Лечение И Профилактика Гриппа И Орви

Опубликованно: 14/12/2010 |Комментарии: 0 |

Грипп и другие ОРВИ наиболее частые заболевания, которые очень часто недооцениваются пациентами и даже медиками. Они могут, в некоторых случаях, приводить к тяжелым (иногда к смертельным) последствиям.

Возбудителями гриппа являются вирусы серовариантов C, A, A1, B, A2, и другие, постоянно циркулирующие в популяции людей и вызывающие сезонные (в осенне-зимний период) подъемы заболеваемости. Постинфекционный иммунитет сохраняется при гриппе A в течение 1-3 лет, при гриппе B - до 6 лет, но вирусов разновидности, различающиеся по антигенным признакам, способны вызывать повторения гриппа у у выздоровевших. В контингент высокого риска по гриппу относят лиц с хроническими болезнями легких, синуситами, с декомпенсацией сердечно-сосудистой деятельности, анемиями, диабетом и др. ; имеет значение врожденный и приобретенный иммунодефицит.

Во время пандемии гриппа в 1918-1919 годах, известной под названием "испанского гриппа", в течение четверти года переболели миллионов человек, из которых 20 миллионов ушли в мир иной. Пандемии гриппа наблюдались в 1949-1956 годах, в 1957-1961 годах, и в 1977 - 1978 годах. Не менее 3 миллионов человек умирают ежегодно на планете от гриппа и его последствий.

Вирус гриппа проникает в слизистую дыхательных путей, затем - глотки, гортани и трахеи, где увеличиваются и множатся. Через 24 часа число вирусов у инфицируемого уже превышает миллион, вирус проникает в кровеносную систему (вирусомия); разрушенный вирусом эпителий становится входными воротами для микробов (смешенная, или микст-инфекция).

Больной гриппом заразен для контактирующих лиц с первых часов начала заболевания и до стихания катаральных явлений, т. Е. Обычно в течение недели, полторы. Инкубационный период при гриппе длится в среднем 1-2 дня, но может укорачиваться до нескольких часов и удлиняться до 3 дней. Продромальный период характерен легким познабливанием, недомоганием, увеличением температуры тела до 37, 5 - 38 градусов. Начальными симптомами являются высокая температура тела (38-40 градусов), головная боль и озноб. Общее состояние резко ухудшается. Больные обычно жалуются на слабость, разбитость, головную боль, ноющие боли в мышцах, костях и крупных суставах. Типична локализация головной боли в лобных и височных областях, надбровных дугах и глазных яблоках, боль усиливается при движении глаз. Могут возникать головокружение, тошнота, рвота, чаще у лиц юношеского и старческого возраста. В 60 % случаев отмечается заложенность носа в 1-е сутки болезни. Эти проявления объясняются токсическим воздействием вирусов и продуктов распада клеток на центральную нервную систему, сосуды, миокард и другие органы и системы. Может развиться распространенное внутрисосудистое свертывание крови с последующей кровоточивостью - ДВС-синдром. В частности, прямое повреждение вирусом стенок капилляров может вызвать петехиальную сыпь на коже, носовые и маточные кровотечения, кровоизлияния в склеры глаз, кровохарканье. В первый день заболевания больные, еще, жалуются на чувство сухости и саднения в носоглотке; на вторые сутки болезни у многих больных возникают насморк и сильный кашельь, иногда сопровождающийся болями за грудиной. Как правило, умеренно увеличиваются подчелюстные, шейные и другие лимфатические узлы.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/lechenie-i-profilaktika-grippa-i-orvi-3845123.html

Метки:

здоровье

,

медицина

,

грипп и орви

,

профилактика заболевания

,

иммунитет

,

химический соста

,

витамины

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 29

Обязательно ешьте разные натуральные продукты питания. Это значит, что сделанный своими руками борщ лучше, нежели продукт напичканный разнообразными несъедобными веществами.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 12/09/2011

Все жаждут сберечь собственное здоровье. Однако не все осведомлены об исключительных свойствах определенных, на первый взгляд, самых обыденных растений.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 07/09/2011

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011

Живительные характеристики отдельных растений широко известны. Хотя не прекращают впечатлять ученых все новые и новые открытия в данной области.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 04/09/2011

Причины ишемических цереброваскулярных заболеваний, включая TIA и инфаркт мозга, могут быть классифицированы на основе сайта источником артериальной блокировки (эмболия из проксимальных сайта или тромбоз на месте из отдаленные причины) в сосудистой системе, начиная с Наиболее проксимальнее дистальной.

От: dimonishl Медицина> Заболеванияl 01/09/2011

Медицинские исследования подтверждают, что основной причиной педикулеза является отнюдь не недостаточная гигиена, но простой контакт здорового ребёнка с носителем паразитов. Новое средство НЮДА® предлагает уникально быстрый способ избавления от педикулеза.

От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 30/08/2011 lПоказы: 16

Иксодовые клещи - переносчики смертельных инфекций. Информация, выложенная на сайте поможет Вам защитить себя и своих близких от нападения клещей и предотвратить заболевание клещевым энцефалитом, болезнью Лайма и др. клещевыми инфекциями.

От: Infernoool Медицина> Заболеванияl 30/08/2011

Артроз это медицинский термин, который обозначает дегенеративное заболевание суставов, выражающееся в хроническом износе и разрушении хрящей, покрывающих суставы костей, патологических изменениях суставной капсулы и синовиальной оболочки, что в конечном итоге приводит к деформации костей. Немецкие врачи выделяют 52 вида артроза различных суставов костей.

От: Виктор Крамерl Медицина> Заболеванияl 23/08/2011

Самое распространенное и менее поддающееся лечению заболевание - атеросклероз. Оно поражает стенки кровеносных сосудов, препятствую нормальному току крови. Эта болезнь может вызвать серьезные заболевания такие как: инсульт, инфаркт, ишемия сердечная и гипертония.

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 23/02/2011 lПоказы: 28

Причины, по которым женщины начинают пить, почти такие же как и у мужчин алкоголиков. Но нередко пьющие женщин страдает, также, психическими расстройствами. Самое распространенное заболевание - это шизофрения. Причем психические заболевания могут протекать скрытно и незаметно как для окружающих, так и для самих больных, а иногда и специалисту не удается диагностировать причину алкоголизма.

От: Олегl Медицина> Психологияl 04/01/2011

Депрессии, среди других расстройств психики, встречаются наиболее часто. Среди них особо выделяетсясоматизированная депрессия. Это психическое заболевание провоцирует заболевания тела совершенно разной природы.

От: Олегl Медицина> Психологияl 22/12/2010 lПоказы: 22

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 29

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast