Как Читать Диагноз, Если У Вас Рак?

Опубликованно: 24/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 8,565 |

Как читать диагноз, если есть подозрение на раковую опухоль является важным вопросом для пациента и его близких. В статье рассматривается, во-первых, структура онкологического диагноза, а также правила его чтения и понимания. Начнем со структуры. Онкологический диагноз состоит из нескольких компонентов:

  1. Характеристика патологического процесса.
  2. Характеристика клинико-морфологического варианта болезни.
  3. Локализация процесса.
  4. Стадия заболевания, характеризующая распространенность процесса.
  5. Характеристика лечебного воздействия (указывается в диагнозе после проведенного лечения).

Обязательно нужно помнить, что окончательный диагноз в онкологии ставится только после гистологического исследования ткани из новообразования (биопсия). Другими словами, только после исследования под микроскопом кусочка ткани пациента из области, где по предположению врача находится раковая опухоль.   

Гистологическое исследование позволяет определить характер роста (добро- или злокачественный ) и собственно морфологию опухоли ( т.е. из какой ткани идет рост), в зависимости от морфологии и подразделяют опухоли на рак- опухоли из эпителиальной ткани, саркому- опухоли   соединительной ткани и т.п.

Морфологию новообразования необходимо знать для определения правильной тактики лечения и ведения больного, для прогноза заболевания, т.к. отличные  по морфологии опухоли по-разному метастазируют, прорастают и т.п. Прежде, чем перейти к примерам-пояснениям онкологических диагнозов, рассмотрим его основные составляющие.

Итак,первое, что означают латинские буквы в диагнозеTNМ-классификация, принята для описания анатомической распространенности опухоли, она оперирует тремя основными категориями: Т (tumor) –с лат. опухоль - характеризует распространенность первичной опухоли, N (nodus) – с лат. узел - отражает состояние регионарных лимфатических узлов, М (metastasis)– указывает на наличие или отсутствие отдаленных метастазов.

Первичная опухоль (Т) в рамках клинической классификации характеризуется символами ТX, Т0, Тis, Т1, Т2, ТЗ, Т4.

ТX используется тогда, когда размеры и местное распространение опухоли оценить невозможно.
Т0 – первичная опухоль не определяется.
Тis – преинвазивная карцинома, carcinoma in situ ( рак на месте ), внутриэпителиальная форма рака, начальный этап развития злокачественной опухоли без признаков прорастания более 1 слоя.

Т1, Т2, ТЗ, Т4 – обозначения размеров, характера роста, взаимоотношения с пограничными тканями и (или) органами первичной опухоли. Критерии, по которым определяют цифровые символы категории Т, зависят от локализации первичной опухоли, а для определенных органов не только размером, но и степенью ее инвазивности (прорастания).

Состояние регионарных лимфатических узлов (N) обозначают категориями NX, N0, N1, 2, 3. Это те лимфоузлы , куда в первую очередь «пойдут» метастазы. Напр. для рака груди региональными лимфоузлами являются подмышечные с соответствующей стороны.

NX – недостаточно данных для оценки поражения регионарных лимфатических узлов.   

N0 – нет клинических признаков метастазов в регионарных лимфатических узлах. Категорию 0, определенную до операции по клиническим признакам или после операции на основании визуальной оценки удаленного препарата, уточняют результатами гистологического исследования.

N1, N2, N3 отражают различную степень поражения метастазами регионарных лимфатических узлов. Критерии, определяющие цифровые символы категории, зависят от локализации первичной опухоли.

Отдаленные метастазы (М) – это те метастазы, которые появляются в других органах и тканях, а не только в региональных лимфоузлах ( при прорастании опухоли и разрушении опухолью сосудов раковые клетки попадают в ток крови и могут «разноситься» практически в любые органы). Они характеризуются категориями МX, М0, М1.

МX – недостаточно данных для определения отдаленных метастазов.
М0 – нет признаков отдаленных метастазов. Эта категория может быть уточнена и изменена, если при хирургической ревизии или в процессе патологоанатомического вскрытия выявляются отдаленные метастазы.

М1 – есть отдаленные метастазы. В зависимости от локализации метастазов категория М1 может быть дополнена символами, уточняющими мишень метастазирования: РUL. – легкие, ОSS – кости, НЕР – печень, ВRА – головной мозг, LYМ – лимфатические узлы, МАR – костный мозг, РLЕ – плевра, РER – брюшина, SKI – кожа, ОТН – другие органы.

Второе, что означает стадия в диагнозе? Различают 4 стадии течения онкологического процесса:

1 стадия – онкологический процесс поражает один слой органа, например, слизистую оболочку. Эту стадию еще называют – "cancer in situ" или "рак на месте". В этой стадии поражение региональных лимфоузлов отсутствует. Метастазов нет.

2 стадия – онкологический процесс поражает 2 и более слоев органа. Поражение региональных лимфоузлов отсутствует, отдаленных метастазов нет.

3 стадия – опухоль прорастает все стенки органа, региональные лимфоузлы поражены, отдаленные метастазы отсутствуют.

4 стадия – опухоль больших размеров, поражает весь орган, имеется поражение региональных и отдаленных лимфоузлов и метастазы в другие органы. (При некоторых патологических процессах выделяют всего 3 стадии, некоторые стадии могут разбиваться на подстадии, это зависит от принятой для данного органа классификацией онкологического процесса).

Третье, что означает клиническая группа в диагнозе? Клиническая группа (в онкологии) — классификационная единица диспансерного учёта населения по отношению к онкологическим заболеваниям.

1 клиническая группа — лица с предраковыми заболеваниями, фактически здоровые:

1а — больные с заболеванием, подозрительным на злокачественное новообразование (по мере установления окончательного диагноза снимаются с учёта или переводятся в другие группы);

1б — больные с предопухолевыми заболеваниями;

2 клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению;

3 клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые окончили радикальное лечение и находятся в ремиссии.

4 клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые по тем или иным причинам не подлежат радикальному лечению, но подлежат паллиативному (симптоматическому)  лечению.

Клиническая группа в обязательном порядке указывается в диагнозе больного. В динамике один и тот же больной в зависимости от степени прогрессирования процесса и проведенного лечения может переходить из одной клинической группы в другую. Клиническая группа никоим образом не соответствует стадии заболевания.

Итак, теперь мы можем с уверенностью сказать, что структурность диагноза, принятая в онкологии позволяет достаточно точно понять ситуацию. Для того, чтобы разобраться более наглядно в этом, рассмотрим следующие примеры:

1) Поставлен диагноз рак груди. Как этот диагноз будет выглядеть в медицинской документации?

DS: Рак правой молочной железы  T4N2M0 III стадия.2 кл. группа.

-Т4- говорит нам о том, что это опухоль больших размеров  с прорастанием в близлежащие органы;

-N2- говорит о том, что имеются метастазы во внутренние лимфатические узлы молочной железы на стороне поражения, фиксированные друг с другом;

-М0- говорит о том, что на данный момент нет признаков отдаленных метастазов.

-III стадия- говорит нам о том, что опухоль прорастает все стенки органа, региональные лимфоузлы поражены, отдаленные метастазы отсутствуют;

-2 кл. группа- говорит нам о том, что злокачественность новообразования доказана гистологически (100 % ) и опухоль подлежит радикальному ( т.е. полному) удалению хирургическим путем.

2) Поставлен диагноз рак левой почки с метастазами в легкие. Как этот диагноз будет выглядеть в медицинской документации?

DS: Рак левой почки Т3сN2M1  (РUL) III стадия. 4кл. группа. Т3с- обусловлено значительными размерами опухоли, опухоль распространяется на нижнюю полую вену выше диафрагмы или прорастает в ее стенку;

N2- метастазы более чем в одном регионарном лимфоузле;

M1  (РUL) – есть отдаленные метастазы в легких.

III стадия- опухоль проникает в лимфоузлы или переходит на почечную вену или нижнюю полую вену ;

4 клиническая группа - доказанная злокачественная опухоль, которая по тем или иным причинам не подлежит радикальному лечению, но подлежит паллиативному (симптоматическому)  лечению.

3) Поставлен диагноз рак правого яичника с метастазами в брюшину. Как будет выглядеть диагноз в медицинской документации?

DS: Рак правого яичника T3N2M1 (РER) IIIA стадия 4кл. группа

- T3- Опухоль присутствует в одном или обоих яичниках, и раковые клетки присутствуют вне области таза.

- N2- метастазы более чем в одном регионарном лимфоузле;

- М1 (РER)- отдаленные метастазы в брюшину;

- IIIA стадия- распространение в пределах малого таза, с обсеменением брюшины( много мелких метастазов рассеиваются по брюшине) ;

- 4 клиническая группа - доказанная злокачественная опухоль, которая по тем или иным причинам не подлежит радикальному лечению, но подлежит паллиативному (симптоматическому)  лечению.

4) Поставлен диагноз саркома левой голени. Как будет выглядеть диагноз в медицинской документации?

DS: Остеогенная саркома нижней трети левой малоберцовой кости Т2 Nx М0 IIВ стадия 2 кл.группа.

- Т2 - Очаг распространяется за пределы естественного барьера;

- Nx , М0- нет метастазов ;

- IIВ стадия- Низкодифференцированная ( очень злокачественная) опухоль. Очаг распространяется за пределы естественного барьера. Отсутствие метастазов;

- 2 кл.группа- лица с доказанная злокачественность опухоли, которая подлежат радикальному ( полное удаление опухоли хирургическим путем) лечению.

5) Поставлен диагноз рак правого легкого с метастазами в головной мозг. Как будет выглядеть диагноз в медицинской документации?

DS: Бронхоальвеолярная аденокарцинома правого легкого T3N2M1 (ВRА) III стадия. 4кл. группа

- T3- опухоль любого размера, переходящая на грудную стенку, диафрагму, медиастинальную плевру(внутренний лист плевры, который прилежит к легким), перикард( наружная оболочка сердца); опухоль, не доходящая до карины ( это небольшой выступ в месте деления трахеи на 2 главных бронха) менее чем на 2 см, но без вовлечения карины, или опухоль с сопутствующим ателектазом (спадением) или обструктивной пневмонией(закупорка) всего лёгкого;

- N2- имеется поражение лимфатических узлов средостения на стороне поражения или бифуркационных лимфатических узлов
( бифуркация-это место деления трахеи на 2 главных бронха);

- M1 (ВRА)- имеются отдаленные метастазы в головной мозг.

- III стадия - опухоль больше 6 см с переходом на соседнюю долю лёгкого или прорастанием соседнего бронха или главного бронха. Метастазы обнаруживаются в бифуркационных, трахеобронхиальных, паратрахеальных лимфатических узлах;

- 4кл. группа- доказанная злокачественная опухоль, которая по тем или иным причинам не подлежит радикальному лечению, но подлежит паллиативному (симптоматическому)  лечению.

Более подробную консультацию, вы можете получить по телефону горячей линии на сайте Bonnesante.com.ua.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-chitat-diagnoz-esli-u-vas-rak-6518741.html

Обсудить статью

В медицинской жизни небольшого города приключилось событие, которое можно сказать сенсационное и невообразимое. При использовании природного препарата получено документально засвидетельствованное излечение онкологического недуга у человека в возрасте, которому хирургическое вмешательство было противопоказано. У хирурга-онколога появились сомнения в способности перенесения больным раком самой операции, а также в возможность излечения, даже если будет благоприятный исход этой операции.

От: Владимирl Медицина> Витаминыl 10/04/2010 lПоказы: 143

Конспект лекции врача – онколога, кандидата медицинских наук Амирозяна С.А. на тему «Продукция компании «Наша Марка» для профилактики и восстановления здоровья при онкологических заболеваниях»

От: Печерская Натальяl Медицина> Витаминыl 03/12/2010 lПоказы: 188

Сравнительная характеристика качества диагностики и лечения в Германии с их отечественными или азиатскими вариантами.

От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 09/03/2009 lПоказы: 285

Что делать, если у Вас появилось подозрение на рак? Если Вы нашли уплотнение, сгусток, комок и т.д. в каком-либо из органов, или у Вас появился один из симптомов, признаков рака, как убедиться, что это не рак? И что делать, если Ваши опасения подтвердятся и это все-таки рак?

От: Svetlanal Медицина> Заболеванияl 27/12/2012 lПоказы: 367
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 261

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 255

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 189

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 114

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 235

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 111
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 99

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 602

Бантом можно украсить прическу, одежду, обувь, сумочку, домашних питомцев, предметы интерьера, букет цветов, подарок – все, что угодно! Давайте посмотрим, что требуется от нас, если мы хотим сделать, например, белый детский бант. Для изготовления простого банта необходима атласная лента, ножницы и Ваша фантазия. Можно использовать самые разнообразные материалы: ткань, капрон, органза, бумага. Это может быть классический бант, строгий бант, ярусный бант, многоцветный бант или бант-цветок.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 24/06/2013 lПоказы: 4,971

Одним из доступных материалов для обшивки внутренних и внешних поверхностей сейчас является деревянная доска вагонки. Своим появлением она обязана железной дороге, где раньше обшивали теплушки. Но благодаря текстуре древесины, доступной цене и простоте монтажа, вагонка становится одним из самых востребованных отделочных материалов в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Львовской областях...

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 19/06/2013 lПоказы: 38

Целебное воздействие тепла и пара на организм человека известно с давних времен и мало кто отказывает себе в удовольствии попариться с веником в русской баньке в приятной компании друзей. Если у вас есть желание иметь свою собственную баню или сауну, то в этом случае выбор достаточно широкий, начиная от покупки мобильной бани и заканчивая строительством своей собственной русской бани на даче или возле дома. Что же надо сделать, чтобы иметь на своем участке, например, хаммам!

От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 17/06/2013 lПоказы: 211

В статье дается развернутый анализ примерного диагноза "Лимфогранулематоз". Во-первых, дано определение заболевания и его симптомы. Далее рассмотрены составляющие диагноза и как их правильно понимать не медицинскому работнику.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 25/03/2013 lПоказы: 151

Деревянная лестница - это прекрасный способ улучшить ваш интерьер! В особенности это касается вашего дома или многоэтажной квартиры. При изготовлении лестницы и перил к ней существует неписаное правило. Лестница должна сочетаться с интерьером помещения. Если элементы интерьера в разных частях вашего помещения выполнены в разных стилях, то дизайн лестницы должен сглаживать переход из одной части жилого помещения в другую.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/03/2013 lПоказы: 268

Вагонка является доступным и простым в монтаже решением для отделки поверхностей. Особенно если речь идет о балконах. В этой части вашего жилища перепады температур наиболее заметны в течение года. Поэтому создать интерьер из натурального материала, а еще и утеплить его с помощью деревянной доски заманчиво. Монтировать вагонку на балконе не составит труда, если предварительно закуплены необходимые расходные материалы, а именно сама вагонка, брус для обрешетки, нащельники, плинтуса, уголки и т.д.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/10/2012 lПоказы: 222
Блок автора
Категории статей
Quantcast