Что Нужно Знать О Раке: Симптомы, Диагностика И Лечение Рака Пищевода

Опубликованно: 06/09/2011 | Показы: 117 |

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода.

Пищевод — это мышечная трубка размером 20-25 см в длину и 2-3 см диаметром, которая служит трубопроводом для продвижения пищи и жидкости изо рта в желудок. Существует два основных вида рака пищевода:

  • плоскоклеточная карцинома, которая возникает из эпителиальных клеток, покрывающих слизистую пищевода;
  • аденокарцинома, развивающаяся из желез пищевода или из измененной слизистой по типу кишечной метаплазии в нижнем сегменте пищевода (такой участок называется пищеводом Барретта). Большинство опухолей встречается в нижней части пищевода. 

Симптомы, диагностика и лечение рака пищевода в онкологической больнице ЛИСОД (LISSOD)

Эпидемиология

Рак пищевода занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода.

В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

Факторы риска

Оба вида рака пищевода наиболее часто поражают мужчин старше 60 лет, но факторы риска при аденокарциноме и при плоскоклеточной карциноме отличаются.

Аденокарцинома пищевода обычно встречается в пределах измененной слизистой сегмента пищевода Барретта, хронических заболеваниях нижних отделов пищевода. Это приобретенное состояние, которое характеризуется предраковыми клетками, которые заменяют нормальный клеточный покров нижней части пищевода. Встречается оно как осложнение хронического заброса желудочного содержимого в нижние отделы пищевода.

Плоскоклеточная карцинома встречается более часто у людей, которые злоупотребляют табаком или алкоголем, а также ранее перенесли ожег слизистой пищевода, например щелочью. Это заболевание также распространено среди людей, которым был поставлен диагноз плоскоклеточного рака головы или шеи.

 Важными факторами риска являются:

  • дефицит полезных веществ, связанный с отсутствием свежих фруктов и овощей;
  • употребление очень горячих напитков;
  • злоупотребление курением и жеванием табака. 

Симптомы рака пищевода

Симптомы рака пищевода зачастую не проявляются до тех пор, пока опухоль не достигает достаточного размера. Наиболее частыми симптомами являются трудности глотания (дисфагия) твердой пищи, через какое-то время даже глотание жидкости становится затрудненным. Для опухоли пищевода характерны и другие признаки. Любой из этих симптомов является признаком прогрессирования болезни и может рассматриваться как серьезный повод для обследования:

  • потеря веса;
  • боль в центре груди;
  • боль при глотании;
  • рвота;
  • охриплость голоса и хронический кашель (при распространении опухоли на гортань и трахею);
  • симптомы желудочно-кишечного кровотечения:
  • черный кал (мелена);
  • рвота кровью или содержимым, напоминающим кофейную гущу. 

Диагностика

В больнице ЛІСОД эффективная диагностика основывается на комплексном обследовании. Только такой подход гарантирует правильную диагностику. Первым в этом ряду является эндоскопический осмотр пищевода. При этом в пищевод вводится гибкий эндоскоп, с помощью которого производится полноценный осмотр всей слизистой пищевода, при необходимости, берется биопсия — маленький фрагмент ткани для гистологического исследования.

Важным также является рентгеноконтрасное исследование пищевода.

Для определения распространенности опухоли, степени вовлечения в нее других тканей и органов, т.е. определения стадии заболевания, в нашей больнице применяются дополнительные методы исследования:

  • компьютерная томография грудной клетки и живота;
  • ультразвуковое исследование брюшной полости;
  • рентгенография грудной клетки;
  • остеосцинтиграфия для определения метастатического поражения костей;
  • уникальное для Украины транспищеводное ультразвуковое исследование стенок пищевода и структур средостения с возможной биопсией образований, находящихся в непосредственной близости к пищеводу;
  • бронхоскопия;
  • видеолапароскопия и видеоторакоскопия;
  • лабораторные исследования. 

Применение целого ряда диагностических мероприятий, позволяет нашим специалистам выявить степень распространения заболевания, а значит начать комплексное лечение.

Лечение рака пищевода

Лечение рака пищевода зависит от степени распространения опухоли и от сопутствующей патологии. Во многих случаях рак пищевода обнаруживается слишком поздно, чтобы проводить радикальное лечение.

В таких случаях мы предлагает процедуры направленные на улучшение качества жизни наших пациентов:

  • размещение с помощью эндоскопа специальной трубки (стента) в пищеводе для того, чтобы обеспечить прохождение еды и жидкости;
  • лучевую терапию, направленную на уменьшение опухоли;
  • расширение (бужирование) пищевода или аргоноплазменное разрушение опухоли пищевода.

Эти методы направлены на устранение стеноза пищевода – закрытия его опухолью – и связанных с этим тяжелых симптомов, таких как дисфагия, рвота, потеря веса.

Пациентам без выраженных сопутствующих болезней, с локализованной опухолью, предлагают хирургическое вмешательство, которое дает хорошие шансы на выздоровление.

Хирургическое вмешательство включает удаление большей части пищевода с опухолью и соединение оставшейся части с желудком. Хирургическое вмешательство часто сопровождают пред- или послеоперационная химио- и лучевая терапия.Сейчас провопроводятся исследования, целью которых является определение эффективности и влияния на выживаемость совместного применения химио- и лучевой терапии с хирургическим вмешательством и без него.

В больнице ЛІСОД проводятся самые сложные операции на пищеводе. Операции выполняют лучшие хирурги Украины и Израиля.

Профилактика рака пищевода

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем сможет сократить частоту возникновения плоскоклеточного рака пищевода. Как минимум 90% этого вида рака связаны со злоупотреблением алкоголем и табаком.

Аденокарцинома пищевода является частым осложнением пищевода Барретта, которое обнаруживается более чем у 20% людей с симптомами рефлюкса. Людям с частыми симптомами рефлюкса (изжога или отрыжка) следует проходить регулярные эндоскопические обследования.

Пациентам с пищеводом Барретта следует выполнять эндоскопию для того, чтобы определить предраковые изменения в слизистой пищевода и пройти качественное адекватное лечение. Они также нуждаются в лечении желудочно-пищеводного рефлюкса, что должно включать диету и изменение образа жизни.

 

Дополнительная информация: 

Онкологическая клиника ЛИСОД была основана в 2007 году как негосударственный онкологический центр, который обеспечивает полный, замкнутый цикл профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием новейших медицинских технологий, достижений ядерной медицины и молекулярной биологии. На постоянной основе в клинике работают ведущие онкологи из Германии, Израиля и Украины с большим опытом диагностики и лечения раковых заболеваний.

В клинике реализована идея мультидисциплинарного планирования стратегии онкологического лечения с использованием хирургических операций, лучевой терапии, химиотерапии, гормональных и иммунобиологических средств.

Клиника ЛИСОД оснащена диагностическим и терапевтическим оборудованием последнего поколения, позволяющим выявлять предраковые состояния на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно; системой телекоммуникаций, которая позволяет ведущим онкологам мира, работающим совместно с онкологическим центром ЛИСОД, в режиме реального времени участвовать в определении стратегии и тактики лечения каждого конкретного пациента. Патоморфологическое исследование проводится в лаборатории Израиля, где фрагменты тканей оценивают с применением иммуногистохимического окрашивания, молекулярно-цитогенетического анализа, метода ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Официальная страница онкологической клиники ЛИСОД в Facebook: http://www.facebook.com/LISOD

Официальный Твиттер-аккаунт онкологической клиники ЛИСОД: http://twitter.com/LISOD_clinic

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/chto-nuzhno-znat-o-rake-simptomy-diagnostika-i-lechenie-raka-pishhevoda-5194170.html

Метки:

рак

,

пищевод

,

симптомы

Kiraisra

В последние годы все большее распространение приобретает заболевание рака пищевода. Для того, чтобы не допустить развитие болезни необходимо ознакомиться с краткой информацией о возможных симптомах и факторах риска рака пищевода, а также методах диагностики и лечения.

От: Kiraisral Медицина> Заболеванияl 09/01/2013 lПоказы: 67

Серьезных результатов в лечении онкологических заболеваний, в том числе лечения рака предстательной железы, рака желудка, рака молочной железы, рака легких, злокачественных заболеваний крови добились немецкие медики.

От: Crimeaboyl Медицина> Заболеванияl 12/03/2009 lПоказы: 76

На сегодняшний день одно из наиболее распрастраненных заболеваний. В статье предпринята попытка рассказать о причинах возникновения и методах лечения грыжи ПОД

От: Сиюхов Русланl Медицина> Заболеванияl 01/02/2008 lПоказы: 1,885

Опухоли желудка и пищевода – широко распространенное заболевание. Осведомленность населения в онкологических заболеваниях способствует их профилактике и своевременному выявлению.

От: promoterl Медицина> Cтоматологияl 15/08/2008 lПоказы: 67

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, постановку диагноза и определение причины заболевания.

От: Евгенияl Медицинаl 04/04/2013

Что делать, чтобы дожить до 120 лет Доктор Уоллок очень популярен сейчас в Америке. В 1991 году был выдвинут на соискание Нобелевской премии. То, что вы прочитаете в этой брошюре может полностью перевернуть ваше представление о здоровье и о современной медицине и таким образом может радикально изменить вашу судьбу и судьбу ваших близких. Текст переведен на русский язык и напечатан с фонограммы с сохранением авторской лексики

От: Alevrina11l Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 66

Заражение паразитами приводит к возникновению таких заболеваний как аллергия, разного рода дерматиты, опухоли, синдром хронической усталости, упадок сил , простатит, импотенция, вялотекущие хронические инфекции и т.п. Гельминты зависят от иммунитета хозяина и сами влияют на него в сторону его ослабления. Следует заметить, что они настолько сильно зависят от иммунитета человека, что не могут существовать при высоком иммунитете.

От: Inna Pol Медицина> Витаминыl 05/10/2010 lПоказы: 100

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Опухоль головного мозга значительно отличается от других новообразований. Эти отличия состоят в гистогенезе, клинических проявлениях, возможностях лечения. Специфичность опухолей головного мозга определяет наличие гематоэнцефалического барьера. Гематоэнцефалический барьер ограничивает проникновение многих веществ (в том числе и лекарственных) из кровеносного русла в ткань мозга. Опухоли головного мозга могут встречаться в любом возрасте.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 13/10/2011 lПоказы: 855

Саркома Капоши (ангиосаркома Капоши) – это многоочаговая злокачественная опухоль, которая поражает весь организм, происходит из эндотелия сосудов и обладает различным клиническим течением. Чаще всего болезнь проявляется новообразованиями кожи, но способна затрагивать и слизистые оболочки, и лимфатическую систему, и внутренние органы (прежде всего, легкие и ЖКТ).

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 10/10/2011 lПоказы: 342

Опухоли полового члена, как и любого другого органа, могут быть доброкачественными и злокачественными. Существует разделение опухолей полового члена по гистологическому признаку на эпителиаль¬ные опухоли и неэпителиальные. Чаще встречаются доброкачественные эпителиальные опухоли. Однако некоторые доброкачественные и предопухолевые заболевания полового члена могут впоследствии превратиться в рак.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 10/10/2011 lПоказы: 241

Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний женских половых органов (после рака тела матки (эндометрия)), хотя в возрастной группе от 15 до 54 лет является доминирующим среди женского генитального рака.

От: Думик Иринаl Медицина> Здоровье женщиныl 08/09/2011 lПоказы: 132
Блок автора
Категории статей
Quantcast