Как Заинтересовать Ребенка Чтением Книг?

Опубликованно: 21/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 157 |

Зачем читать книжку, можно мультик посмотреть или фильм! Или поиграть в компьютерную игру! Довольно распространенная фраза наших поумневших чад в период интернет технологий. Иногда их самоуверенные утверждения вызывают улыбку и смех. Вспоминается анекдотичный диалог с сыном-подростком перед новым учебным годом:

- Какое художественное произведение вам задали прочитать по русской литературе летом?

– Достоевский «Преступление и наказание».

- Ну, ты прочитал?

- Нет!

- Почему?! - Неинтересно?

- А зачем? Влад прочитал, и мне все за пять минут рассказал?

- За пять минут?! - Ну и о чем же произведение?

- Да там… Раскольников старушку замочил. Вот в принципе и все...

- ???!!!

Привычка чтения литературы – это полезный навык, который позволяет человеку находить нужную и полезную информацию. А детская литература - это просто средство для овладения этим полезным навыком. Соответственно, привычка читать порождает привычку думать. Значит, есть шанс, что ребенок вырастет творческой личностью и сумеет реализовать себя в жизни.

К сожалению, весьма любимые детворой мультики и фильмы не имеют никакого отношения к развитию навыка чтения. Именно детская книга и литература призвана заинтересовать ребенка и помочь в освоении этого навыка. Поэтому, что бы ребенок полюбил чтение, оно должно быть ему интересно. Нужно, чтобы в доме были интересные книги постоянно.

Сначала вы читаете ребенку регулярно и помногу. Когда ребенок овладел грамотой, необходимо практиковать поочередное чтение. Чтобы сформировалась привычка читать самостоятельно, необходимо заботится, чтобы в руки ребенка попадали действительно хорошие и интересные книги. Ведь сейчас им доступны книги любого содержания и любого качества.

Что бы сформировать у ребенка привычку к чтению, необходимо регулярно покупать для него интересные детские книги и журналы. В свое время, мы решали эту проблему большим количеством комиксов. Возможно, комиксы не самый лучший вариант и помощник в этом деле, но для первой заинтересованности все средства хороши, особенно, если они эффективны. А при тотальной заинтересованности компьютерными играми, покупались компьютерные журналы. И информация, необходимая для прохода очередного уровня игры, находилась именно в этих журналах. Ну и, конечно, личный пример!

Для того чтобы ребенок полюбил чтение, нужно найти ту неповторимую книгу, которая задела бы потаенные струны души маленького человечка, увела его в волшебный мир фантазии и сказок, и показала, что от чтения интересной книги, можно испытывать удовольствие. После такой книги ребенок непременно начинает читать. Особенно, когда такая книга – подарок!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-zainteresovat-rebenka-chteniem-knig-1886821.html

    Метки:

    интернет подарок

    ,

    подарок

    ,

    оригинальный подарок

    Олег Никитин (mustofik)

    Дорог не подарок, дорого внимание - данная поговорка возникла не случайно. Магазины подарков в Новосибирске предлагают оригинальные и даже экзотические подарки, однако одаряемый, получив подобный сюрприз, еще длительное время ломает голову, что делать с причудливым артефактом. Если же вы покупаете вещь ценную в хозяйстве, то пропадает едва ли не основной компонент подарка - элемент волшебства, сюрприза, неожиданности.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Дом и Семья> Праздникиl 24/01/2009 lПоказы: 201

    Сегодня существует заблуждение о том, что книга в подарок уже давно не модно. Их никто не читает, и они просто пылятся на полках без дела. Это отнюдь не так. Это уже застарелая тенденция.

    От: компания Ортопедияl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2012

    Выбор подарка? Как часто вы задумываетесь какой подарок подарить своим близким на день рождения, юбилей, свадьбу и просто для оказания знака внимания? Ответ от нашего интернет магазина "present44+" - это букет из конфет который сочетает в себе и оригинальность и подходит в качестве сладкого подарка на любые торжества. Открыв наш интернет магазин http://www.present44.ru вы обязательно выберите вкусный подарок, а также оригинальную открытку для поздравления своих близких. Букеты из конфет.Кострома

    От: Дмитрийl Товары и Услуги> Советыl 22/08/2012

    Первые письменные "валентинки" появились уже 15 веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой "валентинки"? Что бы понять, почему именно валентинки являются символом Дня Влюблённых, нужно вспомнить легенду о Святом Валентине.

    От: Delitantl Товары и Услуги> Советыl 29/01/2008 lПоказы: 565

    Конечно же, нет такого столичного жителя, главным образом – среди представителей сильного пола – которого бы оставляло равнодушным пневматическое оружие. Не даром в старые времена основным из крайне достойных убранств каждого обеспеченного дома были в первую очередь всевозможные оружия.

    От: 234shal Товары и Услугиl 25/06/2010 lПоказы: 27

    Приближается юбилей, 23 февраля, 8 марта, Новый год, а вы не знаете какой купить подарок? Не беда. Мы подскажем, что подарить мужу, теще и просто близкому человеку. В нашем магазине вы сможете не только купить подарок, но и получить квалифицированную консультацию, как его правильно выбрать.

    От: Алексейl Дом и Семья> Праздникиl 16/12/2009 lПоказы: 17

    Задумались в очередной раз, что подарить маме, бабушке, другу, подруге, коллеге, товарищу по рыбалке, соседу по даче, а может и себе любимому? Или стоит вопрос, что дарить молодоженам или уже на на определенную дату свадьбы. А времени или желания ходить по магазинам и выбирать совсем нет? Да и не нужно это!Достаточно воспользоваться одним из «подарочных» советов BestMebelik.ru или подобрать товар в каталоге на свой вкус.

    От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 23/09/2009 lПоказы: 45

    Славное и приятное занятие, дарить подарки, но в то же время нелегкое и мудреное. Совсем ведь не легко придумать, отыскать, купить такую вещицу, которая действительно понравится и порадует любимого человека.

    От: ForestGambpl Культура> Народное творчествоl 01/02/2008 lПоказы: 114

    Интернет магазин туалетной воды и духов parfumluxe.ru отличается тем, что мы предлагаем действительно необходимую и качественную парфюмерию, а большой ассортимент парфюма удовлетворит даже самого требовательного покупателя. Купить духи через интернет магазин очень просто. У нас Вы найдёте удобный каталог нашего Интернет магазина который позволяет быстро найти и купить женские духи, выбрать и заказать понравившийся парфюм.

    От: кожухарьl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2010 lПоказы: 72

    Интернет-магазин - лучший способ заработка в интернет, это всегда отличный бизнес, который не требует аренды отдельных помещений, покупку оргтехники, огромный штат сотрудников и постоянное присутствие вас в городе. Вы можете совершать свои продажи, находясь в любом уголке Земли.

    От: letuall Интернет> Веб дизайнl 20/01/2011 lПоказы: 23

    Молодым неопытным родителям порой трудно понять, что уже пришло то время, когда их чадо нужно высаживать на горшок. Как правило, большинство детей готово к этому в возрасте от 18 до 24 месяцев. Родителям рекомендуется запастись терпением и отнестись с чувством юмора к этому процессу и тогда приучение к горшку станет для вас творческим.

    От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2012 lПоказы: 17

    В настоящее время в средствах массовой информации можно найти много материалов, кричащих о вреде мультфильмов и их негативном влиянии на детскую психику. Недавние исследования ученых доказали, что наиболее эффективным средством влияния на человеческое сознание является телевидение.

    От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012

    В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

    От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012
    Irina Urchenko

    Игровая терапия - это «лечение в процессе игры». Как психологический метод игра используется с начала XX века. Основоположниками этого направления являются З.Фрейд, М.Клейн, А.Фрейд, Д. Леви, Д. Тафт, Ф. Аллен, В. Акслайн.

    От: Irina Urchenkol Дом и Семья> Воспитание детейl 25/04/2012

    В летнее время прогулки с детьми на улице становятся чаще и продолжительнее. Чтобы прогулка прошла весело и интересно для малыша и без физических и моральных усилий для мамы, не нужно набирать огромный баул с игрушками, едой и принадлежностями на все случаи жизни.

    От: Нинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2012

    Мы все с малых лет наверное знаем, что такое каша и как она полезна для человека, а в особенности для наших подрастающих детишек. Каша это и здоровье и сила.

    От: Алексейl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/03/2012 lПоказы: 19

    .Постарайтесь.Это действительно поможет вам найти общий язык ,стать лучшим другом,слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

    От: Наташаl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/02/2012 lПоказы: 63
    Александр Новаков

    Каждый родитель хочет подарить ребенку радость. А что может быть приятней для ребенка как не игрушка, с которой он будет играть большую часть времени. Вот и появляется желание у родителей подарить своему ребенку игрушку. Если Вы вспомните свое детство, то наверняка первое что придет Вам в голову это воспоминание о своих игрушках, которых у Вас было не мало, а некоторые игрушки хранятся до сих пор. Цель данной статьи заставить родителей задуматься над тем, какие же игрушки нужно покупать.

    От: Александр Новаковl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/02/2012 lПоказы: 21

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast