Создание Своего Сайта. С Чего Начать?

Опубликованно: 02/04/2014 |Комментарии: 0 |

 Для абсолютного "чайника" создать свой сайт с нуля довольно проблематично, но возможно. Новичку я посоветую, для начала, зарегистрироваться на каком-нибудь бесплатном хостинге с бесплатным же конструктором сайтов. В Рунете лидером предоставления такого сервиса является система Ucoz. Да, там Вы не сможете сделать сайт "под себя", ваши возможности и фантация будут ограниченны предоставленными шаблонами и функционалом. Но поверте, если Вы абсолютный новичек в сайтостроении,  то и этого Вам будет много. В процессе создания сайта на Ucoz Вы не раз обратитесь в раздел "Помощь". Зато Вы составите примерное представление о том, из чего состоит и как функционирует сайт.

 В принципе, если хорошенько разобраться в системе Ucoz, то вполне возможно создать нормальный, удобоваримый ресурс с удобным функционалом и навигацией. Единственный минус - бесплатный домен 3-го уровня, который поисковые машины типа Яндекс или Google оценивают довольно низко.

 Теперь немного о таких понятиях, как хостинг и домен. Хостинг - это сервис, который предоставленяет вам "место" для вашего сайта. Конечно же я все упрощаю, но в целом так оно и есть. Кроме места на сервере, услуги хостера включают в себя еще очень много инструментов для администрирования вашего сайта. Это и создания баз данных, и услуги резервного копирования, и возможность запускать определенные программные задачи, и, конечно же, обеспечение защиты ваших ресурсов от незаконных действий со стороны злоумышленников.

 Домен - это имя-адрес вашего сайта В Сети. Не НАЗВАНИЕ ресурса, которое вы можете написать в "шапке"(хедере) сайта, а именно сетевое имя, типа http: www.site.ru. Дело в том, что машины оперируют числовыми значениями, но людям легче воспринимать именно слова. Именно поэтом доменное имя - это воспринимаемое человеком буквенное обозначени. Но, машина, в процессе обработки какого-либо доменного имени, все равно переведет его в цифру.

 И домен, и хостинг - услуги предоставляемые в аренду. Для создания своего сайта Вам необходимо и то, и другое. По доменному имени Вас будут индефицировать машины и находить люди. Сам же сайт (его программное обеспечение, тексты, картинки и т.д.) будут расположенны на хостинге. Примерный алгоритм дейстий таков -  находим качественный хостинг (поищите отзывы о хостерах), оплачиваем его на определенный период, создаем раздел для своего сайта. Потом арендуем доменное имя  и "привязываем" его к нашему хостингу. Как это делается, обычно хорошо описано в разделе "Справка" у хостера. В корневую паку нашего раздела загружаем созданные интернет-странички или систему CMS (предварительно создаем базу данных). Теперь, при обращении к имени вашего сайта, сервер найдет главную его страничку (index.html) и откроет сайт для поситителя. Все просто? Боюсь, что нет.

 Давете теперь разберемся со страничками HTML и понятием CMS. HTML - язык гипертекстовой разметки. Это язык, с помощью которого создаются интернет страницы. Конечно же говорить о HTML можно очень и очень долго. Я же попробую объснить на примере. Допустим, Вы читаете текст со страници сайта. Он поделен на абзацы. Так вот,  эти самые абзацы и заданны с помощью HTML. Т.е. там, где вы видите абзац, как таковой, для машины указана команда - "Здесь абзац - переходим на новую строку, делаем отступ от левого края". Чтоб посмотреть, как, например, выглядит интернет-страничка на которой вы  находитесь сейчас, сделайте клик ПРАВОЙ кнопкой мышки в любом пустом поле странички и выбирете пункт "Посмотреть код страницы", или что-то в этом роде. Именно так выглядит страничка для вашего браузера, он, в свою очередь обработав данный код выдает нам то, что мы и видим. (Браузер - программа для просмотра веб сайтов).

 Вот именно такие страницы, созданные на языке HTML и загружаются в корневую папку на нашем хостинге.

 Что же такое CMS? Это английская аббривеатура такого понятия, как Система Управления Контентом. Контент - это то, чем наполнен ваш сай - тексты, изображения, потоковое видео, интерактивные карты и т.д. Понятно, что пользователь ищет именно нужный ему контент.Задача же вебмастера - преподнести ему этот контент в наиболее удобном виде. Вот для этого и существуют разнообразные CMS.

 А как же HTML, спросите вы. А ничего с ним не случилось, он все так же выполняет свои функции. Просто с помощью CMS задача создания и управления сайтом многократно упрощается. Представте, что значит создать сайт в 1000 страниц, если вы создаете его постранично используя только средства HTML. Да на это годы уйдут. А вот используя CMS, вебмастер думает только о контенте. Задачу оформления каждой из страничек, а так же функционал сайта (напр. меню) берет на  себя CMS. Настроив должным образом шаблон для конкретной CMS, мы забываем про оформление сайта - оно везде будет одинаковым. Так же CMS самостоятельно работает с базами данных, полями регистрации, подписки и т.д.

 О том, какую CMS выбирать для своего сайта - каждый решает сам. Популярными из бесплатных сегодня являются Worpress и Joomla. Worpress "заточен" под создание блогов, с помощью Joomla можно сделать, практически, все, что угодно вашей фантазии - тут тебе и корпоративные сайты, и интернет-магазины, и блоги, и соцсети. Функционал Joomla обагащается за счет разнообразных, платных и бесплатных, дополнений.

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/web-hosting-statya/sozdanie-svoego-sajta-s-chego-nachat-6965717.html

    Обсудить статью

    Если вам пришла идея создания сайта компании или сайта-визитки, то перед вами возникает следующий вопрос: "Как сделать и с чего начать?". Существует два пути: либо тратить массу времени на изучение HTML, CSS и прочих языков программирования, либо довериться профессионалам и заказать проект у них. Независимо от того, какой выбран путь, вам необходимо знать как происходит создание сайта. В данной статье мы рассмотрим базовые понятия сайтостроения, а так же познакомимся с работой специалистов..

    От: Vladimir Zinovjevl Интернет> Веб дизайнl 11/12/2014
    Андрей Коцюбинский

    Поисковая оптимизация и продвижение сайтов обходятся достаточно дорого, и нередко затраты на них слишком велики для мелких и средних фирм. Следует попытаться снизить стоимость раскрутки сайта, расставив приоритеты в комплексе работ.

    От: Андрей Коцюбинскийl Интернет> Интернет-маркетингl 25/01/2008 lПоказы: 192

    Продвижение сайта становится все больше востребованным в современном мире. Уже практически не одна компания не обходится без своего сайта, а значит рано или поздно приходит к выводу, что требуется его раскрутка.

    От: starl Интернет> Поиск в сетиl 03/10/2013
    Евгений Матишинец

    В статье описываются основные методы раскрутки сайта. В чём заключается быстрая и эффективная раскрутка сайта?

    От: Евгений Матишинецl Интернет> Веб дизайнl 05/08/2011 lПоказы: 40

    MARKETING DRIVE осуществляет комплексную разработку web-сайтов в Воронеже. Интернет – не только средство развлечения, но и гигантский рынок. Поэтому разработка сайта не просто дань моде. В наше время web-ресурс — это не только носитель информации. Для многих фирм веб-сайт становится главным оружием в конкурентной борьбе и основным источником прибыли. Следовательно, для любой компании, вне зависимости от сферы ее деятельности, размера, объема продаж, сроков

    От: MARKETING DRIVEl Интернет> Веб дизайнl 26/04/2010 lПоказы: 124

    Интернет-маркетинг — наиболее эффективная форма рекламы. Если вы хотите всем и каждому рассказать о своей компании, тогда следует задуматься о создании сайта.

    От: Максим Климовl Интернет> Интернет-маркетингl 23/06/2015

    Роль Интернет-рекламы в наше время трудно переоценить. Благодаря Всемирной Паутине сейчас можно найти почти все: товары, услуги, информацию.

    От: warvicl Интернет> Веб дизайнl 12/05/2011 lПоказы: 50

    Современный уровень развития бизнеса требует от серьезных компаний иметь свой собственный корпоративный сайт. Сегодня сайт является для компании еще одним, очень качественным видом рекламы. Не секрет, что профессионально разработанный сайт с правильно размещенной информацией и удобной навигацией, зачастую приводит в компанию больше новых клиентов, чем несколько менеджеров обзвона или реклама в изданиях.

    От: akvadonl Интернет> Веб дизайнl 24/03/2011 lПоказы: 183

    Зачастую клиенты фирм, занимающихся созданием сайтов, не осведомлены обо всех тонкостях сотрудничества с разработчиками. Нижеприведенные советы помогут вам правильно сформулировать задачу и добиться идеального результата.

    От: Максим Климовl Интернет> Интернет-маркетингl 30/04/2015 lПоказы: 11

    Веб индустрия - создание сайтов, продвижение сайтов, оптимизация и техподдержка сайтов на основе фриланса - что это и как это выглядит на самом деле. Вы можете задать вопрос, зачем вообще нужен сайт, и какие полезные функции он выполняет? На сайте можно воплотить множество интересных и замечательных идей.

    От: Алексейl Интернет> Веб дизайнl 28/01/2012 lПоказы: 46

    Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

    От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 241

    Хостинг - это важнейшая составляющая любого интернет-ресурса, владелец которого способствует тому, чтобы на сайт заходили посетители. В теории всякий хозяин веб-ресурса или вебмастер имеет возможность устроить интернет-портал на своем компьютере, определив для него определенное место и определив обязательное программное оборудование.

    От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 30/05/2013 lПоказы: 95
    Ferris Buller

    Как выбрать хостинг? Существует несколько основных параметров, по которым составляется рейтинг хостингов, к сожалению ни на одном портале все они не собраны вместе и что самое интересное, где-то хостинг стоит высоко в рейтинге, где низко. Это можно объяснить тем, что у хостинга много тарифов и как следствие много серверов, какие-то из них новые , какие-то нет, какие-то стабильные, какие-то нет, поэтому приходилось собирать очень много информации и брать среднеарифметический со всех источников

    От: Ferris Bullerl Интернет> Веб хостингl 24/04/2013 lПоказы: 127

    В этой статье один из профессиональных вебмастеров постарается раскрыть свои секреты в создании сайтов, с чего он начинал и чем занимается по сей день, основной темой станет выбор хостинга для вашего(их) сайтов.

    От: Романl Интернет> Веб хостингl 20/02/2013 lПоказы: 75

    Данная статья предназначена для того, чтобы рассказать и объяснить основные принципы языков программирования сайтов, мы не будем учить или рассказывать какие то элементы их, просто дадим общее представление и расскажем, как правильно изучать и откуда брать материалы.

    От: Романl Интернет> Веб хостингl 20/02/2013 lПоказы: 41

    Выбор хостинга является важной частью создания и функционирования любого сайта и над этим вопросом рано или поздно задумывается любой веб-мастер. Этот процесс очень важен и к нему необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь от вашего решения выбрать тот или иной хостинг зависит многое, в том числе и работоспособность сайта. Для помощи в выборе и написана эта статья.

    От: Николайl Интернет> Веб хостингl 05/01/2013 lПоказы: 82

    Пошаговый мануал по установке CMS WordPress на хостинг. Работа с панелью управления хостинга. редактирование конфигурации, установка плагинов и первичная настройка WP.

    От: Юрий Воронцовl Интернет> Веб хостингl 20/12/2012 lПоказы: 94
    Dorig Rinn

    Как не ошибиться при выборе хостинга? На что требуется обращать внимание и как не усомниться в своем выборе?

    От: Dorig Rinnl Интернет> Веб хостингl 01/12/2012 lПоказы: 71
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast