Размышления О Современной Медицине

Опубликованно: 20/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

« Болеть или не болеть?» - вот в чём вопрос. Хотя кто меня спрашивает? Болезнь просто приходит и всё. Она не спрашивает: « Вы хотите болеть или нет»? Она просто приходит и как всегда, не во время. И что же делать?

Надо идти к врачу.  К кому я попаду на приём? Хорошо бы к настоящему врачу, к тому, для кого важен долг, а не выгода. Но где такого сейчас встретишь? Сейчас почти всё обучение в мед. вузах платное.  Кто то просто платит деньги и, говорит, что получает медицинское образование. Кем он будет за деньги? Сколько сейчас идёт учиться на врачей только ради престижа и денег? Не сосчитать. Но никто не признается, что хочет получить медицинское образование ради денежной выгоды. Да что я такое думаю, ведь мед. работник очень мало получает. Это хороший мед. работник. Ушли те времена, когда врачи работали день и ночь на благо больных, не считаясь с собственными интересами. Сейчас в любой клинике если у вас нет денег, то и от ворот поворот. Конечно, неотложную помощь, может быть и окажут, чтобы не в их больнице умер. А вот по настоящему… А что будет через несколько лет, когда выйдут из университетов сегодняшние студенты. Даже и думать не хочется. Почти все курят, даже и девушки, пьют спиртное, да и употребление наркотиков не редкость, а лексикон какой – лучше уши закрыть.

Так может быть пойти к опытному врачу, со стажем. Он то старой закалки, не подведёт. Да что я такое думаю. Много их осталось таких, которые не возгордились и остались простыми и доступными. Конечно, у всех опытных врачей самые высокие категории. Но разве трудно сейчас пройти курсы специализации. Очень просто. Несколько недель или месяцев и вы уже специалист высокой квалификации. Но, а на практике как? А так, что лучше не лечиться. Как с тем внуком моей знакомой было. Мальчику четыре года. Заболел живот. Что делать – отвели к педиатру самой высокой квалификации. Врач поставила диагноз « дизентерия». Положили ребёнка в инфекционное отделение. Какая дизентерия если поноса нет? Проходит два дня. Ребенку всё хуже и хуже. Бабушка мальчика упрашивает! врача показать его хирургу – ведь живот болит. Врач отвечает: « Вы что, больше меня знаете?» и отказывает. Зато показывает мальчика терапевту! Терапевт отправляет на флюорографию. Снимок чистый, но терапевт говорит бабушке, что это особая скрытая форма воспаления лёгких. В итоге, на третий день бабушка сама, на свой страх и риск забирает внука и везёт его  в областную детскую больницу. Там, наконец, мальчика смотрит хирург и немедленно отправляет его на операцию. Оказалось прободной аппендицит и перитонит. Хирург сказал, что еле спасли ребёнка. Ещё бы 2 – 3 часа и он бы умер. Вот такие специалисты со стажем и высокой категорией. Разве таких случаев мало? А много ли врачей осудили по закону? Вот то то и оно , что почти никого.

Да…, лучше не болеть. Ведь даже если врач ошибся, то он очень, очень редко когда свою вину признает. Тем более, если по его вине человек умер. Современный медицинский специалист так прекрасно теоретически подкован, что оправдает любой свой просчёт.  Помню, помню, как мне операцию на подчелюстной железе делали. Всего обследовали, куда только не залезали. Поставили диагноз – камень подчелюстной железы. Два часа меня резали, ковырялись, мучали – одним словом. А там ничего. Почесал хирург затылок, да только и сделал, что руками развёл. А то, что я через все эти пытки прошёл – это ерунда. Не его же обследовали, кололи и резали. Вот если бы его, то, наверное, после этого по другому стал бы относится к людям. А сейчас хирурги часто режут, ничего не находят, чешут затылок и зашивают.  Главное для них не это. Главное – это создать видимость, что без помощи этого врача больной умрёт. Как в той притче про льва и кошку. Жил был лев. Вместе с ним в норе жила мышь. Вот повадилась мышь каждую ночь грызть гриву у льва. Заметил это однажды лев, да и пригласил к себе кота, пообещав ему райскую жизнь. Услышал кот ночью, что мышь скребётся. Подкараулил её и съел. Слышит лев, что мышь больше не шумит, понял, что кот её съел, да и перестал приносить коту разные разносолы. Отощал кот и по быстрому сбежал обратно в деревню. Суть такова, что первейшая обязанность слуги – это делать так, чтобы хозяин всегда думал, что без слуги он не обойдётся. Вот так и наши врачи. Говорят людям такие диагнозы, что не выговоришь, а как пишут в медкнижках. Свой почерк и сами с трудом разбирают. Но у больного создаётся мнение, что именно без этого врача и назначенного им лечения не обойтись. Особенно, если заболевание действительно серьёзное, например, грыжа позвоночника. Нейрохирург всегда настаивает на операции, хотя есть безоперационные методы, восстанавливающие структуру дисков на 100%. Но нейрохирург будет отстаивать свой метод лечения, хотя он более травматичен, рискован, да и рецидивы болезни очень часты.  

Неужели наша медицина в таком упадке? Ведь везде пишут и говорят, что открывают всё больше и больше методов борьбы с самыми разными болезнями. Что научились побеждать то и это. А учёные от медицины обещают очень скоро всех сделать бессмертными, или здоровыми. Будут запросто менять органы и части тела. Неужели ты этого не слышал? Почему не слышал? Слышал. Эти учёные при помощи своих обещаний просто выманивают деньги у государства под научные опыты. Если они говорят, что достигли огромных успехов в диагностике и лечении многих болезней, то почему же больниц становится всё больше и ни одна из них, заметь, не пустует, а в каждой очередь. А может этим учёным самим кое что заменить надо, чтобы подобные глупости не говорили. А некоторые учёные говорят, что победили чуму, оспу и другие тяжёлые заболевания, от которых раньше умирало много людей. Да что это за победа, если сейчас появилось столько новых болезней? Какой смысл трубить о победе? Сейчас от простого аппендицита люди умирают. Да что аппендицита. Сколько сейчас больных раком, СПИДом, а сколько инвалидов. Всех новых болезней не перечесть.

Да…, лучше не болеть. Разумеется, что то современная медицина может. Чего то она достигла. Например, извлекать инородные тела, такие как пули. Однако же истинную причину болезней она так и не узнала. Да и не узнает, наверное. Ведь исследования идут прямо в противоположном  верному направлению.

Думаю, что врачи древности были куда более опытными специалистами и реально могли помочь своим пациентам. Да и медицина тогда была на очень высоком уровне, чтобы о ней сейчас не говорили. Ведь лечили столько много болезней. Прекрасно лечили болезни позвоночника, заболевания пищеварительного тракта. Запросто убирали камни из почек и печени. Прекрасно лечили болезни половой сферы, дыхательных путей, суставов, кожные болезни. Да всё не перечислить. И врачей на всех хватало. Настоящих, работающих ради долга. И клятву Гиппократа соблюдающих. Сейчас по их методам даже СПИД лечат. Но где же сейчас такого специалиста взять?

Вот в чём вопрос. А не в том, что «болеть или не болеть».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/razmyshleniya-o-sovremennoj-medicine-490997.html

Обсудить статью

Движение – это жизнь. 400 суставов и 600 мышц обеспечивают легкость и свободу наших движений. Долгое время мы воспринимаем их работу как нечто естественное и вспоминаем о них только когда боль и скованность начинают сопровождать каждый наш шаг, осложняют жизнь. Страдая и испытывая боль при движении, мы не только теряем физическую активность, но и испытываем серьезный психологический дискомфорт.

От: vpavlenkol Медицина> Заболеванияl 14/11/2010 lПоказы: 60

В наше время восточная практика, что бережёт собственные вековые методики, может справиться со множеством заболеваний, где бессильна знакомая нам медицина. Поэтому есть возможность честно утверждать, будто мы зря пренебрегаем разными китайскими практиками.

От: Петрl Медицинаl 21/06/2012 lПоказы: 34

Остеопатия. Принципы и возможности.

От: Dustyl Медицинаl 23/01/2009 lПоказы: 81

Сидячий образ жизнедеятельности на сегодняшний день – в списке основных трудностей человечества. С совершенствованием человеческой цивилизации нам нужно все реже и реже передвигаться, все реже трудиться, чтобы что-то найти. В первую очередь может пострадать от подобной сидячей и ленивой жизни хребет. Сильные боли в спине ощущал в своей жизни каждый из нас.

От: 234shal Медицина> Заболеванияl 16/04/2009 lПоказы: 3,473

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом вообще и со спиной и позвоночником в частности - это, как можно сказать без лишней скромности, самый настоящий бич нашего времени. Виной тому - образ жизни, малоподвижность, что особенно часто встречается в развитых странах. А ведь медикам хорошо известно, что тот, у кого болит спина, шея или поясница, обречен лишь на последующее ухудшение состояния проблемы - правда, только в том случае, если не принять самые срочные и более чем серьезные меры.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 74

Сидячий образ жизни давно уже стал причиной различных недомоганий, в том числе и причиной развития межпозвонковой грыжи дисков. Этим заболеванием страдают как офисные служащие, так и работники физического труда, пик обострений приходится на людей самого трудоспособного возраста 25 - 55 лет, хотя эти цифры являются весьма условными, т.к. обращения к специалисту устанавливают новую возрастную планку. Дети и подростки заболевают раньше, чем их родители и это отмечается в 73,0 % семей.

От: olgavybl Медицина> Заболеванияl 18/11/2014

В Киеве вышла книга «Остеохондроз для профессионального пациента». Автор профессор, академик Игорь Михайлович Данилов, автор метода вертеброревитологии, известный специалист по заболеваниям позвоночника в странах не только ближнего, но и дальнего зарубежья, благодаря разработанному методу лечения по устранению грыж межпозвонковых дисков безоперационным путём.

От: Anna_kievl Медицина> Заболеванияl 23/07/2010 lПоказы: 82

Укрепление мышечного корсета ориентировано, в первую очередь, на снятие боли, а не устранение дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике.

От: Anna_kievl Медицина> Заболеванияl 29/07/2010 lПоказы: 155

Пребывая с Петербурге, Владимир Путин посетил Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, сообщают РИАновости (www.rian.ru). Об успехах научного центра рассказывал премьеру директор - профессор Анатолий Михайлович Гранов. В беседе он обратил внимание Путина на то, что в центре проводятся уникальные томографические исследования, позволяющие проводить диагностику онкологических и сердечных заболеваний на самых ранних стадиях.

От: Anna_kievl Медицина> Заболеванияl 22/09/2010 lПоказы: 203
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

В этой статье я хотел бы затронуть такую тему, как лечение сколиоза, или искривления позвоночника. Точнее сказать, не только лечение, но и раннее выявление и профилактику этого грозного заболевания.

От: Олегl Медицина> Физиотерапияl 11/07/2008 lПоказы: 27,423
Блок автора
Категории статей
Quantcast