ВСД. взгляд на проблему, подходы к лечению

Опубликованно: 07/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,714 |

Наверное, самый популярный и непонятный диагноз, который можно найти в картах пациентов подроскового периода, это Вегето-сосудистая дистония . Если пациента беспокоят такие жалобы, как головокружение, сердцебиение, перепады артериального давления, бледность и похолодание рук, недостаток массы тела - скорее всего, вышеназванный диагноз будет обеспечен. Конечно, если было проведено обследование и у пациента не обнаружили признаков других заболеваний. И лечение вегето-сосудистой дистонии до настоящего времени зачастую представляет проблему для врачей.
Чтобы эффективно подойти к лечению, нужно разобраться в истинных причинах вегето-сосудистой дистонии.
Вегето-сосудистая дистония. ЧТо это такое?
Вроде всё ясно - нарушение работы вегетативной нервной системы.Вегетативная система тесно связана с эндокринными железами. Она иннервирует органы эндокринной системы и влияет на них, а те , в свою очередь, оказывают влияние на тонус вегетативной нервной системы.
Вегетативная нервная система представлена симпатическим и парасимпатическим отделами.По своему влиянию на органы они противоположны.Например, симпатический отдел сужает периферические сосуды, учащает пульс, усиливает моторику кишечника. Парасимпатический в свою очередь замедляет сердечный ритм и обладаем сосудорасширяющим эффектом.Эти два отдела должны находиться в равновесии. При необходимости один из отделов начинает преобладать. Например, когда человек выходит на мороз из тёплого помещения, симпатический отдел начинает сужать периферические сосуды (кожа белеет), чтобы организм не терял тепло. И, наоборот, в жаркую погоду или в сауне в какой-то момент парасимпатический отдел вегетативной нервной системы начинает расширять кровеносные сосуды (кожа краснеет), что предотвращает перегрев организма.Так что вегетативная регуляция придумана не просто так. Но бывает , что почему-то вегетативная регуляция начинает давать сбой: начинает активней работать симпатический отдел, суживая сосуды без видимой на то причины. Вот и получается, что ноги и руки всё время мёрзнут, периодически кружится голова и желудок начинает беспокоить.

Причины вегето-сосудистой дистонии
Очень редко причина может крыться в каких-либо тяжких заболеваниях с органическими нарушениями (когда есть нарушения структуры органа). В основном никаких органических нарушений клинические исследования не выявляют.

Причины вегетативных нарушений могут быть различными. Заболевания с признаками поражений центральной нервной системы (опухли, системные заболевания, энцефалиты и т.д.) могут давать симптомы вегето-сосудистой дистонии. Посредством симптомов, свойственных для вегето-сосудистой дистонии, могут так же проявляться заболевания эндокринной системы. Сердцебиение, потливость, нарушение сна – признаки заболеваний щитовидной железы. Поэтому, что бы правильно поставить диагноз, обследование должно так же касаться и эндокринных желёз. Но коснёмся тех причин ВСД, для которых не свойственны признаки тяжёлых заболеваний.
Одна из ведущих причин вегетативных дисфункций – это психосоматический фактор. Когда нарушения центральной регуляции проявляются в виде вегетативных реакций. При таких нарушениях медикаментозно искоренить данную причину довольно проблематично. Большинство проявлений вегето-сосудистой дистонии являются результатом «временной» ошибки. Т.е. когда человек реагирует на ситуацию не как того требует обстановка.
Это когда параметры вегетативной реакции «застряли» в каком-то моменте прошлого, когда человеку действительно пришлось туго. И потом, когда человеку уже не надо «спасать свою жизнь», у него всё равно к месту и не к месту «учащается сердцебиение, повышается давление, холодеют руки и кружиться голова».
Таким моментом могла быть критическая ситуация, например, сильный испуг или угроза жизни. Произойти это могло так давно, что человек этого уже не помнит.

подходы к лечению
При лечении Вегето-сосудистой дистонии необходимо комплексно воздействовать на все возможные причины: Нужно обследовать и устранить нарушения эндокринной регуляции, привести в порядок центральную нервную систему. Если вегетативные реакции в виде приступов, то для снятия и профилактики хорошо помогают минеральные растворы с магнием, растительный препарат Гелариум. Но ВСД полностью вылечить только медицинскими препаратами невозможно. Существуют методики лечения вегето-сосудистой дистонии, где идёт воздействие на причины ВСД в полном объёме.

В каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход. Вы можете получить консультацию врача-специалиста бесплатно конкретно по Вашему случаю

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/vsd-vzglyad-na-problemu-podxody-k-lecheniyu-177654.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585
Павлов Кирилл Викторович

В статье описывается консультация врача - какой она должна быть, и какой её хотят выдеть пациенты. Рассматривается возможность врачебной консультации онлайн, как вариант врачебного приёма не выходя из дома. Доступны консультации по тебе лечения и диагностики бронхита, заболеваний позвоночника, эндокринных нарушений (избыточный вес)

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицинаl 07/05/2007 lПоказы: 13,941 lКомментарии: 6
Павлов Кирилл Викторович

Статья посвящяется описанию проблемы лечения затяжного бронхита, кашля курильщика, бронхита курильщика. Описывается полномаштабный подход к лечению и диагностике данной патологии

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицина> Заболеванияl 06/05/2007 lПоказы: 156,299
Блок автора
Категории статей
Quantcast