Ингаляции При Кашле

Опубликованно: 26/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 53 |

Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.Сама по себе простуда не так страшна, но, если вовремя не заняться лечением, можно ожидать весьма неприятных последствий. Стоит ли рисковать своим здоровьем, если в нашем распоряжении множество весьма эффективных способов борьбы с простудой? Современная медицина предлагает массу различных средств для борьбы с проявлениями простуды, будь то насморк, сухой или мокрый кашель, головная боль, повышенная утомляемость. Сегодня можно приобрести и противовоспалительные средства, и муколитки, и бронхолитики. А если к этому довольно широкому арсеналу добавить еще и народные методы, становится понятно, что с простудой справиться сегодня несложно. Главное, не пускать ситуацию на самотек.Одним из наиболее популярных средств лечения проявлений простудных заболеваний являются ингаляции.

О том, что такое ингаляции, как их правильно проводить, на какие моменты стоит обращать особо пристальное внимание, и пойдет речь в этой статье.Итак, во-первых, стоит отметить, что ингаляции для лечения кашля являются весьма эффективным способом борьбы с простудой, но только в составе комплексной терапии, а не в качестве самостоятельного метода лечения.О видах и способах ингаляцийВ зависимости от условий, в которых проводится ингаляция, выделяют естественную и искусственную ингаляцию. В первом случае речь идет об отдыхе на природе, в лесу, в горах, на берегу моря: живительный лесной, горный, морской воздух позитивно действует на наш иммунитет, повышая сопротивляемость к различным заболеваниям. Что касается искусственной ингаляции, то речь идет об использовании специальных препаратов, с помощью которых мы можем обеспечить введение в наш организм полезных лекарственных средств, обеспечив максимально быстрое воздействие препаратов на организм больного.Современные ингаляторы отличаются удобством и простотой в использовании, позволяют проводить ингаляции в домашних условиях.Разумеется, ингалятор при лечении кашля - не единственная составляющая. Важная роль отводится лечебным средствам, лекарственным травам, растениям, которые помогают избавляться от кашля, насморка, существенно облегчая состояние больного.Ингаляционная жидкость может включать в себя не только медицинские препараты, но также и дары природы: травяные отвары, настои из ромашки, зверобоя, календулы и так далее. Повысить эффективность ингаляций вы сможете, если после процедуры сделаете легкий непродолжительный массаж грудной клетки. При массаже можно использовать эфирные масла, обладающие оздоравливающим эффектом.Травы для ингаляции рекомендуется выбирать в зависимости от характера кашля. Кашель может быть влажным, мокрым или сухим.Если вас мучает мокрый кашель, рекомендуется выбирать такие травы, как шалфей, крапива, липа, эвкалипт. Отвар готовится несложно: по одной чайной ложке перечисленных выше трав нужно положить в посуду и залить кипятком. Все настаивается в течение 10 минут, после чего можно приступать к лечению. Но следует помнить, что наибольшей эффективностью отвар обладает, только пока он теплый, то есть около 10-15 минут.

Сухой кашель лечится по-другому: в этом случае очень важно сначала разжижить мокроту, после чего можно будет выводить ее из бронхов. Отличный способ - содовые ингаляции.Правильные ингаляции: рекомендации и правилаИнгаляции - один из самых простых способов избавления от кашля, однако и в этом случае рекомендуется соблюдать достаточно простые правила. Это поможет достичь оптимального результата за короткий срок.Во-первых, очень важно, чтобы больной был правильно настроен перед процедурой: он должен быть абсолютно спокойным. Особенно это важно, если речь идет о лечении детского кашля. Постарайтесь объяснить пациенту, что ингаляции - это не просто безболезненный, но даже достаточно приятный процесс.Не стоит непосредственно перед ингаляцией принимать пищу: как минимум полтора часа перед ингаляцией не рекомендуется есть. После окончания процедуры желательно уложить пациента в постель и дать ему полчаса отдохнуть, следя за тем, чтобы он не напрягал горло.В том случае, если лечащий врач назначил сразу несколько препаратов, нужно строго соблюдать определенную последовательность: сначала принимаются бронхолитики, через 20 минут - муколитики (препараты, обладающие отхаркивающим действием), и затем можно принимать противовоспалительные, дезинфицирующие средства.

Возвращаясь к вопросу эффективности ингаляций именно в составе комплексной терапии, хочется отметить эффективность продукции торговой марки Доктор Тайсс. Широкий выбор продукции позволяет найти каждому пациенту оптимальное средство для облегчения, лечения кашля:- леденцы с подорожником и медом. В состав леденцов включен ментол, экстракт «Швейцарские травы», сироп глюкозы, мед, масло перечной мяты, сахароза, экстракт листьев подорожника, аскорбиновая кислота;- эвкалиптовая мазь - противовоспалительное, отхаркивающее, местнораздражающее средство. Мазь может быть использована как в качестве ингаляционной жидкости, так и в качестве средства для растирания кожи спины и груди после ингаляций;- сироп от кашля с подорожником - противовоспалительное, отхаркивающее средство. Есть дневной и ночной сиропы. Дневной вариант обладает также и муколитическим действием.Среди достоинств препаратов, выпускаемых под брендом Доктор Тайсс, можно отметить их полную натуральность - эти средства рекомендованы к применению как взрослым, так и детям.

Ингаляции у детей: особенности проведенияДети - особые пациенты, и соответственно, лечение кашля в этом случае должно подчиняться особым правилам:- Детям, которым еще не исполнилось два года, проводить ингаляции не рекомендуется. В любом случае ингаляции ребенку должны проводиться исключительно под присмотром взрослых;- Следует помнить о том, что некоторые компоненты лекарственных препаратов могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию, поэтому к выбору препаратов следует относиться особенно внимательно и ответственно. Желательно проконсультироваться с врачом;- Ингаляции проводятся только через 10 минут после закипания воды. Продолжительность процесса ингаляции не должна превышать пяти минут.Ингаляции: противопоказанияВ некоторых случаях проведение ингаляций противопоказано. В частности, запрещено проводить ингаляции пациентам с легочной или сердечной недостаточностью, гипеторникам. Не рекомендуется проводить ингаляции больным с высокой температурой или при возникновении носового кровотечения. Среди противопоказаний к проведению данной процедуры стоит также отметить индивидуальную непереносимость составляющих лекарственных средств, склонность к аллергическим реакциям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/ingalyacii-pri-kashle-6374998.html

Метки:

ингаляции

,

кашель

,

лечение

Павлов Кирилл Викторович

Статья посвящяется описанию проблемы лечения затяжного бронхита, кашля курильщика, бронхита курильщика. Описывается полномаштабный подход к лечению и диагностике данной патологии

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицина> Заболеванияl 06/05/2007 lПоказы: 155,656

Начинается заболевание всегда с высокой температуры и сильным ознобом. Появляется покалывание в боку, кашель, моча становится темной, густой. Первые дни кашель глухой и сухой, а через 2-3 дня кашель сопровождает мокрота ( ржавого цвета ), иногда с кровью.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012 lПоказы: 14

Отдых в Италии - это не только знакомство с древней историей и одной из самых богатых культур.

От: Exclusive-Europal Путешествия> Интересные местаl 29/06/2009 lПоказы: 155

Когда болит горло человеку приходится худо. Голос охрип, есть очень больно, всякое поглощение пищи вызывает отек и как итог, еще более увеличивает боль.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 14/04/2011 lПоказы: 42

Первым симптомом бронхита является насморк, далее за ним следует сухой кашель, появляется слабость, повышается температура. Затем кашель становится влажным и начинает отходить мокрота. Важно вовремя начать лечение, иначе это грозит переходом болезни в хроническую форму которую лечить намного сложнее. Причинами возникновения заболевания становятся вирусы и бактерии.

От: febral Медицина> Заболеванияl 31/03/2011 lПоказы: 47
Kosmetologia

Гриппозная инфекция передается воздушно-капельным путем, при контакте с больным и через предметы, находившиеся в употреблении у гриппозного больного. Грипп встречается в виде спорадических случаев, эпидемических вспышек, изредка возникает пандемия при появлении новой антигенной разновидности, в отношении которой нет коллективного иммунитета. Грипп принимает массовое распространение чаще в осенне-зимний период.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 15/01/2011 lПоказы: 1,717

Физиотерапия – это один из методов лечения, в котором используются не химические факторы (лекарства), а физические: токи, магнитные поля, лазер.

От: Таняl Дети и родителиl 17/01/2013 lПоказы: 18

Вспомните, кем вы хотели стать в детстве… Может, космонавтом, выдающимся актером, врачом, учителем, а может певцом? Время идет, дети становятся взрослыми и достигают определенных высот. Только, к сожалению, не многие становятся тем, кем мечтали стать в детстве. Просто потому, что не позволяет здоровье …

От: Bionimel Медицина> Заболеванияl 10/05/2010 lПоказы: 29
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Как бы ни была сильна простуда, не надо воспринимать ее как неизбежность и обреченно готовиться страдать от насморка, кашля и боли в горле, запасаясь всевозможными лекарственными средствами.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 28/02/2008 lПоказы: 241

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Кашель - настолько привычное для нас явление, особенно в осенне-зимний период, что большинство современных людей не обращают на него внимания.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 28/03/2013

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 35

Целебные свойства подорожника ланцетовидного в свое время очень заинтересовали немецкого фитотерапевта Петера Тайсса, который создал формулу популярного сегодня Сиропа с подорожником Доктор Тайсс (Dr. Theiss).

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 22/07/2011 lПоказы: 34

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast