Отеки Ног, Как Признак Вечернего Дискомфорта

Опубликованно: 27/10/2010 | Комментарии: 0 |

Эта проблема известна многим представительницам слабого пола, в основном. К вечеру после рабочего дня начинают ужасно ныть ноги. Не возможно спокойно сидеть, то и дело сводит икры, голени, ступни, мышцы начинают болезненно подергиваться. Врачи отмечают о распространенности данной проблемы. Для избавления от этого мучительного ощущения, следует выполнять целый комплекс специальных процедур, выполнение которых потребует не более 20-30 минут и принесет заметное облегчение. И первое с чего стоит начать - это нет варикозного расширения вен, которое может быть излечимо на начальной стадии или устранено оперативным путем при запущенной форме. Лучше, если советы по массажу при варикозном расширении вен в каждом конкретном случае даст вам специалист — врач-ортопед или хирург. Если варикоза нет, то смело приступайте к выполнению комплекса.

1. Придя домой, разуйтесь, освободите ноги от колготок или чулок. Примите удобное горизонтальное положение на кровати, подняв ноги и оперевшись ими о стену под максимально большим углом. Полежите так в течение 10 минут. Это вызовет отток крови, и усталость и боль, и отеки ног начнут проходить.

2. Немного зарядки. Полежали? Теперь для начала выполним несколько упражнений, которые помогут снять напряжение в ногах. • Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опустите пятки на пол. После 20 таких «сотрясений» сделайте перерыв на 10 секунд и повторите упражнение (всего — 3 раза).

• Сидя на стуле, поднимите ноги и сделайте круговые движения ступнями. Повторите 10-15 раз. Это улучшит циркуляцию крови.

• Сначала согните пальцы ног вниз, а затем резко разогните их вверх. Кстати, для большего эффекта эти же упражнения полезно выполнять несколько раз в течение дня, например в рабочий обеденный перерыв. Для облегчения усталости стоп можно также использовать подручные средства. Возьмите, к примеру, старые деревянные счеты. Сидя, положите их под ноги и по 10-15 раз совершайте по ним «шаги» (двигайте ногами, как при хождении). Если же таких счетов у вас нет, можно смастерить специальный коврик: на поролон, обтянутый любой тканью, нашейте в хаотичном порядке пуговицы разного размера (желательно, не плоские, а с петлицей, выпуклые), и «прогуливайтесь» по этому коврику 10-15 раз в день.

3. Массаж. Сядьте удобно, так, чтобы вы могли дотянуться до голеностопного сустава и стопы.

• Для начала выполните поглаживание ног сверху вниз, от голени до стопы, чтобы снять напряжение и расслабить мышцы. Поглаживание совершайте обеими ладонями, мягко, не торопясь.

• Затем помассируйте пальцами голеностопный сустав и ахиллово сухожилие прямыми растирающими движениями сверху вниз. После этого сделайте несколько растирающих кругообразных движений, слегка надавливая подушечками пальцев. Голеностопный сустав массируйте одновременно: правой рукой - правую ногу, а левой рукой-левую ногу. По завершении растирания по 5-10 раз согните-разогните стопу, повращайте ею, чтобы расслабить. «Ножной» вариант Если вам по какой-либо причине трудно согнуться так, чтобы дотянуться до голени, этот массаж можно выполнить не руками, а ногами. Примите удобное для вас положение (сидя или лежа). Массируемую ногу поставьте на коврик или мягкую поролоновую подушку. Пяткой другой ноги растирайте ногу в направлении от пальцев к подъему стопы вдоль (снизу вверх), круговыми движениями и поперек (из стороны в сторону). Затем внутренним краем стопы теми же движениями помассируйте икроножную мышцу. Выполните таким образом массаж поочередно на обеих ногах.

4. Побултыхаемся. Вечером, после проделанного вами массажа, будет весьма полезна для хорошего отдыха и крепкого сна контрастная ножная ванна. Это займет у вас тоже не более десяти минут. Приготовьте два тазика: с горячей (38-40°С) и холодной водой (28-30°С). В воду можно добавить настои мяты, ромашки, морскую соль — это дает приятный расслабляющий эффект. Сначала распарьте ноги в горячей воде, а затем на 15-20 секунд опустите в холодную воду. Повторите эту процедуру 3-4 раза. Затем насухо разотрите подошвы грубой тканью, сухой «колючей» мочалкой или просто хлопчатобумажным полотенцем. После ванны можете еще раз помассировать ноги следующим образом: смочите руки растительным маслом или лосьоном и сильными движениями потрите ноги с обеих сторон, продвигаясь вверх от лодыжки к колену, затем вниз — легкими постукиваниями пальцев. Стопы массируйте так: сначала погладьте, а потом с усилием разомните их большими пальцами или даже кулаком. Проведите кулаком от пятки к пальцам по внутреннему краю стопы, затем посередине. Наружный край интенсивно разомните пальцами.

(RusArticles SC #3558514)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/oteki-nog-kak-priznak-vechernego-diskomforta-3558514.html

    Тэги статьи:

    отеки

    ,

    ног

    Обычно о ногах мы заботимся меньше, чем о руках. И напрасно. Ухаживая за ногами, мы улучшаем не только внешний вид, но и здоровье наших ног.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 15/12/2009 lПоказы: 14

    Сейчас на косметическом рынке глобальный выпуск средств по уходу за ногами. Оказывается, эти новинки напоминание о том, что уход за ногами не весенне-летние процедуры, а вопрос репутации, самочувствия и гигиены круглый год. Но вопросов зачем нужна специальная косметика для ног меньше не стало? Попробуем разобраться.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 18/12/2008 lПоказы: 67

    Судороги могут появиться с первых месяцев беременности, как только начинается ранний токсикоз. Основная причина их возникновения – нарушение минерального обмена в организме.

    От: Гончарова Аннаl Дети / их Родители> Беременность и родыl 19/02/2010 lПоказы: 309

    Всем женщинам известно, сколько неприятных минут, часов, а то и дней могут доставить им собственные ноги.

    От: IsraLandl Разноеl 17/03/2009 lПоказы: 83

    Наличие огромного числа пациентов с хронической венозной недостаточностью и различными видами тяжелых осложнений, сопровождающихся потерей трудоспособности, является большой медико-социальной проблемой. Современным консервативным и хирургическим методам лечения варикозной болезни посвящена статья руководителя цикла "Флебология" кафедры сосудистой хирургии СПбМАПО, канд. мед. наук Владимира Васильевича Сабельникова и заведующей сосудистым отделением НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

    От: Ирина Золотоваl Медицина/Здоровье> Пластическая хирургияl 12/10/2010

    «Сюрпризы» беременности Беременность – это такой этап в жизни, во время которого меняется ВСЁ – начиная от взаимоотношений в семье и заканчивая фасоном одежды. Сюрпризов теперь можно ждать отовсюду, особенно от самочувствия, даже если до беременности мамочка была совершенно здоровой. Итак, какие проблемы могут появиться во время беременности и как можно с ними справиться?

    От: Сергейl Дети / их Родители> Беременность и родыl 12/01/2010 lПоказы: 101
    Посольство Медицины

    Варикозная болезнь встречается у 20-40% населения развитых стран мира. Сначала варикоз проявляется только как косметический дефект, однако заболевание прогрессирует, и приводит к появлению болезненных ощущений, отеков стоп и голеней, к потемнению кожи в нижней трети голени, воспалительным изменениям и трофическим язвам.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 22/03/2009 lПоказы: 80

    Imedical продолжает расширяться и даёт возможность всё большему количеству людей получать высокопрофессиональное лечение в Израиле Сеть центров медицинского туризма Imedical, специализирующаяся на организации лечения в Израиле, открыла представительство в Челябинске.

    От: Nata38l Медицина/Здоровье> Заболеванияl 28/10/2010
    helexer

    Эта проблема известна многим представительницам слабого пола, в основном. К вечеру после рабочего дня начинают ужасно ныть ноги. Не возможно спокойно сидеть, то и дело сводит икры, голени, ступни, мышцы начинают болезненно подергиваться.

    От: helexerl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    В данной статье освещается очень актуальная тема, посвященная здоровью беременной женщины в частности опасности заражения инфекцией гриппа. Рассказывается о том, где и каким путем можно заразиться, чем это опасно для матери и ребенка. Подробно рассматривается профилактика гриппа у беременных женщин.

    От: димаl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    Детский церебральный паралич (ДЦП) на протяжении всей истории своего развития подвергается подробному изучению и ведется разработка эффективных методов лечения. Однако до настоящего времени не найдено более эффективного средства, кроме ранней диагностики, профилактики и комплексного лечения.

    От: димаl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    Всякая болезнь отрывает много эмоциональных и физических сил, но все же можно научиться справляться со своим недугом, хотя это не всегда просто дается

    От: Зинаида Чурсинаl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    Ценность холестерина далеко не завышена. Похоже, отнюдь не все имеют сведения, что холестерин бывает как плохой, так и хороший, однако не раз слышат о его вреде для организма человека.

    От: Serpenl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/10/2010

    Выполнение упражнений Кегеля с медицинским тренажером PelvicToner показали, что в 97% случаев пациентки либо полностью излечились, либо значительно сократили симптомы стрессового недержания мочи.

    От: naturalnol Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/10/2010

    Упражнения Кегеля направлены на повышение тонуса мышц промежности и улучшения функционирования всей половой сферы. Эти мышцы расположены между копчиковой и лобковыми костями и образуют основание промежности, основная мышца — лобковокопчиковая.

    От: naturalnol Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/10/2010
    helexer

    Эта проблема известна многим представительницам слабого пола, в основном. К вечеру после рабочего дня начинают ужасно ныть ноги. Не возможно спокойно сидеть, то и дело сводит икры, голени, ступни, мышцы начинают болезненно подергиваться.

    От: helexerl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010
    helexer

    Что мы знаем о процессе пищеварения? Пожалуй только где он начинается и заканчивается, а об остальном имеем некое размытое представление. Давайте попробуем разобраться и устроим маленькую экскурсию в занимательный мир системы пищеварения.

    От: helexerl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 22/10/2010
    helexer

    Лето на пороге. А значит, наступает время, когда наш рацион пополняется свежими овощами и фруктами. Зелень, сорванная с грядки всегда ароматней и полезней, нежели купленная в магазине зимой. Летом мы стремимся больше бывать на свежем воздухе, вывозим своих детей на дачу или в деревню.

    От: helexerl Дети / их Родителиl 31/05/2010 lПоказы: 20
    helexer

    Как приготовить обед и не обделить при этом вниманием малыша? Попробуем организовать интересные игры, не отходя от плиты! Излюбленное место мамы в доме — конечно, кухня. Но как разорваться между ребенком и обязанностями хозяйки? На помощь придет увлекательные занятия и совместные игры.

    От: helexerl Дом / Семьяl 26/05/2010 lПоказы: 12
    helexer

    Мы привыкли слышать от приболевших товарищей - да вот, подхватил инфекцию, или - да наверно какая нибудь инфекция. А что такое инфекция? Инфекцией, или инфекционным процессом, называется взаимодействие патогенного микроорганизма и макроорганизма в условиях влияния внешней среды.

    От: helexerl Медицина/Здоровьеl 21/05/2010 lПоказы: 11
    helexer

    Сложно себе представить счастливую семейную жизнь без уютной квартиры и хорошего автомобиля. Звучит это конечно банально, но тем не менее - это правда. Купить квартиру молодой семье сейчас довольно не просто. Если не сказать иначе, сложно. А причиной тому является материальное положение большинства молодых семей, плюс кризис. Однако, решение всегда есть - кредит.

    От: helexerl Дом / Семья> Обустройство домаl 15/05/2010 lПоказы: 14
    helexer

    По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

    От: helexerl Дом / Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 225
    helexer

    В нашей жизни, насыщенной событиями не всегда можно найти время для посещения фитнес центра. Но, быть в отличной форме и иметь правильную осанку хочется всегда. Где, как не дома мы можем выкроить необходимое время и создать соответствующую атмосферу.? К тому же, занимаясь дома, мы можем выбрать тот режим и интенсивность занятий, которые прекрасно впишутся в наш график

    От: helexerl Дом / Семьяl 24/04/2009 lПоказы: 185

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории