—Атеросклероз — Распространенное Хроническое Заболевание

Опубликованно: 16/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

             Атеросклероз — распространенное хроническое заболевание

Атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere кашица + sklerosis уплотнение, затвердение) — распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения. В зависимости от локализации атеросклеротического процесса в сосудистой системе формируются определенные клинические синдромы, некоторые из них рассматривают как нозологические формы (например, ишемическая болезнь сердца).  

Этиология

  На данный момент единой теории возникновения данного заболевания нет. Выдвигаются следующие варианты, а также их сочетания: теория липопротеидной инфильтрации — первично накопление липопротеидов в сосудистой стенке, теория дисфункции эндотелия — первично нарушение защитных свойств эндотелия и его медиаторов, аутоиммунная — первично нарушение функции макрофагов и ErLCg.jpgлейкоцитов, инфильтрация ими сосудистой стенки,   моноклональная — первично возникновение патологического клона гладкомышечных клеток, вирусная — первично вирусное повреждение эндотелия (герпес, цитомегаловирус и др.), перекисная — первично нарушение антиоксидантной системы, генетическая — первичен наследственный дефект сосудистой стенки, хламидиозная — первичное поражение сосудистой стенки хламидиями, в основном, Chlamydia pneumoniae. гормональная — возрастное повышение уровня гонадотропных и адренокортикотропных гормонов приводит к повышеному синтезу строительного материала для гормонов-холестерина.  

Факторы риска

  1. курение (наиболее опасный фактор)
  2. гиперлипопротеинемия (общий холестерин > 5 ммоль/л, ЛПНП > 3 ммоль/л, ЛП(a) > 50 мг/дл)
  3. артериальная гипертензия (систолическое АД > 140 мм рт.ст. диастолическое АД > 90 мм рт.ст.)
  4. сахарный диабет
  5. ожирение
  6. малоподвижный образ жизни
  7. эмоциональное перенапряжение
  8. употребление больших количеств алкоголя
  9. неправильное питание
  10. наследственная предрасположенность
  11. постменопауза
  12. гиперфибриногенемия
  13. гомоцистеинурия

Согласно Европейскому руководству по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний оценка ведущих факторов риска проводится на основании шкалы SCORE (Systemic COronary Risk Evaluation)  

Патогенез


Накопление и модификация липопротеидов

  Первые проявления болезни — так называемые липидные пятна. Их появление связано с местным отложением липопротеидов в интиме. Атерогенными свойствами обладают не все липопротеиды, а только низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП). Изначально они накапливаются в интиме преимущественно за счет связывания с компонентами межклеточного вещества — протеогликанами. Основную роль играют  окисление и неферментативное гликозилирование.

Миграция лейкоцитов и образование ксантомных (пенистых) клеток

  Миграция лейкоцитов, в основном моноцитов и лимфоцитов, — вторая стадия развития липидного пятна. Их миграцию в интиму обеспечивают расположенные на эндотелии рецепторы — молекулы адгезии.

Про- и антиатерогенные факторы

  При поглощении модифицированных липопротеидов макрофаги выделяют цитокины и факторы роста, способствующие развитию бляшки. Одни цитокины и факторы роста стимулируют деление гладкомышечных клеток и синтез межклеточного вещества, которое накапливается в бляшке. Другие цитокины, особенно интерферон-γ из активированных Т-лимфоцитов, тормозят деление гладкомышечных клеток и синтез коллагена. Таким образом, происходит сложное взаимодействие факторов, как ускоряющих, так и тормозящих атерогенез.

Участие гладкомышечных клеток

  Атеросклеротическая бляшка развивается из липидного пятна, но не все пятна становятся бляшками. Если для липидных пятен характерно накопление ксантомных клеток, то для бляшек — фиброз. Межклеточное вещество в бляшке синтезируют в основном гладкомышечные клетки, миграция и пролиферация которых — вероятно, критический момент в образовании фиброзной бляшки на месте скопления ксантомных клеток. В результате происходящих с ними изменений ускоряется переход липидного пятна в атеросклеротическую бляшку, содержащую много гладкомышечных клеток и межклеточного вещества.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/ateroskleroz-rasprostranennoe-xronicheskoe-zabolevanie-6357960.html

Метки:

атеросклероз

,

хроническое заболевание

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди самых распространенных и опасных болезней нашего времени. Причин этому много, но основными считаются генетическая предрасположенность и неправильный образ жизни. Сердечно-сосудистые заболевания многочисленны, протекают по-разному и происхождение их различно. Они могут возникать в результате воспалительных процессов, врожденных дефектов развития, полученных травм, интоксикации, патологических изменений обменных процессов,

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 10/02/2011 lПоказы: 42

Ученые Института Здоровья Нации, совместно с ведущими лечебными учреждениями в области инфекционных заболеваний и гастроэнтерологии, предлагают новый метод лечения хронических заболеваний.

От: Htcityl Медицинаl 31/10/2010 lПоказы: 29

Сердечно - сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией 21 века. В течение многих лет они я вляются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 55 - 56% от общей смертности.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 20/06/2011 lПоказы: 19

Коллоидный Антиоксидант в сотни раз сильнее всех известных аналогов. Приходит на помощь в комплексной терапии болезней сердца, мозга, кровеносных сосудов, при диабете. Препарат очищает клетки и жидкости организма (кровь и лимфу) от токсичных свободных радикалов и тем самым повышает уровень здоровья, продлевает молодость.

От: аллаl Медицина> Витаминыl 14/10/2010 lПоказы: 53

По статистике в 2030 году около 23,6 млн. человек, к сожалению, умрет от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ученые из Лозанского университета Швейцарии подготовили доклад для Всемирной организации здравоохранения по статистике ССЗ в 34-х странах мира. Россия заняла по смертности от этих заболеваний 1-ое место.

От: Яна Юрилинаl Медицина> Заболеванияl 18/07/2011 lПоказы: 64

Физиотерапия (от греческого «physis» — природа + «therapeia» — лечение) — область медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека.

От: fildiml Медицина> Физиотерапияl 12/08/2010 lПоказы: 149

Биск Эктиви Куперс Мега Direct hit Regenirative complex

От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 06/07/2009 lПоказы: 55

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 241

Сколько и каких витаминов нам нужно принимать для поддержания нашего здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности.

От: Жаннаl Медицина> Витаминыl 21/12/2011 lПоказы: 590

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 21
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Инфаркт миокарда - это тяжелое заболевание, характеризующееся гибелью части сократительных клеток миокарда с последующим замещением погибших (некротизированных) клеток грубой соединительной тканью (т.е. формированием постинфарктного рубца).

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012 lПоказы: 26

Вывихи Вывихи - это закрытые суставные травмы, при которых суставные поверхности костей теряют нормальное соотношение частично (подвывих) или полностью (полный вывих)

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 41

АРТРИТЫ Артрит – острое или хроническое воспаление сустава. Классификация По способу заражения : • Первичные артриты – инфекция проникает из соседних тканей или в результате открытой травмы (посттравматический артрит). • Вторичные артриты (метастатические) – распространение инфекции гематогенным путём из ранее существовавших источников (фурункул, тонзиллит, пневмония, уретрит и др.) Общие симптомы : • острое начало • недомогание • лихорадка • рвота • дыхательная недостаточность • сердечно

От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 29/11/2012 lПоказы: 26

Дезинфекция Главная цель водоочистки - производство бактериально безопасной воды. Наиболее распространенный способ дезинфекции воды - ввод в нее хлора - сильного окислителя, который добавляется к воде в виде газа или концентрированного водного раствора

От: wikkomorgocil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/11/2012

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 33

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast