Фибромиома Матки — Причины Возникновения И Профилактика

Опубликованно: 09/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 434 |

Матка представляет собой замечательный, полый орган, стенки которого состоят из гладких мышц, а полость выстлана слизистой оболочкой - эндометрием. Величина матки значительно меняется, она бывает размером с кулак у не рожавшей женщины или с арбуз, на последней трети беременности.

Любая женщина, которая испытывала боли во время месячных, роды, глубокий оргазм, в которые вовлекается матка, оценит силу маточной мускулатуры. Матка обладает не только огромной мышечной силой, кажется, она наделена властью, превратить жизнь женщины в счастье или муку.

Каждый месяц на протяжении десятилетий матка, в ответ на гормональный сигнал, образует железистую, насыщенную кровью слизистую оболочку, а потом, если сигнал о наступлении беременности не поступил, отторгает ее во время менструации. Если же беременность наступает, матка постепенно увеличивается и превращается в идеальный инкубатор для плода на все девять месяцев беременности.

Задача стимулировать ежемесячный рост слизистой оболочки матки лежит на эстрогене. Эстроген стимулирует рост клеток. Однако, та же самая способность эстрогена стимулировать рост клеток несет в себе и опасность. Избыток эстрогена может привести к раку. С возрастом наши клетки становятся все чувствительнее к вредным воздействиям и рискуют переродиться в раковые. Это, прежде всего, относится к тканям матки, которые по своей природе способны к очень интенсивному росту. И эта их способность может сыграть с женщиной злую шутку при нарушении гормонального баланса.

Гормональный баланс — это очень хитрая штука. На протяжении всей жизни человека он постоянно меняется. Если организму требуется интенсивный рост, например, в младенчестве или детстве, то одних гормонов больше, а других меньше. Но в совокупности они составляют баланс, обеспечивающий здоровый рост организма. Если такое соотношение гормонов будет у взрослого человека, то у него возникнут большие проблемы со здоровьем: могут появиться доброкачественные или недоброкачественные опухоли, излишний вес, могут начать деформироваться отдельные внутренние органы человека и даже не пропорциональный рост конечностей. Таким образом, когда речь идёт о гормональном балансе, нужно понимать - это такое соотношение гормонов в организме человека, которое обеспечивает его нормальное функционирование в данный момент времени. Для женщины понимание этого особенно важно, так как у неё гормональный баланс постоянно меняется, обеспечивая менструальный цикл и рождение детей.

Есть много способов разрушить баланс гормонов в организме. Вот несколько самых распространённых:

1. Неправильное питание.

2. Нехватка витаминов. 3. Стресс. 4. Употребление алкоголя и наркотиков, включая наркоз. 5. Неправильное употребление лекарственных препаратов. 6. Различные заболевания: простуда, грипп, язва желудка и т.д. 7. Физическая усталость, недосыпание, недостаточный отдых. 8. Плохая экология и т.д.

Даже обычные женские гигиенические тампоны и прокладки могут привести к возникновению серьёзных инфекционных гинекологических заболеваний, и, как результат, стать причиной гормонального дисбаланса.

Если гормональный баланс в организме женщины нарушается, матка одна из первых подает об этом сигнал. Двумя самыми типичными проявлениями предменопаузы со стороны матки являются увеличение матки и фибромиомы. Женщины, страдающие от предменструального синдрома, нередко испытывают сильнейшие боли во время месячных (дисменорея), которые чаще всего вызваны тем, что слизистая оболочка матки (эндометрий) прорастает в мышечную стенку тела матки. Когда при менструации эндометрий отслаивается, кровь попадает в мышечную оболочку, вызывая сильные боли. Традиционная медицина призывает лечить такие боли не стероидными противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен и т.д., но оставляет без внимания, что в основе этого явления лежит нарушение гормонального баланса.

Преобладание эстрогена побуждает матку расти, и без ежемесячного уравновешивающего влияния прогестерона матка не получает сигнала прекратить рост. У некоторых женщин это приводит к увеличению матки, которая начинает давить на соседние органы, мочевой пузырь (спереди) или на прямую кишку (сзади), и нередко вызывает неприятные ощущения и обильное кровотечение при месячных. В других случаях преобладание эстрогена приводит к появлению фибромиомы - твердой, волокнистой доброкачественной опухоли, вырастающей в матке.

Во время менопаузы фибромиомы всегда уменьшаются в размерах, однако, врачи обычно рекомендуют пациенткам с фибромиомой удаление матки. Если вам поставили диагноз фибромиома матки и предлагают удалить матку, не спешите ложиться под нож, возможно у Вас есть другой выбор. Но это уже тема следующей статьи, а сейчас давайте посмотрим на то, как избежать появления фибромиомы матки.

Мы уже выяснили, что фибромиома матки возникает из-за гормонального дисбаланса, поэтому напрашивается самый простой вывод:

Если не допускать гормонального дисбаланса, то можно не допустить и возникновения фибромиомы матки.

Конечно, это не так просто сделать, как кажется. В городах плохая экология, качество продуктов питания оставляет желать лучшего, многие новомодные диеты не только не помогают улучшить здоровье, но наоборот разрушают его. Даже высококачественные женские гигиенические прокладки найти удаётся далеко не всегда. Многим женщинам приходится напряжённо трудиться, чтобы обеспечить себе и своей семье достойное существование, в ущерб полноценному отдыху и сну. Но, всё же следуя своему здравому смыслу можно наладить хорошее правильное питание, можно принимать необходимые витамины, хоть это и трудно, но можно найти качественные женские прокладки, можно не злоупотреблять алкоголем и наркотиками. Нужно своевременно лечить даже самые простые заболевания типа ОРЗ и гриппа. Всё это позволит вам свести риск появления фибромиомы матки к минимуму.

Доктор О.А. Назарцева.

(RusArticles SC #1111605)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/fibromioma-matki-prichiny-vozniknoveniya-i-profilaktika-1111605.html

Метки:

фибромиома

,

матка

,

гинекология

,

женское здоровье

,

удаление матки

,

удаление фибромиомы матки

,

менструация

,

менопауза

,

предменструальный синдром

,

эстроген

,

гормоны

,

месячные

,

беременность

,

анионы

,

женские прокладки

,

тампоны

Еще несколько лет назад пациенты, у которых доктора диагностировали сахарный диабет, полагали, что полное выздоровление является фантастикой.

От: b2bloggerl Медицина> Заболеванияl 21/02/2011

Медики Донецкого института безотлагательной и восстановительной хирургии им. Гусака провели успешный эксперимент. Они получили клетки сердечной ткани – кардиомиоциты – из стромальных стволовых клеток костного мозга.

От: leol Медицина> Заболеванияl 20/02/2011

Вы когда нибудь задумывались какие последствия может нанести обычная травма? А вы знаете что последствия могут появиться спустя десятилетия?

От: Dimal Медицина> Заболеванияl 19/02/2011

Каждый человек имеет право на здоровье. Это право принадлежит человеку от рождения. Это право человека по его природе. По его сути. Мы отстаиваем это право каждого человека и даём людям возможность взять своё право и пользоваться им.

От: Verityessencel Медицина> Заболеванияl 17/02/2011

Для многих молодых семей в наше время большой проблемой является бесплодие и невозможность зачать ребенка одним из супругов. Бесплодным принято называть брак, в котором супруги в течение года ведут половую жизнь, не предохраняясь, и не могут зачать ребенка.

От: Marenal Медицина> Заболеванияl 15/02/2011

Промывание носовых пазух и другие методы лечение гайморит.

От: Алексей Пастернакl Медицина> Заболеванияl 14/02/2011

Домашние заготовки – хрустящие огурчики, плотные помидорчики и маринованные грибочки – на голову превосходят своих кислющих собратьев, закатанных в банки на промышленном предприятии. Зачем на консервных заводах так широко используют уксус, ведь ущерб вкусу продукта неоспорим? Объяснение простое. Для профилактики тяжелого и коварного заболевания – ботулизма.

От: aatlasl Медицина> Заболеванияl 12/02/2011

Развитие и дифференцировка миометрия является важным вопросом в диагностике и понимании механизма развития опухолей.

От: Максимl Медицина> Заболеванияl 11/02/2011

Почти каждая взрослая женщина, хоть раз в жизни, столкнулась с проблемой вагинального кандидоза. Многие сталкивались с этим грибковым заболеванием неоднократно, некоторые страдают хронической формой кандидоза. В чём же причина такой стойкости этого заболевания? Дело в том, что современная медицина склонна лечить симптомы, а не причины заболевания. Это приводит к тому, что болезни могут приобрести хронический характер.

От: Winalite.smtp.rul Медицина> Заболеванияl 16/02/2010 lПоказы: 50

По статистике, примерно 80% взрослых женщин, хоть раз в жизни переболели молочницей. Но обычно врачи не относят это заболевание к серьёзным, а тем более к смертельным. Что же может сделать молочницу смертельно опасной женской болезнью?

От: Winalite.smtp.rul Медицина> Заболеванияl 03/12/2009 lПоказы: 245

Как проверить качество женских прокладок, чтобы можно было сделать объективный выбор? Нужно протестировать прокладки, провести точные эксперименты, какие приняты в точных науках. Для этого нам потребуются женские прокладки различных производителей: Always, Libresse, Kotex, Carefree, Bella, Naturella, Ola!, Натали или новые прокладки Winalite.

От: Winalite.smtp.rul Товары и Услуги> Советыl 19/10/2009 lПоказы: 163

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast