Создание Отделения Ломбарда - Развитие Ломбардного Бизнеса

Опубликованно: 24/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 292 |

Те кто интересуется рынком финансовых услуг понимают, что именно ломбардная деятельность на сегодня является одной из наиболее востребованной по сравнению с другими видами финансовой деятельности. Многие ломбарды на данном этапе постепенно наращивают свои ресурсы создавая целую сеть своих отделений по всей Украине.  В связи с этим возникает масса вопросов каким образом развивать ломбардный бизнес, а именно какие требования установлены к ломбардам которые хотят создавать отделения.
Начнём с того, что каждое отделение ломбарда имеет право осуществлять ломбардную деятельность (а именно те виды ломбардной деятельности которые имеет право осуществлять ломбард) только после получения Справки о внесении информации об этом отделении ломбарда выданной Госфинуслуг. Таким образом, одного только решения ломбарда о создании отделения недостаточно чтобы это отделение предоставляло ломбардные услуги.

Остановимся на основных моментах, на которые следует обратить внимание при создании отделения ломбарда.

Во-первых, после принятия решения о создании отделения ломбарда следует предоставить такую информацию в единый государственный реестр предприятий, учреждений, организаций. Соответственно необходимо разработать положение об отделении ломбарда и в установленном учредительным договором порядке утвердить его. При этом, следует учитывать что отделение может осуществлять только те виды деятельности которые прописаны в учредительном договоре самого ломбарда, то есть является предметом его деятельности.
Кроме этого, следует учитывать, что наименование отделение должно соответствовать установленным законодательством требованиям. А именно в наименовании должен быть указан его порядковый номер со сквозной нумерацией с начала создания первых отделений ломбарда. То есть, каждому отделению ломбард присваивает внутренний регистрационный код.

Во-вторых, Госфинуслуг Украины установлены соответствующие требования к помещению где отделение ломбарда будет осуществлять ломбардную деятельность. Основное это то что в отделении ломбарда должно быть не меньше 5 квадратных метров для сохранности залогового имущества. Кроме того, такое помещение должно быть нежилым, то - есть иметь статус нежилого фонда.

В-третьих, отделение ломбарда должно иметь соответствующее оборудование (техническое оборудование, программное обеспечение, учётная и регистрируя системы), которое необходимо для осуществления ломбардных услуг.

В-четвертых, у отделения должен быть руководитель – директор отделения. Госфинуслуг на данный момент не требует наличия у такого руководителя каких либо сертификатов соответственно это может быть лицо которое достигло 18 лет, не имеет непогашенной судимости. 
Назначение на должность директора отделения ломбарда осуществляется в соответствии с порядком прописанным в учредительном договоре ломбарда.

В-пятых, исходя из того, что ломбардная деятельность которая будет осуществляться отделением ломбарда является отдельным видом финансовых услуг, Госфинуслуг требует наличия в штате такого отделения лица – ответственного за финансовый мониторинг, который в свою очередь должен пройти соответствующие курсы повышения квалификации.

Это основные требования которые нужно учитывать перед тем как принимать решение о создании отделения ломбарда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/sozdanie-otdeleniya-lombarda-razvitie-lombardnogo-biznesa-2223426.html

Обсудить статью

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Ваше мышление - это источник вашего мира, а именно всех ваших выборов, действий, принятых решений и побуждений.

От: Русланl Разноеl 07/12/2010 lПоказы: 50

Сегодня мы продолжим разбирать тему, которую мы затронули в предыдущей статье. О силе, которая внутри нас. Мы узнали о Том что Наше мышление Играет огромную роль в нашей жизни, сегодня мы поймем что в принципе Все что происходит в наших жизнях, я даже больше скажу. Все что мы имеем зависит на прямую от того как мы мыслим. Для многих эта тема уже приелась, другие отвергают ее, но не зависимо от того что Вы думаете это так, и я Вам это докажу. Начнемс Господа! Что такое мышление?

От: Русланl Разноеl 20/11/2010 lПоказы: 92

В умовах переходу України до ринкових відносин конче актуальною постає проблема вдосконалення трудового законодавства, що відіграє ключову роль у забезпеченні матеріального та культурного рівня населення, його подальшого розвитку як соціально захищеної нації. Одним із чинників у вирішенні цього питання, є необхідність розробки та прийняття адекватного сучасним соціально-економічним умовам Трудового кодексу України.

От: Русланl Закон и Право> Разноеl 24/04/2010

11 лютого 2010 року Президентом України було підписано Закон України № 1873-VІ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо формування статутних капіталів господарських товариств».

От: Русланl Закон и Правоl 24/04/2010 lПоказы: 170

Оприлюдненно Проект про внесення змін щодо проведення фінансового моніторингу в фінансових установах, а також суб'єктах господарювання, які за своїм статусом не є фінансовими установами, але надають фінансові послуги

От: Русланl Закон и Право> Разноеl 24/04/2010 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast