Грусть И Маета Варикоза

Опубликованно: 01/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Грусть и маета варикоза.
Варикозная болезнь… Наверное, не найти человека, который бы не знал об этом недуге. Только в юношеском возрасте мы спокойно слышим это словосочетание, позже многие люди воспринимают варикоз очень и очень близко к сердцу, так как прекрасно понимают, что стоит за этим понятием.


Большие вздувшиеся вены на ногах, узлы под кожей, иногда воспаленные, а иногда — просто плотные, подобно дереву, постоянная усталость, быстрая утомляемость при малейшей нагрузке и боль, боль, боль… Боль тупая и острая, боль по ночам и днем, боль из-за судорог и чувства распирания в ногах — все эти виды боли сопровождают хроническую венозную недостаточность, самым частым проявлением которой является варикозная болезнь.



Варикозная болезнь всегда начинается исподволь. Сначала появляется утомляемость ног после длительной физической или статической нагрузок, затем к этим явлениям присоединяется боль, позже на ногах появляются расширенные вены и узлы. В начале болезни вены спадают после отдыха или при возвышенном положении нижних конечностей, но приходит время, и даже длительный отдых плохо разгружает ноги, не дает желанного облегчения. Болезнь начинает прогрессировать. Узлы становятся все больше, переносимость нагрузки — меньше. Застой крови может приводить к самым разным последствиям, от банального отека до серьезных осложнений (например, тромбофлебита или закупорки тромбом глубоких вен нижней конечности).



Хроническая венозная недостаточность появляется не на пустом месте, причины ее появления изучены достаточно хорошо. Первой и самой главной причиной развития варикозной болезни считают наследственную предрасположенность. Если один из ваших родителей страдал варикозом, то ваши шансы получить этот недуг возрастают почти вдвое. Наследственная предрасположенность к варикозной болезни связана с состоянием и функциональной активностью венозной стенки, которые передаются от родителей к детям. Общая слабость структур сосудов может проявляться у всех людей, но недостаточность при варикозе выражается в упорном и длительном ослаблении активности стенок вен.


Следующей важной причиной возникновения варикоза является профессиональная вредность. Этот фактор подразумевает под собой прежде всего длительную работу в одном положении: сидячем у бухгалтеров и программистов (швей-мотористок, администраторов и т.д.) или стоячую у парикмахеров и хирургов (а так же у станочников, работников конвейера, продавцов и т.п.). Постоянное воздействие этого фактора может привести к заболеванию даже у тех людей, в родне которых о варикозе ничего не знают.
Дело в том, что вены ног вынуждены все время (за исключением периодов сна и отдыха с поднятыми вверх ногами) работать в напряжением. Только представьте себе, что в них в нормальном состоянии (когда нет варикозной болезни) может одновременно находиться до литра крови! А ведь объем циркулирующей крови у человека не так уж велик — 3-5 литров, и примерно пятая ее часть все время находится в ногах.



Конечно, она не стоит там, но и движется очень медленно: для того, чтобы этой крови попасть к сердцу, она преодолевает силу гравитации и силу собственной тяжести. Нелегкая задача для вен, которые и заняты выталкиванием крови снизу вверх. Надо сказать, что соответствующих мышечных структур в поверхностных венах ног просто нет (глубоким помогают мышцы, действуя подобно насосам). Отсюда любое перенапряжение стенок и недостаточность клапанов, расположенных на внутренней поверхности вен, вызывает ухудшение кровотока, боли и неприятные ощущения отечности, распирания и т.д. а подобное перенапряжение и вызывается длительными периодами стояния или сидения — профессиональная вредность налицо. Кроме указанных категорий работников варикоз часто поражает тех, кому приходится заниматься тяжелым физическим трудом, так как при поднятии тяжестей значительно повышается давление в брюшной полости и отток крови от ног сильно затрудняется.


Недостаток физической нагрузки тоже отрицательно влияет на состояние венозного кровотока в ногах. Неактивные мышцы не в силах нормально выталкивать кровь из глубоких вен, что сразу же отражается и на состоянии вен поверхностных, так как те и другие связаны между собой и работают в «одной цепи». Если расширятся или закупориваются вены одной группы, их нагрузку на себя берут другие вены. К сожалению, такое перераспределение не всегда удачно и его возможностей не хватает на то, чтобы полностью разгрузить венозный аппарат. Поэтому даже при достаточной физической нагрузке начавшееся однажды варикозное расширение вен будет прогрессировать, у кого-то медленней, у кого-то — быстрей.


Медики заметили, что варикозная болезнь чаще (в четыре раза) развивается у женщин. Причиной этого является, как правило, беременность. Во время беременности к перечисленным выше факторам риска присоединяются еще два: большой живот, давящий на вены внутри брюшной полости (по ним оттекает кровь от ног) и повышенное выделение гормонов, размягчающих соединительную ткань, делающих ее более эластичной и растяжимой. Увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену, чем провоцирует застой крови в малом тазу и ногах, а высокая эластичность соединительной ткани мешает венам сохранять нужный для их работы тонус.


У мужчин (да и у женщин) одним из факторов развития варикоза может быть избыточный вес. Так же, как и во время беременности, при большом животе сдавливается нижняя полая вена, отток крови затрудняется и большое ее количество скапливается в ногах, где и появляются варикозные узлы и характерные извитые вены.


Ношение тесной обуви, носки, чулки и гольфы с тесной резинкой так же могут провоцировать развитие варикозной болезни, хотя не являются определяющими факторами в развитии заболевания.


Для того, чтобы оценить риск развития варикозной болезни, врачи предлагают простой тест. Ответив на его вопросы и подсчитав баллы, вы можете определить, насколько высока вероятность появления расширенных вен у вас на ногах. Итак, тест на возможность появления варикозной болезни.
1. Страдают ли варикозным расширением вен ваши родители?
Нет - 0, один из них - 5, оба - 10, роди¬тели и другие родственники -
15 баллов.
2. Подолгу сидите или стоите в течение дня?
Да - 0, иногда - 5, часто -10, постоянно - 15 баллов.
3. У вас плоскостопие? Нет - 0, да - 15 баллов.
4. Бывают запоры?
Нет - 0, иногда - 5, часто - 10, постоянно - 15 баллов.
5. Лишний вес?
Нет - 0, не более 10 кг - 5, до 20 кг - 10, свыше 20 кг - 15 баллов.
6. Курите?
Нет - 0, бросил курить - 5. выкуриваю менее пачки в сутки - 10. пачку и более - 15 баллов.
7. Пьете кофе?
Иногда - 0, 1-2 чашки в день - 5, 3 чашки и более - 10 баллов
8. Употребляете алкогольные напитки? Нет - 0, по праздникам - 5, 1-2 раза в неделю - 10, ежедневно — 15 баллов.
9. Загораете на пляже или в солярии, принимаете горячие ванны или посещаете баню?
Нет - 0, иногда - 5, часто - 10, постоянно - 15 баллов.
10. Надеваете тесную одежду? Нет - 0, иногда - 5, часто — 10, постоянно - 15 баллов.
11. Поднимаете тяжести (имеются в виду не только гантели и гири, но и сумки с продуктами, бак для кипячения белья)?
Нет - 0. иногда - 5, часто - 10, постоянно — 15 баллов.
12. Ездите на велосипеде или бегаете по асфальтированным дорож¬кам?
Нет - 0, иногда - 5, часто - 10, постоянно - 15 баллов.
13. Носите узкую, неудобную обувь, туфли на высоком каблуке? Нет - 0, иногда - 5, часто - 10, постоянно-15 баллов.
Вопросы женщинам.
14. Сколько раз вы рожали? Ни одного - 0, один - 5, два -10, более 2 раз - 15 баллов.
15. Гормональными противозачаточными средствами пользуетесь?
Нет - 0, принимали в прошлом - 5, принимаете до сих пор - 10 баллов.


Из предложенных вариантов выберите нужные ответы, запишите простав-ленные напротив них баллы и подсчитайте результат,
От 5 до 40 баллов. Ваши вены вне опасности, и все же не испытывайте их прочность понапрасну. Чтобы они и впредь служили вам верой-правдой, больше двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, не обзаводитесь лишними ки¬лограммами. 1-2 раза в неделю делайте 15-минутные ванночки с морской солью.
От 45 до 145 баллов. Умеренный риск развития варикозной болезни. Предупредить ее поможет специальный комплекс упражнений, укрепляющих вены и разумное поведение.
От 150 до 225 баллов. Высокая вероятность варикозного расширения вен. По возможности избегайте факторов риска, пройдите обследование у врача-флеболога и вместе с ним разработайте индиви¬дуальные меры профилактики этого заболевания.


Лечение варикозной болезни делится на два основных метода: консервативное лечение и оперативное вмешательство.
Консервативное лечение включает в себя различные разгружающие сосуды профилактические и лечебные мероприятия такие, как лечебная гимнастика, отдых 2-3 раза в день с поднятыми ногами, прием препаратов, снижающих свертываемость крови (аспирин, курантил и подобные), усиливающих тонус сосудистой стенки (например, витамин С и препараты каштана) и улучшающих микроциркуляцию (троксевазин, гепариновая мазь, препараты с экстрактами гинко билоба).
В качестве диетической профилактики варикозной болезни можно указать следующие правила:



  • необходимость потребления витаминов: Е (соя, горох, семечки, кукурузное, соевое и оливковое масло) как причины улучшения тонуса вен; С (шиповник, перец, облепиха, капуста, помидоры, клубника, цитрусовые) как средства, укрепляющего сосудистую стенку; Р (рутин) как укрепляющего венозные стенки и клапаны (шиповник, лимон, чай, грецкий орех)

  • необходимость включения в рацион грубой клетчатки (отруби, овощи, фрукты) как профилактика запоров (препятствует увеличению внутрибрюшного давления)

  • необходимость потребления не менее 1,5 - 2 литров жидкости в день для профилактики сгущения крови и увеличения ее вязкости (это затрудняет продвижение крови по венам).



Дополнительной и широко признанной методикой консервативного лечения варикозной болезни является ношение специальных медицинских изделий, известных под названием «компрессионный трикотаж». Эти изделия обладают множеством полезных свойств, внешне напоминая обычные повседневные трикотажные изделия (гольфы, чулки или колготки). Лечебные эффекты компрессионного трикотажа способствуют уменьшению признаков варикоза, устраняют боль, увеличивают скорость и объем кровотока в нижних конечностях.
Трикотаж делится на классы компрессии в зависимости от силы, с которой изделие давит на поверхность тела. Чем выше класс трикотажа, тем более сложные проблемы он помогает решить. Для профилактики варикоза рекомендуется ношение профилактического класса. Узнать больше о принципах компрессионного лечения можно на сайте Ортопедический эксперт


Хирургическое лечение варикозной болезни может быть нескольких видов. Самой радикальной считается операция полного удаления пораженной вены — венэктомия. Пораженная вена удаляется полностью, ее связи с глубокими венами ноги перевязываются, функции поверхностных вен берут на себя глубокие вены голени. Операция проводится под наркозом, после ее проведения требуется бинтование пораженной конечности эластичным бинтом или ношение компрессионного трикотажа, которые препятствуют развитию осложнений.


Второй метод хирургического лечения варикозной болезни — склеротерапия. В связи с малой травматичностью и возможностью проведения в амбулаторных условиях этот вид хирургического лечения варикоза приобретает все большее распространение. Для склеротерапии в расширенный участок вены с помощью обычного шприца вводится специальный препарат, воздействие которого заставляет стенки вены «склеиваться». Через некоторое время вена полностью прекращает свою деятельность и прорастает соединительной тканью, на месте бывших узлов остается незначительный подкожный рубчик, который со временем рассасывается и становится незаметным.


Скорость проведения операции, ее легкость и малая опасность осложнений делают этот вид лечения все более популярным у людей с незначительным поражением венозного аппарата нижних конечностей. Но, несмотря на все преимущества данного метода, он не может быть использован при очень больших узлах или экстремально расширенных венах, хотя в настоящее время его возможности вес больше и больше растут: то, что не могли делать с помощью склеротерапии раньше, сейчас становится реальностью.


Для того, чтобы предупредить варикозную болезнь или приостановить ее течение в ранних стадиях, полезно применять и некоторые народные средства.


Тонизирующее влияние на вены оказывают ванны с прохладной водой. В такую ванну на 10 литров (ведро) воды добавляют 2-3 столовые ложки морской или обычной поваренной соли. Можно применять для ножных ванн настой травы сушеницы топяной. 100 грамм травы заливают 5 литрами кипятка и настаивают 8-10 часов (настой лучше готовить с утра). Вечером разбавляют полученный настой горячей водой и опускают в него ноги. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.


Подобным же образом готовят настой для ножных ванн, смешивая по 4 столовые ложки мяты, ромашки и бузины. Продолжительность ванн —20-30 минут. Хорошее влияние на сосудистую стенки оказывает контрастный душ для ног. Начните с прохладной воды, через 1-2 минут поменяйте ее на горячую, которую, через 3-5 минут снова поменяйте на прохладную. Общее время процедуры — 15-20 минут.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/grust-i-maeta-varikoza-749733.html

Метки:

варикозная болезнь

,

варикоз

,

лечение

,

проявления

,

профилактика

,

боль

,

компрессионный трикотаж

,

склеротерапия

,

компрессионное лечение

Наличие огромного числа пациентов с хронической венозной недостаточностью и различными видами тяжелых осложнений, сопровождающихся потерей трудоспособности, является большой медико-социальной проблемой. Современным консервативным и хирургическим методам лечения варикозной болезни посвящена статья руководителя цикла "Флебология" кафедры сосудистой хирургии СПбМАПО, канд. мед. наук Владимира Васильевича Сабельникова и заведующей сосудистым отделением НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

От: Ирина Золотоваl Медицина> Пластическая хирургияl 12/10/2010 lПоказы: 26

Варикозная болезнь таит в себе много всяких опасностей. Например, вены не всегда могут болеть...

От: Сергейl Медицинаl 06/03/2008 lПоказы: 320

Обязательно ешьте разные натуральные продукты питания. Это значит, что сделанный своими руками борщ лучше, нежели продукт напичканный разнообразными несъедобными веществами.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 12/09/2011

Все жаждут сберечь собственное здоровье. Однако не все осведомлены об исключительных свойствах определенных, на первый взгляд, самых обыденных растений.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 07/09/2011

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011

Живительные характеристики отдельных растений широко известны. Хотя не прекращают впечатлять ученых все новые и новые открытия в данной области.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 04/09/2011

Причины ишемических цереброваскулярных заболеваний, включая TIA и инфаркт мозга, могут быть классифицированы на основе сайта источником артериальной блокировки (эмболия из проксимальных сайта или тромбоз на месте из отдаленные причины) в сосудистой системе, начиная с Наиболее проксимальнее дистальной.

От: dimonishl Медицина> Заболеванияl 01/09/2011

Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 16

Иксодовые клещи - переносчики смертельных инфекций. Информация, выложенная на сайте поможет Вам защитить себя и своих близких от нападения клещей и предотвратить заболевание клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и др. клещевыми инфекциями.

От: Infernoool Медицина> Заболеванияl 30/08/2011

Артроз это медицинский термин, который обозначает дегенеративное заболевание суставов, выражающееся в хроническом износе и разрушении хрящей, покрывающих суставы костей, патологических изменениях суставной капсулы и синовиальной оболочки, что в конечном итоге приводит к деформации костей. Немецкие врачи выделяют 52 вида артроза различных суставов костей.

От: Виктор Крамерl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011

Статья о компрессионном трикотаже и его использовании для лечения и профилактики варикозной болезни

От: Александр Волченковl Медицина> Здоровье женщиныl 12/02/2011

Каждое звено реализации ортопедической продукции ждёт от товаров медицинского назначения своих преимуществ. Чего именно ожидают от ортопедии в аптеке сами аптечные дилеры, можно узнать в этой статье.

От: Александр Волченковl Образование> Физикаl 19/08/2010

В этом мини-курсе я предлагаю вам рассмотреть возможности реализации серийной ортопедии и изделий медназначения в аптеке. В течение нескольких недель я буду публиковать здесь уроки мини-курса, который поможет вам разобраться в ортопедической продукции и понять, нужно ли вам такое дополнение к вашему стандартному ассортименту.

От: Александр Волченковl Промышленность> Технологииl 19/08/2010

Комплексная продажа - отличный источник увеличения дохода в любой розничном магазине. Не является исключением и розничный ортопедический салон. Но в этом хорошем средстве есть свои подводные камни... Давайте рассмотрим, какие именно ошибки совершают продавцы при проведении комплексных продаж, и сделаем это на примере ортопедической продукции.

От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 12/04/2010 lПоказы: 39

Бесплатный мини-курс для аптечных работников «Продаём ортопедию» имеет своей задачей повысить уровень знаний о серийных ортопедических изделиях среди работников аптек, руководителей аптечных сетей и менеджеров по закупкам аптек и розничных фармацевтических компаний.

От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 06/04/2010 lПоказы: 16

Можно долго искать самые разные ортопедические изделия по всей России, а найти их рядом с домом, в подмосковном городе Реутов. Именно здесь, на Экспериментальном заводе средств протезирования делают самые разные протезы и ортопедические изделия.

От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 05/04/2010 lПоказы: 87

Статья рассматривает правила применения корсетных поясов и поясничных бандажей для профилактики и лечения болей в спине

От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 08/09/2009 lПоказы: 389

Как погасить конфликт в торговом зале? Каковы причины возникновения стрессовых ситуаций и споров в зале? Что надо делать продавцу при недовольстве покупателя? Ответы на эти вопросы Вы найдёте в этой статье...

От: Александр Волченковl Маркетингl 21/02/2009 lПоказы: 497

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast