Гастроскопия: Взгляд Изнутри

Опубликованно: 04/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Собственные глаза – лучший свидетель. Это как нельзя точно характеризует медицинскую процедуру, при которой можно воочию оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – гастроскопию. Ее практическое значение невозможно переоценить, поскольку гастроскопия обеспечивает точную оценку симптомов, диагностику кишечника и определение причины заболевания. В результате врач располагает всей необходимой информацией для назначения наиболее адекватного и эффективного лечения.

Преимущества процедуры

Гастроскопия на данный момент является самым точным и эффективным методом диагностики, превосходя по этим показателям рентген, ультразвук и любой другой способ. Такой эффект достигается за счет применения эндоскопа – специального тонкого и гибкого инструмента, который обеспечивает детальный обзор внутренней поверхности слизистой оболочки. Изображение, которое можно удобно масштабировать, выводится на монитор в режиме реального времени. Врач, сидя за компьютером, анализирует картинку, определяя любые изменения характера поверхности слизистой и ее цвета. Благодаря цифровому увеличению наблюдению доступны мельчайшие детали размером 1-2 миллиметра. Для обнаружения предопухолевых состояний и новообразований на ранних стадиях  применяют специальные красители (вещества-индикаторы). Это позволяет своевременно начать лечение и полностью вылечить рак, зачастую не прибегая к хирургической операции. Гастроскопия предоставляет другие возможности, например, сиюминутное выполнение анализа на хеликобактерию, возбудителя язвы, и взятие образца ткани желудка для его дальнейшего исследования под микроскопом (биопсия). Все эти исследования можно провести за один раз. В этом заключается одно из самых важных (наряду с точностью) преимуществ гастроскопии.

В отличие от рентгена гастроскопия не представляет никакой опасности. Эта процедура абсолютно безболезненна, хотя и может вызвать некоторое чувство дискомфорта.

Ход процедуры 

Перед выполнением гастроскопии пациент получает всю необходимую информацию, касающуюся процедуры. Далее в качестве подготовительной меры специалист дает пациенту местный анестетик, который наносится на заднюю часть горла. Чтобы исключить чувство тревоги, пациенту дают седативное средство. Но тот может отказаться от его приема, чтобы после гастроскопии быть способным водить машину и сохранять концентрацию при выполнении сложной работы. После приема препарата пациент остается в сознании. Далее пациент принимает лежачее положение на левом боку. Врач вводит ему в рот эндоскоп и медленно проталкивает его в кишечник. При гастроскопии могут возникнуть неприятные ощущения и отрыжка, особенно если врач вводит в желудок некоторое количество воздуха с целью повышения эффективности обследования.

Стандартная процедура гастроскопии длится от 10 до 15 минут. В течение этого времени врач-эндоскопист проводит тщательное визуальное исследование стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки для определения причин симптомов.

Таким образом, гастроскопия является отличным средством диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/gastroskopiya-vzglyad-iznutri-6535662.html

Обсудить статью

Компания «NewMed Center», помогающая гражданам стран СНГ воспользоваться услугами китайский медицины, на своём сайте анонсировала значительную скидку на программу обследования ранней онкологии. Скидка составляет 1000$.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/08/2013

У кого в современном мире есть время на хождение по врачам? А если проблема кажется вам срочной, и вы знаете, что скорость постановки диагноза, могут быть решающими для своевременного лечения, а значит и для жизни, сможете вы спокойно дождаться назначенной вам очереди? Именно поэтому, мы создали альтернативу классической диагностике - диагноз за 72 часа.

От: Aleksl Медицина> Медицинский туризмl 17/09/2013 lПоказы: 17
Kiraisra

Рак желудка – одна из тех опухолей, причины которых известны и в достаточной мере изучены – это неправильное питание, курение, плохая экологическая ситуация. И, соответственно, опухоль в желудке возникает обычно на фоне других патологических изменений в этом органе, поэтому своевременное их диагностирование поможет избежать возникновения злокачественной опухоли.

От: Kiraisral Медицина> Заболеванияl 01/04/2013 lПоказы: 38
Kiraisra

На ранних стадиях рак желудка развивается только в пределах внутренних стенок желудка или слизистой оболочки желудка. Если рак развивается, раковые клетки могут распространиться и на соседние органы. Иногда раковые клетки могут отделяться и распространяться на другие части тела (метастазирование), в кровь или лимфатическую систему. Существует несколько основных типов рака желудка.

От: Kiraisral Медицина> Заболеванияl 21/01/2013 lПоказы: 69

Причина этому – повышенная кислотность желудка, чаще всего это хроническое заболевания, время от времени возвращающиеся. Исчезнувшая на неделю или на месяц или даже на год изжога может в большинстве случаев заявить о себе грызущими коликами и жгучими болями в желудочно-кишечного тракта.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 258

Что такое язва желудка? Это эрозия, которая разъедает стенки желудка, его слизистую оболочку. Пройдя стационарное лечения язвы залечиваются, оставляя на стенках желудка рубцы, дальнейшее их поведение непредсказуемо. Есть ряд причин, когда язва непременно напомнит о себе:

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 134

Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

От: artmedl Медицинаl 01/07/2012 lПоказы: 102

Лечение в Германии - это самые передовые медицинские технологии, новейшее медицинское оборудование, высококвалифицированные специалисты и всегда профессиональный подход к диагностике и лечению болезней.

От: Надежда-медl Медицинаl 18/03/2011 lПоказы: 57

В связи с увеличением количества мошенничества и ограблений домов и квартир, всё более чаще и чаще используются системы наблюдения, оповещения и сигнализации.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 32

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 217

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 82

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 120

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 118
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 358

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 96

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 101

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 63

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast