Вступило В Силу Решение Европейского Суда По Правам Человека В Защиту В Деле Церкви Саентологии

Опубликованно: 23/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

8 марта 2010 года, стало известно о том, что решение Европейского суда по правам человека по религиозным объединениям Церкви Саентологии в Нижнекамске и Сургуте стало окончательным.

1 октября 2009 года Европейский Суд по правам человека принял решение по делу №76836/01 и №32782/03 в пользу Церквей Саентологии в Нижнекамске и Сургуте.

Вступившее в законную силу решение Европейского суда установило нарушение прав заявителей со стороны Российской федерации, в частности нарушение положений статьи 9 Конвенции1 (Свобода мысли, совести и религии) в свете статьи 11 (Свобода собраний и объединений).

Суд посчитал, «что ограниченный статус, предоставленный «религиозным группам» в соответствии с Законом о религиях, не позволяет членам такой группы эффективно осуществлять своё право на свободу религии, делая это право иллюзорным и теоретическим, а не практически и эффективно осуществимым, как того требует Конвенция».

«Заявления о регистрации в качестве религиозной организации, поданные первым и вторым заявителями, действующими в качестве учредителей своих групп,... были отклонены со ссылкой на то, что эти группы существуют недостаточно долго. Наконец, ограниченный статус религиозной группы, на который они имели право, не давал им никаких практически и эффективно осуществимых прав, так как религиозная группа лишена правосубъектности юридического лица, прав собственности и правоспособности защищать интересы своих участников, и к тому же была серьёзно стеснена в осуществлении фундаментальных аспектов своих религиозных функций».

«В данном деле российское правительство не назвало никакой «острой общественной необходимости», которой бы послужило оспариваемое ограничение, равно как и каких-либо «необходимых» и «достаточных» оснований, которые могли бы оправдать длительный период времени, который религиозная организация должна была переждать, прежде чем приобрести статус юридического лица».

Как сказал президент церкви Саентологии Нижнекамска Эмир Рамазанов, это постановление Европейского суда не только поднимает стандарты защиты свободы совести и свободы объединений на новый уровень в России и в Европе, но также подтверждает, что европейские стандарты гарантируют защиту и тогда, когда несправедливость исходит из национальных законов.

Саентологическая религия основана писателем и философом Л. Роном Хаббардом. Саентологи верят в то, что человек является бессмертным духовным существом, хорошим в своей основе, и в то, что духовный потенциал человека может быть восстановлен (то есть человек может быть спасён) в течение одной жизни. Первая церковь была открыта в Соединенных Штатах в 1954 году. Сейчас Саентология насчитывает более 8300 церквей, миссий и групп и десять миллионов последователей в 165 странах мира. В Российской Федерации действует более 40 церквей и миссий Саентологии от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Для получения дополнительной информации о Саентологии посетите сайты www.scientology.ru, www.scientologyfacts.ru.

Отв. за связи с общественностью Саентологической церкви Одессы

Заплаткин Олег,  (067) 487-33-94

e-mail: dsaodessa@gmail.com

  1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является одним из самых значительных достижений Совета Европы. Этот международный договор подписан в 1950 году и вступил в силу в 1953 году. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы для каждого и обязывает государства гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/vstupilo-v-silu-reshenie-evropejskogo-suda-po-pravam-cheloveka-v-zashhitu-v-dele-cerkvi-saentologii-2035296.html

Обсудить статью

«Вы имеете право не покупать смерть?» Под этим лозунгом представители Гражданской комиссии по правам человека проводили ознакомительные мероприятия, которые продолжались на протяжении 2009 года. Их целью было раскрыть жителям г.Одесса подробности массового обмана населения нашей планеты в отношении психического здоровья.

От: Олегl Медицина> Психологияl 13/01/2010 lПоказы: 32

Чтобы рассказать подробности о том, что может ждать граждан в психиатрической больнице, Гражданская комиссия по правам человека 8-го июня 2010 г. открывает выставку «Психиатрия. Индустрия смерти».

От: Олегl Медицина> Витаминыl 08/06/2010 lПоказы: 38

Выставка «Тайны психиатрии: прошлое и настоящее», организованная Гражданской комиссией по правам человека, прошла в Москве. Выставка проработала полтора месяца в павильоне Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Всероссийского выставочного центра.

От: Олегl Медицина> Психологияl 02/12/2010 lПоказы: 55

В Санкт-Петербурге завершилась деятельность выставки «Психиатрия. Индустрия смерти». Выставка работала 4 недели в центре города в здании на Литейном проспекте, д. 57

От: Олегl Медицина> Психологияl 14/07/2010 lПоказы: 68

27 января 2011 прошла мемориальная церемония, посвященная 65-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) - Международному Дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие было организовано Гражданской комиссией по правам человека и Культурно-просветительским проектом Натальи Урбанской.

От: Олегl Медицина> Психологияl 09/02/2011 lПоказы: 87

Эта публикация входит в серию докладов Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ), в которых описываются случаи предательской практики в области лечения душевных недугов.

От: Николайl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 06/03/2012 lПоказы: 1,178

27 декабря состоялась одесская презентация документального фильма «Маркетинг безумия». Она состоялась в самом сердце Одессы, где находится бизнес-центр «Афины». На презентации присутствовали врачи, юристы и предприниматели.

От: Олегl Медицина> Психологияl 28/12/2009 lПоказы: 70

На улице Пушкинская, возле детского реабилитационного центра активисты Одесской Гражданской комиссии по правам человека провели акцию. Они собрали 150 подписей под петицией против необоснованного психологического тестирования детей в школах.

От: Олегl Медицина> Психологияl 16/03/2010 lПоказы: 234

Премьера документального фильма «Маркетинг безумия» прошла в Екатеринбурге, по адресу проспект Ленина, д. 20 в рамках выставки «Психиатрия: индустрия смерти» 21 декабря 2010. На премьере присутствовали Главный нарколог г. Екатеринбурга Тепляков Борис Михайлович, Профессор кафедры философии, культурологи и биоэтики Уральской государственной медицинской академии Князев Валентин Михайлович и другие эксперты.

От: Олегl Медицина> Психологияl 23/12/2010 lПоказы: 54

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

27 января 2011 прошла мемориальная церемония, посвященная 65-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) - Международному Дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие было организовано Гражданской комиссией по правам человека и Культурно-просветительским проектом Натальи Урбанской.

От: Олегl Медицина> Психологияl 09/02/2011 lПоказы: 87

Московский Комсомолец 25545 от 15 января 2011 г. Интернаты для умственно отсталых превратились в концлагеря, где планомерно умерщвляют людей http://www.mk.ru/politics/sng/article/2011/01/16/558210-mertvyie-dushi-xxi-veka.html Мертвые души XXI века Душераздирающий скандал произошел в Одесской области, в Новосавицком психоневрологическом интернате, где содержатся душевнобольные от совершеннолетия и до смерти.

От: Олегl Медицина> Психологияl 19/01/2011 lПоказы: 79

Премьера документального фильма «Маркетинг безумия» прошла в Екатеринбурге, по адресу проспект Ленина, д. 20 в рамках выставки «Психиатрия: индустрия смерти» 21 декабря 2010. На премьере присутствовали Главный нарколог г. Екатеринбурга Тепляков Борис Михайлович, Профессор кафедры философии, культурологи и биоэтики Уральской государственной медицинской академии Князев Валентин Михайлович и другие эксперты.

От: Олегl Медицина> Психологияl 23/12/2010 lПоказы: 54

Президент Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга Роман Чорный направил Уполномоченной по правам ребёнка в Санкт-Петербурге обращение с просьбой защитить детей-сирот из специальных детских домов и психоневрологических интернатов.

От: Олегl Медицина> Психологияl 09/12/2010 lПоказы: 84

Выставка «Тайны психиатрии: прошлое и настоящее», организованная Гражданской комиссией по правам человека, прошла в Москве. Выставка проработала полтора месяца в павильоне Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Всероссийского выставочного центра.

От: Олегl Медицина> Психологияl 02/12/2010 lПоказы: 55

Торжественное открытие второй Церкви Саентологии г. Одессы

От: Олегl Разноеl 10/11/2010 lПоказы: 139

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека по собственной инициативе в районе Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». Были розданы информационные листовки Комиссии. Прохожие, как правило, хорошо осознавали необходимость проведения пикета.

От: Олегl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/08/2010 lПоказы: 38

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел по собственной инициативе пикет одного человека в Петербурге. Им были распространены листовки Гражданской комиссии. Прохожие, как правило, с пониманием отнеслись к данному одиночному пикету.

От: Олегl Медицинаl 18/08/2010 lПоказы: 158
Блок автора
Категории статей
Quantcast