Проблема - Появились Бородавки

Опубликованно: 31/03/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 2,220 |

Бородавки — инфекционные доброкачественные новообразования кожи, грубые наросты, имеющие вид узелка или сосочка. Поверхность возвышения неровная, шероховатая, с трещинами, в которых просматриваются крошечные красные точки — кровеносные сосуды. Бородавки чаще всего окрашены в желтовато-серый цвет, на них отсутствуют кожные линии. Бородавки, как и папилломы, кондиломы, контагиозные моллюски, являются вирусным заболеванием. Различают несколько видов бородавок: обыкновенные, плоские, подошвенные, остроконечные, старческие.
Чаще всего встречаются обыкновенные бородавки — узелки диаметром 3 - 10 мм. Зона их возникновения — кисти и пальцы рук, подошвы, реже — лицо и шея. Плоские, или юношеские, бородавки имеют диаметр 0,5 - 3 мм, располагаются они группами и возникают преимущественно у молодых людей.
Подошвенные бородавки возникают на стопах или местах наибольшего давления обуви, они нередко затрудняют ходьбу, становясь болезненными. Остроконечные бородавки, как следует из названия, имеют соответствующую форму, они мягче обыкновенных бородавок. Появляются они в местах повышенной влажности — углах рта, вокруг ноздрей, на половых органах.
Старческие бородавки образуются у людей старше 40 лет, чаще всего, располагаясь группами, их число может расти.

Профилактика появления бородавок.

Если у вас нет таких новообразований, профилактика для вас особенно актуальна. Если же у вас есть одна или несколько бородавок, профилактика вам также необходима, чтобы их количество не увеличилось.
Итак, бородавки — это вирусное, довольно заразное заболевание кожи. Патогенный вирус легко проникает внутрь организма через повреждения в коже — порезы, царапины и даже заусеницы. Вызвать распространение инфекции может повреждение бородавки. Новообразование появляется не сразу, вырастая лишь спустя 2-5 месяцев после заражения.
Чтобы не произошло самозаражения необходимо соблюдать следующие правила:
1. если у вас есть бородавки в зонах, которые вы обычно бреете (ноги, подмышки, область бикини), проводите процедуру аккуратно, не задевая бородавки;
2. если у вас есть бородавки в околоногтевой области, и вы имеете привычку грызть ногти, немедленно откажитесь от этого пагубного занятия. Иначе вы рискуете увеличить количество бородавок на руках;
3. бородавки лучше развиваются во влажной среде. Поэтому, если вы сильно потеете, чаще обмывайтесь прохладной водой и вытирайтесь насухо. Против потливости ног также поможет правильная гигиена, использование присыпок, частая смена носков.

Чтобы не произошло заражения контактным путем, следуйте советам специалистов:
1. старайтесь не касаться чужих бородавок. Это не означает, что нужно избегать рукопожатий. Но все же, если вы знаете о наличии у человека бородавок, лучше избегать лишнего контакта с ними;
2. чтобы не приобрести новообразование на половых органах, целесообразно использовать презерватив — особенно если вы с новым партнером, о состоянии здоровья которого не осведомлены;
3. не пользуйтесь чужими бритвенными принадлежностями;
4. не ходите босиком в общественных раздевалках, душевых, банях.

В любом случае:

1. если на коже есть царапины и порезы, заклейте их пластырем. Сейчас ассортимент подобных средств настолько велик, что вы наверняка выберете то, которое будет соответствовать вашим потребностям;
2. как установлено, бородавки чаще появляются у людей с ослабленным иммунитетом. Поэтому постарайтесь нормализовать питание, есть больше свежих фруктов, овощей, больше времени проводите на свежем воздухе, съездите отдохнуть на море или в лес. В ряде случаев целесообразно принимать поливитаминные препараты, разумеется, после консультации с врачом. Для укрепления иммунитета также будут полезны умеренная физическая нагрузка, солнечные и воздушные ванны, закаливание;
3. бородавки могут появиться у человека после сильных психических потрясений. Поэтому целесообразно научиться бороться со стрессом, каким бы сильным он ни был;
4. если вы касались бородавки, своей или чужой, тщательно вымойте руки
горячей водой с мылом, а потом насухо вытрите кожу полотенцем.

Удаление бородавок

Существует множество народных средств избавления от бородавок. Однако в лучшем случае они оказываются малоэффективными, в худшем — самостоятельное удаление новообразований может привести к их перерождению.
Поэтому, если на коже вы обнаружили у себя некое новообразование, обратитесь к врачу-дерматологу. Именно к врачу, а не в косметический салон, поскольку только дерматолог сможет определить, действительно ли это бородавка, и посоветует, как ее лучше удалить.

Криодеструкция

Данный метод известен достаточно давно, и основан он на применении низких температур. А именно — на использовании азота, который охлажден до температуры -196 °С и за счет этого превращен из газа в жидкость. С помощью жидкого азота можно удалять целый ряд новообразований, причем данная процедура является очень эффективной и при этом недорогой.
Выжигание холодом чаще всего выполняют следующим образом. На конце деревянной палочки-аппликатора длиной 25-30 см плотно фиксируют тампон из ваты, аппликатор обрабатывают в азоте и прикладывают перпендикулярно бородавке с небольшим давлением. Время воздействия занимает несколько секунд (обычно от 10 до 30, иногда до 60 секунд).
Вскоре после этого бородавка начнет бледнеть, станет белой и плотной, появятся гиперемия и отечность. На месте бородавки через несколько часов, после прижигания образуется так называемый эпидермиальный пузырь, который продержится 5-7 дней. Затем опухоль постепенно уменьшится и на ее месте образуется корочка, которая через 10-12 дней отпадет. На месте удаленных бородавок остается светлый рубец толщиной 2-3 мм. Новообразования обязательно отправляют на гистологическое исследование.

После удаления бородавки

В большинстве случаев после удаления новообразования на его месте остается темная корочка. В течение двух дней ее нельзя мочить. Пока корочка не отпадет, на данный участок кожи нельзя наносить лосьон, крем, декоративную косметику.
В последствии, когда на травмированном участке появится розовая кожа, в течение некоторого времени ее нужно защищать от ультрафиолетовых лучей. Для этого следует избегать посещения солярия, временно отказаться от загара. Если бородавка была удалена на теле, если это, возможно, закрывайте это место под одеждой. Если на открытых участках тела, то перед выходом на улицу покрасневшее место следует смазать кремом с высоким фактором защиты от ультрафиолета.

Соблюдение этих правил поможет вам предотвратить появление пигментных пятен на месте удаленных новообразований.

Из народных способов удаления бородавок с нашей точки зрения, являются средства, продающиеся в аптеке - такие, как чистотел, папиллом, колломак. Все они основаны на кислотах и прекрасно справляются в домашних условиях с бородавками. Методы, такие как капание уксусом или прикладывание свежего картофеля, выжигание медной проволокой, поход в полнолуние на кладбище и т. д. считаем малоэффективными.

Предосторожность при применении аптечных средств - нельзя обильно смачивать кожу вокруг бородавки, нельзя намочить вату и приклеить через лейкопластырь к бородавке, все это приведет к ненужному ожогу, а соответственно к шраму.

Бородавку аккуратно смачивайте палочкой - крышечкой (речь идет об аптечных средствах) до состояния "стеклянности" бородавки - состояние, когда как бы бородавка напиталась раствора. Лечите одновременно все бородавки, для исключения размножения. После обработки бородавок, если процедура проводилась вечером желательно на ночь закрыть обработанные места с целью исключения соприкосновения с другими участками тела и образованию лишних ожогов. Если за один раз не получилось идеально прожечь бородавку, то лучше процедуру повторять после ухода ожоговой корочки, если таковой не образовалось, то процедуру можно повторить на следующий день.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/problema-poyavilis-borodavki-843279.html

Обсудить статью

Описание способов избавления от бородавок.

От: Павел Стронаl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2008 lПоказы: 4,223

Целебные свойства растений определяются наличием в них активно действующих биологических веществ. Спектр их весьма разнообразен. Это алкалоиды, гликозиды, сапонины, витамины, флавоны, эфирные масла, микроэлементы, фитонциды, минеральные соли, ферменты, органические кислоты, красящие вещества, смолы, горечи и др. На некоторых из них стоит остановиться более детально.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/11/2009 lПоказы: 504
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 370

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 782

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 339

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,713

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,107

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 533

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,857

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,131

Комментарии к этой статье

4
Света 30/10/2009
Да бородавки вещь неприятная, моя подруга по определению врача заразилась от тележки в супермаркете.
Блок автора
Категории статей
Quantcast