Как Лечить Косоглазие?

Опубликованно: 07/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

К сожалению, многие родители не считают косоглазие заболеванием и относятся к недугу как к косметическому дефекту. Это является большой ошибкой, поскольку без адекватного и своевременного лечения косоглазие может привести к осложнениям и другим нарушениям зрения. Поэтому при первых же проявлениях признаков косоглазия (тем более что это одно из немногих заболеваний, которое очень легко распознать даже на начальных стадиях) необходимо показать ребенка офтальмологу.

Причиной косоглазия у детей может стать инфекция, перенесенная матерью во время беременности (это может быть герпес, грипп, корь, скарлатина), сам процесс родов или наследственные факторы.

При обнаружении косоглазия назначается комплексное лечение, которое может включать ношение корригирующих очков, заклеивание одного глаза на определенное время, аппаратные методики (такие как ультразвуковая терапия, лазерная терапия, вакуумный массаж, электростимуляция)  и хирургическое лечение. Цель консервативного лечения – научить ребенка воспринимать мир двумя глазами путем тренировки зрительного центра головного мозга соединять два изображения в единый образ. Операция при косоглазии требуется только в том случае, если консервативные методы не дают положительных результатов.

Лечение косоглазия рекомендуется начинать как можно раньше, так как от этого во многом зависит вероятность успешного исхода лечения. В среднем лечение занимает от двух до трех лет.

Важную роль при лечении косоглазия играют специальные упражнения для глаз, рекомендованные офтальмологом, рацион ребенка, его осанка и физическая активность. Так, в рацион ребенка должны быть включены продукты, содержащие витамины А, В и С. Родители должны с самого раннего возраста научить ребенка правильно держать спину.   

Для профилактики косоглазия необходимо соблюдать правила зрительной нагрузки у детей, проходить регулярный осмотр у офтальмолога и своевременно лечить глазные заболевания. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-lechit-kosoglazie-6629640.html

Обсудить статью

Остеопатия и лечение косоглазия. Работая на уровне причины заболевания - восстановления иннервации глазодвигательных мышц, остеопаты успешно лечат косоглазие

От: doctor10l Медицина> Зрениеl 02/10/2011 lПоказы: 174

Косоглазием называется расстройство зрения, когда глаза смотрят в разных направлениях.Косоглазие обычно вызывает амблиопию - зрение осуществляется только одним глазом. Косоглазие серьезно влияет на зрение и его рекомендуется исправлять с помощь.

От: a0912l Медицинаl 26/10/2010 lПоказы: 86

Косоглазие исключительно детская болезнь,в большинстве случаев она возникает в раннем детстве при неправильном развитии зрительного аппарата у младенца.Косоглазие нада лечить.Необходимость проведения операции может определить только врач.

От: a0912l Медицинаl 23/11/2010 lПоказы: 106
Сергей

Как развивается косоглазие у детей и как этого избежать. Чтобы у ребенка не было косоглазия нужно не допускать некоторых ошибок, и тогда ваш ребенок будет здоровым и красивым.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/04/2013 lПоказы: 70

Наверное, каждый из Вас хотел бы избавиться от очков и контактных линз, взглянуть на мир здоровыми глазами?! Я предлагаю Вам методику, благодаря которой любой сможет вернуть себе отличное зрение без хирургического вмешательства и каких-либо препаратов. Как? Вам помогут обычные упражнения, которым Вы уже в скором времени сможете обучиться...

От: Андрей М.l Медицинаl 04/06/2009 lПоказы: 2,918

В эру компьютерных технологий глазные болезни не редкость не только у людей преклонного возраста, но и у детей. Постоянная близость к монитору, плюс другие факторы окружающей среды способствуют развитию заболеваний глаз. Их лечением занимается наука – офтальмология. Офтальмология (от от греческого «ophtalmos» — «глаз» и «logos» — «наука») – это раздел медицины, предметом изучения которого является орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии; в более узком смысле — учение

От: kzdpkzdpkzdpl Медицина> Заболеванияl 05/07/2011 lПоказы: 1,672

Молодость, свежесть и, конечно, привлекательность – это то, о чем мечтает каждая женщина. Anti-age терапия - одно из наиболее развитых направлений косметологии, которое предлагает нам все более эффективные препараты для борьбы со старением кожи. Новые технологии, помогающие приостановить старение и вернуть молодость и красоту, появляются ежедневно. Одна из самых эффективных антивозрастных инноваций носит название инъекционная косметология.

От: Ольгаl Медицинаl 09/04/2014

Остеопатия для детей - лечение всего организма! Не откладывайте визит к врачу Медицинского центра "Долголетие"! Наш телефон: 310-54-67, spb-spina.ru К сожалению, все чаще проблемы с позвоночником, сосудами, внутренними органами диагностируются не только взрослым, но и даже маленьким детям.Причины этого явления лежат на поверхности – экологические проблемы, ограничения в движении, нарушения в питании, нехватка полезных для организма веществ и микроэлементов. А основная причина - родовая травма

От: ольгаl Медицина> Заболеванияl 26/03/2011 lПоказы: 116

Гидроцефалия – это избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа. Это состояние, также известное как водянка головного мозга, чаще всего диагностируется у новорожденных.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 03/05/2013 lПоказы: 59
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 102

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 66

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 60

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 57

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 47

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Рак легких – это злокачественная опухоль, которая образуется из клеток, выстилающих бронхи и легкие. Это один из наиболее опасных видов рака, который характеризуется стремительным развитием и ранним метастазированием (распространением на другие ткани и органы).

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast