Монтаж Периметральных Технических Средств Охранной Сигнализации

Опубликованно: 05/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 443 |

Технические средства для охраны периметра и территории объекта должны обеспечивать: заданный режим охраны; надежность в работе и отсутствие ложных сигналов тревоги от воздействия метеорологических факторов и других помех; невозможность преодоления системы охраны; одновременный прием сигналов тревоги с любого блокированного участка с определением места нарушения.

Для охраны периметра и территории объекта следует применять средства и системы контроля и управления доступом, оптико-электронные, радиоволновые, электроконтактные извещатели, охранное освещение, звуковые оповещатели, а при необходимости охранные телевизионные системы (видеокамеры), средства радио- и телефонной связи (тревожная кнопка, GSM передатчик).

В состав технических средств охраны следует включать также световое табло с мнемосхемой охраняемого периметра, которое должно находиться в помещении охраны.

Для контроля прохода рабочих и служащих с охраняемой территории объекта (в зависимости от численности работающих и режимности объекта) следует использовать турникеты типа «вертушка» или автоматизированные устройства. При размещении и монтаже на объекте автоматизированных устройств контроля прохода должны выполняться требования СНиП 2.01.02-85.

Средства периметральной сигнализации (охрана загородного дома, дачи) размещаются на ограждении, в зоне отторжения или в различных сочетаниях. Провода питания и сигнальные кабели к средствам сигнализации должны, как правило, прокладываться скрытым способом. При монтаже конкретных средств периметральной сигнализации объектов (охрана коттеджа или охранная система дачи) должны учитываться ширина и рельеф выделенной зоны отторжения, наличие в ней или в непосредственной близости от нее растительности, метеорологические условия местности. В зависимости от назначения периметральные оптико-электронные извещатели должны устанавливаться на прямолинейных участках вдоль основного ограждения, стены или в зоне отторжения, не имеющей построек, кустарника, деревьев и других предметов, перекрывающих луч.

При размещении периметральных радиоволновых извещателей над ограждением периметра охраняемого участка или вдоль него необходимо исключить возникновение непросматриваемых («мертвых») зон.

Технические средства охранного телевидения (видеокамеры) следует размещать по рабочим чертежам проекта после проверки и определения пригодности всех приборов и блоков в результате предварительного испытания на настроечных кабелях, поставляемых предприятием - изготовителем.

При размещении приборов передающей стороны должны выполняться следующие условия: телевизионную передающую камеру располагают в пределах прямой видимости наблюдаемого объекта так, чтобы в поле обзора объектива не попадало прямое освещение постороннего источника света; вблизи камеры не должно быть больших магнитов и сильных источников электрических полей; к приборам передающей стороны должен быть обеспечен свободный и безопасный доступ обслуживающему персоналу.

Приемная часть охранного телевидения размещается в помещении охраны с соблюдением требований технической документации предприятия-изготовителя.

Сеть охранного освещения по периметру должна выполняться отдельно от сети наружного освещения и разделяться на самостоятельные участки.

Охранное освещение должно обеспечивать:

необходимую равномерную освещенность зоны отторжения так, чтобы светоточки от светильников перекрывались и образовывали сплошную полосу шириной 3...4 м; возможность автоматического включения освещения на одном участке или всем периметре при срабатывании охранной сигнализации объекта (загородный дом, дача); возможность управления освещением (включение любого участка или всего периметра).

Светильники охранного освещения должны устанавливаться в непосредственной близости к линии ограждения внутри территории в местах, удобных и безопасных для обслуживания.

Для передачи мощных звуковых сигналов при срабатывании охранных извещателей сигнализации следует применять звонки, ревуны, сирены, усилители, громкоговорители. Для обеспечения направленности команд следует применять рупорные громкоговорители.

Аппаратуру устройств радиооповещения, телефонной связи необходимо устанавливать согласно расположению и привязкам, указанным в проекте.

Электропроводка линейной части технических средств по периметру объекта (коттедж, дача) представляет собой комплекс, состоящий из линий кабельных и электрических приводов, соединительных и присоединительных устройств, металлических конструкций и коробов, проложенных и закрепленных на элементах зданий и сооружений, для прокладки кабелей и проводов, устройств их крепления и защиты от механических повреждений. Монтаж линейной части должен выполняться в соответствии с проектом и с учетом требований п.п. 2.1, 2.3 ПУЭ-87, СНиП 3.05.07-85, ВСН-600-81, Инструкции по монтажу сооружений и устройств связи, радиовещания и телевидения.

В зависимости от требований на охраняемом объекте электропроводку следует прокладывать изолированными проводами в неметаллических трубах; бронированными кабелями в земле, открыто на кабельных конструкциях. Стальные трубы разрешается применять для защиты электропроводки только в случаях, специально обоснованных в проекте. При скрытом способе кабели прокладывают в траншеях или устройствах подземной канализации, тоннелях, коллекторах.

После окончания монтажа электропроводки измеряют сопротивление изоляции электрических цепей между всеми жилами кабеля (всеми жилами проводов в трубе-коробе) и между каждой жилой и металлической защитной оболочкой кабеля (между каждой жилой провода или кабеля и неметаллической оболочкой и трубой, коробом, лотком, конструкцией).

Сопротивление изоляции электропроводки (цепей измерения, управления, питания, сигнализации и т.п.) измеряют мегаомметром на напряжение 1000 В. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Продолжительность воздействия испытательного напряжения 1 мин.

Трубы для проводки, укладываемые в фундаменты под блоки извещателей, закрепляют до бетонирования фундамента на опорных конструкциях или в арматуре. В местах выхода труб из фундамента в грунт должны быть предусмотрены проектом компенсирующие устройства, предотвращающие срез труб при осадках грунта или фундамента. Соединения труб, требующие уплотнения, выполняют с помощью муфт на резьбе с уплотнением фторопластовым уплотнительным материалом (лентой ФУМ) или пеньковым волокном на сурике. Для электропроводки, не требующей уплотнения соединений труб, допускается использовать безрезьбовые соединения раструбами, манжетами или гильзами.

Трубы, прокладываемые открытым способом, должны крепиться так, чтобы было возможно их свободное перемещение при линейном расширении или сжатии, от изменения температуры окружающей среды. Крепление выполняется скобами, хомутами или накладками.

Крепление стальных труб с электропроводкой к техническим трубопроводам, а также непосредственная приварка труб к строительным или технологическим конструкциям не допускается.

Расстояние между протяжными коробками (ящиками) устанавливается, крепление труб, их изгиб и т. п. определяют в соответствии с изложенным выше. Перед прокладкой кабельных линий непосредственно в земле, траншее в случае скальных грунтов устраивают подсыпку из разрыхленной земли или песка толщиной не менее 100 мм.

На участках, где вероятны механические повреждения, кабели защищают плитами или кирпичом (кроме силикатного). В траншеях кабель укладывают свободно, на середине, с запасом 1 ...3 % длины, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных изменений.

Глубина укладки кабеля не менее 0,6 м. При пересечении кабеля другими кабельными линиями, их разделяют слоем земли толщиной не менее 0,5 м. При прокладке в одной траншее двух или более кабелей их располагают параллельно на расстоянии не менее 100 мм.

Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, следует применять преимущественно бронированные кабели.

Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий. Кабели с другими конструкциями внешних защитных покрытий (небронированные) должны обладать необходимой стойкостью к механическим воздействиям при прокладке во всех видах грунтов, а также при протяжке в блоках и трубах.

На прокладку кабелей в траншее составляют акт на скрытые работы.

Прокладка кабелей в сооружениях подземной канализации, в тоннелях и коллекторах должна осуществляться в соответствии с проектом, требованиями СНиП 3.05.06-85, гл. 2, 3 ПУЭ-87, ВСН-600 —81, Инструкции по монтажу сооружений устройств связи, радиовещания и телевидения и Общей инструкции по строительству линейных сооружений городских телефонных сетей.

В случае прокладки кабельных линий в сооружениях подземной канализации, тоннелях и коллекторах следует соблюдать следующие требования: при двустороннем расположении кабельных конструкций кабели контрольные и связи должны по возможности размещаться на противоположных сторонах; при одностороннем расположении кабельных конструкций контрольные кабели связи размещают под силовыми, при этом их следует разделять несгораемыми перегородками, имеющими предел огнестойкости не менее 0,25 ч (алебастровые перегородки, стальной прокат).

В тоннелях, коллекторах и сооружениях подземной канализации прокладка бронированных кабелей должна вестись по сплошным несгораемым перегородкам, уложенным на указанные конструкции. Рекомендуется применять перегородки из асбестоцементных плит.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-i-bezopasnost-statya/montazh-perimetralnyx-texnicheskix-sredstv-oxrannoj-signalizacii-6103303.html

Обсудить статью

Князев Павел Юрьевич

«Могут ли наложить штраф по пожарной безопасности при проверке в организации на ответственного по п.б., если в его должностной инструкции нет ничего по пожарной б.п?» Подобные вопросы довольно часто задаются на специализированных Интернет-ресурсах, посвященных пожарной тематике.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 710

Наступило лето. Вы решили выбраться на отдых к какому нибудь водоему вместе с ребенком. Что взять с собой на пляж, чтобы ребенок был в безопасности и чувствовал себя комфортно? Данная статья отвечает на этот вопрос и дает некоторые практические советы и рекомендации по безопасному отдыху с ребенком на пляже.

От: nimizl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 03/06/2013 lПоказы: 167
Князев Павел Юрьевич

В практике пожарной профилактике некоторых лицензированных МЧС России организаций встречаются случаи утраты лицензии (по разным причинам). При этом отчего-то процесс получения дубликата лицензии вызывает сложности. Чтобы помочь коллегам избежать этих сложностей попробуем обрисовать процедуру получения дубликата лицензии.

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 14/05/2013 lПоказы: 223

Технологии радиочастотной идентификации, давно вошли в нашу жизнь, и бесконтактные карты со встроенным чипом с функцией радиочастотной идентификации одно из приложений, оказывающих влияние на существование современных предприятий.

От: Александр Ивановичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 12/01/2013 lПоказы: 57
Князев Павел Юрьевич

Российское законодательство тщательно регулирует вопрос квалификационных требований при приеме на работу врачей, учителей и других категорий работников. При этом пожарными специалистами работают и военные психологи, и отставные артиллеристы, и танкисты и ГОшники. И даже конные водолазы. Нормально ли это и не пора ли на законодательном уровне закрепить образовательный ценз для пожарных специалистов?

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 216
Князев Павел Юрьевич

Определение категорийности помещений по взрывопожарной и пожарной опасности – важное и нужное мероприятие пожарной профилактики, направленное сразу на достижение целого ряда ее целей. Однако и в 21 веке находятся люди, которые считают, что это мероприятие должно проводиться по документам 80-х годов прошлого века. Об их ошибке представляемая статья

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 08/01/2013 lПоказы: 436

Как защитить свое имущество если оно далеко от вас и перестать беспокоится о возникновении внештатных ситуаций? Системой GSM - сигнализации вы надежно обеспечите защиту имущества на расстоянии от проникновения злоумышленников и даже сможете контролировать ситуацию.

От: hlogul Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 07/01/2013 lПоказы: 111
Князев Павел Юрьевич

В настоящее время в среде специалистов по пожарной безопасности нет единого мнения относительно того, каким образом нужно изображать пути эвакуации на планах эвакуации. Так, некоторые пожарные считают, что использование для этого знака пожарной безопасности по ГОСТ 12.4.026 - ошибка. В статье анализируется это мнение и приводятся доказательства его несостоятельности как с правовой так и с фактической точки зрения

От: Князев Павел Юрьевичl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 04/10/2012 lПоказы: 971

Статья рассказывает об установке и проектирование охранной сигнализации квартиры. В качестве примера приведена квартира на первом этаже с балконом.

От: Евгенийl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 05/08/2012 lПоказы: 184

В судовых дизельных двигателях предусматривают также комплексы деталей и механизмов, используемых периодически, в основном для управления ими. Такие комплексы обычно относятся к устройствам.

От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2012 lПоказы: 476

Сравнение, достоинства и недостатки двухтактных дизельных двигатели. Экономические показатели дизелей. Частота циклов в цилиндре двухтактного двигателя вдвое больше, чем у четырех тактового: у первого цикл совершается за одно вращение вала, у второго – за два. Это значит, что при тех же размерах (диаметре цилиндра, ходе поршня) или при одинаковой частоте вращения двухтактный дизельный двигатель должен развивать мощность в два раза больше, чем четырехтактный.

От: Евгенийl Промышленностьl 08/04/2012 lПоказы: 999

Реверсивные дизельные двигатели типа НВД36 (ЧР 24/36) и НВД48 (ЧР 32/48) производства SKL (Германия) различных модификаций с наддувом и без наддува. Спецификация и описание дизельного двигателя, его составные части.

От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 30/01/2012 lПоказы: 3,185
Блок автора
Категории статей
Quantcast