Как определить болезнь по болям в спине?

Опубликованно: 18/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 19,805 |

Боли в спине преследуют по статистике почти 60 процентов населения России. Виной и плохое медицинское обслуживание, и типичная русская надежда на «авось», и просто пренебрежение здоровьем. Самая распространённая позиция - «поболит и пройдёт».

Среди мужчин среднего возраста даже считается хорошим тоном пожаловаться на «радик». Радикулит уже можно смело называть достойным настоящих мужчин заболеванием. Его лечат горячими утюгами, различными мазями, поясами из собачьей шерсти. Чем только, в общем, не лечат.

И никому невдомёк, что того же радикулита, как болезни, вызванной воспалением нервных окончаний, попросту не существует! Учёные считают, что боли в спине в большинстве случаев вызываются защемлением нервных окончаний, а вовсе не их воспалением! А значит, различные «народные» средства бессильны. Прогревание не поможет, горячий утюг только навредит, а легкое облегчение так и останется лёгким.

Рассмотрим наиболее типичные боли в спине и их причины.

Почти каждому знакомы тупые боли в области шеи и затылка, которые начинаются после длительного пребывания в статичной позе и стихают лишь при полном покое спины. Самое частое мнение, которое Вы можете услышать по поводу подобных болей - «продуло». Мол, поболит и пройдёт. И часто правда проходит. Но сквозняк здесь не при чём. Шейный меозит (а именно так называется эта болезнь) вызывается совсем другими причинами. Основная – перенапряжение мышц шеи и сухожилий, вызванное неправильной позой при работе, нервным напряжением или просто неверным положением тела. И лечится эта болезнь не тёплым шарфом, а лечебной гимнастикой, массажом и выбором верной позы при работе.

Если же подобные боли становятся хроническими и возникают даже при повороте головы, то чаще всего народная молва приписывает их остеохондрозу. Остеохондроз для многих наших соотечественников – это универсальная болезнь, почти такая же как радикулит. Относится к ней следует как к чему-то неизбежному.

Действительно, остеохондроз по сути это не болезнь, а результат естественного износа позвоночника, в частности, межпозвоночных дисков. Они утрачивают подвижность, утончаются, в них начинается отложение солей. Но и это лечится, в большинстве случаев даже без операции. А вот когда речь идёт о болях при повороте головы, чаще всего виноват вовсе не остеохондроз, а шейный спондилез, который вызывается другими причинами.

Главная причина – ограничение движения в районе шейных позвонков. Лечится массажом и лечебной физкультурой. Небыстро.

Остеохондроз в принципе лечится также, но тип массажа другой. Главное – не допустить развития межпозвоночной грыжи. Именно с её развитем связано большинство болей в груди и пояснице, возникающие при изменении положения тела. Прогревания и различные народные методы типа укусов пчёл здесь не помощники. Поможет только длительная терапия с помощью массажа, мануального терапевта, а часто и с использованием лекарственных средств.

Если же нарушена осанка, то нарушение структуры распределения сил в позвоночнике может проявлять себя болями в совершенно неожиданных местах – в груди (часто принимают за сердечный приступ), в копчике (типично для беременных), в районе ушей, могут возникать прострелы в ноги, и.т.д. Всё это признаки самых разных заболеваний, часто не столь распространённых, как вышеописанные.

Но их причина всегда одна – неправильное положение тела и малоподвижный образ жизни. Поэтому, если Вы не хотите испытывать боли, связанные с позвоночником, не надейтесь на «авось». При первых признаках болей самый лучший вариант – посещение специалиста, который скорее всего назначит Вам курс лечебной физкультуры или массажа и риск получить хроническое заболевание пропадёт. Повторим ещё раз – не стоит полагаться на народную мудрость! Здесь она вредна.

Посмотрите определитель болей в спине

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kak-opredelit-bolezn-po-bolyam-v-spine-240187.html

Обсудить статью

В век технического прогресса увеличивается количество заболеваний неврологического характера.

От: alekc159l Медицина> Народная медицинаl 23/01/2009 lПоказы: 4,047
Наталья

Одной из самых распространенных жалоб среди людей, как правило, является боль в спине. Каждый третий человек на Земли страдает от болей в спине. Мы знаем, что позвоночный столб в ответе за все жизненно важные функции организма. Наша задача - это придерживаться определенных правил, тогда ни боль в позвоночнике, ни остеохондроз не причинят вам хлопот.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/11/2011 lПоказы: 260

Думаю, в мире нет таких людей, у которых никогда не болела спина. По-крайней мере, покажите мне такого взрослого человека, и я признаю его счастливым. Ключевая проблема, непосредственно связанная с болью в спине, это не только в той или иной степени скованные, ограниченные движения. На самом же деле, все гораздо более масштабно, так как невинная с первого взгляда боль в спине выступает как симптом великого множества разных заболеваний.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/05/2013 lПоказы: 45

Лечение болей в спине у беременных – сложная проблема из-за ограничения использования медикаментов и физиотерапии. Спасательным кругом могут быть остеопатические техники, которые лежат в основе остеопатии и прикладной кинезиологии. Посредством мягкого, безболезненного и точного воздействия они оказывают неоценимую помощь беременным женщинам. Лечение методами остеопатии и прикладной кинезиологии, позволяет женщине сохранять комфортное самочувствие, облегчает роды и послеродовой период.

От: Медицинский центр Эвенальl Медицина> Заболеванияl 12/09/2010 lПоказы: 169

Статья рассматривает правила применения корсетных поясов и поясничных бандажей для профилактики и лечения болей в спине

От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 08/09/2009 lПоказы: 1,712

Заболевания позвоночника широко распространены в настоящее время. Для понимания массива проблемы довольно сказать, что не менее 80 % людей старше 35 лет хотя бы раз в жизни ощущали боль внизу спины, в области поясницы.

От: Laianel Медицинаl 25/05/2010 lПоказы: 121

Хотите больше узнать о мануальной терапии и остеопатии?Кто такой мануальный терапевт?Как мануальный терапевт может помочь при лечении грыжи позвоночника без операции?Все это и многое другое вы узнаете прочитав эту статью.

От: Мануальщик Массаж Спбl Медицина> Народная медицинаl 30/04/2015

Сравнительный анализ основных школ мануальной терапии. Методика проведения мануальной терапии различна и базируется на таких школах как: Остеопатия – метод локального воздействия на ПДС (Позвоночно-Двигательный Сегмент).

От: Юрийl Медицина> Здоровье женщиныl 14/08/2013

Показания к проведению мануальной терапии позвоночника, копчика и крупных суставов преимущественно к данной методики. Случаи присутствия функциональных костно-связочных и сухожильно-мышечных блоков позвоночника

От: Юрийl Медицина> Здоровье женщиныl 14/08/2013
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Если стены бани обладают высокой теплоемкостью и способны аккумулировать и медленно отдавать тепло, то баня прогревается намного равномерней. В этом случае полностью исключается конденсация пара на стенах, а это значит, что весь перегретый пар пойдёт именно на банные процедуры. Именно в этом случае в бане и достигается «легкий пар» - хорошо и свободно дышится и легко парится.

От: FILLINl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/10/2012 lПоказы: 474

Правый и левый берег Ульяновска некоторые считают практически разными городами и не только потому, что правая часть – это старая архитектура и памятники, а левая – сплошной новострой. Совсем недавно добираться с правого берега Волги на левый можно было по несколько часов – как в соседний город.

От: FILLINl Путешествия> Интересные местаl 12/07/2011 lПоказы: 474

У начинающих водителей недостаточно развит уровень реагирования на дорожную обстановку из-за неадаптированности рефлекторной системы. Поэтому даже если достигнут автоматизм в плане управления автомобилем, об езде без аварий можно забыть. Можно ли справиться с этой проблемой? Можно.

От: FILLINl Авто и Мото> Обмен опытомl 08/06/2011 lПоказы: 191

"Какой автомобиль купить в качестве первого?" - этот вопрос волнует каждого начинающего автомобилиста после получения (или покупки, таковы реалии) прав. Вариантов множество и вряд ли можно сформировать универсальный "рецепт" на все возможные случаи. По этой причине мы решили опросить несколько экспертов и предоставить право выбирать читателям.

От: FILLINl Авто и Мотоl 16/10/2010 lПоказы: 399

При поиске хостинга для основательного проекта люди оказываются перед лицом серьезного решения – что выгоднее? Дешевый виртуальный хостинг, выделенный сервер (тоже недорогой вариант), «дыдик» (Dedicated Server) или «колок» (Colocation Server) ?

От: FILLINl Компьютеры> Программыl 27/05/2010 lПоказы: 45

Витражи представляют собой наиболее яркий, "фантастический" и притягивающий внимание элемент оформления помещений. С глубокой древности умение создавать витражи являлось весьма ценным видом мастерства.

От: FILLINl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2010 lПоказы: 81

Люди применяли массаж с доисторических времен. Процедура массажа применялась ещё в дни строительства египетских пирамид в значительной степени может послужить объяснением известному долголетию тогдашнего населения берегов Нила. Однако в те дни массаж считался необходимым исключительно как расслабляющая процедура, служил частью психической и физической разгрузки.

От: FILLINl Медицина> Народная медицинаl 27/05/2010 lПоказы: 79

Вождение автомобиля - сложное умение, от степени усвоения которого тем или иным водителем поставлены в зависимость благополучие и здоровье, а часто жизнь тех, кто попадает в дорожные ситуации, - автовладельцев, и тех, кто сидит на месте пассажира.

От: FILLINl Авто и Мото> Легковые автоl 27/05/2010 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast