людей. Побочные эффекты не часты: возбуждение или сонливость, тошнота и головокружение, повышение сексуальности, которые обычно являются следствием значительного превышения дозировок и срока приема лекарства.
Ацефен (Меклофеноксат, Церутил, Центрофеноксин) -  провещество ацетилхолина – химического передатчика нервного возбуждения (нейротрансмиттера, нейромедиатора), активного участника работы всей нервной системы человека. Препарат улучшает кровоснабжение головного мозга и стимулирует его активность, улучшает процессы возбуждения и торможения, стимулирует и восстанавливает память, оказывает психостимулирующее действие. Замечено его омолаживающее воздействие на клетки мозга. Для повышения умственных способностей используется совместно с пирацетамом и ацетил-л-карнитином. Ацефен хорошо переносится. Побочные эффекты связаны с усилением работы нервной системы: бессонница, тревожность, повышенный аппетит. По наблюдениям и экспериментам ученых ацефен способствует увеличению продолжительности жизни лабораторных животных на 36%.
Селегилин (юмекс, депренил) –  препарат, ровесник пирацетама, который также относят к ноотропам. Хорошо изучен и имеет широкое применение. По своему действию это вещество является ингибитором моноаминоксидаза (МАО-В): селегилин подавляет действие веществ, которые, в свою очередь, подавляют фенилэтиламин и дофамин, стимулирующие работу мозга и нервной системы и вызывающие чувство удовольствия. Если в молодости  дофамин и МАО-В находятся в балансе, то  после 40 лет фермент дофамина выделяется недостаточно,  поэтому необходимы ингибиторы  МАО-В, чем и является Селегилин. Селегилин -  это ноотроп для людей в возрасте. Его изобрели и начали использовать для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона. При приеме селегилина интенсифицируется деятельность мозга и памяти, в том числе и кратковременной, улучшается общее самочувствие, тонус и настроение. При экспериментах на крысах доказано, что селегилин увеличивал продолжительность жизни грызунов на 30%. По мнению ученых, прием 5 мг через день людьми старше 40 лет может увеличить жизнь на 15 лет. Побочные эффекты довольно разнообразны, но практический опыт показывает, что в случае использования в профилактических целях их нет.
Эти приведенные в качестве примера препараты демонстрируют потенциал и возможности ноотропов, список которых несравнимо больше. Все перечисленные выше препараты и им подобные относятся к лекарствам и назначаются врачом.

Натуральные ноотропы

Кроме лекарственных средств для получения терапевтического эффекта чаще используют натуральные вещества с ноотропическими свойствами.
Аминокислоты. Многие аминокислоты являются нейротрансмиттерами, то есть напрямую участвуют в процессах передачи электронных импульсов между нервными клетками и активно участвуют в процессе возбуждения и торможения. Также аминокислоты принимают активное участие в метаболизме мозга – при их недостатке нарушается снабжение клеток мозга глюкозой, нарушаются окислительные процессы, увеличивается токсическое повреждение нервных клеток. Описанные выше пирацетам и ацефен являются модификациями аминокислот.  Попав внутрь организма, эти вещества или переходят в  аминокислоты, или участвуют в их синтезе. Самые важные аминокислоты, обеспечивающие возбуждение и торможение неврной системы, –  гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), глутаминовая кислота, глицин, таурин, пролин.
Растительные вещества, улучшающие кровообращение и микроциркуляцию мозга (Гинкго Билоба). Активные вещества, которые улучшают кровоснабжение мозга, часто относят к препаратам с ноотропическими свойствами.  Одним из самых признанных ноотропов растительного происхождения считается экстракт из листьев Гинкго Билоба. Активные вещества (флавоновые гликозиды и терпеновые лактоны) уменьшают проницаемость стенок сосудов и улучшают снабжение мозга глюкозой и кислородом. Препараты из экстракта листьев Гинкго Билоба широко используются в Европе для лечения старческих расстройств работы мозга. К ноотропам растительного происхождения иногда также относят эхинацею и женьшень.
Несмотря на то, что ноотропы широко применяются для улучшения когнитивных функций, необходимо обратить внимание, что бесконтрольный прием может дестабилизировать нейрохимический баланс и привести к психическим заболеванием. Поэтому прием синтетических ноотропов необходимо проводить только под наблюдением врача.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vitamini-statya/uluchshit-pamyat-i-prodlit-zhizni-pomogut-nootropy-1177547.html

Обсудить статью

bigvitek

Добавки с содержанием витамина D значительно снижают артериальное давление и улучшают настроение женщин с диабетом 2 типа и депрессией, установили ученые Университета Лойла в Чикаго в своем новом исследовании. Результаты работы были представлены на 73-й научной сессии Американской ассоциации диабета.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 07/07/2013 lПоказы: 120
bigvitek

Бактерии в пище могут влиять на функционирование мозга, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в международном медицинском журнале Gastroenterology.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 03/06/2013 lПоказы: 74
bigvitek

Люди, у которых высок риск развития болезни Альцгеймера (БА), могут отсрочить ее начало, ежедневно принимая витамины группы B. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Оксфордского университета, показавшие, что витамины этой группы более, чем в семь раз снижают уровень атрофии серого вещества головного мозга в тех его областях, которые наиболее уязвимы при этом заболевании. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 50
bigvitek

В последнее время ставшие знаменитыми добавки с содержанием рыбьего жира увеличивают количество гормона, который снижает риски развития диабета 2 типа и болезней сердца, предположили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале The Endocrine Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 27/05/2013 lПоказы: 131
bigvitek

Витамин D, который производится в организме под воздействием солнечных лучей, может уменьшить симптомы астмы, предположили британские ученые в своем новом исследовании. Актуальность данного вывода сложно переоценить, поскольку, согласно официальной статистике, только в Великобритании от астмы страдает 5.4 миллионов человек, и лечение обходится Общественному Здравоохранению в £1 миллиард в год.

От: bigvitekl Медицина> Витаминыl 26/05/2013 lПоказы: 60

Нужно понимать, что сегодня природа уже не может дать человеку весь спектр биоактивных соединений, которые требуются для здоровой жизни и поэтому мы все нуждаемся в иммунных препаратах.

От: Peterl Медицина> Витаминыl 11/04/2013 lПоказы: 55

Закончилась праздничная неделя и начались трудовые будни. Для одних они начались с головной болью из-за сбитого режима сна и отдыха, а для других отягощены проблемами с печенью из-за «праздника желудка». Многие не могут отказаться от праздничных излишеств, бережно храня в своей памяти примету «как встретишь Новый Год, так его и проведёшь» - якобы богатое новогоднее застолье может уберечь от материальных проблем в течение года.

От: Анжеликаl Медицина> Витаминыl 12/01/2013 lПоказы: 467

Статья рассказывает от витамине B9, о его влиянии на организм и натуральных источниках его получения.

От: Irina0609l Медицина> Витаминыl 05/11/2012 lПоказы: 144

2010 год вряд ли порадует граждан РФ, ввиду того, что экономические условия будут еще хуже, чем в 2009 году. Системные проблемы у банков, уменьшение доходов граждан, убывание населения из-за высокой смертности и другие причины приведут к снижению цен на недвижимость.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 14/12/2009 lПоказы: 42

Обычно автолюбители меняют обшивку сидений по своему вкусу или устанавливают кожаные сидения. Огромный выбор материалов, расцветок, фактур и рекомендации сотрудников автоателье позволяют автовладельцам создавать салоны на любой вкус и кошелек.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/11/2009 lПоказы: 119

Задача устранения негативных эмоциональных переживаний, перепадов настроения, а также восстановления памяти, улучшения настроения, повышения устойчивости к стрессу может быть решена через восстановление баланса аминокислот и витаминов, необходимых мозгу.

От: Александрl Медицинаl 07/11/2009 lПоказы: 61

Кроме белков, углеводов и жиров для функционирования памяти нужна практически вся таблица Менделеева и ряд органических структур, которые можно получить только с пищей. Поэтому главный рецепт хорошей памяти – это сбалансированное и разнообразное питание.

От: Александрl Медицинаl 22/10/2009 lПоказы: 55

Если нет сил встать утром, а весь день проходит так, будто к каждой ноге привязано по гире? Усталость, сонливость, апатия – постоянные спутники? Виной тому недостаток L-карнитина.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 14/10/2009 lПоказы: 126

Иметь кожаный салон - желание многих автовладельцев. В автоателье вам предложат всевозможные варинты на любой вкус и кошелек.

От: Александрl Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/09/2009 lПоказы: 139

Коэнзим (кофермент) Q10 - главнейший участник энергетического обмена и одно из важнейших веществ, которое способно продлить нашу жизнь, сделать ее активнее, избавить от множества болезней.

От: Александрl Медицинаl 22/09/2009 lПоказы: 86

Самой главной группой витаминов для мозга является группа витаминов В. Все витамины этой группы в той или иной степени отвечают за работу памяти, внимание и способность к обучению. Группа витаминов В комплексно поддерживает психику и работу центральной нервной системы, поэтому прием этой группы витаминов  уже через несколько дней  заметно улучшит ваше самочувствие, и вы заметите улучшение памяти, отступит хроническая усталость и депрессия.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 24/08/2009 lПоказы: 926
Блок автора
Категории статей
Quantcast