Аблация Эндометрия

Опубликованно: 05/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Аблация эндометрия – хирургическая манипуляция, при которой оперативным путем удаляется внутренняя оболочка матки (эндометрий) и поверхностный слой миометрия.

Аблация эндометрия проводится при длительных маточных кровотечениях, частым осложнением которых бывает анемия, а так же при миомах небольших размеров и при эндометриозе.

Аблация эндометрия может выполняться различными методами: электрохирургическим, баллонным. Новейший метод – лазерная аблация.

Аблация эндометрия проводится во время процедуры гистероскопии. Применение лазера в медицине позволило упростить хирургические процедуры, выполняемые посредством эндоскопии. Лазер обладает гораздо более широкими возможностями, чем обычные хирургические инструменты. Аблация эндометрия при помощи лазера позволяет не только качественно удалить необходимые участки эндометрия и миометрия, но и одновременно произвести коагуляцию кровеносных сосудов, что позволяет снизить риск послеоперационных осложнений (кровотечения, воспалительные процессы). Аблация эндометрия при помощи лазера проводится контактным или бесконтактным методом.

При контактной аблации происходит прямой контакт луча лазера с тканями – нарушается целостность сосудов как кровеносных, так и лимфатических. Бесконтактный метод не предполагает непосредственного контакта лазерного световода с тканями. Это позволяет проводить глубокую коагуляцию, сохраняя целостность сосудов матки.

Электрохирургическую аблацию эндометрия проводят с помощью резектоскопа с петлевым или шариковым электродом.

Разрушение тканей происходит под воздействием электрического тока 40-110 Вт и выше.

Техника выполнения лазерной и электрохирургической аблации эндометрия одинакова: удаление эндометрия начинают в зоне устья маточных труб, продвигаясь ко дну матки. Затем манипуляция производится на стенках матки до области внутреннего зева – это место не подлежит обработке из-за высокого риска развития стенозирующих осложнений.

Баллонная аблация эндометрия применяется относительно редко: при нарушении целостности стенки матки (перфорации) или раке матки в неоперабельных случаях. В полость матки помещается латексный баллон, в котором находится нагревательный элемент. Баллон заполняется глицерином, который затем нагревается до 75 градусов. За счет высокой температуры происходит деструкция эндометрия.

Операция в Израиле проводится амбулаторно. Длительность ее - 20-40 минут. Применяется эпидуральная или общая анестезия.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/ablaciya-endometriya-6168523.html

    Метки:

    аблация эндометрия

    Беременная женщина это прекрасно? Но какой ценой дается счастье выносить и родить ребенка. Когда женщина беременеет, начинается перестройка организма и подготовка к родам. Эти изменения могут сопровождаться различными недомоганиями, болью в спине, токсикозом, другими отрицательными явлениями. Как устранить или минимизировать эти неприятные спутники беременности? Ответы на эти вопросы приводятся в этой статье.

    От: Сергей Ульянкинl Медицина> Здоровье женщиныl 08/10/2012
    Nikolay Martynov

    Как правило, редкая мама, особенно молодая задумывается над тем, какой чай ей пить. Она выбирает свой любимый, который пила и до зачатия, и во время беременности, и в период лактации. Чаще всего это бывает чай с молоком, черный или зеленый. Несомненно, вреда от такого чая не будет, но будет ли польза?

    От: Nikolay Martynovl Медицина> Здоровье женщиныl 28/09/2012

    Бессмертные женщины Японии 2004 год – «Ассошиэйтед пресс», новый мировой рекорд 19 лет подряд японки занимают первое место по продолжительности жизни. 2012 год – «Экономист» журнал, последние 10 лет продолжительность жизни японок и японцев самая большая в мире и продолжает увеличиваться. Японцы не только живут больше всех, но и болеют меньше всех в мире. 2012 год – «Вашингтон пост», японцы не только живут дольше всех, но и, по статистике, являются самой здоровой нацией на планете.

    От: Возрождение Микротехнологии Йодаl Медицина> Здоровье женщиныl 09/09/2012

    Почему медикаментозный аборт в домашних условиях опасен для здоровья женщины? Какие последствия ждут женщину, решившуюся купить "абортивную таблетку" с рук?

    От: ipodgajkol Медицина> Здоровье женщиныl 26/08/2012 lПоказы: 65

    Большинство пар, которые не получали шанс забеременеть несмотря на попытку очень трудно часто, задает вопросы такой как – Что такое бесплодие?

    От: Александрl Медицина> Здоровье женщиныl 20/08/2012

    Скоро наступит осень, пора задуматься о иммунитете. Совсем не обязательно для его укрепления бежать в аптеку и покупать лекарства. Можно использовать народные средства.

    От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 18/08/2012 lПоказы: 42

    Эфирное масло розмарина получают путем паровой дистилляции. Оно очень полезно и используется во многих направлениях. Его можно применять внутрь, использовать для ухода за кожей. Делать массаж с его применением и еще много всего.

    От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 12/08/2012 lПоказы: 15

    О пользе облепихового масла можно говорить много и долго, но чем разговаривать, лучше приготовить такое масло самим и наслаждаться его пользой.

    От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 09/08/2012 lПоказы: 13

    ДЦП или детским церебральным параличом называют группу двигательных нарушений функций мозга, появившихся в результате какого-либо повреждения. Подобное расстройство не прогрессирует, появляется при рождении и существует на протяжении всей жизни человека

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 27/09/2012

    По уровню заболеваемости среди всех злокачественных новообразований рак почки занимает десятое место.

    От: Darsi Darsl Медицина> Медицинский туризмl 20/09/2012

    Лейкоз или лейкемия — это группа злокачественных опухолей, которые характеризуются разной степенью дифференцировки кроветворных клеток и бесконтрольной пролиферацией

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 20/09/2012

    Все онкологические заболевания характеризуются неправильным делением клеток, которые впоследствии проникают в другие органы и ткани.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 19/09/2012

    Случаи заболевания почек, такие как нефрит, почечная недостаточность при ряде заболеваний, в последнее время участились

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 13/09/2012

    Нечего беспокоиться! По результатам огромного исследования,проведенного в Британии, не выявлено значительного повышения уровня заболевания раком мозга в годы , когда значительно выросло количество пользователей мобильными телефонами.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 13/09/2012

    Рак яичек заболевание, которое встречается, не так часто, в основном у молодых людей от до 20 до 40 лет

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 11/09/2012

    Карциномой называется злокачественные опухоли произрастающих из эпителиальных клеток. Заболевание может поражать кожу и внутренние органы.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 07/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast