Насморк И Аллергия

Опубликованно: 17/03/2014 |Комментарии: 0 |

Приятно прогуляться по улице теплым осенним днем. После жаркого лета с буйством ярких красок осень мягко ласкает взгляд тонами и полутонами, готовящейся к предстоящему зимнему сну природы. Что может быть проще и приятней чем вдыхать терпкие ароматы плодов, падающей листвы и последних цветущих растений? Но вряд ли это доставит вам радость, если у вас аллергия.

Когда человек, восприимчивый к пыльце трав, цветов или деревьев, вдыхает ее, у него в носу или в бронхах начинается аллергическая реакция. По данным статистических исследований в разных странах страдают от аллергического ринита от 10 до 20% населения. У 40% людей больных аллергическим ринитом со временем развивается бронхиальная астма.

Различают два вида аллергического ринита: сезонный ринит и круглогодичный. При сезонном рините характерно острое начало заболевания, выделения из носа обильные, водянистые, сопровождающиеся заложенностью носа. Часто присоединяется покраснение и зуд глаз, слезотечение (аллергический коньюктивит). Примером сезонного ринита является сенный насморк, при котором такие проявления возникают весной/осенью и продолжаются в период цветения. В остальное время года насморк отсутствует.

При круглогодичной форме ринита нос заложен постоянно, периодически появляются слизистые выделения из носа. Нарушается обоняние.

Возникновение любой аллергической реакции обусловлено контактом с аллергеном. К самым распространенным аллергенам относятся:

  • пыльца цветов и деревьев
  • пыльца амброзии полынолистой
  • грибковые споры
  • пух растений
  • пух-перо, используемые в подушках
  • шерсть животных
  • домашняя (бытовая) пыль
  • протеиновые частицы волос
  • некоторые пищевые добавки, например тартазин (желтый пищевой краситель № 5), содержится в лимонаде, напитке "фанта", многих кондитерских изделиях
  • аллергены тараканов
  • плесень, дрожжи
  • различные лекарственные препараты
  • алкогольные напитки
  • жвачка
  • орехи
  • моллюски
  • некоторые фрукты

Поговорим поподробнее о сенном насморке (сезонном аллергическом рините). У детей чаще всего он возникает после 3 лет. Причем проявления аллергии появляются не сразу, а после нескольких контактов с аллергеном. Так после прогулки в парке во время цветения у вашего малыша могут появиться кашель, чихание, заложенность носа, кожный зуд, начнут слезиться глаза. Чтобы помочь ребенку, можно наложить влажные платочки на нос и рот, умыть ребенка холодной водой. Не стоит выходить на прогулку при максимальной концентрации пыльцы в воздухе (утром с 7 до 8, вечером с 17 до 20). После прогулки обязательно принять душ. Желательно промыть нос и рот обычной водой. Впоследствии необходимо обратиться к врачу - аллергологу.

Если у ребенка круглогодичный насморк или он страдает и от сезонного ринита и пищевой аллергии, необходимо обратить особое внимание на дом, в котором живет маленький аллергик. 

Читать далее...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/nasmork-i-allergiya-6950718.html

Обсудить статью

Аллергический ринит (АР) по-прежнему представляет серьезную проблему в связи с широким распространением, ежегодным повсеместным ростом заболеваемости, частыми осложнениями, а также резким снижением трудоспособности и качества жизни пациентов.

От: sanyok503l Медицина> Заболеванияl 17/03/2014
Remedium.ru

Аллергический ринит (АР) – это заболевание, которое характеризуется воспалением, развивающимся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку носа.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 257

Нос не дышит. Дыхание затруднено, спать просто нет никакой возможности, да и все болит, настроение портится. Малыш, естественно, капризничает. Мама, разумеется, волнуется. А между тем источником такого простого, но нстолько противного насморка может быть не только простуда.

От: rebenokrul Дом и Семья> Семейная жизньl 25/10/2009 lПоказы: 41

Ринит (насморк) – раздражение слизистой оболочки носа. Ринит может быть острым или хроническим. Особенно разделяют аллергический ринит и вазомоторный, или нейрогенный ринит.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 27/05/2013 lПоказы: 83
Remedium.ru

С помощью своевременной профилактики можно предотвратить атопический дерматит у детей.

От: Remedium.rul Медицина> Заболеванияl 19/03/2008 lПоказы: 284

В ЛОР-клинике ММУ МСЧ №12 реализована возможность оказания высокотехнологичной помощи пациентам с острыми и хроническими заболеваниями уха, носа, горла, оказывается сурдологическая помощь

От: ps947770l Разноеl 12/09/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013 lПоказы: 100

Использование даров природы является проверенным временем способом лечения. Разумеется, следует помнить о том, что у трав могут быть побочные эффекты, которые порой могут быть опасны. Соответственно, использовать травы не только при лечении насморка, но и во всех остальных случаях следует лишь после консультации со специалистом.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 19/03/2013 lПоказы: 75

В статье рассматривается система работы по преемственности оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями. Приведены пути решения проблем: регламентирование умственной и физической нагрузки; организация диагностико-коррекционной деятельности; эффективное проведение профилактических мероприятий; создание атмосферы психологического благополучия; полноценное взаимодействие с семьей дошкольника.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 06/05/2010 lПоказы: 777
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585
Блок автора
Категории статей
Quantcast