Диагностика Острого Аппендицита У Детей Раннего Возраста

Опубликованно: 11/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 898 |

Боль появляется первой при аппендиците, а затем появляются симптомы расстройства ЖКТ. Если сначала проявляются расстройство, а затем боль, то диагноз острого аппендицита отходит на второй план. Рвота может быть, однако частая, тем более неукротимая рвота наведет на мысль о пищевом отравлении. Жидкий стул может наблюдаться при раздражении отростком прямой кишки, однако понос с патологическими примесями также наведет на мысль об инфекционной природе заболевания.

У новорожденного наличие острого аппендицита обязано навести на мысль о заболевании Гиршпрунга. Дифференциальная диагностика острого аппендицита у детей даже старшего возраста имеет принципиальные отличия от таковой у взрослых. Потому, что острый аппендицит в детском возрасте в своем клиническом проявлении (особенно при атипичных вариантах расположения червеобразного отростка) схож с огромным количеством болезней, не требующих оперативного вмешательства. Еще больше заболеваний, как соматических, так и хирургических с локализацией в брюшной полости и вне ее, "маскируются" под острый аппендицит.

У детей никогда не следует рассчитывать на ограничение воспалительного процесса в червеобразном отростке. Важно в кратчайшие сроки провести обязательные клинические исследования, привлекая при необходимости к консультациям врачей смежных специальностей (педиатр, инфекционист, отоларинголог). Обычно бывает достаточно 2 - 6 ч интенсивного} наблюдения для окончательного установления диагноза. В [некоторых случаях эти сроки могут быть изменены. Сложность диагностики у детей объясняется тем, что в зависимости от возраста изменяется и спектр болезней, от которых необходимо дифференцировать острый аппендицит.

У детей старшего возраста клиническую картину острого аппендицита чаще всего симулируют болезни желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевыделительной систем, копростаз, острые вирусные болезни, пневмония, заболевания половых органов у девочек, врожденные и приобретенные болезни илеоцекального угла, детские инфекции, болезнь Шенлейна - Геноха. У детей первых 3 лет жизни дифференциальную диагностику часто проводят с острыми респираторно-вирусными инфекциями, копростазом, урологическими заболеваниями, пневмонией, желудочно-кишечными заболеваниями, отитом, детскими инфекциями.

Ошибки объясняются как недостаточной осведомленностью о вариантах клинического течения острого аппендицита, так и трудностями диагностики этой болезни у детей, особенно раннего возраста. Применение объективных способов исследования в дооперационной диагностике сомнительного по клиническим признакам острого аппендицита позволяет довести до минимума процент гипо- и гипердиагностических ошибок и поэтому резко сократить число неоправданных аппендэктомий. При такой стратегии уменьшается случай послеоперационных осложнений и улучшается диагностика заболеваний, вызывающих абдоминальный болевой синдром.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/diagnostika-ostrogo-appendicita-u-detej-rannego-vozrasta-557321.html

Обсудить статью

Медицина, здоровье, народная медицина

От: TanKucTl Медицинаl 20/07/2009 lПоказы: 79

Отдай предпочтение здоровью - лечение травами и плодами растений, рецепты из современных и старинных лечебников, травников, цветников и зелейников, народная медицина, описание свойств растений, полезные советы, красота.

От: zdravinfo.orgl Медицина> Народная медицинаl 18/04/2014

Любое заболевание, лучше предотвратить, и острый отит не исключение. Вот почему крайне важны правильное питание, своевременная профилактика а также и своевременные медосмотры.

От: ivasregal Медицинаl 19/08/2009 lПоказы: 39

Лечебное энерго-информационное воздействие на организм человека и его поле, как на информационную матрицу это реальность! Уникальные методики литотерапии разработаны и реализованы в виде матричных, минеральных лечебных комплексов. Направленное и благотворное воздействие данных комплексов позволяет быстро, безопасно и эффективно устранить паразитарные, бактериальные, грибковые и вирусные отягощения, которые являются причиной большинства заболеваний организма человека.

От: Evgeny Seredal Медицина> Народная медицинаl 25/08/2014

В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 04/05/2008 lПоказы: 14,952

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

В статье дан анализ российского рынка лекарств, электронных лечебных аппаратов домашнего применения и медицинских услуг с точки зрения потребителя.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 86

Лечение гинекологических заболеваний.

От: huanglongl Медицина> Заболеванияl 17/08/2008 lПоказы: 178

На сегодняшний день медицина Германии располагает точнейшими диагностическими лабораториями и оборудованием, способными выявить раковые заболевания на начальной стадии. Именно поэтому Сервисный центр медицинской поддержки "Алмедис Плюс" предлагает Вам пройти полную диагностику любых заболеваний в ведущих клиниках Германии.

От: Алексей Шотовl Медицина> Заболеванияl 02/09/2009 lПоказы: 109

Несмотря на обилие болезней, которые на сегодняшний день существуют в мире, о достижениях в сфере медицины принято высказывать позитивно. Ежегодно люди, дающие клятву Гиппократа, спасают миллионы человеческих жизней. В последнее десятилетие в мировой медицине сделано много открытий, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

От: Gordonl Медицинаl 31/07/2009 lПоказы: 2,642
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Мир высоких технологий не стоит на месте. И всего лишь несколько лет назад ноутбук был непозволительной роскошью, да и домашними компьютерами можно обойтись было, то теперь темп современной жизни задает новые стандарты. И стандарты эти - мобильность и компактность.

От: Privaterl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/10/2008 lПоказы: 273

Кирпичная кладка широко используется в строительстве. Для выкладывания печей и каминов, для возведения заборов и стен частных домов, для отделки и облицовки фасадов. Тем не менее, в строительстве многоквартирных домов его стараются не применять, из-за высоких трудозатрат.

От: Privaterl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/10/2008 lПоказы: 246

Обширная статья про выбор плитки. В обзоре есть тонкий намек на то, что укладкой плитки должны заниматься профессионалы т.к. при самостоятельной кладке могут возникнуть непредвиденные трудности.

От: Privaterl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2008 lПоказы: 61

Керамический кирпич используется практически во всех видах строительства: для закладки фундамента, построении несущих стен и межкомнатных перегородок, для изготовления печей и каминов, для декорирования сооружений и внутренней отделки помещений.

От: Privaterl Обустройство бытаl 03/11/2007 lПоказы: 199
Блок автора
Категории статей
Quantcast