Недвижимость В Следующем Году Будет Продолжать Дешеветь

Опубликованно: 14/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

2009 год для Российской федерации, несмотря на оптимиз царящий на центральных каналах телевизора, был негативным. Производство упало более чем на 13%, снижение  ВВП власти пока еще обещают  меньше 9%, но, даже это значение гибельно для экономики, законы которой признают только рост.  Безработица растет: только в октябре армия безработных увеличилась на 400 тыс. человек. Услуги естественных монополий продолжают расти запланированными темпами: газ и электричество подорожают, несмотря на динамику мировых цен и изменение спроса. На фоне снижения уровня доходов и инфляции это увеличение цены на услуги ЖКХ, свет и газ –добивают бюджет среднероссийской семьи. Граждане начинают экономить на еде.

На фоне этой разрухи раздаются заверения  риэлторов и представителей строительных компаний о том, что дно на рынке недвижимости уже достигнуто и квартиры опять можно рассматривать как объект инвестиций. Эти заключения построены на том простом факте, что спрос и цены на жилую недвижимость  начал расти осенью 2009 года.  Но при этом они упорно не замечают множество фактов вопиющих об обратном. Например, что аренда коммерческой недвижимости упала в цене в два-три раза. Размер аренды недвижимости – один из инструментов оценки цены объекта недвижимости. Если аренда падает в три раза, то и цена на недвижимость снижается пропорционально. А реальная ситуация такова, что цена снизилась значительно меньше, а это значит, что нет фундаментальных предпосылок для увеличения стоимости недвижимости, так как значительно выгоднее арендовать то, что есть, чем пытаться построить.

В целом, ключевым фактором роста стоимости недвижимости является количество и стоимость денег, но и тут полный завал. За 9 месяцев в России денежная база сократилась на 6,5%. Так российские власти методом уменьшения денежного предложения борются с инфляцией. Не стоит искать глубокого смысла в такой политике, она уже была в августе 2008 года, но ни чему не научила наше правительство, но зато  можно констатировать, что, на фоне снижения денежного предложения, роста капитализации недвижимости быть не может. И ни одна строительная компания, которая с 2008 года держит недвижимость продать подороже не сможет воплотить свои чаянья.

Продолжая тему доступности денег. Может быть, банки смогут помочь? Вроде бы к концу года появились предложения по ипотеке? На первый взгляд –  хороший признак, но получить ипотечный кредит, во-первых, очень сложно, так как требования к заемщикам непомерно высокие; во-вторых, накладно, потому что процентная ставка превышает 15%. Учитывая снижение доходов граждан, ипотечные кредиты недоступны тем, кто действительно хочет купить жилье, для улучшения жилищных условий. И улучшения ситуации не намечается, у банков растет задолженность и просрочки, поэтому они не могут позволить себе выдавать дешевые кредиты.
Главный аргумент застройщиков, который звучит со второй половины 2008 года и продолжает пугать потенциальных покупателей – это ограниченное предложение. Строительство домов практически прекращено, но людям надо где-то жить! На первый взгляд, справедливое замечание, но и тут не все однозначно. Во-первых по вышеназванным причинам, желающих действительно много, но спрос не платежеспособный. А во-вторых население в России вымирает, а это значит, что помещения высвобождаются. Количество людей, проживающих вне столиц, продолжает уменьшаться еще стремительней, так как люди не только умирают, но еще и уезжают в Москву и за границу. Причем уезжают самые платежеспособные. Москва – концентрация денег и населения, именно поэтому цена на недвижимость в Москве высокая и в кризис существенно не уменьшилась, а все, что за МКАДом, за исключением Санкт-Петербурга, обречено на обесценивание и в 2010 году.

Итак, подведем итоги:
1. Доходы граждан снизились и будут снижаться в 2010 году.
2. Цена на аренду снизилась больше, чем цены на саму недвижимость.
3. Количество денег в экономике уменьшилось.
4. Банковская система на пороге череды банкротств.
5. Количество населения в России уменьшается.

Где хоть одна причина, по которой недвижимость должна расти в цене?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/nedvizhimost-v-sleduyushhem-godu-budet-prodolzhat-deshevet-1580272.html

Обсудить статью

Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 135

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 84

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 407

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 82

Обычно автолюбители меняют обшивку сидений по своему вкусу или устанавливают кожаные сидения. Огромный выбор материалов, расцветок, фактур и рекомендации сотрудников автоателье позволяют автовладельцам создавать салоны на любой вкус и кошелек.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/11/2009 lПоказы: 119

Задача устранения негативных эмоциональных переживаний, перепадов настроения, а также восстановления памяти, улучшения настроения, повышения устойчивости к стрессу может быть решена через восстановление баланса аминокислот и витаминов, необходимых мозгу.

От: Александрl Медицинаl 07/11/2009 lПоказы: 61

Кроме белков, углеводов и жиров для функционирования памяти нужна практически вся таблица Менделеева и ряд органических структур, которые можно получить только с пищей. Поэтому главный рецепт хорошей памяти – это сбалансированное и разнообразное питание.

От: Александрl Медицинаl 22/10/2009 lПоказы: 55

Если нет сил встать утром, а весь день проходит так, будто к каждой ноге привязано по гире? Усталость, сонливость, апатия – постоянные спутники? Виной тому недостаток L-карнитина.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 14/10/2009 lПоказы: 126

Иметь кожаный салон - желание многих автовладельцев. В автоателье вам предложат всевозможные варинты на любой вкус и кошелек.

От: Александрl Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/09/2009 lПоказы: 139

Коэнзим (кофермент) Q10 - главнейший участник энергетического обмена и одно из важнейших веществ, которое способно продлить нашу жизнь, сделать ее активнее, избавить от множества болезней.

От: Александрl Медицинаl 22/09/2009 lПоказы: 86

Ноотропы- это широкий спектр фармакологических и природных веществ, которые улучшают память, внимание и способности к обучению. По мнению ученых именно они эти лягут в основу лекарств по увеличению продолжительности жизни людей. Начинать прием этих препаратов можно с института для улучшения усваивания материала и успешной сдачи экзаменов, но особо ценными они становятся после 40 лет.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 30/08/2009 lПоказы: 556

Самой главной группой витаминов для мозга является группа витаминов В. Все витамины этой группы в той или иной степени отвечают за работу памяти, внимание и способность к обучению. Группа витаминов В комплексно поддерживает психику и работу центральной нервной системы, поэтому прием этой группы витаминов  уже через несколько дней  заметно улучшит ваше самочувствие, и вы заметите улучшение памяти, отступит хроническая усталость и депрессия.

От: Александрl Медицина> Витаминыl 24/08/2009 lПоказы: 926
Блок автора
Категории статей
Quantcast