Как Купить Здоровье

Опубликованно: 22/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

КАК КУПИТЬ ЗДОРОВЬЕ

объективный анализ некоторых сторон рынка лекарств, физиотерапевтических лечебных аппаратов домашней медицины и медицинских услуг с точки зрения потребителя

 

Здоровье, как говорится, не купишь. Однако, несмотря на эту считавшуюся ранее бесспорной истину, сейчас нам его продают и мы его покупаем. Причём во всё большем масштабе, по более дорогой цене, но с всё менее ощутимым положительным, а в некоторых случаях даже отрицательным, результатом.

Больные люди как утопающие за соломинку хватаются за активно рекламируемые новые методы диагностики и лечения, новые виды лекарственных препаратов и приборов. Прогресс есть прогресс. Но что он нам реально даёт в настоящее время и как он практически реализуется в современной медицине в вопросах оздоровления населения? Не получаем ли мы зачастую под новым названием, в новой красивой упаковке и за большую цену фактически прежние не всегда качественные лекарства, приборы и услуги? И хватит ли у нас средств, чтобы сделать полезные для здоровья медицинские новинки своим достоянием?

 

ДИАГНОСТИКА

 

Для того чтобы контролировать своё здоровье, требуется в первую очередь качественная медицинская диагностика. Также и любое лечение начинается с диагностики, которая в последнее время шагнула далеко вперёд. Кроме обычных анализов (их перечень и глубина сейчас значительно расширены) в медицинской практике уже широко применяются УЗИ, флюорография, компьютерная томография и др.

Новым шагом вперёд явилось внедрение комплексного компьютерного обследования, сочетающего новейшее высокотехнологичное оборудование и профессионализм квалифицированных специалистов, что позволяет в короткие сроки выявлять заболевания на ранних стадиях их развития. Однако соответственно возросла и стоимость диагностики.

Дальнейшее совершенствование медицинской диагностики будет происходить путём полной автоматизации процесса обследования пациентов и выдачи компьютером подробного заключения о состоянии их здоровья с соответствующими рекомендациями.

Первые результаты таких работ уже имеются за рубежом. Кроме того, предполагается создание малогабаритных настольных и миниатюрных носимых приборов комплексной автоматической диагностики. В этом случае человек сможет самостоятельно в режиме «онлайн» получать развёрнутую и целостную картину состояния своего здоровья, сверяя при необходимости полученные выводы и рекомендации с профильными медицинскими центрами через интернет.

Вопрос только в одном – как при нынешнем уровне жизни наших соотечественников довести новые методы и средства диагностики до всех кто в них нуждается?

 

НЕОПРАВДАННЫЙ РОСТ ЦЕН

 

Рынок лекарств – одна из самых запутанных, отсталых и коррумпированных отраслей хозяйства нашей страны. Но ведь эта отрасль непосредственно связана с жизнью и здоровьем людей. Поэтому в 2009 году Президент и Председатель правительства были вынуждены дважды вмешаться на государственном уровне в вопросы производства, закупки и ценообразования фармацевтической продукции.

Безудержный рост цен на препараты в аптеках, превращение социальной по сути отрасли в циничный бизнес на бедах людей давно и остро волнуют всех. Характерный пример: с начала мирового экономического кризиса цены на лекарства в Европе упали в несколько раз, а по результатам губернаторской проверки в Санкт-Петербурге, наоборот, в несколько раз возросли. Значит дело не столько в самом кризисе, сколько в неадекватной реакции на него нашего «дикого» рынка.

Разброс цен на лекарства в аптеках и на поисковых сайтах в интернете составляет от 30 до 400%. На это есть объективные (легальные) и субъективные (жульнические) причины. Одно и то же лекарство могло быть закуплено аптеками в разное время, у разных поставщиков, на разных условиях. Тут имеют значение и колебания курса рубля, и размер партии лекарства, и его популярность – на то он и свободный рынок.

Государство регулирует цены в основном на то, что закупает само: на лекарства для льготников и на препараты для лечения социально значимых болезней типа СПИДа или туберкулёза. Регионы в свою очередь регулируют цены на своей территории за счёт ограничения торговых надбавок в пределах 40…80% к отпускной цене производителя.

Наиболее распространённый способ накрутки цен – перепродажа лекарств по цепочке фирм-оптовиков, каждая из которых получает свой процент. В регионах такие фирмы нередко создают родня и близкие тех, кто стоит у власти или обладает разрешительными функциями. Существует много других способов завышения цен, связанных с алчностью и монопольным положением посредников и продавцов на рынке лекарств. С некоторыми из них вы, уважаемые читатели, неоднократно сталкивались сами.

По мнению специалистов, есть несколько возможностей обуздания неоправданного роста цен. Первое – обязательная регистрация цен. Второе – создание системы страхования лекарственного обеспечения. При этом цена возмещения аптекам стоимости лекарств должна устанавливаться специальными торгами. И, наконец, кардинальная мера - провести национализацию сферы производства, закупок и продажи фармацевтической продукции.

 

ИМПОРТНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

 

Одна из основных бед отечественного рынка лекарств – почти полная зависимость от импорта. Производство лекарственных средств внутри страны развалено и сведено к минимуму. Наша промышленность в основном продолжает выпускать устаревшую однотипную номенклатуру лекарств, а также аналоги известных препаратов, срок патентной защиты на которые закончился.

По официальным данным 75% лекарств (90% по другим данным) ввозится из-за рубежа. Кроме того, 70% сырья, используемого нашими производителями, также закупается за границей. В государственных закупках доля отечественных лекарств за последние четыре года сократилась с 20 до 4% в денежном выражении. Всё это оказывает большое влияние на рост цен.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА

 

Другая беда заключается в том, что на рынке лекарств много поддельной продукции. Из 68 серий лекарств, проверенных Росздравнадзором в первом полугодии 2009 года, почти половина оказалась контрафактом. При этом в 70% случаев подделываются именно импортные лекарства. Чаще всего подделывают популярные препараты, продаваемые без рецепта.

Поддельные лекарства в основном делятся на два вида. В состав первых входят, как правило, мел и глюкоза, а состав вторых практически ничем не отличается от настоящих, но произведены они незаконно. Хотя по данным этой службы серьёзного ущерба для здоровья от поддельных лекарств пока якобы нет, в регионах уже созданы территориальные управления по борьбе с подделками.

Действующее законодательство не предусматривает обособленной в отдельной статье уголовного кодекса ответственности за обращение недоброкачественных и фальсифицированных лекарств. Это не позволяет вести целенаправленную борьбу с фальсификацией лекарственных средств, осуществлять достоверный учёт подделок и ущерба от них, обеспечивать спрос с уполномоченных органов за результативную борьбу с такими нарушениями.

 

КОРРУПЦИЯ

 

Очевидно, что большинство проблем в лечебной медицине так или иначе связано со взятками.

Крупные иностранные фармацевтические компании создали в нашей стране систему широкого подкупа представителей врачебного сообщества и органов управления здравоохранения, предназначенную для того, чтобы заявки на приобретение того или иного препарата формировались удобным для них образом. И эта система успешно действует до настоящего времени.

Положительные заключения, выдаваемые медицинскими учреждениями на некоторые лекарственные средства и лечебные аппараты, тоже покупаются. При этом необязательно давать взятку наличными (хотя и такое не исключено) – можно платить якобы за соавторство, приглашать на халявные симпозиумы и конференции и т.п.

Недавно завершился самый крупный «фармацевтический» процесс – о коррупции руководителей Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Их признали виновными в получении взяток от фармацевтических компаний, участвовавших в поставках медикаментов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения граждан льготных категорий, а также в закупке лекарств по завышенным ценам. Директор фонда и его заместители были осуждены на различные сроки тюремного заключения.

Но это только вершина айсберга в море фармацевтической коррупции. Существующая ныне система власти и управления медицинской отраслью уже рождает и будет рождать новых коррупционеров.

ЛЕКАРСТВА И ЭЛЕКТРОННЫЕ АППАРАТЫ – НЕ КОНКУРЕНТЫ

 

Электронные терапевтические аппараты, предназначенные для домашнего применения, получают всё большее распространение. Они занимают свою нишу в профилактике и лечении людей. Их особенность состоит в том, что эффект действия излучателей проявляется не сразу как у лекарств. Аппараты не могут быстро устранить приступ, понизить температуру и давление или быть направлены строго на лечение конкретных болезней. Поэтому, прилагаемый к большинству аппаратов длинный перечень излечиваемых болезней мягко выражаясь некорректен.

Вместе с тем, лучшие электронные лечебные аппараты имеют ряд достоинств. Они обеспечивают противовоспалительное противоотёчное и обезболивающее действие, ускоряют регенеративный процесс повреждённых тканей и, главное, стимулируют иммунную защиту и сопротивляемость организма болезням, что, в конце концов, может привести к излечению. Кроме того эти аппараты почти не имеют противопоказаний, всегда находятся под рукой у пациентов.

К сожалению, отдельные электронные аппараты примитивны, созданы по устаревшим схемам на старой элементной базе и не отвечают рекламируемым лечебным характеристикам. Так, занимаясь ремонтом и анализом аппаратов, я с удивлением обнаружил, что два из них построены на основе электрических схем переключателей ёлочных гирлянд, опубликованных в журнале «Радио» во второй половине прошлого века.

Следует также сказать, что цены на электронные аппараты устремились вслед за повышением стоимости лекарств. Например, цена прибора ЭСРВ-01(02) за несколько лет возросла с сотен рублей до 21 тысячи рублей, т.е. примерно в 50 раз без сколь-нибудь значительного усложнения конструкции самого аппарата.

 

ОБМАН И МРАКОБЕСИЕ

 

За окном двадцать первый век – век науки и прогресса, в том числе и в сфере медицины. А с телевизионных экранов и печатных страниц веет мрачное средневековье. В страну наконец-то вернулась ещё одна чудотворная икона. Теперь можно к ней приложиться и тем самым избавиться от болезней. Уже и члены правительства ложатся на операцию только в день, указанный гороскопом.

Маги наивысшей категории предлагают (разумеется, за немалые деньги) снятие порчи и возврат здоровья, снятие алкогольной зависимости по фото, обереги на здоровье и т.п. Крупнейшие магистры народной медицины объединены в центре «Авеста», имеющем государственную аккредитацию при правительстве Москвы.

Всё бы ничего (сейчас любой мошенник, получив лицензию, имеет официальное право на наши деньги), но ведь люди, поверившие им, иногда умирают потому, что поверив поздно обратились к врачам.

Бизнес на крови и здоровье людей процветает.

 

Вперёд, Россия!

 

сентябрь – октябрь 2009г.

А.Клочков

 

E-mail: klochkovale@yandex.ru

Персональная страница: http://klochkovas.space.live.com/

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/kak-kupit-zdorove-4283154.html

Обсудить статью

Отдай предпочтение здоровью - лечение травами и плодами растений, рецепты из современных и старинных лечебников, травников, цветников и зелейников, народная медицина, описание свойств растений, полезные советы, красота.

От: zdravinfo.orgl Медицина> Народная медицинаl 18/04/2014

В распоряжении современной западной медицины имеются довольно ограниченные средства. Как стать здоровым на всех уровнях? Для этого необходимо наше желание и содействие природы.

От: dina77l Медицина> Заболеванияl 10/12/2009 lПоказы: 30

ПОЧЕМУ мы продолжаем болеть, при всём росте научно технического прогресса, росте количества медицинских специалистов, росте количества лекарств, росте выделяемого бюджета для медицины, - количество болезней не уменьшается, а продолжает расти, количество больниц тоже продолжает расти. При этом срок продолжительности жизни уменьшается, здоровых людей всё меньше, здоровых детей рождается тоже меньше, и это очевидный статистический факт. Может мы, что-то делаем не то?

От: Павелl Медицинаl 12/05/2012 lПоказы: 151

Все люди хотят быть здоровыми и не хотят болеть. Но большинство людей изначально относятся к своему здоровью пренебрежительно. Дано природой и о сохранении его мало кто задумывается. И только тогда, когда начинаются болезни, человек задается вопросом: как ему быть? Выход один – идти к врачу, если не поздно. А может лучше заранее подумать о своем будущем? Начать вести здоровый образ жизни. Вот только что это такое – здоровый образ жизни?

От: Олегl Медицина> Питание и диетыl 12/04/2011 lПоказы: 131

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

Народная медицина – это не только альтернатива официальной медицине, но в первую очередь познание себя и единение с природой и самим собой. Во все времена альтернативная медицина пользовалась у населения большой популярностью.

От: olifantl Медицина> Народная медицинаl 06/04/2010 lПоказы: 46

Фальшивых лекарств на фармацевтическом рынке множество. О совести медиков, фармацевтов и клятве Гиппократа говорить излишне. В этом случае все просто не действует и ослепленные грубым влечением к наживе. Но не следует забывать, что поддельные лекарства не просто не лечат и дают возможность развиваться болезни, но организовывают свои осложнения.

От: Jestifyl Медицинаl 21/11/2010 lПоказы: 20

На протяжении многих веков лечебные действия растений применялись в народной медицине.

От: Olegl Медицина> Физиотерапияl 12/07/2008 lПоказы: 14,581

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 158

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 365

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

В статье дана информация по общим характеристикам электронных лечебных приборов, предназначенных для домашнего применения, а также некоторые рекомендации по оценке их относительной эффективности.

От: KlochkovASl Медицинаl 22/02/2011 lПоказы: 84

Это сборник, содержащий изречения и анекдоты в авторской обработке. Форма краткая, смысл понятный. Это горький, но оптимистичный юмор. Народ, способный так мудро мыслить и шутить, сможет пережить и, если потребуется, убрать со своего пути чёрную полосу жизни.

От: KlochkovASl Культура> Юморl 20/02/2011 lПоказы: 450

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast