Что Такое Аренда?

Опубликованно: 24/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

«Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе. Объектом аренды может быть как движимое, так и недвижимое имущество: земельный участок, предприятие, здание, офисное помещение, транспортное средство и т.д.

Необходимым условием является то, что объект аренды должен быть непотребляемым, то есть в процессе использования не терять своих натуральных свойств. Зарубежное право допускает аренду прав, которые предоставляют имущественную ценность; ценных бумаг; паев. В Российской Федерации договор аренды заключается только в письменной форме, при условии, что срок аренды составляет больше одного года. А также в том случае, если одна из сторон является юридическим лицом. Договор в обязательном порядке регистрируется.

Арендодатель (или лессор) может быть физическим или юридическим лицом, он должен быть собственником сдаваемого в аренду имущества, либо уполномоченным собственником, а также законом. Арендатор (или лесси) может быть также физическим или юридическим лицом. Каких-либо ограничений и требований к арендатору со стороны гражданского законодательства нет. Он лишь должен быть граждански дееспособен. Договор на аренду может быть краткосрочным (до одного года), среднесрочным (от одного до пяти лет), долгосрочным (от пять до 49 лет), бессрочным. Если в договоре аренды не оговорены ее сроки, он считается бессрочным.

В России различают следующие виды аренды: непосредственно аренда, субаренда, наем, поднаем. Особенности аренды в российском законодательства также оговариваются. Различают такой вид финансовой аренды как лизинг. В этом случае арендатор указывает на тот или иной вид собственности, который будущий арендодатель должен приобрести, чтобы впоследствии отдать его в аренду арендатору.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/chto-takoe-arenda-6206193.html

    Метки:

    аренда офиса в санкт петербурге аренда офиса от собственника аренда офиса петербург аренда офиса прямая аренда офиса санкт

    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 17

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 18

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 22
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 30

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 24

    В последнее время люди для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, тем более, когда нет возможности купить новое, более просторное жилье, все чаще осуществляют в своих квартирах перепланировку, а в случае отсутствия балконов преимущественно на 1 этажах пристраивают их, для того чтобы расширить свою жилплощадь. Только вот продать такую квартиру, не узаконив самовольную пристройку, будет практически невозможно...

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 40

    Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку. В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 75

    Как быть если дом на земельном участке построен без получения необходимых разрешений, документов на него никаких нет, но возникла необходимость его продать? Для того чтобы продать недвижимое имущество, нужно чтобы оно принадлежало продавцу на праве собственности. Собственником недвижимости признается лицо, право которого зарегистрировано в установленном законом порядке.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 24/07/2012 lПоказы: 49

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast