Гематология. Лейкоз

Опубликованно: 17/11/2010 |Комментарии: 0 |

Обратимся теперь к другой проблеме гематологии. Проблеме, в которой, несмотря на ее сложность, достигнуты, пожалуй, наиболее существенные успехи,— к изучению и лечению лейкозов.

Можно ли полностью уберечь организм человека от повреждающих, разрушительных воздействий внешней среды? Нет, разумеется. Жизнь, жизненные процессы неотделимы от старения, саморазрушения. Точно так же обстоит дело и с внешними причинами, наносящими нам ущерб.

Причины лейкоза

У многих, к примеру, сложилось предубеждение против рентгеновских исследований — «рентген вреден». Что же, это абсолютно верно. С одной лишь оговоркой: и пребывание на солнце вредно, ибо оно сопряжено подчас с еще более серьезными «радиационными последствиями». Из-за этого, однако, никто не отказывает себе в летней загородной прогулке, и уж меньше всего вызывает у нас зависть ночной образ жизни летучих мышей или сов, которым не надо опасаться солнечной радиации. Но между рентгеновским снимком (экспозиция и, следовательно, время облучения — доли секунды) и такого рода рентгенологическими излишествами, как рентгеновские установки для примерки обуви, которые одно время появились в универсальных магазинах на Западе,— дистанция огромного размера.

Не случайно и современная медицина рассталась с применением рентгеновского облучения там, где без него можно обойтись: при лечении радикулитов, невралгий. Но и без рентгена повреждающих, «ранящих» хромосомный аппарат клетки факторов в окружающем нас мире оказывается предостаточно. К чему же приводят такого рода невидимые, не ощущаемые нами повреждения?

Вот одна из возможностей: удар гамма-кванта нанес ущерб гену, вырабатывающему фермент, этот ген перестал работать. Клетка прекращает производить ферменты, связывающие ее с клетками-соседями. Мы называем такую клетку, условно, конечно, глухой. Глухим будет и ее потомство — возникающие из нее новые клетки, или, как говорят исследователи, новый клон. Группа таких клеток, обладающих устойчивым свойством «не слышать» сигналы окружающей ткани, и становится предшественницей «опухоли» крови — лейкоза.

Эти клетки во многом отличаются от обычных. Размножаются они автономно, независимо от своих соседей. У иных из них нарушена структура оболочки, другие не вырабатывают обычные для них ферменты, третьи приобретают свойство необычно рано, не созрев, уходить из костного мозга в кровяное русло.

Правда, на стадии доброкачественной опухоли (на стадии доброкачественного развития лейкоза) ведут они себя еще достаточно миролюбиво: не подавляют на своем пути нормальные элементы крови, а если и угнетают рост других клеток, то берут на себя их функции. Такая доброкачественная стадия лейкоза может продолжаться месяцами, годами и даже всю жизнь,— все зависит от того, какие виды клеток вовлечены в опухолевый процесс.

А если опухоль начинает прогрессировать? В генетическом аппарате вышедших из-под контроля клеток появляются необычные наборы хромосом (35, 43, 57 и так далее вместо положенных клетке человека 46 хромосом). Одновременно в процессе обновления погибают и исчезают наиболее послушные приказам организма клетки и их вытесняют наименее регулируемые. Опухоль становится злокачественной.

(RusArticles SC #3684538)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/gematologiya-lejkoz-3684538.html

    Тэги статьи:

    гематология

    ,

    лейкоз

    Трансплантация в случае заболевания лейкозом,лифомой,миеломой и прочими гематологическими заболеваниями. Взгляд в будущее. Пересадка костного мозга- это процедура, прохождение которой способна полностью излечить,или существенно продлить жизнь больным страдающим онкогематологическими, или онкологическими проблемами . В последние годы мы стали свидетелями ,существенного прогресса в сфере пересадкигемопоэтических стволовых клеток.Таким образом на сегодн

    От: isramedicl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 16/05/2009 lПоказы: 43

    Хорошо бы восстанавливать здоровье каждые 7 дней. На уровень недельной давности. Интересно, сколько можно прожить, если поступать так регулярно? Ученые занимаются этим вопросом. Прочитайте об эксперименте.

    От: Юрий Ивановичl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 04/08/2007 lПоказы: 823

    «Если здесь вылечат моего ребенка, я готов остаться и всю свою жизнь мыть тротуары в этой стране». «Пожалуйста, помогите нам найти еще деньги - контракт на лечение кончается, а мы ни за что не хотим возвращаться долечиваться в Россию». «Надоело подкармливать израильскую медицину нашими российскими деньгами!» И так далее - без конца. Что ж, я поеду в больницу, поговорю с пациентами, поговорю с врачами. И напишу.

    От: Davidl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 31/07/2008 lПоказы: 149

    Как не странно, но головная боль – это характерная черта многих болезней. Предпосылкой головной боли могут считаться разнообразные процессы, влияющие на твердую мозговую оболочку, мышцы и сухожилия скальпа, нервные стрессы.

    От: Serpenl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/11/2010

    На мой взгляд эта тема наиболее актуальна всегодняшнее время, ведь это заболевание сейчас довольно распространенное.

    От: Hostell Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/11/2010

    Рожа свиней – инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением с наличием явных признаков развития септицемии. Болею только свиньи, как правило, в возрасте от трех месяцев до года. Возбудитель инфекции – Erysipelothrix rhusiopathiae suis – мелкая грамположительная палочка. Попадая в организм животного алиментарным путем, распространяется с течением крови по организму, вызывая явления септицемии.

    От: embargol Медицина/Здоровье> Заболеванияl 25/11/2010

    Рак мочевого пузыря – это «тихий рак ", который может от 10 до 20 лет без проявления симптомов и жалоб находится в теле человека, и вдруг по неизвестным медицинской науке причинам начать активно развиваться. Поэтому специальные виды ранней диагностики имеет решающее значение для своевременного лечения и сохранения жизни пациента.

    От: Борис Бергерl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 25/11/2010

    Недержание мочи или инконтиненц является одним из самых распространенных урологических заболеваний в мире. Этот недуг, о котором не принято говорить вслух, оказывает негативное влияние на здоровье, так как может быть причиной онкологических заболеваний. При этом значительно страдает качество жизни пациентов в социальном и гигиеническом плане. По данным медицинской статистики около 50% мужчин после 60 лет и около 50% женщин после 40 лет в той или иной степени имеют инконтиненц - недержание мочи.

    От: Борис Бергерl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 25/11/2010

    К сожалению, в жизни каждого человека рано или поздно начинается необратимый процесс старения. Это проявляется в ухудшении работы внутренних органов, болях в конечностях, постоянной усталости, ухудшении зрения и слуха

    От: Helll Медицина/Здоровье> Заболеванияl 25/11/2010

    Все в нашем организме зависит от правильного питания. Состав рациона, употребление излишка тех или иных продуктов непосредственно сказывается на общем состоянии органов и тканей как положительно, так и отрицательно. Не исключение и кожный покров. Согласитесь, что ровная, упругая, здоровая кожа – не только красиво выглядит, но и сохраняет естественные очертания тела на протяжении долгого времени.

    От: embargol Медицина/Здоровье> Заболеванияl 24/11/2010

    О заболеваниях стоп, причиной которых является плоскостопие.

    От: Elenal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 24/11/2010

    Обратимся теперь к другой проблеме гематологии. Проблеме, в которой, несмотря на ее сложность, достигнуты, пожалуй, наиболее существенные успехи,— к изучению и лечению лейкозов.

    От: Infinitil Медицина/Здоровье> Заболеванияl 17/11/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast