Инфаркт Миокарда - Гибель Части Сократительных Клеток Миокарда

Опубликованно: 16/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

                         Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - это тяжелое заболевание, характеризующееся гибелью части сократительных клеток миокарда с последующим замещением погибших (некротизированных) клеток грубой соединительной тканью (т.е. формированием постинфарктного рубца).

Гибель клеток (некроз) происходит в результате продолжающейся ишемии миокарда и развитием необратимых изменений в клетках вследствие нарушения их метаболизма.
 

Критерии диагноза острого инфаркта миокарда

1.Повышение уровня биомаркеров некроза миокарда (предпочтительнее тропонин) более чем на 100% с последующим снижением их уровня и наличием хотя бы 1 признака: §клинические симптомы ишемии миокарда; §ЭКГ признаки ишемии миокарда (новые изменения ST-T или БЛНПГ); §формирование патологических зубцов Q на ЭКГ; §визуальные признаки новой потери жизнеспособного миокарда или нарушений локальной сократимости. 2.Внезапная неожиданная смерть, часто с симптомами ишемии миокарда и сопровождающаяся предположительно новыми подъемом ST или БЛНПГ и/или признаками свежего тромба при коронарной ангиографии и/или аутопсии, если смерть наступила до того как могли быть взяты пробы крови или до появления биомаркеров в крови. 3.В случае чрескожного коронарного вмешательства, если уровень маркеров некроза исходно был нормальным, а после вмешательства превышает верхнюю границу нормы =>3 раза. Как частный случай - инфаркт миокарда, обусловленный тромбозом стента. 4.В случае коронарного шунтирования если уровень биомаркеров некроза исходно был нормальным, а после вмешательства превышает верхнюю границу нормы =>5 раз + ангиографические признаки новой окклюзии коронарной артерии или шунта, или ЭКГ признаки инфаркта миокарда (новый патологический Q или БЛПНГ), или визуализационные признаки новой потери жизнеспособного миокарда или новые нарушения локальной сократимости. 5.Признаки острого инфаркта миокарда на аутопсии. fc0mR.jpg•Развитие новых патологических зубцов Q c симптомами или без них. •Визуализационные признаки (эхокардиография, сцитниграфия) утраты жизнеспособного миокарда, т.е. истонченного и несокращающегося, при отсутствии неишемической причины. •Патоморфологические признаки зажившего или заживающего инфаркта миокарда.     

Этиология

Инфаркт миокардаразвивается в результате обтурации просвета сосуда кровоснабжающего миокард (коронарная артерия). Причинами могут стать (по частоте встречаемости): •Атеросклероз коронарных артерий (тромбоз, обтурация бляшкой) 93-98 % •Хирургическая обтурация (перевязка артерии или диссекция при ангиопластике) •Эмболизация коронарной артерии (тромбоз при коагулопатии, жировая эмболия т. д.) •Спазм коронарных артерий •Отдельно выделяют инфаркт при пороках сердца (аномальное отхождение коронарных артерий от легочного ствола)  

Патогенез

-Тромб при разрыве или эрозии атеросклеротической бляшки.

-Другие формы окклюзии артерии: спазм, дистальная эмболия.  

-Некоронарогенный факторы: лихорадка, тахикардия, тиреотоксикоз, анемия, гипоксемия, гипотензия. 

Морфология инфаркта миокарда

Коагуляционный некроз и волнистые волокна при однодневном инфаркте миокарда.
Широкие пространства между погибшими волокнами включают отек жидкости и редкие нейтрофилы.

Общие морфологические признаки

Электро-механическая диссоциация проявляется диссоциацией мышечных волокон;

Передозировка сердечных гликозидов - сегментарными контрактурами мышечных волокон, спадением вен и капилляров;

Асистолия желудочков - кровоизлиянием в АВ-узел, пучок Гиса, дистрофией клеток проводящей системы без контрактур и фрагментации мышечных волокон;

Станнинг (оглушенность) миокарда - сегментарными контрактурами;

Гибернация (спячка) миокарда - накоплением внутриклеточного гликогена, исчезновением контрактильных элементов;

Кардиогенный шок (истиный) - поражением не менее 50% площади миокарда, полнокровием и дилятацией полостей сердца, полнокровием полых вен, сосудов легких, кишечника, «шоковыми почками», отеком легких; 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/infarkt-miokarda-gibel-chasti-sokratitelnyx-kletok-miokarda-6357963.html

Метки:

инфаркт миокарда

По образному выражению американского хирурга Лиллихея, инфаркт миокарда называют «черной оспой XX века». В самом деле, данные мировой статистики не утешительны.

От: Infinitil Медицина> Заболеванияl 22/02/2011 lПоказы: 28

Простые правила помогут вам избежать болезней сердца, чтобы внезапно не оказаться в реанимационном отделении кардиологии

От: Radionel Медицина> Заболеванияl 06/12/2011 lПоказы: 79

Продолжительность и качество нашей жизни во многом зависит от состояния внутренних систем организма. Пожалуй, главной из них является сердечно-сосудистая система. По данным статистики, в наш цивилизованный век отказ сердечно-сосудистой системы является самой распространенной причиной сокращения продолжительности жизни.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/01/2013 lПоказы: 27

Морковь вкусна и полезна. Многие знают, что каротин, содержащийся в этом продукте, благотворно сказывается на здоровье глаз, зубов, кожи. Но не многие знают, что этот простой, самый распространенный овощ может использоваться и для лечения многих других заболеваний. О новых способах применения моркови в качестве лечения и профилактики многих заболеваний рассказывается в этой статье.

От: Таняl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2011 lПоказы: 38

Развитию атеросклероза способствует повышенное артериальное давление, диабет, лишний вес, рецепт наших бабушек, больным стенокардией полезен чай

От: Лариса Приходькоl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 140

Когда сердце , получает недостаточное количество крови , то есть процесс кровоснабжения нарушен , то очень часто это приводит к возникновению заболевания носящего название ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА.

От: demnnl Медицина> Заболеванияl 04/02/2013

Масляные капсулы «Кардомега» - это моднейшее профилактическое и омолаживающее средство для сердца, сосудов и кожи. Продукт эффективен за счет натуральных компонентов и своей инновационной формы.

От: SunFoxl Медицина> Народная медицинаl 18/05/2010 lПоказы: 44

По статистике в 2030 году около 23,6 млн. человек, к сожалению, умрет от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ученые из Лозанского университета Швейцарии подготовили доклад для Всемирной организации здравоохранения по статистике ССЗ в 34-х странах мира. Россия заняла по смертности от этих заболеваний 1-ое место.

От: Яна Юрилинаl Медицина> Заболеванияl 18/07/2011 lПоказы: 64

Самое распространенное и менее поддающееся лечению заболевание - атеросклероз. Оно поражает стенки кровеносных сосудов, препятствую нормальному току крови. Эта болезнь может вызвать серьезные заболевания такие как: инсульт, инфаркт, ишемия сердечная и гипертония.

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 23/02/2011 lПоказы: 292

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

—Атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere кашица + sklerosis уплотнение, затвердение) — распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения.

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012 lПоказы: 15

Вывихи Вывихи - это закрытые суставные травмы, при которых суставные поверхности костей теряют нормальное соотношение частично (подвывих) или полностью (полный вывих)

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 41

АРТРИТЫ Артрит – острое или хроническое воспаление сустава. Классификация По способу заражения : • Первичные артриты – инфекция проникает из соседних тканей или в результате открытой травмы (посттравматический артрит). • Вторичные артриты (метастатические) – распространение инфекции гематогенным путём из ранее существовавших источников (фурункул, тонзиллит, пневмония, уретрит и др.) Общие симптомы : • острое начало • недомогание • лихорадка • рвота • дыхательная недостаточность • сердечно

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 29/11/2012 lПоказы: 26

Дезинфекция Главная цель водоочистки - производство бактериально безопасной воды. Наиболее распространенный способ дезинфекции воды - ввод в нее хлора - сильного окислителя, который добавляется к воде в виде газа или концентрированного водного раствора

От: wikkomorgocil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/11/2012

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 33

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast